Помогите определить растение! 

Помогите определить сорт алоэ

Yarik 3 апреля 2011 20:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой на фото вид алоэ?

Заранее спасибо
Guest 4 апреля 2011 11:25
Ракурс снимка не позволяет достоверно определить вид. Но скорее всего, это алоэ древовидное.
Yarik 5 апреля 2011 01:52
Спасибо, но это однозначно не древовидное алоэ. Вставлаю новую ссылку, надеюсь она облегчит определение

Guest 5 апреля 2011 09:14

Yarik писал(а):

это однозначно не древовидное алоэ.

Не ставлю под сомнение Ваши выводы, поскольку вживую растение определять всегда надежней, чем по картинкам. Но очень интересно, на основании каких признаков сложилось Ваше мнение?

Guest 5 апреля 2011 09:15
Вдогонку: с алоэ мыльным и A. vulgaris (= A. vera) свой экземпляр сравнивали? Тоже не оно?
Yarik 5 апреля 2011 12:42
Еще раз спасибо за помощь! По поводу почему не алоэ древовидное - рядом с ним стоит алоэ древовидное. Отличия - у алоэ древовидного более узкие листья, более длинные и ствол лучше просматривается (расстояние между листьями больше). Мне еще говорили, что это может быть Aloe thraskii или Aloe delaetii. Честно говоря по фото в Инете отличить не могу, а теоритических знаний не хватает что бы разобраться
Guest 5 апреля 2011 22:04

Yarik писал(а):

Мне еще говорили, что это может быть Aloe thraskii или Aloe delaetii. Честно говоря по фото в Инете отличить не могу, а теоретических знаний не хватает что бы разобраться

По фото вообще плохо определять: это такая гимнастика для ума, когда через раз пальцем в небо попадаешь Об Aloe thraskii у Лапшина написано, что "взрослые растения имеют от одной до нескольких (2-5) розеток диаметром до метра каждая на вертикальных стеблях до 3-4 метров высотой. Листья темно-зеленые, выгнутые вниз, вытянутые, шириной в основании до 10 см, по краю имеющие мягкие зубцы." По-моему, на Ваш снимок вообще непохоже, но это вполне может оказаться вопросом ракурса Но у Вас листья в основании явно смотрятся существенно более узкими. Об алоэ Дэлета в том же источнике: "Гибрид Aloe x delaetii Radl. между (A. ciliaris x A. succotrina). Очень распространенное в России нетребовательное растение. Побеги до полуметра в длину, имеют тенденцию к полеганию, листья темно-зеленые, гладкие, 10-20 см в длину, 2-3 см шириной в основании, постепенно сужающиеся, по краю несут белые короткие шипы." На этом сайте статья об алоэ тоже авторства Петра Лапшина. Теперь подождем, не заглянет ли администратор и не переправит ли ему вопрос, Петр Лапшин, безусловно, авторитет Только хорошо бы фотографию побольше размером и получше качеством, если есть возможность. При такой картинке вправду трудно понять, кого снимали
Yarik 6 апреля 2011 01:06
Спасибо, попробую подготовить более качественное фото
чанг елена чанг елена 19 апреля 2011 23:29
Друзья! подскажите, как правильно ухаживать за алоэ? я 2дня назад купила алоэ за 20гривен,чтобы его соком обеззараживать семена,а как поливать и как подкармливать не знаю.

у меня юго-восточные окна солнце с12часов до заката.
Administrator Administrator 20 апреля 2011 12:10
4unga, у нас на сайте есть материалы об алоэ: уход:
чанг елена чанг елена 20 апреля 2011 13:26
Спасибо большое! я уже прочла,даже не знала,я вчера и так чуть всё не испортила! алоэ поставила в воду теплую!сегодня посадила в горшок с землей!а алоэ какой-то розовый стал немного![::s5::]
Guest 29 апреля 2011 09:25

Administrator писал(а):

4unga, у нас на сайте есть материалы об алоэ: уход:

Кто может ответить кактус Микс и Алоэ это одно и тоже растение?
Guest 29 апреля 2011 09:44

blogger писал(а):

Кто может ответить кактус Микс и Алоэ это одно и тоже растение?

Нет, кактус - это не алоэ, а растение из семейства кактусовые. Миксом ("смесью") в магазинах называют маленькие растения неопределенного вида. Т.е., все, что стоит в ящике по мнению поставщика - точно кактусы, но вот какие именно - ариокарпус, астрофитум, ребуция, маммилярия - уже никто не вникал.
Guest 29 апреля 2011 09:52

blogger писал(а):

Миксом ("смесью") в магазинах называют маленькие растения неопределенного вида. Т.е., все, что стоит в ящике, по мнению поставщика, - точно кактусы,

Уважаемый гость, да вы идеалист Поставщик-то, может, и поставляет в миксе одни кактусы. Но в магазине, по мере того, как растения покупают, их, явно ради экономии места, составляют в одно место, уже совсем не глядя на этикетки. Поэтому повезет, если в ящике вместе с кактусами окажутся одни суккуленты - алоэ, хавортии, эчеверии. В свое время я из такого "кактусового микса" отличную магнолиелистную пеперомию купила. При том, у нее даже на горшочке была нашлепка, что она "кактус".
Валера Валера 8 июля 2012 12:42
это алоэ древовидное, говорю вам точно.
Guest 25 июля 2012 15:23
Добрые люди!Всегда считала,что дома у меня растет замечательное растение с целебными свойствами Алоэ вера.Решили отжать из него сок для изготовления чудодейственного домашнего эликсира.Но попробовав сок на вкус,обнаружили,что он не горький.Может это и не Алоэ вовсе?Обязательно ли у всего вида сок горький?
Юлия Попова Юлия Попова 25 июля 2012 18:35
Вы лучше по фотографиям определяйте - восприятие вкуса дело индивидуальное. Одному солено, другому не солено - сами ж знаете. Может вы просто горечь эту не воспринимаете.
Guest 26 июля 2012 20:48
За совет-спасибо,но если бы по фотографиям можно было точно определить!По картинкам похоже на Алоэ,а на вкус и запах-зеленая трава.У меня растет еще алоэ древовидный.Вот там горечь сомнений не вызывает!Даже после мытья руки остаются горькими,если отжимаешь сок.Речь идет о вкусе,так как много комнатных растений внешне похожих на алоэ вера.Хотелось узнать у тех,кто его выращивает.
Guest 16 сентября 2015 01:41
У Меня тоже абсолютно не горький,а покупала как алое-вера-антибиотик...но уже испробовала и оказался ооочень эфективно...УРА!!!
Bathingbeauty Bathingbeauty 2 октября 2015 21:03
Да, алоэ - растение от ста болезней, не зря ведь его столетником называют

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ