Огород 

Парша у картофеля

Дмитрий Калина 8 декабря 2011 06:11
Народ, а кто-нибудь сталкивался с паршой у картофеля? Или это я один вляпался, годами не могу от этого избавиться... (вечно проблемы)
Guest 8 декабря 2011 10:41
Здравствуйте сами мучались этой проблемой, много всяких препаратов перепробовали, но сильно химией пользоваться не нравится. Как-то посоветовали Престиж компании Байер, им надо перед посадкой клубни обрабатывать. Попробовали, как рукой сняло, а главное больше и не пришлось ничем пользоваться: ни от жуков, ни от болезней. попробуйте на будущий год, вдруг и вам поможет...
den4ik 4 мая 2012 01:38
к сожалению сказать немогу (
Slava 9 августа 2013 11:02
Может быть кому-то покажется странным, но большую часть дачного участка я засаживаю картофелем. Одним из самых сложных моментов в полевых работах является забота об урожае картофеля. Единственными препятствиями на пути к хорошему урожаю являются колорадский жук и сорняки. Если с первой напастью я худо-бедно умею бороться, то сорняки – это общая проблема, и не только картофеля. Если их развитие не контролировать, то они могут снизить урожайность практически до нуля. Чтобы подобного не случалось, для защиты от сорняков на картофеле применяю препарат "Лазурит". Он является одним из наиболее эффективных и обеспечивает практически моментальное уничтожение сорняков при довсходовом применении и очень оперативное - при послевсходовом (10-20 суток). Лазурит, уничтожая сорняки на картофеле наповал, на сам урожай воздействия не оказывает, что позволяет применять его без риска для экологии. Еще он мне понравился тем, что обеспечивает активную защиту от последующих всходов сорняков на картофеле.
Елена Елена 2 июля 2014 20:32

dmitriy_kalina писал(а):

Народ, а кто-нибудь сталкивался с паршой у картофеля? Или это я один вляпался, годами не могу от этого избавиться... (вечно проблемы)

Чаще всего парша возникает потому, что в почве много азота. Так бывает при внесении больших доз навоза, после посева и последующей запашки сидератов (в частности, после озимой ржи или гороха), при внесении под клубни азофоски и так далее. Одновременно с азотом следует вносить в почву калий, тогда парши не будет. Парша может появиться на клубнях и при избыточных дозах кальция. То есть нельзя известковать поле перед посадкой или осенью вносить большие дозы извести впрок на несколько лет вперед. Не следует и при посадке вносить слишком много золы под клубни. На вкусовые качества и хранение картофеля парша не влияет. Постепенно излишки азота и кальция из почвы вымоет в нижние слои, и парши не будет.
nskrov 16 февраля 2015 18:29
Извините, не знал, куда написать, поэтому пишу сюда. Не так давно занимаюсь выращиванием картофеля, а конкретно сортов Весна и Невский. В это вложено очень много сил и времени - моих, других людей. Проблема в том, что в прошлый раз всё накрылось медным тазом: с картофелем что-то было явно не так. Весь урожай погиб. Я не знаю, что это было - гниль, вирусное заболевание, или что похуже, но количество нервных клеток после того случая у меня уменьшилось изрядно. Тогда начал выращивать без изучения матчасти и вообще фактически без каких-то специальных знаний, теперь понимаю, что это был мой косяк. В общем, сейчас хочу всё подготовить так, чтобы деньги и вложенные силы абсолютно точно окупились. И вот тут-то мне и нужен ваш совет. Пока лазил по бесчисленным форумам, где-то наткнулся на интересную идею - чувак сказал, что возможно, цитирую "производство сельскохозяйственных культур с новыми свойствами". Говорит, что вот эти ребята phytoengineering.ru занимаются подобным, и что стоит попробовать. А я опять боюсь прогадать и потерять деньги, не знаю, стоит ли рисковать и связываться с ними. А вы как думаете? Может, кто-то с ними уже работал и есть адекватные отзывы? Стоит ли игра свеч?
Guest 5 июня 2015 11:25
http://www.hyperantivirus.com/?id=fxMAd1AAMMkdffEx
Сергей Калиберда Сергей Калиберда 11 июня 2015 00:12
Парша возникает при избыточном содержании азота или кальция в почве, обычно из-за слишком больших доз азотных удобрений, или при внесении свежего навоза, а также при весеннем раскислении почв. На следующий год при посадке в лунку следует внести несколько кристалликов борной кислоты или полить почву перед посадкой раствором борной кислоты (2 г. на 10 л. воды). В сухое и жаркое лето парша проявляется сильнее. На вкусовые качества и хранение она не влияет. Если интересует еще информация о картофеле рекомендую прочитать статью Огородный генерал – картофель.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ