Розарий 

про РОЗЫ

Ирина Ирина 19 июля 2012 21:23
Magvay, какие у вас розы! Просто прелесть! очень мне понравилось сочетание хост и плетистой розы. Мои хосты сильно разрослись, надо бы мне взять это на вооружение! ))))) Кстати, у glafira розочка, о которой спрашивали - желтая с розовым краем, скорее всего Глория Дэй, по крайней мере очень на мою похожа!
Magvay Magvay 19 июля 2012 22:56
Спасибо, Ирина! Мне еще нравится сажать у роз настурцию. Ароматы в сочетании с розами вообще обалденные.
Ирина Ирина 19 июля 2012 23:05
Да, я читала... А не перебивают цветы настурции, цвет роз?
Magvay Magvay 20 июля 2012 19:03
Нет, не перебивают. Настурция внизу, как почвопокровник, а роза - гораздо выше. Разумеется, этот совет не относится к настурциям плетистым и к мини-розам.
Тверичанка Тверичанка 24 июля 2012 15:00
Ой, какая в этой теме жизнь интересная! Елена, а вот эта красавица, все-таки, Diamant

или Белый ангел? (Bel Ange). Вообще, больше на второй вариант, конечно, похоже! Как мне нравится! А вот это - вообще! Фантастика! Настоящее "розовое" дерево! Как же она у вас зимует! Неужели - только ведром перегноя корни засыпаете? Это сколько же лет она растет до такого "древовидного" состояния? (Начала прикидывать про себя, есть ли шансы дожить:))

Magvay писал(а):

Ирина Ирина 24 июля 2012 15:40
Вы знаете, тверичанка, плетистая роза оччень быстро нарастает, так что, думаю, она не долго росла-росла. Но все равно - красавица. А плетистую надо укрывать. Я обычно и присыпаю, и укладывают плети (только не на землю) и накрываю нетканым материалом, а сверху хорошо чем-нибудт, типа досок, наподобие шалашика, чтобы не вымокала розочка. Да и пригнуть плети лучше до заморозков, пока они податливые. А уж укрывать позже.
Magvay Magvay 24 июля 2012 22:29
Инна, это всё-таки Диамант Розочка почвопокровная, маленькая, 50 см ростом всего. Цветочки 5 см в диаметре и пахнет она слабо. Но цветет густо и долго. Плетистая роза вырастает года за 3-4 до такого состояния. Конечно, плетистые розы разные и высота у каждого сорта своя. А вот укрытие на зиму плетистых роз это отдельная песня. Конечно, ведром земли тут не обойдешься. Но ради такого цветения стоит потрудиться! В октябре связываю проволокой плети вместе, пригибаю к укрытой ботвой земле и накрываю досками. Сверху засыпаю стеблями георгинов, пионов, кукурузы и др. Плетистых у меня 10 кустов и занимаюсь я ими не один день. И руки после этого как дикими кошками ободранные, потому что шипы страшные. Хотя и рукавицы брезентовые надеваю и с клещами-пассатижами орудую. А весной та же песня с раскрытием, развязыванием и цеплянием на шпалеры. А что делать? Красота требует больших жертв! [::s36::]
Ирина Ирина 24 июля 2012 22:37
Ох, как верно! А еще ведь и листья ободрать надо! )))))) А у меня еще проблема с почвопокровными. Когда-то, не подумав, решила посадить к бордовой розочке еще и розовую. А она оказалась такой агрессивной, быстро разрастается и норовит бордовую забить. И привести их в порядок ну просто мука! Толком вырезать часть побегов, убрать отцветшие - тоже вся исцарапана! ))))
Тверичанка Тверичанка 25 июля 2012 11:56

Magvay писал(а):

Инна, это всё-таки Диамант Розочка почвопокровная, маленькая, 50 см ростом всего. Цветочки 5 см в диаметре и пахнет она слабо. Но цветет густо и долго.

Ну все, я пропала:) Мне ужасно нравятся мелкоцветковые маленькие розочки! Крупные "классические" я тоже люблю, но с крошек - просто млею! А сорт плетистой розы, которая, оказывается, так быстро разрастается, не помните случайно?
Ирина Ирина 25 июля 2012 20:26
А у меня почвопокровные другие немного...

Вот так они друг с другом борются. И розовая норовит вверх расти.
Magvay Magvay 25 июля 2012 20:41
Из "крошек" у меня есть еще светло-розовая (без названия):

и темно-розовые. Но они маленькие и только расцветают. Потом сфотаю и представлю. Есть мелкоцветковые и среди плетистых роз. Super excelsa

и еще одна мелкоцветковая

Сорт красной плетистой розы называется Flammentanz. Это тоже она:

Magvay Magvay 25 июля 2012 20:48
Ирина, какие у Вас пышные розочки! У меня не такие кустистые сорта. А светло-розовая очень долгое время росла дома в горшке и я считала ее комнатной. Потом мне стало ее жаль и я высадила ее в сад. Ей понравилось, цветет пышно, только цветки пониклые. И зимует хорошо.
Ирина Ирина 25 июля 2012 20:50
Magvay, да, но у вас они такие красивые, крупные довольно. А мои миниатюрные. Где-то было фото с близкого расстояния. Надо найти... Конечно, надо их разъединить, все-таки получается пестрота лишняя. Но как представлю! Может по весне, когда нет листьев и хотя бы видно, что и как растет! )))
Ирина Ирина 25 июля 2012 20:58
2009 год...

А это я только посадила розовую...

Это она зацвела вдруг поздней осенью до самых заморозков

Magvay Magvay 25 июля 2012 22:12
Какие хорошенькие розочки! А мне Ваш микс розово-красный понравился.
Ирина Ирина 25 июля 2012 22:23
может-может, но когда он разрастается, отвлекает от других розочек...
Тверичанка Тверичанка 27 июля 2012 12:43

is57 писал(а):

А у меня почвопокровные другие немного...

простите, пожалуйста, за настырную просьбу. Но я бы охотно посмотрела на эту чудеснейшую композицию поближе. Нет ли планов покрупнее?
Татьяна 15 августа 2012 20:33
Ох, какая красота! Девочки, подскажите, наткнулась на статью http://eadvice.ru/article.php?id=874&title=kak-praviljno-sazhatj-rozy. Это для обычных кустовых роз такие условия? Вызвала некоторые сомнения. И еще, может кто-нибудь подсказать, что за сорт такой интересный на самой картинке? Спасибо!
Ирина Ирина 15 августа 2012 20:55
сейчас таких пестрых роз много - вот, например, есть сайт Сергей Штепы - они продают розы через интернет - я тоже у них покупала.. Вот там таких роз много А рекомендации... Меня вот удивило - не должны находиться на солнце и температура 15-20 градусов. Это где ж тогда такое место найти летом.... У меня растут на солнышке. Отлично. Главное, чтобы не было сильных сквозняков, ветра...
Ирина Ирина 15 августа 2012 20:56
Тверичанка, пока не могу Вас порадовать крупным планом. Вы хотели посмотреть сами розочки или именно расположение?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ