Огород 

Помидоры

Юлия Попова Юлия Попова 25 июня 2012 16:54

гость писал(а):

будет ли урожай помидорчиков если я обломала все все нижние листочки и пасыночки(очень переживаю- не навредила ли?)

По вашим словам не понятно, чего вы такого сделали ужасного. Ну, обломали пасынки. Так вроде это и полагается делать. Или по-вашему не так?
Attarix Attarix 25 июня 2012 22:41
гость писал(а): будет ли урожай помидорчиков если я обломала все все нижние листочки и пасыночки(очень переживаю- не навредила ли?) Если это индетерминантные сорта или гибриды, то в принципе ничего страшного. Хотя к ним тоже надо подходить со своей стратегией. Листья надо убирать под созревающей кистью, в среднем получится 2-3 в неделю. Для кустовых томатов такой подход не правильный. У них после 2-3 кисти на ветке отсутствует точка роста. И убрать пасынки - лишить себя полноценного урожая. Прочитайте про пасынкование .
gula stepanova 9 июля 2012 21:31
Помидоры мои стали румяниться, вроде как процесс пошел... но вот заметила, что на некоторых из них на верхушке плода ( не знаю, как правильно назвать противоположную от плодоножки сторону - верхушка или донце - не суть ), стали образовываться черные, мягкие под пальцем, плоские круглые пятна. Этакие "монетки". И они увеличиваются. Что это, подскажите,пожалуйста? И как с этим бороться? Может это последствия сильных - пресильных дождей, что лили у нас последие недели? И еще, хотеось бы узнать у тех, кто в курсе: удобрение, так нзываемая "зеленка", применимо лишь для огурца или так же и для других овощных культур? Ничего, если я полила ею свеклу и хочу все полить?
Magvay Magvay 9 июля 2012 21:55
Зеленым удобрением можно подкармливать все культуры. И землянику, и ягодные кусты.
Guest 10 июля 2012 01:58
На разрезе плоды имеют темные включения в стенке, в виде разветвлений, как будто туда поместили укроп. Что это может быть?
Attarix Attarix 12 июля 2012 22:43
Помидоры мои стали румяниться, вроде как процесс пошел... но вот заметила, что на некоторых из них на верхушке плода ( не знаю, как правильно назвать противоположную от плодоножки сторону - верхушка или донце - не суть ), стали образовываться черные, мягкие под пальцем, плоские круглые пятна. Этакие "монетки". И они увеличиваются. Что это, подскажите,пожалуйста? И как с этим бороться? Скорее всего у Вас вершинная гниль. Посмотрите
gula stepanova 15 июля 2012 00:02
спасибо, я почитала статью... после этих дождей весь огород просто одичал... что-то выросло даже через чур... особенно активны сорняки.. мрак!... а что-то заболело, в том числе и огурцы...а помидоры завалились (((... никак их не поднять, они такие тяжелые, боюсь переломать.... не знаю за что хвататься...просто руки опускаются((((... мой прекрасный огородик в форме ацтекского орнамента...я так тебя любила... а эти проклятые ливни все разметали, и не известно когда они кончатся... такая парилка, жуть... дышать тяжко...[::s11::]
Guest 16 июля 2012 09:27

osipenkoelen писал(а):

Апрель писал(а):

у меня такие есть,посадила помидоры, мне не понравилось,в след.год буду использовать исключительно только под цветы

А что Вам не понравилось ? Плоды были?

бедные помидоры ! вниз головой висят,ну и "садисты"
Guest 13 октября 2012 07:05
Помогите пожалуйста с помидорами! Я высадила специальный сорт для выращивания в квартире зимой высотой , как написано на пакетике не более 30-35 см, аон уже вымахал около 50см, а имеет всего 5 листьев. Междоузлия получились огромные!
приморочка приморочка 17 октября 2012 02:28
Вполне возможно ,что они вытянулись из-за недостатка света, а может быть производитель обманывает.
amo 20 января 2013 15:18
Здравствуйте!!! Пожалуйста,помогите найти семена томата Талалихин 186...Умоляю..Не могу найти уже 5 лет,оплачу обязательно.Помогите!
Юлия Попова Юлия Попова 20 января 2013 22:04
amo, обратитесь в Дом семян: http://www.e-seed.ru Они специализируются на "классических" проверенных сортах, и в их каталоге я, кажется Талалихин 186 видела. К сожалению, непосредственно помочь с приобретением семян томатов не могу: живу в Подмосковье, а фирма питерская. Но люди там хорошие - приходилось общаться по редакционным делам. Уверена, что если позвоните со своей проблемой, дадут дельный совет. Мне кажется, именно у них стоит искать не только "старые добрые" сорта овощей, но и любую информацию по ним.
amo 21 января 2013 09:00
Спасибо огромное))))Пойду
Guest 25 января 2013 12:29
Никогда не слышала о сорте "Талалихин"-просветите, пожалуйста.
amo 25 января 2013 12:58
Сорт Талалихин 186-старый сорт,выведен в 50-х годах прошлого века в Белорусии, потом районирован для средней полосы.Поэтому его очень трудно было найти (нашла все-таки в Екатеринбурге). Не скажу,что он какой-то уникальный,но мне порекомендовал огородник со стажем,вот в этом году попробую,после сезона впечатлениями поделюсь). Сорт раннеспелый (103-111 дн), детерминантный, плоды округлые,красные, массой 75-100г,плодоношение обильное, созревание дружное. Предназначение-потребление в свежем виде и томатопродукты. Хорош для Сибири тем, что куст небольшой высоты (35-65см),устойчив к неблагоприятным факторам окружающей среды,хорошо переносит понижение температуры, нетребователен к теплу.Пасынкование однократное,умеренное. Одно но-не очень устойчив к фитофторе,к остальным заболеванием устойчив. В общем,скромный,неприхотливый,благодарно отзывается на любую заботу
Guest 25 января 2013 15:50
Спасибо за подробную информацию.Я выращиваю высокорослые помидоры(лианы).Сейчас предлагают очень много сортов,все попробовать нереально.Буду рада поделиться своим опытом и почитать о чьем то.
Юлия Попова Юлия Попова 25 января 2013 17:21
Я бы еще добавила, для многих играет роль, что Талалихин - именно сорт, а не гибрид. Можно собирать с сеять свои семена. Не всем легко каждый год приобретать хорошие семена, наличие сортовых, а не гибридных томатов в коллекции может быть подспорьем. Особенно таких безотказных как этот.
Guest 25 января 2013 18:53
[::s32::]
amo 25 января 2013 19:44
Да, то,что не гибрид,важно)В принципе,я хорошо отношусь к гибридам тех семян,что не планирую собирать самостоятельно-морковь,свекла,редис,петрушка и т.д.Даже,в общем-то и огурцы.Но томаты -предпочитаю "свои"семена
Юлия Попова Юлия Попова 27 января 2013 15:33
Мне кажется, томаты важно иметь такие и такие. В гибридах больше разнообразия, многие очень вкусные. А сорта никогда не подведут.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ