Огород 

огурец

чанг елена чанг елена 22 ноября 2011 11:52

Купила вот такое удобрение (гранулированый куриный помет),буду поливать огурцы и помидоры.(выращиваю дома)В Киеве стоит 20гривен упаковка.
gula stepanova 23 ноября 2011 01:28
интересно! только я не поняла, а зачем, чтоб бродило? и вообще, хорошо ли растворяются в воде эти гранулы? и могу ли я поливать грядки этим по весне? и не известно, будет ли у нас такая вещь в продаже... а кто производитель?... и по какому курсу гривны?[::s29::]
чанг елена чанг елена 23 ноября 2011 19:24

gulastepanova писал(а):

интересно! только я не поняла, а зачем, чтоб бродило? и вообще, хорошо ли растворяются в воде эти гранулы? и могу ли я поливать грядки этим по весне? и не известно, будет ли у нас такая вещь в продаже... а кто производитель?... и по какому курсу гривны?[::s29::]

Вы хотите большой урожай снимать с огурцов?Может у вас гранулированный куриный помет по другому называется?Тогда пробуйте от своих производителей!Дозировка все равно одна и та же.
чанг елена чанг елена 27 ноября 2011 23:43
Сегодня купила семена огурцов партенокарпические гибриды с пучковым образованием завязей ,которые в узлах образуют7-8завязей(белошипные)-"матрешка ф-1","мальчик с пальчик ф-1"-5-6 завязей,"муравей ф-1"-5-7 завязей.
ctac911 25 января 2012 20:17
а что за семена, какой фирмы?
чанг елена чанг елена 28 января 2012 00:54

ctac911 писал(а):

а что за семена, какой фирмы?

семена флорамаркет(российского производителя)все с букетными завязями в узлах от 3-8 плодов формирует : "матрешка ф-1", "муравей ф-1","младший лейтенант","подмосковные вечера"," мальчик с пальчик",эти гибриды лучше переносят холод (относительно),а из голландской фирмы "амур","криспина ф-1".
gula stepanova 4 июня 2012 23:41
Почему же никто не пишет ничего про огурцы в этом новом сезоне? Вот у меня, например, в этом году более 60 кустов. Уже выше пояса наплелись. Есть и цветочки и малюсенькие плодики. Тьфу- тьфу- тьфу.... Надеюсь,что все будет хорошо. Не дай бог болезней прошлогодних... А как у вас?!....
Юлия Попова Юлия Попова 4 июня 2012 23:57
А у нас собачий холод которую неделю и все малюсенькое. На прошлой неделе папа доделал теплицу, мама высадила туда помидоры, так те рванули - не узнать. А парник для огурцов пока понарошкинский, и сами огурцы такие же [::s11::]
gula stepanova 5 июня 2012 00:37
А у нас лето в этом году уж слишком раннее. Я уже в апреле в купальнике огородничала, "на радость" изумленным соседям... со спины - ну прям из тропиков только... и руки по перчатки - оттуда же... правда, недавно прошли дожди сильные. Неделю или дней десять нереально заливало... боялась, что град будет, не дай бог. В прошлом году после града огурцы мои сильно болели. Правда потом все снова отросло и, благо, плодоносило на славу! Но помучаться пришлось... Хоть бы в этом году без казусов. Я так их чудесно обустроила в этом году! Прям любо дорого.....
Юлия Попова Юлия Попова 5 июня 2012 00:42
Обустроили - это парник? Или грядка? Не таите, нам тоже любо-дорого посмотреть
gula stepanova 5 июня 2012 01:01
У меня и вовсе нет никаких ни теплиц, ни парников. У нас ведь лета жаркие бывают. Тут в пору "холодильник- прохладильник" для растений заводить. У нас в апреле было 30 и выше на солнце. Это только может так показаться на первый взгляд, что круто. А на самом деле в июле бывает и 53-55 градусов. Это просто кошмар. Не стерпимое пекло... а как сорняки растут - мне кажется, что редко кто поймет, кто не соприкоснулся.. я сюда в 1994 году из питера переехала... правда там мне выращивать что- либо не доводилось, но то, что все в теплицах - видела... а здесь совсем другие проблемы... для тех, кто понимает...
Юлия Попова Юлия Попова 5 июня 2012 07:54
Как же при такой температуре огурцы выращивают? В теньке? Есть секреты по повышению их устойчивости к засухе?
Тверичанка Тверичанка 6 июня 2012 12:39

gulastepanova писал(а):

У меня и вовсе нет никаких ни теплиц, ни парников. У нас ведь лета жаркие бывают. Тут в пору "холодильник- прохладильник" для растений заводить.

Гуля, а вы огурцы выращиваете врасстил или на вертикальных подвязках?
gula stepanova 6 июня 2012 14:24
да нет же, в расстил, они пожалуй полмира займут. я делаю шпалеры. например, в этом году я накупила в "леруа мерлене" складных загородок. закрепила их на опорах четыре вряд и подвязала с ритмом в 12-15 сантиметров шпагатные "струны" на балкон и перила лестницы, ведущей на второй этаж. такая у меня "география" особенная. они вырастают до второго этажа и создают что-то вроде "виноградной" перголы... там от здания до 2-х дня тенёк, а после - солнышко начинает проходить и вплоть до заката... сейчас поливаю вечером. а летом время полива будет сдвигаться на более позднее, а порой при электрическом освещение (у меня четыре источника во дворе) - это ответ на предыдущий пост.
Тверичанка Тверичанка 6 июня 2012 15:06

gulastepanova писал(а):

да нет же, в расстил, они пожалуй полмира займут. я делаю шпалеры. например, в этом году я накупила в "леруа мерлене" складных загородок. закрепила их на опорах четыре вряд и подвязала с ритмом в 12-15 сантиметров шпагатные "струны" на балкон и перила лестницы, ведущей на второй этаж. такая у меня "география" особенная. они вырастают до второго этажа и создают что-то вроде "виноградной" перголы...

Гуля, я хочу это видеть! Двухэтажные огурцы, подумать только! А как вы собираете сами огурцы-то? Те, которые повыше навязались? Из окон?
gula stepanova 6 июня 2012 15:27
да нет же. подлестничное пространство доступно, там можно ходить, а местами подползать. да и с лестницы тоже легко и с балкона.... ну по разному бывает. если захочешь добраться, то доберешься, короче.. не знаю, как еще в этом году будет, а в прошлом самое трудное - это вовремя собрать и разглядеть сквозь листву. стоит день просрочить и они вырастают большущиe...порой в труднодоступных местах пока не вырастет крупняк и не видать...а от крупняков растению тяжко становится... каждый день все глаза "проглядевши"))))... я честно скажу, что фотографирую свои ботанические опыты постоянно и на всех этапах. но вот, возможно, из суеверия черного))), почти не показываю никому... замечала, что стоит похвастаться, и частенько во вред идет... поэтому и сейчас с опаской пишу... раньше никогда не замечала этого за собой))) и во всех остальных случаях - совершенно не верю в "бабушкины сказки", но вот по отношению к собственным растениям, почему-то такой вот трепет образовался - сама не знаю почему.... я ведь в этом деле не спец и это лишь третий (мой личный - я имею ввиду) сезон... так что тут хвастаться, когда вокруг такие спецы.... у нас регион такой - овощевод на овощеводе, садовод на садоводе, да и сельхоз-академия работает без перебоев)))).... у каждого - семь пядей во лбу и опыт поколений.... плюнуть нельзя - непременно в агронома попадешь))))... а в станицах люди землю гектарами меряют... так что на общем фоне - мой труд весьма скромен, а мои жалкие пару соток - просто тьфу и растереть....
gula stepanova 13 июня 2012 01:17
а я сегодня ела огурцы из нового урожая!!! первые 4 штучки сегодня собрала... УРА!!! новый огуречный урожай пошел!... завтра как проснусь, пойду искать новых голубчиков...
чанг елена чанг елена 16 июня 2012 19:08

мои огурцы дома Такие ароматные! Не такие , как базарные! Колюченькие, немного терпковатые ! Поливаю через день, каждый полив подкармливаю куриным пометом, разведенным в воде ( ст.ложка на 1л воды настаиваю 3 дня)
Юлия Попова Юлия Попова 16 июня 2012 19:12
Чунга, респект и уважуха! Огурцы в комнатных условиях - это же высший пилотаж. Вам надо книгу писать, уверена, что многим будет интересна ваша методика
Надежда Сергеевна Надежда Сергеевна 17 июня 2012 21:46

gulastepanova писал(а):

а я сегодня ела огурцы из нового урожая!!! первые 4 штучки сегодня собрала... УРА!!! новый огуречный урожай пошел!... завтра как проснусь, пойду искать новых голубчиков...

С почином! А нам не везет с погодой. Мои что-то совсем пожелтели.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ