Строительство 

Отопление в доме

sad_ivan 6 ноября 2008 14:22
К приближающимся холодам решили в доме установить газовый отапливаемый котел. Скажите, обязательно ли заливать в отопительную систему в доме какой-нибудь теплоноситель или можно обычную воду? В чем преимущества теплоносителя и какой из них посоветуете? Спасибо )))
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 6 ноября 2008 14:48
Я не спец в этом делено мне кажется, что в газовый котел лучше антифриз не заливать_ оптимальный вариант разбавить воду с ним_ у теплоносителей есть конечно свои плюсы они содержат различные присадки против коррозий и тому подобное_но слышал, что антифризы уменьшают срок эксплуатации котла_разъедают прокладки_ много встречал случаев когда котлы заливали просто водой и много лет ничего страшного не происходило[::s34::] но все таки мен кажется, что лучше разбавить антифриз+вода( соответственно чистая без осадка)
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 6 ноября 2008 14:54
советовать просто не могу какой именно[::s16::]потому что сам не пользовался антифризами_ но у котлов должна быть рекомендация _ у меня домик на даче топится дровами[::s36::]
abba 6 ноября 2008 19:38
Для того, чтобы дать рекомендацию необходимо знать: тип системы отопления,тип газового котла и его автоматики и многие другие параметры. Специалист, которые будут устанавливать Вам котел, дадут необходимые проффесиональные рекомендации. С Уважением
vgendina 7 ноября 2008 17:19
У наших друзей была неприятная история. В батареи была залита вода, а не тосол. Они были оставлены в режиме поддержания тепла на неделю - до выходных. Посреди недели резко ударили морозы, температура в доме понизилась, или батареи были расположены слишком близко к стенам - никто не знает уже теперь. Факт тот, что они перемерзли и лопнули в нескольких местах. Очень было неприятно. Хорошо еще, что вся эта радость была застрахована и удалось доказать страховой, что температура воздуха в ту ночь опустилась на 10 (!) градусов ниже официально спрогнозированной. Такая история. Делайте выводы, как говориться Я для себя решила, что проще заливать тосол
exiter 21 октября 2009 03:04
А у нас на даче газа нет, нам устанавливали электрокотёл марки Интойс 2. Установили около года назад , пока не беспокоит, по отзывам читали что у них хорошая автоматика . А сейчас много различных моделей вот нашёл ссылку intois.ru/tehnologis.html варианты от 3 до 18 кВт.
plus28 14 марта 2011 15:04
Занимаюсь отоплением, уже 8 лет. Мои рекомендации по дачным домикам. Если ставите газовый котел - ставте самый простой без автоматики! (На дачах зимой часто отключают электричество может быть серьезное падение газа). Современные настенные котлы этого всего боятся и уйдут в аварию. Что касается теплоносителя. Рекомендую теплоноситель Диксис или Галан Ссылка удалена
olechkas 24 марта 2011 17:06
Спасибо нам тоже бы не помешало, тяжко топить дровами, да и угараю я быстро, не могу в доме с печкой находиться более 2 часов. ------------------- Предлагаю дома из бруса
Сергей Сергей 22 апреля 2011 09:51

olechkas писал(а):

Спасибо нам тоже бы не помешало, тяжко топить дровами, да и угараю я быстро, не могу в доме с печкой находиться более 2 часов.

Сейчас проще все установить многофункциональный котел, который работает и на жидком и на твердом и на газообразном топливе. Также хорошо врезать в него электрические тэны, тогда вообще сказка будет.
iranike iranike 25 апреля 2011 20:41
Мое мнение ставить газовый
Fantomas Fantomas 28 мая 2011 15:35
А камин просто огромный сделали, топит, скажу я вам, очень даже хорошо. Сначала думали искусственный ставить, но решили настоящий. Да, брали кредит, но это не страшно, условия в россельхозбанке очень достойные, неплохой процент, нет допкомиссий. Зато теперь есть большой камин. Мы этот новый год с друзьями на даче праздновали, не сравнить ни с чем!
Сергей Соколов 6 июля 2011 22:41
Однозначно нужно ставить газовый котел, если есть газ, конечно. Заливайте в систему обычную воду. Меняйте раз в 5 лет с промывкой.
pauc 11 июля 2011 10:08
А зимой как? Если ездишь не дачу раз в месяц. Перемерзнет! Мое мнение - тасол.
Гаврилов Олег 3 августа 2011 12:02
Заливка спец жидкости в систему отопления оправдана лишь при периодическом её использовании. Это поможет избежать размораживания труб в зимние месяцы, если вы не находитесь дома. В разумных пределах, конечно, если не топить месяц в сорокаградусные морозы, то я такой жидкости для систем отопления не встречал - чтоб она не замерзла в таких условиях. Преимущества воды очевидны - дешевизна. доступность. В деревнях. где есть твердо топливные котлы(обычно это кирпичная печь со встроенным теплообменником) там залита именно вода. Оставить такой дом естественно нельзя - нужно постоянно кочегарить. Так что для периодического отопления вода не подойдет, сливать каждый раз, а потом заливать - хлопотно это. Лучше спец жидкости, а тосол в машину .
Asoskov222 21 августа 2011 19:45
В систему отопления дома заливается только вода, желательно без всяких солей. Лучше заливать дождевую отстоянную. Если из стыка трубы сочится вода, то можно при заливке добавить в воду пачку сухой горчицы, которая затянет все возможные утечки. Но если из стыка не сочится, а капает, то горчица не поможет, потребуется сварка. И очень важно: нельзя на долго - на неделю или на всё лето сливать воду из системы - проржавеют трубы. Принцип таков: залил и навсегда. Летом нужно смотреть за заполненностью системы, при необходимости доливать. Удалено
Guest 21 августа 2012 10:50
Если будете жить постоянно в доме, можно залить воду - это дешевле. Жидкость будет стоить денег.
coffer coffer 29 ноября 2012 00:10
Уважаемые форумчане, может кто-то использует пеллетный котёл? Поделитесь своими впечатлениями (марка котла, площадь отопления, утепление дома, расход).
marijapetr marijapetr 4 марта 2013 21:45
Все уже друг друга переписываю, человек давно понял что хотите сказать. Все с точки зрения экономичности стоит рассматривать. В конце концов поставьте датчик автоматического прогрева, при понижении температуры автоматика сработает и включит отопление, правда это на случай если уезжаете на день, два - но не разоритесь даже если отапливаться будет по минимуму неделю- две.
Guest 13 мая 2013 13:32
Скажите, а кто-нибудь использует комбинированные котлы отопления в дачных домах? Просто планирую этим летом наладить систему отопления вот присматриваю котлы различного типа, не знаю какой выгоднее было бы использовать. Почитал тут о комбинированных.
Balassy 19 июня 2013 18:51
А кто-нибудь подскажет в таком случае, какое отопление самое выгодное в эксплуатации? И что делать если вам нужно реконструировать дом, то какое выбрать? Электрическое или газовое?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ