Розарий 

перетаскивание старых кустов

Юлия Попова Юлия Попова 21 мая 2012 12:12
Переезжая со старой дачи на новую, временно посадили свежекупленные розы в грядочку. Прошло 4 года [::s8::] Я понимаю, насколько глупо звучит вопрос "что делать?". Все говорят, что только начеренковать или перепривить на молодые на новом месте, а эти уничтожить - уже не перетащишь. Ну, а вдруг у кого-то есть опыт успешной пересадки старых роз? Люди, поделитесь! "Хелп ми, плииииз!" (с)
Голованова Леля Голованова Леля 21 мая 2012 16:58
crataegus, на ромашке уже гадали, что делать?:) один куст пересадите, один оставьте, один удалите и так до конца грядки с чередованием:) Если серьезно, то в пересадке взрослого куста ничего нет ни сложного, ни страшного - просто роза тормознёт в текущем сезоне и вяленько поцветет. Приступите к работе сейчас, пока еще листва не полностью раскрылась - легче таскать. Если ветви очень длинные, обрежьте до 50 см. Выкопайте жертву, чтобы сохранить корневую систему по максимуму. Оберните ком лутрасилом (читаем - любой пригодной для этого тряпкой), чтобы при перетаскивании не оторвались тонкие корешки. После посадки на новое место обильно полейте: сначала ведром воды, на последок можно раствором стимулятора "Цирконом", обеспечьте притенение. И дальше заботы сводятся только к поливу и колдовским причетаниям: "Хоть бы роза прижилась" (повторять 3 раза в день).
Юлия Попова Юлия Попова 21 мая 2012 17:24
Ох, она уже полностью... того, раскрылась. Но я могу подождать до осени. Но кусты уже огромные - половина шрабы, так отмахали за это время - как сорняки, к ним уже не подлезешь ни с какой стороны! Сажали-то на год-другой максимум Думаете, ничего им не будет, если корни обрезать при пересадке? Может сейчас их обкопать и подрезать крону, чтобы подготовить к перетаскиванию? Что бывает, если розы радикально обрезать летом, в порядке исключения? Я бы ограничилась только обкапыванием, но боюсь, после этого не выдержат жары. Да и сами кусты сплелись, растут косые-кривые, весной после пересадки все равно потребуют радикальных мер. Вид после этой помойки, думаю, будет ужасный.
Magvay Magvay 21 мая 2012 21:56
Я весной пересаживала 3 плетистые розы. Связала плети, корни выкапывали с комом земли. Корневая система у роз не слишком большая. Прижились все, только, наверное, цвести не будут в этом году. В Вашем случае, если пересаживать сейчас, то лучше обрезать ветки наполовину и связать их, а корни обязательно с комом выкапывать, резать их нельзя. По одной, видимо, придется перевозить. А вообще-то, лучше пересадку делать весной (март-апрель)
Юлия Попова Юлия Попова 21 мая 2012 23:55
Magvay, а какой ком был по размеру? Примерно? У меня некоторые кусты в 40 см друг от друга. (повторюсь - это была времянка, не кидайтесь в меня тапками!). Я хочу прикинуть масштабы своего бедствия. Насколько они над землей срослись - это ужос. А вот насколько корнями - это увижу, только когда выкопаю. Хотелось бы заранее иметь хоть какое-то представление. Что корни небольшие - это радует, я думала -все намного хуже. Но насколько небольшие? Наверно радиус 20 см - это все же слишком? Или пойдет?
Guest 22 мая 2012 13:08
Девочки, у меня тоже вопрос из серии "как перетащить розы". Вот только я хочу перетащить себе под забор шиповник из двора свекрови. Это что-то потрясающее, нигде больше такого не видала, только в импортных каталогах! Махровое, кипенно-белое, кончики лепестков фестончиками, тычинки ярко-желтые, изумительно пахнет. Но перед шиповниками из импортного каталога имеет несколько явных преимуществ. Выше меня ростом, и не обмерзает, при том, что на зиму его никто, естественно не укутывает, а зимы у нас суровые. Имеет очень пушистый вид и обильно цветет, при том, что его отродясь никто не обрезал. В общем, мне кажется, если его к себе заполучить, вырастет роскошный и палконеубиваемый куст. И только поливать поначалу придется. Как это лучше сделать? Выкапывать мне его, вестимо, никто не даст. Черенковать или вообще семенами лучше попробовать? Ягод-то он много завязывает. По осени очень красиво, а зимой там все время птички пасутся.
Тверичанка, а поросли у шиповника нет? Вот если б у меня был шиповник, а не привитые розы - ни секунды бы не раздумывала, а откопала себе поросль. Приживется хорошо, разрастется быстро. А пересаживать большой колючий куст - просто мазохизм. Однажды пересадила барбарисы среднего размера - месяц боролась потом с занозами.
Guest 22 мая 2012 22:11
Надежда Сергеевна, поросль - это же побеги, которые растут от тех же корней, но слегка поодаль? Нет там поросли как таковой. Снизу - сплетение стволиков, которые кустом вверх растут. По крайней мере, я не представляю, как оттуда что-то можно отделить и отдельно выкопать. Но поеду в ближайшие выходные, обязательно погляжу повнимательней.
Юлия Попова Юлия Попова 23 мая 2012 00:46
Тверичанка, поищите молодые идущие по периферии куста нулевые побеги. Такие веточки с зеленой или красной корой. Чтоб их можно было отделить, врубившись лопатой.
Guest 24 мая 2012 10:57

crataegus писал(а):

Тверичанка, поищите молодые идущие по периферии куста нулевые побеги. Такие веточки с зеленой или красной корой. Чтоб их можно было отделить, врубившись лопатой.


Вчера весь день пристально оглядывала все шиповники, что встречались по пути:) Кажется, понимаю, о каких веточках вы говорите. Не одревесневших еще, а вполне зелененьких и гибких? Наверняка и под тем, что я вожделею, такие есть. Вот только те, что видела вчера, преимущественно в глубине куста прятались, то есть, чтобы до них добраться, надо отвести две-три старых высоких и очень колючих ветви. Как-то с "перефирией" там не густо... И еще такой вопрос: а когда это лучше делать? Сейчас они все на бутонах. На молодых побегах, бутонов, естественно, нет. Все равно, когда пытаться откапывать и обрубать? Или лучше подождать до конца цветения, а то и до осени?
Юлия Попова Юлия Попова 24 мая 2012 12:41
Тверичанка, вопросов много, я по порядку, чтоб не путаться: 1. Про побеги сбоку куста. Вы правильно увидели, какие именно - молоденькие, этого года. Я не знаю, какой у вас вид шиповника, но большинство шиповников хорошо разрастается вширь, и значит, такие веточки вырастают каждый год не только в центре, между старых, но и по бокам - иногда даже на значительном расстоянии от центра куста. Может вчера вы видели шиповники, которые не "стреляют" (это редкость). Но вероятнее всего - вы видели городские посадки, у которых периферийную поросль вытаптывают или выкашивают триммером. На даче, возможно, увидите другую картину. Поищите вокруг, в траве - их легко с первого раза не заметить. Некоторые совсем как карандаши, только по колючкам и отличишь. 2. Стоит ли выкапывать в центре куста, между старыми побегами? Нет, не стоит. Их не только сверху трудно достать (это еще не беда - мешающие старые ветки можно просто вырезать - ничего, куст восстановится и станет еще красивее!). Но и под землей придется рубить толстое многолетнее корневище. Это возможно, только мы ведь хотели пойти самым простым путем? 3. Можно ли сейчас размножать порослью? Можно, шиповник живучий. Но если присмотренный вами побег будет совсем как травка - не одревесневший, то пометьте его и оставьте до осени. Такие побеги еще без корней, питаются только от куста.
Guest 24 мая 2012 13:24
crataegus, спасибо за подробный ответ! Как только доберусь до свекрови (или на этих выходных, или на следующих) обязательно сфотографирую и сам куст, и поросль, и еще раз с вами посоветуюсь. Все-таки, он "не стреляющий". Это я точно могу сказать, поскольку еще в прошлом году примерялась. И пересадить, конечно, ужасно хочется уже сейчас, не дожидаясь осени.
Guest 24 мая 2012 14:18
Тверичанка, а это точно не сортовой привитой шиповник? Многие сорта не обмерзают. Про размножение шиповников вегетативными способами написано тут: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1002729
Guest 24 мая 2012 14:33
Сильно я сомневаюсь, что он сортовой. Свекровь говорит, что растет во дворе уже лет двадцать. А у нас отнюдь там не центр Европы. Похож на первый в линейке из трех фотографий вот здесь:
Guest 24 мая 2012 17:08
Похож на шиповник колючейший. Странно, что у вас вширь не разрастается. Обычно от него непроходимые заросли куда ни плюнь
Guest 24 мая 2012 18:07
Тверичанка, тогда не мучайтесь и посейте его
Тверичанка Тверичанка 25 мая 2012 11:35

blogger писал(а):

Тверичанка, тогда не мучайтесь и посейте его


И сколько я буду ждать цветущих кустов при посеве? Если в статье написано, что он даже всходит не на следующий год, а на второй? Мне кажется, если брать поросль, то результат можно получить гораздо быстрее? Года так на три-четыре раньше?
Guest 25 мая 2012 14:53
Тверичанка, всходит быстро, особенно если обработать перекисью водорода (был в "Садовнике мастер-класс такой). И зацветает в год посева
Magvay Magvay 26 мая 2012 19:04

crataegus писал(а):

Magvay, а какой ком был по размеру? Примерно? У меня некоторые кусты в 40 см друг от друга. (повторюсь - это была времянка, не кидайтесь в меня тапками!). Я хочу прикинуть масштабы своего бедствия. Насколько они над землей срослись - это ужос. А вот насколько корнями - это увижу, только когда выкопаю. Хотелось бы заранее иметь хоть какое-то представление. Что корни небольшие - это радует, я думала -все намного хуже. Но насколько небольшие? Наверно радиус 20 см - это все же слишком? Или пойдет?


Сrataegus, извините за задержку с ответом. Комья были диаметром примерно 30-40 см. Тяжелые, конечно, муж копал и тащил. Корневая система у розы не мочковатая, так что корни не переплетаются. Но, естественно, если кусты посажены близко, то выкапывая один куст, зацепите корни и другого. Корень вообще может быть один с ответвлениями и уходить глубоко в землю. Придется корневище выкапывать насколько возможно длиннее, остальное обрубить лопатой. Ничего страшного, розы живучие.
Юлия Попова Юлия Попова 27 мая 2012 20:52
Магвай, спасибо, поразмыслю над тем, что вы сказали. Пока чем больше читаю, тем сильнее хочется махнуть на все рукой и купить новые. Вырубать и растаскивать по местам 12 штук... Ну, если только лучшие. Будет хоть повод избавиться от "ошибок молодости", когда покупаешь все подряд

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×