Розарий 

перетаскивание старых кустов

Тверичанка Тверичанка 1 июня 2012 12:11

blogger писал(а):

Тверичанка, всходит быстро, особенно если обработать перекисью водорода (был в "Садовнике" мастер-класс такой). И зацветает в год посева


Надо же... никогда бы не подумала! Знаете, вот теперь я не только поросли себе наотгрызаю, но еще и непременно посею! Просто чтобы поглядеть, что получится. Примерно представляю себе размер сеянца первого года. Мне кажется, что когда такая кроха цветет - это удивительное зрелище! А в каком номере "Садовника" был Мастер-класс? На сайте поглядела - нет такого. Буду признательна, если вы мне дадите коротенькую инструкцию, что, когда и как именно делать.
Тверичанка Тверичанка 4 июня 2012 14:11
В субботу прыгала вокруг куста под дождем. Шиповник сейчас на бутонах, вот такие.

Распустятся, я еще сфотографию. Девочки, там нет юной поросли! Только толстенные жутко колючие стволы! Даже стволиками не обзовешь!

И как мне заполучить от него кусочек для личного счастья?
Magvay Magvay 4 июня 2012 23:11
Да уж, "колючий кошмар". Можно было бы откопать с краю ветки потоньше с корнями, но работа предстоит адская.
Тверичанка Тверичанка 6 июня 2012 12:36

Magvay писал(а):

Да уж, "колючий кошмар". Можно было бы откопать с краю ветки потоньше с корнями, но работа предстоит адская.


Этот "колючий кошмар" изумительно цветет. Я за ним уже лет десять наблюдаю каждый год, он ни разу "не зажал" цветения. Изумительно пахнет. И за все эти десять лет за ним ни разу никто не ухаживал: никаких там дополнительных поливов, если лето сухое, подкормок, обрезок, подкидывания снежка и т.п. Соответственно, если после пересадки приживется, проблем с ним точно не будет. Вот, правда, я боюсь, что если начну "дирбанить" куст с лопатой при помощи специально подогнанных мужиков (сама я точно не справлять), это вызовет народные волнения. Видимо, поищу в окрестностях экземпляр того же вида поменьше, от которого можно безнаказанно отщипнуть кусочек, а то и целиком утащить. А если не найдется, можно попробовать начеренковать? С шиповниками такой номер проходит? Как это лучше делать? Или, все-таки, только сеять?
Magvay Magvay 6 июня 2012 21:22

Тверичанка писал(а):

...можно попробовать начеренковать? С шиповниками такой номер проходит? Как это лучше делать?


Может, чтобы унять "народные волнения", бутылочку наливочки поставить? И копать куст спокойно. Начеренковать запросто! Июнь-июль - лучшее время. Срезать ветку с цветами, нарезать черенков с 3-4 почками, цветы обрезать, листья снизу обрезать, оставить 1-2 листа, нижним концом закопать в землю, можно пучком, полить. Накрыть 5-литровой пластиковой бутылью с отрезанным дном и с закрытой крышкой. Крышечку периодически открывать, опрыскивать водой черенки и поливать землю, если пересыхает. Остальное время крышка закрыта. К августу должны образоваться корни. Но банку не снимать до следующей весны. Фото цветущего куста очень хочется увидеть.
Тверичанка Тверичанка 7 июня 2012 10:47

Magvay писал(а):

Может, чтобы унять "народные волнения", бутылочку наливочки поставить? И копать куст спокойно.


О, нет, в этом случае меня не просто обругают, а вообще побьют. За то, что мужиков "спаиваю", можно подумать, они без сами не пьют. Куст во дворе растет у свекрови, поэтому общественная ценность. А вот начеренковать я попробую, спасибо за советы! Единственное уточнение: сажать буду в большой горшок на балконе, чтобы все время на глазах были, и можно было проветривать, сколько захочется. К концу лета, если укоренятся, высажу под забор, оставлю зимовать под бутылкой. Захотят жить, примутся? А вот какой грунт в горшок лучше намесить? Распустится он как следует через пару недель, обязательно сфотографирую и покажу. P.S. а наливочки вы сами делаете?
Magvay Magvay 7 июня 2012 19:46

Тверичанка писал(а):

Единственное уточнение: сажать буду в большой горшок на балконе, чтобы все время на глазах были, и можно было проветривать, сколько захочется. К концу лета, если укоренятся, высажу под забор, оставлю зимовать под бутылкой. Захотят жить, примутся? А вот какой грунт в горшок лучше намесить?


Можно и в горшок, только проветривать не надо. Нужно, чтобы под банкой всё время были влажные тропики, чтобы листья были влажные. Только затоплять не надо. Грунт обычный садовый, без удобрений, т.е. ту землю, в которой куст потом жить будет. Зимой, если возможно будет, банку с черенками снегом засыпте повыше.

Тверичанка писал(а):

P.S. а наливочки вы сами делаете?


Делаем иногда . Сливяночку, сидр яблочный, настоечки разные на своих фруктах-ягодах. Зимой приятно у печки вспомнить лето.
Administrator Administrator 9 июня 2012 13:49
Дорогие друзья, вы подняли очень интересную тему (особенно, там, где она касается яблочного сидра в домашних условиях) Ваши сообщения перенесены в отдельную ветку. А ветка лежит в "Разговорах обо всем". Не теряйтесь, пожалуйста! Ведь это и вправду так интересно!
Тверичанка Тверичанка 20 июня 2012 12:07
Обещала показать, как оно цветет. Вот так примерно:)

И еще бутонов не в полном роспуске

У насекомцев пользуется большой популярностью. Видимо, те на сирени не успели нагуляться.

Поэтому какая-то часть немногочисленных цветов достаточно обожранная:

Вообще, в этом году цветение не впечатляет. В прошлом - был обсыпан цветами, пах так, что с балкона было слышно. Сейчас - не ахти. Прямо скажем. Сначала подумала, что "перехвалила и сглазила". После этого оглядела все окрестные экземпляры схожего вида: они все цветут еле-еле. Или еще не вечер, или погодные условия не сложились этим летом. У нас вообще дожди льют едва ли не каждый день. И гораздо холоднее, чем обычно. В прошлом году в это время уже купались, сейчас на озеро даже глядеть, и то холодно.
Nn Nn 20 июня 2012 13:13
Какой симпатяга!
Magvay Magvay 20 июня 2012 21:29
Очень красивая роза! Похоже, парковая.
Юлия Попова Юлия Попова 21 июня 2012 00:02
Ох, извините меня, дамы Я должница в этой теме. Третью неделю хожу мимо куста с такими побегами - как раз годящимися для выкопки. Куст недалеко от моей работы. Откопать и отправить в Тверь конечно не обещаю - но хотела сфотать, чтобы показать, что копать (тем более, такого шиповника везде пруд пруди, не обязательно откапывать у свекрови). И как назло: то фотик муж забрал, то дождь пошел и я мчусь на троллейбус, то просплю и опять же на троллейбус А потом в командировку умотала. Обещаю на этой неделе фоту вот такую [::s31::] ПыСы а шиповник называется роза колючейшая или бедренцелистная - ее и по листочкам узнаешь из тысячи, они такие миленькие, чуть сизоватенькие и с очень изящными зубчиками по краю. А что мне еще в ней нравится - осенью листики переходят в очень красивый шарлахово-красный оттенок - именно такой, который "сияет" в пасмурный день. Жаль, недолго держатся в листопад.
Magvay Magvay 21 июня 2012 09:48
Колючейшие розы у нас в местном сквере тоже растут, только не махровые формы. Пахнет очень сильно и приятно. И цветет один раз и недолго.
Тверичанка Тверичанка 26 июня 2012 14:51
...кто ищет, тот всегда найдет! Пожалилась на работе, что не получается упереть из двора вожделенный шиповник. Показала фотки. Так мне коллега вчера целый мешок поросли принесла от щедрот душевных! Я ее уже рассадила вчера по горшочкам, чтобы корни не мариновать на открытом воздухе. Пусть так пока начнет укореняться, а в выходные высажу уже на постоянное место. Девочки, вот только там такие неожиданные корни оказались. Прямой палочкой. Практически без боковых мелких всасывающих. Это для поросли нормально? Там только центральный получается? И с утра осмотрела свои горшочки - у них у всех практически листики сложились повяли. Тоже нормально? Или надо было, все-таки, еще и накрывать чем-то? Но они длинные оказались. Даже после того, как я наполовину укоротила, под обрезанные бутылки не влезли бы.
Magvay Magvay 26 июня 2012 21:05
Инна, стержневые корни - это нормально. Но надо, чтобы наросли боковые. Можно накрыть прозрачным полиэтиленовым мешком и опрыскивать. Должны прижиться!
Guest 27 июня 2012 15:54
Елена, спасибо! Сегодня же накрою!
Jamesato 12 апреля 2023 22:23

I can set up my new idea from this post. It gives in depth information. Thanks for this valuable information for all,.. Peacock Free Trial

Jamesato 12 апреля 2023 22:23

All the contents you mentioned in post is too good and can be very useful. I will keep it in mind, thanks for sharing the information keep updating, looking forward for more posts.Thanks Peacock Free Trial

Jamesato 12 апреля 2023 22:27
A great website with interesting and unique material what else would you need. Peacock Free Trial

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×