Огород 

Помидоры

Миргородская Наталья 5 апреля 2015 12:23

blogger писал(а):

почему нельзя сажать семена помидор выпущенные в первый год

Согласна с Magvay, семена помидоров собранные в прошлом сезоне, самые лучшие по всхожести семена. Проверила в этом году сама. Первый раз собрала свои семена с сорта Марманде, так как очень понравились по вкусу - настоящий сладкий сахарный помидор. Взошли все! Такого раньше не было, так как сажала покупные, а они кто-его знает когда собирались...
Guest 15 апреля 2015 13:58
Всегда выращиваю по рецепту описаному на этом сайте: http://mojogorod.ru. Соседки завидуют, муж не нарадуется
Guest 17 мая 2015 22:20
Девочки помогите. Чего не хватает моим томатам, боюсь высажить в открытый грунт. Один нижний листик подсыхает, отрезала его, это переходило на следующий лист, тоже самое и с домашними цветами.хотелось вставить фото, но не знаю как.
Magvay Magvay 18 мая 2015 17:33
Гость, очевидно, Вашим томатам не хватает света. Досвечивать нужно было. Если верхушки здоровые, высаживайте в грунт, теплицу и растения станут нормально развиваться. Отсыхание нижних листьев нормальный процесс в период вегетации. Зачем Вам листья? Вам же помидорки нужны, не так ли? Это, конечно, если исключить недостаток влаги, подкормок, наличие болезней и вредных насекомых. Без фото трудно разобраться что к чему
Guest 17 июля 2015 02:13
пожалуста подскажите что делать если в теплице у таматов плоды не развиваются а краснеют совсем маленькими[::s25::]
Magvay Magvay 17 июля 2015 09:48
Гость, мелкоплодный сорт у Вас вырос - "Черри".
liza251 24 июля 2015 00:35

osipenkoelen писал(а):

dachnik67 писал(а):

сайт www.superpomidor.ru. Они продают интересные горшки. Первый для помидоров, который растет "вверх ногами", а второй для клубники.

Судя по фото, это обыкновенные пластиковые мешки. К тому же я что-то не наблюдала еще растений, которые расли бы не к солнцу, а от него. Следовательно, в процессе роста побеги будут загибаться вверх, стремясь к солнцу, и тратить на это много сил в ущерб цветению. Главный аргумент у продавцов, что под действием силы тяжести вода и пит.вещества будут легче усваиваться растением. Но все земные растения прекрасно справляются с этим и ни одно растение добровольно не перевернулось вверх ногами, чтобы облегчить себе жизнь. Следующий аргумент - чистота, отсутствие прополки. Мне кажется, во время полива вода из отверстия с растением все равно будет выливаться. К тому же мешок маловат для помидорного куста. А насчет прополки: я уже второй год на огороде стелю черную пленку, прорезаю в ней отверстия и сажаю всю рассаду. Прополки никакой, земля под пленкой теплая, сырая, рыхлая, полив крайне редкий. Растения растут отлично. Мне кажется, если Вы хотите поэкспериментировать, сами можете сделать подобный мешок с дыркой в дне, посадите растение, понаблюдайте за ростом, а потом нам расскажете. А способ посадки земляники в емкости с дырками известен давно тем, у кого места для посадки не хватает. Кустики не вниз растут, а все-таки вверх из боковых отверстий. На фото тоже мешок пластиковый. Если забить землей мешок такой емкости для посадки 8-10 кустиков, тяжесть будет еще та. Да еще вода, которой будете поливать. Такой мешок с земли трудно будет поднять, а уж подвешивать!

Я в шоке))) Впервые вижу такое!!! Может попробивать!?
Bathingbeauty Bathingbeauty 24 июля 2015 21:07
Я видела их рекламу в журналах, что-то мне не верится...
nickie 3 августа 2015 15:54
Уважаемые форумчане! Помогите понять, что происходит с моим урожаем помидоров и нужно/можно с этим что-то делать? Если кратко, то плоды покрылись темными пятнами, фото по ссылке

Также если кто-то знает, посмотрите, что происходит с листьями вишни? Саженец 2-3 года, в этом году посадили

https://yadi.sk/i/j48X9lSTiEmac https://yadi.sk/i/uYOW5yFbiEmat https://yadi.sk/i/hx_zvvnBiEmb3 https://yadi.sk/i/Mt_bTM9yiEmbR
Magvay Magvay 3 августа 2015 20:19
nickie, ссылки не открываются. Попробуйте вставить фото через Radikal.
nickie 3 августа 2015 23:12

Magvay писал(а):

nickie, ссылки не открываются. Попробуйте вставить фото через Radikal.

Отредактировал, на всякий случай ниже работающие ссылки на фотки в хорошем разрешении
Magvay Magvay 4 августа 2015 22:18
nickie, на помидорах фитофтора. Развивается она от сырости и низких температур. Томаты этого не любят. Теперь уже поздно проводить опрыскивание от фитофторы. Хотя, по-моему, если лето прохладное, то от фитофторы ничто не спасет. Проветривайте теплицу с томатами, чтобы там было сухо, поливайте каждое растение под корень. А если таких пятнистых помидор стало уже много, то, лучше всего, собрать все неиспорченные плоды, подержать их в горячей (град 60-70) воде минут 5-10, обсушить и оставить дозариваться в помещении. Таким образом хотя бы оставшиеся помидоры спасете. А на вишне поселились минирующие моли. Меры борьбы: - осенью очистка коры металлическими щетками, сбор и сжигание отставшей коры и зимующих бабочек; опрыскивание растений разрешенными к применению на садово-огородных участках инсектицидами против листогрызущих вредителей в период питания гусениц в минах.
nickie 5 августа 2015 18:14

Magvay писал(а):

nickie, на помидорах фитофтора. Развивается она от сырости и низких температур. Томаты этого не любят. Теперь уже поздно проводить опрыскивание от фитофторы. Хотя, по-моему, если лето прохладное, то от фитофторы ничто не спасет. Проветривайте теплицу с томатами, чтобы там было сухо, поливайте каждое растение под корень. А если таких пятнистых помидор стало уже много, то, лучше всего, собрать все неиспорченные плоды, подержать их в горячей (град 60-70) воде минут 5-10, обсушить и оставить дозариваться в помещении. Таким образом хотя бы оставшиеся помидоры спасете. А на вишне поселились минирующие моли. Меры борьбы: - осенью очистка коры металлическими щетками, сбор и сжигание отставшей коры и зимующих бабочек; опрыскивание растений разрешенными к применению на садово-огородных участках инсектицидами против листогрызущих вредителей в период питания гусениц в минах.

Большое спасибо за ответ!
ValentinFil ValentinFil 11 августа 2015 10:51
для помидоров очень важна подкормка
Юлия Попова Юлия Попова 11 августа 2015 11:08
ValentinFil, да, особенно для тепличных, которые долго растут и закладывают много кистей. В природе они стелились бы по земле, захватывая по мере отрастания новые участки почвы. А в теплице мы их подвязываем вертикально, и они вынуждены все питание брать с того места, где посажены в начале сезона. Поэтому элементы питания нужно все время восполнять.
ValentinFil ValentinFil 19 августа 2015 16:14
тепличным нужен еще и подогрев земли и дополнительная подсветка
Bathingbeauty Bathingbeauty 20 августа 2015 19:51

ValentinFil писал(а):

тепличным нужен еще и подогрев земли и дополнительная подсветка

Да, столько ухода за одними помидорами, это уже если на продажу, а для себя я думаю итак можно добиться хорошего урожая
valanchik 2 октября 2015 10:19
большой выбор семян томатов http://usadba-market.ru/semena/tomaty/

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ