Огород 

Помидоры

Guest 2 июня 2012 21:03
Листья на томатах краснеют при недостатке фосфора
Юлия Попова Юлия Попова 3 июня 2012 00:05
При недостатке фосфора они краснеют по жилкам. Жилки томатов становятся фиолетовыми. Жаль, нет фотки
Надежда Сергеевна Надежда Сергеевна 3 июня 2012 00:09
У моих помидоров просто красноватые листья. Фотку постараюсь сделать завтра. Больше ничего странного не нашла.
Юлия Попова Юлия Попова 3 июня 2012 01:08
Надя, я думаю, это все же холод. У меня мама высадила часть рассады томата в теплицу, часть в открытый грунт. В теплице она "дернула" - мама не горюй. Со дня на день ждем помидоров (шучу ) А в грунте тоже есть фиолетовые листочки, хоть не у всех сортов. А главное - рост тугой! Лето холодное, нас не балует.
Guest 9 июня 2012 17:58
посадила много памидор, а подвязывать обязательно?
Юлия Попова Юлия Попова 9 июня 2012 18:12
Не обязательно. Да и сажать тоже не обязательно, памидоры можно на рынке купить
Administrator Administrator 13 июня 2012 12:36

гость писал(а):

Не мог нарадоваться мощными и красивыми кустами помидоров. И вот резко верхние листья желтеют Плохо растут. А ведь в прошлом году вносил конский навоз, причём много. в этом году ничего. Что делать?


Голованова Леля Голованова Леля 15 июня 2012 11:04
"В этом году ничего" - что ничего? Не вносили ничего? Вообще никаких удобрений? А почему - жадность обуяла?:) Недостаток кальция это. Засучивайте рукава и за подкормки.
Guest 16 июня 2012 16:19

blogger писал(а):

посадила много памидор, а подвязывать обязательно?


я очень хорошо понимаю в чем суть вопроса. у меня в этом году 125 кустов помидор. подвязывать каждый утомительно , да и колышков не напасешься. а не подвязывать не получится. сейчас, когда они выросли большими и толстыми растениями ( а некоторые сантиметров 80 ростом ), стоять прямо им трудно они будут заваливаться на соседние грядки... или их стволы искривятся, или они и вовсе вывернуться из земли, так как их корневая система не слишком глубока и мощна для таких размеров кустов. а когда на них появятся и начнут наливаться плоды, то бедным растениям и вовсе станет невмоготу... я придумала такую штуку: я вбиваю два колышка в начале и в конце грядки, и перевязываю шпагатом от и до, и обратно. если грядка длинная ( а у меня 3 из 8 грядок очень длинные ), то несколько дополнительных колышков придется вбить в промежутках, .. конечно это все не так уж и легко сделать, и каждый день я контролирую ситуацию, слежу за состоянием растений и натяжением шпагата, делаю дополнительные крепления и прочее.... не знаю на сколько это будет эффективно во всех случаях, но на сегодня именно этому способу я отдаю предпочтение...
Administrator Administrator 18 июня 2012 14:12

гость писал(а):

в этом году посадили в теплицу помидоры пинк парадайс кисти завязываются хорошо но начал болеть сначала на листе как водяное пятнышко топом оно желтеет лист крутит и сохнет применяли квадрис и браво фундазол с крузатом (вот эти припараты заглушили болезнь на неделю )помидор пропадает помогите


гость писал(а):

здравствуйте! я очень хочу узнать как правильно обрывать листья у помидор?


Magvay Magvay 18 июня 2012 22:25

гость писал(а):

здравствуйте! я очень хочу узнать как правильно обрывать листья у помидор?


Я обрываю листья, когда они снизу куста начинают желтеть. Значит, для куста они свое предназначение выполнили и томат больше в них не нуждается. Если ботвы слишком много и она затеняет помидорчики, то можно немного оборвать листву, чтобы открыть кисти солнцу.
gula stepanova 19 июня 2012 15:32
а как лучше: обрывать или обрезать ножницами? и до какой степени можно "обчикрыжить" куст, чтоб не навредить?
чанг елена чанг елена 19 июня 2012 19:30
Только пасынки и только утром, чтобы подсох и не присоединилась болячка какая-нибудь, для растения это и так стресс, ему необходимо восстановление
Magvay Magvay 19 июня 2012 22:46
Я вообще-то видела, как некоторые огородники совсем оголяли кусты, оставляя на них только кисти с помидорами. Но я не считаю, что это правильно. Листва нужна растению для питания. Я удаляю только пожелтевшие и загущающие листья. И то, стараюсь не весь лист оборвать, а половину. Рву руками. Если обрываете пасынки, то оставляйте пенек длиной 1см, чтобы пасынок снова на этом месте не отрастал.
gula stepanova 20 июня 2012 00:37
обрезала нижние листья и те, что выше... не знаю , что теперь будет, но без этого уже не могла, все превратилось в чащу, теперь хоть стало видно кто где... да и к плодикам и цветочкам свет проник.... может все обойдется или наоборот, все погибнет - не знаю...
Magvay Magvay 20 июня 2012 21:32
Не погибнет, листва снова отрастет быстро.
Administrator Administrator 21 июня 2012 11:33

гость писал(а):

листья томата скручиваются и постепенно гниют. Что делать?


Attarix Attarix 23 июня 2012 18:51

Administrator писал(а):

гость писал(а):

листья томата скручиваются и постепенно гниют. Что делать?



Прочитайте статью . Может быть найдете ответ, что с Вашими томатами. Покажите хотя-бы фото растений и обнаженной корневой системы. На мой взгляд у Вас проблема именно с корнями, с почвой.
Administrator Administrator 25 июня 2012 14:29

гость писал(а):

Плоды томатов внутри с белыми прожилками, как деревянные. Подскажите как с этим бороться. В прошлом году целые кусты с плодами удаляла.


гость писал(а):

будет ли урожай помидорчиков если я обломала все все нижние листочки и пасыночки(очень переживаю- не навредила ли?)


Юлия Попова Юлия Попова 25 июня 2012 16:12

Administrator писал(а):

гость писал(а):

Плоды томатов внутри с белыми прожилками, как деревянные. Подскажите как с этим бороться. В прошлом году целые кусты с плодами удаляла.


Это, скорее всего, от жары. Ничего ту не сделаешь. надо подбирать жароустойчивые, дающие в ваших условиях качественные плоды сорта.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×