Огород 

Огород на окне

Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 3 декабря 2008 18:30
Сезон огородный уже давно закончился уж климат у нас такой!!!не позволяет нам круглый год выращивать на своих участках дары природы А так хочется зимой покушать овощей, да не с магазина, а своих кто-нибудь собирается в эту зиму сажать дома перчики- огурчики ???
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 3 декабря 2008 18:30
ну в смысле в квартире
Елена 4 декабря 2008 00:21

sergeyF1 писал(а):

Сезон огородный уже давно закончился А так хочется зимой покушать овощей, да не с магазина, а своих кто-нибудь собирается в эту зиму сажать дома перчики- огурчики ???

Я не сажаю дома огурцы и помидоры, потому что вырастить их сейчас возможно только при условии постоянного досвечивания, да и места на подоконнике как-то не хватает, а огурчики растут "лопухастыми" сразу пол-окна займут . Но сегодня вот подумала, что раз зима к нам не торопится есть еще время пересадить петрушку из грядки в горшок и пусть она растет на подоконнике. Места много не займет, а все-таки приятно свою петрушечку зимой срезать. А еще завтра несколько луковиц поставлю на проращивание, может к Новому году вырастут.
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 4 декабря 2008 12:25
А я хочу в эту зиму занятся гидропоникой[::s34::][::s36::] маленький опыт в этом есть_ надо только изготовить подходящий раствор
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 4 декабря 2008 12:29
Думаю с огурцами похимичить
Елена 4 декабря 2008 12:43

sergeyF1 писал(а):

Думаю с огурцами похимичить

SergeyF1, тут главное не ПЕРЕхимичить - кушать то сами будете! А с сортами определились? Вчера прочитала , что наши селекционеры вывели новые гибриды огурцов отлично чувствующих себя в экстремальных условиях квартиры + теневыносливые. Это F1 Раис и F1 Кадет. Оба партенокарпики с "русской рубашкой" (крупнобугорчатые). Но вопрос где их купить? SergeyF1, удачи Вам и обязательно пишите о своих успехах!
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 4 декабря 2008 12:50
Честно говоря, я тоже за натуральные продукты но знаю человека у которого круглый год помидоры и огурцы дома растут_ он канечно сэнсэй по гидропонике[::s36::] в принцепе методика не сложная, главное продувать раствор регулярно_ а вот если перехимичить то растения не будут расти
Елена 4 декабря 2008 13:02
А на вкус как эти помидорки и огурчики? Все же солнышко, что не говори, на вкус влияет существенно. Хотя раньше , в Совковские времена, первые огурчики у нас в феврале начинали продавать, так когда разрезаешь их - запах на всю квартиру - весной, свежестью пахло , а сейчас круглые год "пластмассовые" овощи на прилавках лежат - ни запаха, ни вкуса.
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 4 декабря 2008 13:53
О да! я с вами согласен на счет пластмассы думаю, что в советское время огурчики были парниковами с детства помню, как у бабушки был парник и я в него любил заходить[::s12::] огурцы были ой как приличными) и вкусными
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 4 декабря 2008 13:57
ГМО сейчас актуально_ это быстрей, это продуктивней и главное больше выгоды производителю_ ген морского ската с холодных вод встроят в томат_ растет на морозе и все делавредно это или нет никто не знает пока...
Nn Nn 4 декабря 2008 14:54

sergeyF1 писал(а):

ген морского ската с холодных вод встроят в томат_ растет на морозе и все дела

На мой взгляд, это расхожая утка, пущенная по просторам инета не слишком грамотными в области ботаники (молчу уж про генетику растений) журналистами.
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 4 декабря 2008 15:12
Да. Конечно может и быть и такоея не спорю_ но уж точно знаю, что "Зеленая биотехнология" развивается очень стремительно_ хотя и бывают казусы[::s36::] помню как мой преподаватель по основам биотехнологии, показывая фото клубники с дольками как у апельсина [::s36::][::s36::], доказывал нам что это ВОЗМОЖНО! а мы все ему с таким же напором доказывали что это Ф О Т О Ш О П!!!!!!!!!!!
sad_kukusik 4 декабря 2008 17:19
нам в институте по курсу физиологии растений рассказывали про гидропонику и давали методику. мы потом сами и опробовали.было прикольно! мы ,правда, выращивали фасоль по данной методе, но,к слову, растет она, как на дрожжах. методика сама несложная, самое главное - правильно и аккуратно приготовить питательную смесь.и суметь защитить ее от водорослей и микроорганизмов,которые заводятся в воде, а так же обогащать ее кислородом(обычный аквариумный компрессор подойдет)... смесей этих очень много- все они называются по имени товарища,который данную смесь и рассчитал. знаю,семью, у которой лет шесть уже круглый год на окне огород(помидорчик там...огурчики)))вроде,все живы и здоровы. сама одно время хотела заняться гидропоникой тюльпанов. купила все химикаты, посадочную тару...но там и не осуществила задуманное.вопрос о "полезности" таких продуктов все еще остается открытым, хотя физиологи уверяют , никакой опасности гидропонные продукты не представляют,если грамотно подобрана химия и ее концентрация
sad_kukusik 4 декабря 2008 17:24

Nn писал(а):

sergeyF1 писал(а):

ген морского ската с холодных вод встроят в томат_ растет на морозе и все дела

На мой взгляд, это расхожая утка, пущенная по просторам инета не слишком грамотными в области ботаники (молчу уж про генетику растений) журналистами.

утка это или не утка- пойди разберись тут))))) помню,как в курсе биотехнологии с ужасом читала про эксперимент по скрещиванию клеток крысы и ....морковки...ужас заключался в том,что эксперимент удался на этом этапе...дальше,естесссно , дело не пошло...сама я каждый день имею дело с растительной ДНК и хочу сказать, что она имеет неограниченные и уникальные в своем роде возможности(в генетическом плане)..другое дело, что природа наша искусственных генетических "уродов" не терпит и всячески выживает...
татьяна панова татьяна панова 10 марта 2009 00:03
гидропоника дело хлопотное!куда проще в земельку!лук и петрушку(из кореньев)выращиваю зимой постоянно.укроп долго всходит,вытягивается,хилый(нужна досветка)огурцы сорт зозуля замечательно чувствуют себя на подоконнике,только над завязью надо делать прищипку.
sad_Kiwi sad_Kiwi 10 марта 2009 16:18

tanya-p61 писал(а):

куда проще в земельку!

японцы вот такой гаджет придумали.Керамическое яйцо, а в нем пряно-ароматическое что-нибудь.

Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 11 марта 2009 11:28
Смотрится красиво Вот все таки люди делают вещи блин! Изгаляются как хотят!!!
swewik 14 марта 2009 14:26
Привет! Уважаемые участники форума, хочу поделиться полезной информацией, где купить семена огурцов кадет и Раис. Есть замечательный сайт http://www.stolbovo.ru/1-2.php?catalog_id=1&group_id=26&StartId=21., там есть эти огурчики и ещё многое другое. Удачи.
Consitor Consitor 15 марта 2009 12:01

swewik писал(а):

Уважаемые участники форума, хочу поделиться полезной информацией, где купить семена огурцов кадет и Раис. Есть замечательный сайт http://www.stolbovo.ru/1-2.php?catalog_id=1&group_id=26&StartId=21., там есть эти огурчики и ещё многое другое. Удачи.

Они Раис продают по 500 семян за 3 700 р. Думается, подобное предложение мало кого из форумчан заинтересует Лично мне целесообразней будет все лето огурцы с рынка носить У меня одно время на подоконнике росли огурцы сорта Медина и, по-моему, Козырная карта... А может быть, Джокер? Название из головы вылетело, но что-то карточное. Медина удались неплохо, почти все лето завтракали огручиками, тут же собранными с окна.
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 16 марта 2009 15:31
А скажите, по вкусовым качествам какие они? Сильно отличаются от грунтовых?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ