Огород 

огурец

чанг елена чанг елена 13 августа 2012 17:36
Подкармливаю настоем золы( там большое содержание кальция), то куриным пометом( настоем) , как только вижу искривление , сразу поливаю настоем золы .Но каждый полив подкармливаю куряком и после снятия урожая .А сейчас новые буду сеять ,чтобы зимой похрустеть огурчиками.( огурцы выращиваю дома) Очень вкусные и ароматные ,базарные не пахнут и как вата.
gula stepanova 27 апреля 2013 16:24
Подскажите, пожалуйста, что-то я как-то позабыла за зиму, как лучше удобрить землю под огурцы, если сажать на старом месте.. на счет азотногло удобрения - я не ошибаюсь?? Поделитесь секретами. А может кто знает, как наперед обезопасить почву от возможных болезнй или напастей, опасных для огурцов, передающихся, так сказать, " через почву", если так бывает??))
Голованова Леля Голованова Леля 30 апреля 2013 11:40
gulastepanova, на старом месте сажать нельзя, лучше менять место посадки огурцов. Нужно хотя бы 30 см грунта обновить. Азотное удобрение весной можно, конечно, внести - но в подкормках. А в почву внесите перепревший навоз или компост. От напастей почву пролейте "Фитоспорином", крепкой марганцовкой, горячей водой (+80 °С) за несколько дней до высадки рассады. На будущее - хорошо бы после уборки огурцов на том же месте посеять горчицу, поздно осенью ее заделать в почву, не выкапывая, она обеззараживает почву.
gula stepanova 5 мая 2013 23:37
Луговая, спасибо! Все поняла.
Slava 21 июня 2013 06:31
Огород в июле живёт активной жизнью и требует от огородника интенсивной работы. Высокорослые сорта перца в начале июля надо подвязать к колышкам, чтобы они прочно держались в грунте. В отличие от помидоров, перец не пасынкуют. Сбор перца начинается в конце июля. Собирают его через 5-6 дней в стадии технической спелости, а плоды на семена оставляют дозревать до физиологической спелости, когда они приобретут характерную для сорта окраску. Огурцы в июле очень чувствительны к недостатку влаги. Огурцы надо поливать тёплой водой, можно добавлять марганцовку, через 2–3 дня, промачивая почву на всю глубину залегания корней. При больших перепадах влажности почвы происходит сброс цветков и завязей. Кроме того, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество, они быстро желтеют. Но если у огурцов задерживается образование женских цветков, то их необходимо слегка подсушить, то есть, 6–7 дней не поливать. Очень хорошо в начале фазы цветения и в период массового цветения огурцов опрыскать их природным регулятором роста для стимуляции плодообразования овощных культур "Расцвет ". Это средство способствует уменьшеию пустоцвета; улучшает завязывание и ускоряет созревание плодов; повышает урожайность. Действующее вещество: 90 г/кг гиббереллиновых кислот натриевые соли.
Slava 10 июля 2013 22:26
Огурцы в июле очень чувствительны к недостатку влаги. Огурцы надо поливать тёплой водой, можно добавлять марганцовку, через 2–3 дня, промачивая почву на всю глубину залегания корней. При больших перепадах влажности почвы происходит сброс цветков и завязей. Кроме того, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество, они быстро желтеют. Но если у огурцов задерживается образование женских цветков, то их необходимо слегка подсушить, то есть, 6–7 дней не поливать. Очень хорошо в начале фазы цветения и в период массового цветения огурцов опрыскать их природным регулятором роста для стимуляции плодообразования овощных культур "Расцвет". Это средство способствует уменьшеию пустоцвета; улучшает завязывание и ускоряет созревание плодов; повышает урожайность.
Slava 23 июля 2013 11:35
Как избавится от пустоцвета на плодовых? Если вишни и сливы обильно цветут, но не завязывают плодов, можно попробовать народный способ. В стволе деревьев, ниже первых веток просверлить два отверстия, забить в них обструганные по диаметру отверстия щепочки и замазать все сверху садовым варом (продается в садовых магазинах) или, в крайнем случае, закрасить масляной краской. Эту процедуру делают весной. Механизм ее действия такой – отверстия уменьшают поступление сока в крону, тем самым провоцируя растение на завязь плодов. Палочки, забиваемые в отверстия, предохраняют от попадания возбудителей болезней и загнивания. "Садовый вар" служит тем же целям и не дает вытекать соку.
LenaSy 8 января 2014 15:43
Круглый год, а особенно в период активной вегетации, то есть с весны до глубокой осени, растениям необходима подкормка. На рынке на сегодняшний день представлено достаточное количество минеральных удобрений. Для растений я выбрала комплексное удобрение Микро Микс водорастворимое. Оно содержит все необходимые для нормального роста растений кислоты, макро- и микроэлементы. Мне нравится, что оно малотоксично (в отличие от большинства подобных средств) и экономично в использовании.
Creavi138 25 февраля 2014 14:01
Вырастить хороший урожай - это большой труд. Я сама только с недавних пор начала заниматься огородом и посадкой своих собственных огурцов и помидоров. Прямо скажу, что если бы не блог “Секрет Фермера” http://sekretfermera.ru/posadka-ogurcov-v-oturytyj-grunt-na-shpalerax/ , то может ничего и не вышло. Подсказать мне было некому, а там нашла полезную информацию.
Guest 27 февраля 2014 17:24
На сайте Supersadovnik.ru можно найти ответы практически на все вопросы, возникающие у новичков и не только.
Nadya1954 28 февраля 2014 10:51
а я второй год тут заказываю) в этом году Изумрудный поток и все виды Китайского) http://www.ruscemena.ru/catalog/ogurec/
jokonda jokonda 22 марта 2014 15:09
В этом году огурцы буду выращивать впервые, нашла видео советы на эту тему можно ли от них отталкиваться и полностью выполнять? или все таки какие то поправки можно внести? опытные дачницы, буду очень благодарна советам
Юлия Попова Юлия Попова 22 марта 2014 22:31
jokonda, а чем именно это видео вас заинтересовало? По выращиванию огурцов пишут и снимают много всего
sadoved 26 марта 2014 19:17

jokonda писал(а):

В этом году огурцы буду выращивать впервые, нашла видео советы на эту тему можно ли от них отталкиваться и полностью выполнять? или все таки какие то поправки можно внести? опытные дачницы, буду очень благодарна советам

У каждого свои секреты и способы выращивания, поэтому и поправки есть, каждый делает так, как ему больше нравится. Но на заметку большинство советов взять стоит.
Guest 28 марта 2014 17:18
В общем-то всё правильно, только много лишнего и замечательные сорта огурцов есть не только у Гавриша. Лично я в результате личного опыта убедилась, что выращенная в домашних условиях рассада огурцов без очень хорошей подсветки всегда получается тощая. Для сравнения сажала на одну грядку такую рассаду и наклюнутыми семенами, как правило, на 9 мая под хорошее укрытие. Та, что из дома, очень долго адаптируется на новом месте, и огурцы, посаженные прямо в грунт, очень быстро обгоняют её. Первый лист у него получается раза в четыре больше, чем на рассаде.Так что я давно не заморачиваюсь с рассадой, иногда только пару штук для я теплицы сею, чтобы получить пораньше.
Елена Елена 20 июня 2014 17:05
Что делать? Рассада огурцов полегла. Чуть выше земли на росточке как буд-то перетяжка и все лежат.
Юлия Попова Юлия Попова 21 июня 2014 21:33
babochka36, это очень похоже на какую-то гниль. У нас на сайте есть эксперт по болезням растений Ирина Иванова из Техноэкспорта - очень грамотный специалист. Она вам поможет если вы напишете ей свой вопрос вот по этой ссылке: Ирина отвечает раз в неделю. Когда ответит, вам придет письмо на почту. Удачи!
Magvay Magvay 22 июня 2014 01:24
babochka36, это "черная ножка". Гниль такая. Пропала рассада. Это бывает от полива холодной водой, либо в помещении холодно. Переливать тоже нельзя.
Елена Елена 2 июля 2014 17:55

gulastepanova писал(а):

огурцы мои прекрасно взошли, чудесно зеленели и росли.... гордилась. поливала.... подвязала шпалерой,когда выросли побольше, чтоб не валялись... потом пару дней было похолодание и сильные холодные (для нашей местности в это время) дожди... а сегодня уже два дня как тепло, даже очень... и стала замечать, что- то нижние листья с края стали желтеть. не знаю, нормально ли это... или случилось что...что делать... там уже есть маленькие огурчики... как они там? жду! пишите, кто знает!

Огурцы любит влажность и теплую погоду. Резкие перепады температуры, а так же слишком холодная или жаркая погода губительно влияет на огурцы. При таких условиях они так же могут быть в итоге горькими. Реанимировать огурцы можно подкормкой: три раза, через день — Здоровый сад+ Экоберин+ НВ-101. Огурцы получат толчок и нужную порцию энергии.
laura5071 9 сентября 2014 17:02
Возьмите сыворотку и опрыскайте огурцы,некоторые добавляют и йод.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ