Огород 

огурец

Magvay Magvay 17 июня 2012 22:24

Надежда Сергеевна писал(а):

А нам не везет с погодой. Мои что-то совсем пожелтели.

Это точно, погода была дрянь, заливало не по-детски! У меня огурцы еще не пожелтели, но растут плохо, хотя и цветут.
чанг елена чанг елена 18 июня 2012 21:49
У вас пчелоопыляемые или партенокарпические? Если партенокарпические можно накрыть пленкой, предварительно установить дуги. А чем вы подкармливаете? Какая почва ?Огурцы любят покушать, особенно органику! При посеве надо в каждую лунку навоз класть, можно горстку пепла. В этом году купила пепел 1кг стоит у нас в Киеве 1 доллар. Я на 1л воды засыпаю 1 ст. ложку и настаиваю 2-3 дня, а потом поливаю огурчики, самое полноценное минеральное удобрение, лучьше импортных, попеременно меняю то 2р в неделю поливаю органическим удобрением( куриный помет ), то минеральным (зола+вода).Органика не усваивается растениями, если поливать одновременно золой и пометом.
Magvay Magvay 18 июня 2012 22:55
У меня пчелоопыляемые гибриды. Делала рассаду в торфяные горшочки, потом высаживала их под дуги с пленкой. В лунку кладу горсть золы, горсть перепревшего навоза, 2 горсти компоста, щепотку нитрофоски. У нас без пленки нельзя, т.к. до 6 июня могут быть заморозки, да и ночи в мае холодные. Во время дождей тоже под пленкой стояли. А теперь тепло стало, я их открыла и шпалеру установила, чтобы подвязать вертикально. Поливаю теплой водой и подкармливаю регулярно, попеременно - настоем золы и сорняков, настоем конского навоза. Почва у нас супесчаная, легкая. Куриным пометом не пользуюсь, т.к. кур нет. А золы своей полно, всю зиму собираем (у нас печь есть). Нас сильно дожди залили, солнца не было, поэтому и растет всё плохо в открытом грунте. Вот в теплице нормальные условия, помидорки черри уже созревают, 2 недели назад первые скушали . Перчики размером 5 см уже и баклажанчики завязались.
Юлия Попова Юлия Попова 19 июня 2012 08:43
У нас и холод был собачий. В куртках ходили. Только что тепло пошло, и то для конца июня - не так чтобы....[::s29::]
gula stepanova 19 июня 2012 15:24
...."Поливаю теплой водой и подкармливаю регулярно, попеременно - настоем золы и сорняков..." - писала Magvay... Елена, как это -"сорняков" ??? не поняла... напишите, каких именно сорняков? в чем смысл? как именно делать настой? и что это дает?....
чанг елена чанг елена 19 июня 2012 19:41
Можно я отвечу ! "Зеленка" готовится: в ведро собираете крапиву, сорняки, скошенную траву,заливаете водой, ставите на солнышко,укрываете пленкой на 2-3 дня , чтобы перебродила, когда появится соответственный "аромат"("шанель№5"), при поливе разбавляете водой 1:2.Но курячок в 100 раз лучьше("шанель№6) Пчелы из-за дождей опылять не будут, по этому вам больше подходят партенокарпические (самоплодные без опыления) гибриды,из-за вашей погоды.
Magvay Magvay 19 июня 2012 23:04
Кто ж знал, что нас тропическими ливнями заливать целый месяц будет...[::s29::] Партенокарпические огурцы сажают в теплицу. А у меня в теплице место на них не забронировано. Да, в общем, ничего страшного, немного позже, но огурцы всё равно будут. Про травяной настой 4unga совершенно правильно написала. У меня для этого стоит в саду 50-литровая пластиковая бочка. Прополотую и скошенную любую траву закладываю туда наполовину емкости, заливаю водой доверху, накрываю крышкой и оставляю на неделю. Мощным растениям по 1 л настоя, небольшим - по 0,5 л. В таком настое все полезные вещества есть и растениям очень нравится такая подкормка. А перебродившую травяную массу, оставшуюся в бочке, раскладываю под плодовые деревья и кусты как мульчу.
gula stepanova 20 июня 2012 00:55
спасибо вам за подробные рекомендации... попробую. посмотрю, что получится... правда у меня сегодня несчастье: заметила, что стали желтеть листья моих огурцов, да еще и "болячки" на листьях сухонькие распространились там - сям... ну как-то подсыхают, и причем не то чтоб с краю листа, а именно что на поверхности островками... так страшно стало, что вернется ужас прошлогодний... не дай бог... а ведь я уже малосольные ем, не то что свежие... урожай в разгаре... и что, вот теперь обрезала желтеющие и выглядящие больными листья сколько смогла... что это?... что делать?... полила с удобрением из пакета... завтра попробую с золой из барбекю - если наскребу... как быть...не уверена, что права...
чанг елена чанг елена 20 июня 2012 19:37
Можоно фото?[::s29::] Золу надо на воде настаивать 2-3суток 1стакан на 10л воды, а потом , сперва полить обычной водой, а потом золой. ( зола-это щелочь)
gula stepanova 22 июня 2012 19:36
http://cs304707.userapi.com/v304707745/2001/Hnr1BKOJJP8.jpg http://cs304707.userapi.com/v304707745/1fed/N-QHBKDcDLw.jpg вот так это выглядит.
чанг елена чанг елена 23 июня 2012 13:14
На первом фото похоже на недостаточно пит. веществ+корневая гниль , может кто-то подрыл корни[::s13::], а на втором похоже на паутинный клещ. А как вы поливаете? Чем кормите?
Administrator Administrator 25 июня 2012 14:24

гость писал(а):

Как быть, когда температура днём доходит до 35-37 гр., завязей "море" но они не растут несмотря на обильный( достаточный) полив? Лично я, пока безжалостно не обрезал 3-5 побегов, завязи расти не стали. Может это совпадение, может нет, но пришлось удалить даже завязи, которых в некоторых узлах по 2-3 штуки, оставив только один.

чанг елена чанг елена 25 июня 2012 18:37
можно фото? Так можно гадать, или нет опыления завязей, или недостаток питания, или какое-то грибковое заболевание.[::s5::]Огурцы любят покушать ! Их надо кормить хорошо и желательно органикой .
Attarix Attarix 27 июня 2012 22:31

Administrator писал(а):

гость писал(а):

Как быть, когда температура днём доходит до 35-37 гр., завязей "море" но они не растут несмотря на обильный( достаточный) полив? Лично я, пока безжалостно не обрезал 3-5 побегов, завязи расти не стали. Может это совпадение, может нет, но пришлось удалить даже завязи, которых в некоторых узлах по 2-3 штуки, оставив только один.

Для партенокарпических (самоопыляемых ) гибридов, это необходимая процедура. Рекомендую оборвать первые 2-3 огурчика, для наращивания вегетативной массы самим растением. Когда огурец окрепнет, на нем вырастет больше полноценных плодов.[::s32::].
Казаков Василий 5 июля 2012 10:48
А у меня огурцы в этом году плохо растут А все из-за того, что ночи в Питере в этом году холодные.
gula stepanova 8 июля 2012 22:16
скажите пожалуйста, а если в так называемую "зеленку" попадут листья пораженные мучнистой росой или ее псевдо-версией, не повлияет ли это на массу вещества, не испортит ли ее, или в процессе пере брожения все нивелируется?
Administrator Administrator 16 июля 2012 12:03

гость писал(а):

Очень много росточков с пустоцветом, как исправить ситуацию?

Magvay Magvay 16 июля 2012 21:06

Administrator писал(а):

гость писал(а):

Очень много росточков с пустоцветом, как исправить ситуацию?

Можно прищипнуть верхушку, на боковых веточках завязывается больше женских цветков. И сажать огурцы-гибриды (F). Они лучше приспособлены к неблагоприятным условиям, устойчивы к болезням.
чанг елена чанг елена 30 июля 2012 14:28

мой улов сегодня ("амур","элиза", "муравей")
Nn Nn 31 июля 2012 11:59
4unga, какие они у вас ровненькие хорошенькие, один к одному! Вкуснятина, небойсь, исключительная

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ