Розарий 

про РОЗЫ

Самина Самина 16 сентября 2010 14:54
Хочу поделиться информацией, думаю любителям роз будет интересно. Очень скоро в эфире телеканала Загородная жизнь появится целая серия программ про РОЗЫ!! Чудесный садовод Ирина Юрьевна Бочкова, вместе со съемочной группой побывали в гостях у потомственного розовода Ксении Суриной! Разобрались в классификации сортов, и ознакомились со множеством агротехнических тонкостей - таких как размножение, посадка, обрезка, укрытие.. Узнали о новомодных тенденциях в области ухода и подхода к этим непростым но невероятно привлекательным садовым красоткам - РОЗАМ!
Administrator Administrator 16 сентября 2010 15:09
Самина, хотим поделиться информацией, что прямая реклама запрещена правилами нашего форума Мы до сих пор не удаляли Ваши сообщения, во-первых, потому, что они могут быть интересны нашим читателям, а во-вторых, в данном случае, из уважения к консультанту нашего журнала "Садовник" Ирине Юрьевне Бочковой. Однако выносим Вам предупреждение и просим присылать анонсы на pr@supersadovnik.ru
Guest 9 ноября 2010 14:29
ЧТо такое Розарий
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 12 ноября 2010 17:20
Цветник состоящий из роз
cativa 19 августа 2011 12:44
Хотелось бы конечно иметь у себя на даче розарий...но все как-то руки не доходят...Пообщаюсь на вашей страничке,может что-то и получится... ............... адвокат
Екатерина Иванчева Екатерина Иванчева 27 августа 2011 05:25
У меня есть несколько кустов) В уходе ничего особо сложного нет, а вот глаз радуют по высшему разряду
Guest 21 сентября 2011 20:59
Здравствуйте! Не могли бы мне помочь..Увидела розу Эксцельза и сразу захотела именно ее! Но не могу найти ее в интернет-магазинах, да и там, где живу - ее нет! Может кто-нибудь выращивает данный вид розы? могу купить саженцы.
Magvay Magvay 23 сентября 2011 19:07
У меня в саду на некоторых плетистых розах завязываются плоды. Как у шиповника, только крупнее. Хотелось бы узнать, обладают ли плоды лекарственными свойствами. Искала, но нигде информации по этому поводу не нашла.
Guest 13 октября 2011 12:19
Сорта шиповника (чаще в лекарственных целях применяют майский) - результат направленной селекции. Витамины - К, Р, Е и С(!), аскорбиновая кислота, каратиноиды (окрашивающие мякоть в оранжевый цвет) и другие вещества содержатся в мякоти - стенках плода. Соответственно тонкостенные плоды (как у rosa canina, например) содержат их в разы меньше. Что уж говорить о декоративных розах, отбираемых по другим признакам. Вреда от напитка, приготовленного из засушенных плодов с вашей плетистой розы, не будет, польза - радость от чего-то своего выращенного-собранного да и разнообразие, но на лекарственное действие не расчитывайте.
Юлия Попова Юлия Попова 13 октября 2011 16:48
Обладают, но не в такой степени как у шиповника. К тому же, при выращивании декоративных роз роз редко обходится без применения средств защиты растений, это тоже нужно учитывать. Посадите за забором шиповник, он даст вам ягоды для полезных и вкусных напитков, а плоды плетистой розы пусть останутся для красоты :)
Magvay Magvay 13 октября 2011 19:37
Спасибо за информацию, Гость. Шиповник у меня за забором растет. Сrataegus, Вы правы, химию приходится использовать против гусениц и болезней. Пожалуй, не стоит сушить плоды.
alla-l 27 октября 2011 11:03
В сюжете видео "Черенкуем розы" (https://www.supersadovnik.ru/video.aspx?id=17) было указано на то что посадили растения в специальные открывающиеся горшочки. В связи с этим у меня вопрос: есть ли у вас или создателя видеоролика информация где можно приобрести эти самые открывающиеся горшочки. В интернете не смогла найти эту информацию, помогите пожалуста!
Guest 28 октября 2011 10:07
alla-l, обычная там палета для посева семян или черенкования. В любом цветочном под сезон купить можно, и в крупных супермакетах или садовых центрах - круглый год. Они просто вставили одну в другую, насыпав в нижнюю тоже земли. Единственно что, у наших, пожалуй, толщина стенок чуть меньше. Мне больше нравится вариант с отдельными горшочками, не сцепленными между собой, и с выдвижным дном. Они стоят существенно дороже, но намного удобнее в обращении. Можно в любой момент вытащить любой горшочек из любого места, не кантуя соседей. И пересаживать намного удобнее, особенно, если корни нежные. Но вот удивило, что дама в ролике на черенки натянула непрозрачный пакет. Интересно, сколько у них там солнца?
Афанасьева Ирина Афанасьева Ирина 10 ноября 2011 15:13
Да, как не пыталась, но больше года в квартире не растут, как не пыталась, но больше года в квартире не растут, если подкармливать всякой всячиной, то живут. .
Magvay Magvay 16 апреля 2012 21:40
Всем розоводам, наверное, доводилось спасать розы от нашествия гусениц. Раньше я тоже вела с ними постоянную партизанскую борьбу. Но всё изменилось, как только я случайно решила посадить вокруг кустов роз настурцию. Дело в том, что я не люблю голую землю в цветнике и искала подходящие растения, которые подходили бы по следующим параметрам: были бы низкие, красивоцветущие, долгоцветущие, ароматные, закрывали бы листвой землю, в течение всего сезона декоративные, однолетние, неагрессивные. Идеально подошла настурция. Осенью я ее не убираю и растения перегнивают, питая розы. Но самое главное, что я заметила - исчезли гусеницы! Сначала не связала это событие с настурцией, но потом прочитала в журнале, что насекомые не любят запах этих цветов и облетают цветник стороной. Сажайте настурцию в розарии - будете довольны!
Guest 28 апреля 2012 07:07
преобрела посадочный материал роз с открытой корневой системой и незнаю в какое время их высадить в грунт сейчас я их прикопала на даче,живу в пермском крае
Guest 10 мая 2012 11:28
В Подсмосковье розы с открытой корневой сажают с двадцатого апреля по двадцатое мая. В Пермском крае, наверное, сроки будут чуть сдвинуты, у вас же холоднее? Но вообще, при ОКС - чем раньше, чем лучше.
Administrator Administrator 10 мая 2012 11:31
Уважаемые гости! Обратите внимание: на главной странице нашего сайта есть рубрика "Консультация эксперта". И на вопросы, связанные с розами, там отвечает очень опытный розовод Ксения Сурина. Это можно сделать вот здесь:
sad_glafira 29 мая 2012 11:08
А вот такие розы у меня: Розы

1. плетистая роза
2. роза Елизавета
Юлия Попова Юлия Попова 29 мая 2012 13:40
Глафира, красота! А чтот за сорт желтый с розовой каймой? Это и есть Елизавета?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ