Огород 

Помидоры

Guest 13 марта 2011 07:15
последние 2года у меня (И У ВСЕХ) выростают невкусные помидоры. они как трава,жесткие и с жолтыми прожилками. отчего?
XELEN 18 марта 2011 12:55
Хотелось бы узнать,что получилось при выращивании помидор в горшках к верх ногами Я в прошлом году выращивала каскадные томаты.Думаю для этого способа выращивания они подошли бы лучше всего,потому что они как раз растут вниз и их ветки не тянутся к верху.Спасибо за подсказку,буду пробовать так их выращивать в этом году.Горшок сделаю сама.
Guest 18 марта 2011 17:09
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что-то можно использовать вместо раствора марганцовки?
XELEN 18 марта 2011 19:02
Если для обеззараживания семян,то сок аллое,настой золы
Guest 19 марта 2011 10:27
Еще протравливать семена можно 2%-ным раствором перекиси водорода.
Guest 19 марта 2011 10:33

blogger писал(а):

последние 2года у меня (И У ВСЕХ) выростают невкусные помидоры. они как трава,жесткие и с жолтыми прожилками. отчего?

Вчера открыли банку томатов в собственном соку. Делает их заводик в Тверской области, где помидоры собственные точно не растут в промышленных количествах. И помидорки оказались ровно как Татьяна пишет - очень жесткие у пятнышка плодоножки и с жесткими прожилками. Съесть целиком не удалось не одного помидорчика, в каждом хоть кусочек, да не пережуешь. Присоединяюсь к вопросу Татьяны: отчего такое с помидорами происходит? От недостатка воды в период созревания плодов?
Guest 31 марта 2011 09:49
Здравствуйте, Я начинающий садовод. Скажитое, а чёрную плёнку можно стелить и в парниках и на открытом грунте и под какие растения?
Guest 31 марта 2011 10:20
Купила семена балконых помидорок. Написано что посев на рассаду не раньше второй половины апреля (высадка в грунт после 10 июня). Вопрос: если я буду выщивать помидоры на закрытой лоджии мне надо придерживаться рекомендаций, или посеять семена раньше?
Guest 31 марта 2011 10:41

blogger писал(а):

Купила семена балконых помидорок. Написано что посев на рассаду не раньше второй половины апреля (высадка в грунт после 10 июня). Вопрос: если я буду выщивать помидоры на закрытой лоджии мне надо придерживаться рекомендаций, или посеять семена раньше?

Зависит исключительно от условий: свет+температура. У меня в прошлом году при апрельской посадке рассада безобразно вытянулась: не хватило света. В этом году собираюсь вообще в начале мая только сеять, чтобы тоже на балконе держать.
Magvay Magvay 31 марта 2011 21:46

blogger писал(а):

Здравствуйте, Я начинающий садовод. Скажитое, а чёрную плёнку можно стелить и в парниках и на открытом грунте и под какие растения?

Я на своем огороде уже третий год стелю черную пленку и в теплице и на открытом грунте. Под любую рассаду: помидоры, перец, баклажаны, капусту (раннюю, среднюю и позднюю), огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, землянику, кукурузу. Не стелю только под лук, редиску, редьку, морковь, чеснок и свеклу. Растет всё на черной пленке гораздо лучше, чем просто на грунте. Преимущества: сорняки не растут - полоть совсем не нужно; земля под пленкой рыхлая, теплая и сырая - поливать можно реже, т.к. вода не испаряется; рыхлить не нужно. Совет: застелите черной пленкой не только грядки, но и дорожки между ними.
XELEN 11 апреля 2011 14:31
Я предпочитаю стелить черный спанбонд,или лутрасил
чанг елена чанг елена 14 апреля 2011 01:10
друзья! у меня уже появился очень маленький помидорчик, я его еще в октябре черенкованием посадила, он цветет гроздьями называется" желтая капля" и поросло семечко помидора балконное чудо, я его посадила в коробочку из-под йогурта

Alexey Rogozhin 18 апреля 2011 14:26
А не подскажите ли помидоры типа черри?
чанг елена чанг елена 18 апреля 2011 23:17
зачем типа "чери",просто купите семена "чери" и выращивайте!
XELEN 20 апреля 2011 07:58
Томаты чери бывают низкорослые:балконное чудо.минибелл,флорида петити ...,есть высокорослые - разного цвета вишни,карамель,финникии т.д. Чери это не сорт ,а вид томатов.Если на пакети написано чери,то там как правило смесь томатов.
чанг елена чанг елена 20 апреля 2011 11:10
Сознаюсь,что в прошлом году не планировала огород и я новичок в этом.Посеяла семена помидор в ящик один раз,они не взошли,второй и т.д.А потом как грибы проросли и я не знала,что с ними делать и рассадила их по квартире40 кустов помидорных деревьев! теперь только одно семечко посеяла "балконное чудо" и слава Богу оно взошло.А "Желтую каплю" я прошлогоднюю реанимировала черенком в октябре2010.Вот теперь какие помидорчики уже выросли!

ksuxanka 23 апреля 2011 16:49

Magvay писал(а):

blogger писал(а):

Я на своем огороде уже третий год стелю черную пленку и в теплице и на открытом грунте. Под любую рассаду: помидоры, перец, баклажаны, капусту (раннюю, среднюю и позднюю), огурцы, тыквы, кабачки, патиссоны, землянику, кукурузу. Не стелю только под лук, редиску, редьку, морковь, чеснок и свеклу. Растет всё на черной пленке гораздо лучше, чем просто на грунте. Преимущества: сорняки не растут - полоть совсем не нужно; земля под пленкой рыхлая, теплая и сырая - поливать можно реже, т.к. вода не испаряется; рыхлить не нужно. Совет: застелите черной пленкой не только грядки, но и дорожки между ними.

скажите а для этого любая плёнка подойдёт или есть какаято особенная????????[::s32::]
чанг елена чанг елена 24 апреля 2011 11:46
Друзья! подскажите,кто-нибудь сеял мини помидоры"манимейкер","маруся","линда рожева"

я вчера купила семена.
чанг елена чанг елена 30 апреля 2011 14:28
Привет друзья! я опять с вами! посмотрите какой у меня росток" балконного чуда"вырос,а мини томат еще не взошел,но корешок пустил!Находится в стадии зародыша!

золотая капля наливается,но пока не пожелтели ягоды!,я к "балконному Чуду" в гости посадила кресс-салат! ,чтобы не скучал!
XELEN 5 мая 2011 10:34
не вкусные,твердые,желтые прожилки - это заболевание по моему наз. фузореоз или как то похоже.Эта бактерия живет в почве.Происходит вся эта бяка от перекормки азотом и еще чего-то.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ