Огород 

Огород на окне

Consitor Consitor 17 марта 2009 12:16

sergeyF1 писал(а):

А скажите, по вкусовым качествам какие они? Сильно отличаются от грунтовых?

Грунтовые, вкусней, конечно. Но в огурцах и помидорках на подоконнике есть своя прелесть. Заденешь куст, такой запах лета-огорода сразу
ирина туйзарова ирина туйзарова 23 июня 2009 23:29
МОЕЙ ПРИЯТЕЛЬНИЦЕ ПОДАРИЛИ 2 ЛЕТНИЙ ПОМИДОР, ОН РАСТЕТ У НЕЕ НА ОКНЕ, СЕЙЧАС УЖЕ ПЛОДОНОСИТ
Guest 13 ноября 2010 16:35
Я выращиваю пряности и зелень, но без прикорма плохо растут, а кормить не хочу - я ж сама потом есть это буду) Загорелась раельными овощными, но босюь, что тоже сложно будет без химии. Вот прочитала: "Секрет его домашней популярности кроется в компактности и декоративности, немаловажна и относительная неприхотливость." Так ли это? Есть спецы?
Silon 8 января 2011 18:05
ГМО. Проблема поколения будущего. От этого не спастись своим огородиком. нужно биться с системой
чанг елена чанг елена 27 января 2011 23:50
27.01.2011.приветик всем! я сейчас дома выращиваю рассаду огурцов, помидор ,,черри".вечером досвечиваю лампой дневного освещения!все это расположено у меня в эркире возле окон, под батареей отопления! я повесила градусник, температура 24 градуса, а на подоконниках у меня растет в пластиковых ящичках листовая петрушка, салат латук. а еще у меня растет рассада болгарских перцев, только их нельзя заливать водой часто.[::s33::]
Guest 28 января 2011 09:53
Хорошо вам на Украине - наверное, уже на майские многое можно будет посадить на грядки? И даже пленкой не накрывать? У нас в Оренбурге рассаду садить еще рано - перерастет.
Guest 2 февраля 2011 01:23
приветик всем! у меня пока огород только в квартире! а дома можно создать красивый огород и в оренбурге! много салата латука, листовой петрушки, помидоры,укроп...
Guest 8 февраля 2011 10:34
А мне перцы острые сажать нравится. И смотрятся очень хорошо, и чувствуют себя прекрасно, и, вдобавок, полное ощущение полноценного урожая - никаких чили в принципе покупать надо, отщипнул с куста и в кастрюльку Сейчас хочу попробовать выделить семена из покупного острого перца. В выходные были в магазине, там такие забавные чили лежали, что не удержалась, купила именно ради попытки достать из них семена и посеять. Кто-нибудь пробовал такие семена сажать? Буду признательна за советы, как лучше. Надо ли, например, семена сначала подсушивать и как-то обрабатывать? Или вообще весь стручок для начала засушить? Из своих-то семена я собираю просто: выбираю самый красивый плодик, держу его на кусте до полной зрелости. Потом срываю, сушу. И до следующей посевной держу в стеклянной банке. Перед посевом вынимаю семена, с полчаса вымачиваю в марганцовке и сею. Поскольку всхожесть стопроцентная, сею ровно столько, сколько мне кустов надо, сразу в отдельные горшочки.
Administrator Administrator 9 февраля 2011 09:45
Дорогие друзья, обсуждение томатов перенесено в соседнюю ветку. Вот сюда: Не теряйтесь!
Юлия Юлия 13 февраля 2011 16:20
Всем привет! Хочу задать вопрос. На одном из сайтов прочла, что торфяные горшочки лучше не использовать, рассада несчасная, мелкая в сравнении с обычными пластиковыми. Что вы думаете по этому поводу, у кого есть опыт в разведении рассады P.S. Заказала через интернет-магазин семена, оч хочется чтоб удачно судьба их сложилась
Guest 14 февраля 2011 11:59
Думаю, это зависит от качества торфяных горшочков. Несколько раз ими пользовалась. Один раз - пришлось выкинуть вместе с рассадой. Грунт в них моментально пересыхал, отставал от стенок и не промачивался. Другие были лучше, но ставить их все равно лучше в общий поддон, так чтобы было реально поливать из поддона. Если опыта большого пока нет, начинать лучше с пластиковых. Особенно удобны горшочки со съемным дном. На него снизу давишь, и рассада выезжает наверх вместе с комом. Корешки не повреждаются.
Юлия Попова Юлия Попова 17 февраля 2011 01:27
Скорее, грунт был плохой, а не горшочки. Моментально пересыхает и съеживается грунт из некачественного торфа. Ну, может, в пластиковых емкостях он высыхал бы не так быстро, хотя, лучше это его не делает.
Guest 18 февраля 2011 10:27
crataegus, возможно, вы правы. Хотя я сажаю рассаду в грунт, собственноручно заготовленный на огороде. Торфа там не много, а состав год от года не меняется. Тем не менее, мне пластиковые горшочки со съемным дном больше нравятся. В этом году купила набор из большого поддона, в котором очень компактно стоит несколько десятков квадратных горшочков. Опробовать пока не успела, но конструкция кажется очень удобной.
XELEN 19 февраля 2011 21:02
Семечки из покупного перца брать можно,даже если это и гибрид.Это будут семена гибридов второго поколения.А вот у перцев,выращенных из этих семян,брать семена нет никакого смысла.
Guest 21 февраля 2011 13:26
XELEN, по идее, покупной чили вполне может оказаться и сортом, а не гибридом. Что там дальше получится, меня пока не очень сильно волнует:) Мне интересно, прорастут ли они в принципе. Первая порция у меня уже посажена. Но пока ничего не шевелится.
XELEN 22 февраля 2011 11:31
Перцы могут всходить очень долго,иногда около месяца.
Guest 22 февраля 2011 12:35
XELEN, большое спасибо за последний комментарий! У меня всегда все перцы всходили в течение недели, поэтому как-то и в голову не приходило, что они это так долго делать могут. Уже появилась мысль, что этот посев пора выбрасывать. Теперь подожду еще
XELEN 22 февраля 2011 15:56
просто пролейте и поставьте в теплое место, можно к батарее.
Guest 24 февраля 2011 20:33
всем приветик! вчера у нас в магазине видела горшочки из торфа, но думаю, что особенно сам горшочек не имеет влияния на рассаду,а его содержимое! и смотря что туда посадить! торф хорошо прогревает.а из перчиков острых мечтаю посадить "алладин" и вкусно,и смотрится эстэтично!
4унга 24 февраля 2011 20:48
приветик всем! а я чтоб быстрее прорастить семена перцев,выкладываю их на вату, смоченую в теплой воде на блюдечке и покрываю кулечком, и ставлю на батарею!рассада молненосно растет!

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ