Огород 

Помидоры

ирина туйзарова ирина туйзарова 26 июня 2009 12:07
как проводится пасынкование помидоров? мама в начале июня пропасынковала помидоры так, что торчат одни стволы, а цветов совсем мало
Nn Nn 29 июня 2009 11:17

незабудка писал(а):

как проводится пасынкование помидоров? мама в начале июня пропасынковала помидоры так, что торчат одни стволы, а цветов совсем мало

Зато помидоры крупнее будут Сорта томатов бывают детерминантные (с ограниченным ростом стебля), индетерминантные (с неограниченным ростом растений и растянутым периодом плодоношения) и штамбовые (не склонные к пасынкованию). У детерминантных сортов обычно один раз удаляют пасынки, которые выросли в пазухах нижних листьев. Индетерминантные приходится пасынковать регулярно, поскольку они все время разветвиться норовят. Штамбовые ни разу сама не сажала: ясно было, что не вызреют, поэтому не могу сказать, что у них с пасынками Главное правило пасынкования - не дать помидору уйти в зеленую массу вместо плодов Но в каких рамках удерживать куст во многом зависит от местности и погоды в каждый конкретный год Если солнца мнооого, то можно и нужно на каждом кусте больше кистей оставлять, если лето так себе, вроде нынешнего, то, на мой взгляд, если сорт детерминантный, то и 3-5 кистей хватит - лучшее враг хорошее. Лучше помидор пусть меньше будет, чем фитофтора вообще все побьет
dachnik67 15 сентября 2009 17:40
Здравствуйте, коллеги. Не давно нашел сайт www.superpomidor.ru. Они продают интересные горшки. Первый для помидоров, который растет "вверх ногами", а второй для клубники. Прошу профессионального мнения. Особенно удивила фото из вопрос-ответа! P.S. Не удержался, уже заказал 2 штуки)))
Елена Елена 15 сентября 2009 19:39

dachnik67 писал(а):

сайт www.superpomidor.ru. Они продают интересные горшки. Первый для помидоров, который растет "вверх ногами", а второй для клубники.

Судя по фото, это обыкновенные пластиковые мешки. К тому же я что-то не наблюдала еще растений, которые расли бы не к солнцу, а от него. Следовательно, в процессе роста побеги будут загибаться вверх, стремясь к солнцу, и тратить на это много сил в ущерб цветению. Главный аргумент у продавцов, что под действием силы тяжести вода и пит.вещества будут легче усваиваться растением. Но все земные растения прекрасно справляются с этим и ни одно растение добровольно не перевернулось вверх ногами, чтобы облегчить себе жизнь. Следующий аргумент - чистота, отсутствие прополки. Мне кажется, во время полива вода из отверстия с растением все равно будет выливаться. К тому же мешок маловат для помидорного куста. А насчет прополки: я уже второй год на огороде стелю черную пленку, прорезаю в ней отверстия и сажаю всю рассаду. Прополки никакой, земля под пленкой теплая, сырая, рыхлая, полив крайне редкий. Растения растут отлично. Мне кажется, если Вы хотите поэкспериментировать, сами можете сделать подобный мешок с дыркой в дне, посадите растение, понаблюдайте за ростом, а потом нам расскажете. А способ посадки земляники в емкости с дырками известен давно тем, у кого места для посадки не хватает. Кустики не вниз растут, а все-таки вверх из боковых отверстий. На фото тоже мешок пластиковый. Если забить землей мешок такой емкости для посадки 8-10 кустиков, тяжесть будет еще та. Да еще вода, которой будете поливать. Такой мешок с земли трудно будет поднять, а уж подвешивать!
Алевтина Е Алевтина Е 24 сентября 2009 15:22

dachnik67 писал(а):

Здравствуйте, коллеги. Не давно нашел сайт www.superpomidor.ru. Они продают интересные горшки. Первый для помидоров, который растет "вверх ногами", а второй для клубники. Прошу профессионального мнения. Особенно удивила фото из вопрос-ответа! P.S. Не удержался, уже заказал 2 штуки)))

у меня такие есть,посадила помидоры, мне не понравилось,в след.год буду использовать исключительно только под цветы

Елена Елена 24 сентября 2009 19:12

Апрель писал(а):

у меня такие есть,посадила помидоры, мне не понравилось,в след.год буду использовать исключительно только под цветы

А что Вам не понравилось? Плоды были?
Алевтина Е Алевтина Е 24 сентября 2009 20:44

osipenkoelen писал(а):

Апрель писал(а):

А что Вам не понравилось? Плоды были?

были и до сих пор растут,просто слишком мелкие,хотя я сорт черри сажала,но все равно как -то мелковат,а землянику вверх тормашками сажала пробовала года 2 назад,вообще не проросла,зато в кадке хорошо растут и помидоры, и виктория
Елена Елена 25 сентября 2009 15:01

Апрель писал(а):

были и до сих пор растут,просто слишком мелкие,хотя я сорт черри сажала,но все равно как -то мелковат,а землянику вверх тормашками сажала пробовала года 2 назад,вообще не проросла,зато в кадке хорошо растут и помидоры, и виктория

Я так и предполагала, хотя сажать вверх ногами мне и в голову не приходило никогда. Мне больше нравятся ампельные растения, они растут естественно и красиво свешиваются.
Алевтина Е Алевтина Е 25 сентября 2009 15:32

osipenkoelen писал(а):

Апрель писал(а):

Я так и предполагала, хотя сажать вверх ногами мне и в голову не приходило никогда. Мне больше нравятся ампельные растения, они растут естественно и красиво свешиваются.

у меня пока только шлюмбергера свешиваетьсяостальное одногодки,к осени уже отмирают
anele29 anele29 8 августа 2010 09:36
Как вырастить 50-60 помидор с куста? Для этого как всегда выращиваем рассаду: только семечки в одну ёмкость садим близко друг к другу, на расстоянии 1 см. Когда рассада подрастёт и толщина стебля станет достаточно большой, острой бритвой снимаем тонкий, верхний слой стеблей двух растений с той стороны, которой они обращены друг к другу. Длина разреза 2-3 см. Обнажённые участки стеблей прижимаем друг к другу и обматываем лентой, желательно из плёнки, диаметром 1 см. Дальше выращиваем как обычную рассаду. Незадолго до высадки рассады в грунт у того из растений, которое развилось хуже, прищипываем верхушку, оставив над срезом 3-5см. Пересаженное в грунт растение быстро развивается, т.к обладает теперь мощной корневой системой. Когда оно окрепнет снимаем плёнку. Уход за сдвоенным кустом отличается тем, что поливать и подкармливать его нужно чаще чем обычно, с учётом двух корней. При посадке поставим крепкую опору, т.к куст получается крупнее обычного. БОЛЬШИХ ВАМ УРОЖАЕВ!
Administrator Administrator 10 августа 2010 10:33
Дорогие друзья! На сайте появилась статья о том, как вырастить томаты особо крупных размеров. Вот здесь
Аристархов Михаил 17 августа 2010 21:36
Да чего их растить - то. Сами растут. Землю им дай, теплицу сделай, не забывай ухаживать, да урожай собирать - вот так и растут большие пребольшие. Сами, без всяких книжек.
Алевтина Е Алевтина Е 24 августа 2010 15:15
А бабочки гусениц сжирают помидоры? Я на своих кустах таких огромных гусениц нашла, которые полакомилисть помидорками.
Guest 22 октября 2010 12:17
Не эффективный метод-сращивание томатов.Результат ниже среднего,вернулась к обычному вырыщиванию,но с подбором урожайных сортов.15 лет выроащиваю томаты на Кольском севере в обогреваемых теплицах.Сложно,но результат есть,более150 сортов и гибридов испытала.Люблю томаты,особенно сибирской селекции:Золотой король,Король сибири,Орлиный клюв..
Guest 21 февраля 2011 10:29
Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники! В прошлом году я вступила в ваши ряды: купили с мужем участок 10 соток. Осенью собрали свой первый скромный урожайчик[::s14::] Сейчас решила подготовиться к сезону со всей серьезностью: нарисовала план участка, купила семена......Только один вопрос покоя не дает:[::s25::] очень хочется вырастить рассаду томатов самой! Но у нас окна на северной стороне, света маловато.Что я могу сделать для своей рассады, чтобы она выросла крепенькая? Я живу в Екатеринбурге.
XELEN 22 февраля 2011 16:06
просто нужно организовать подсветку люмин. лампами,но лучше конечно приобрести специальные лампы для растений.Эти лампы дают красноватый свет,называются FLUORA.Размещать лампу над всходами надо не выше 10 см.По мере роста рассады лампу поднимают.Я обычно досвечиваю утром с 8 до 10часов и вечером с17 до 20часов.
Кат!Оша 25 февраля 2011 21:53
Спасибо большое за ваш совет, обязательно им воспользуюсь! Я ведь новичок в этом деле,и мне важна ваша помощь. Я купила семена томатов для открытого грунта (теплицы пока нет). Прошлогодний мой опыт по выращиванию томатов с треском провалился: их было мало и они были мелие. Может подскажете из личного опыта, чем, как и когда растения лучше подкормить?
XELEN 26 февраля 2011 10:56
Химией почти не пользуюсь.Только во время посадки на постоянное место добавляю суперфосфат.Рассаду кормлю идеалом.Пару раз взрослые растения настойкой куриного помета,золой.Но у меня земля с осени готовится очень хорошо.Перекапывается с перепревшим навозом, засаживается рожью.
Кат!Оша 27 февраля 2011 12:38
Я, к сожалению, о своей земельке осенью не позаботилась............Но она отдохнувшая, несколько лет там ничего не выращивали, надеюсь, вырастет что-нибудь. А как правильно подготовить семена к посеву? Просто где-то пишут, что сеять надо сухими, а где-то - что надо обрабатывать и проращивать........
XELEN 27 февраля 2011 15:26
Если на пакете не написано плазменные семена или ,что перед посадкой не замачивать,то лучше всего семена обработать. 1Замачиваем на 20 минут в розовом растворе марганцовки, промываем. 2 Замачиваем по инструкции в любом стимуляторе роста: эпин,бутон,агриголла-вегетта,агриколла-форвард,эффектон,заслон.Если ничего этого нет,то берем 1 ч.л.золы разводим в 1л воды настаиваем 1 сутки и в этом растворе замачиваем на сутки семена. 3 закаляем:1сутки в тепле,затем сутки в холодильнике,ставим туда где храним овощи 4 сажаем.делаем бороздки глубиной 8-10 мм,проливаем только бороздки любым раствором стимулятора роста(можно и раствором золы),раскладываем семена на расстоянии друг от друга 1,5-2см.присыпаем почвой и не поливаем,чтобы до семян доходил воздух. 5емкость накрываем пакетом прозрачным и ставим в теплое место. 6как только появяться первые ростки,емкость незамедлительно ставим под лампу на свет. так поступаю я с помидорами ,а вот с перцами немного по другому,закаливать их нужно немного дольше :1сутки в тепле,2суток в холодильнике,затем 1сутки снова в тепло,2суток в холодильнике и сеять как томаты уже пора сеять так что удачи вам

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ