Рокарий и альпинарий 

Рокарий и альпинарий: чем отличаются?

sypern sypern 14 ноября 2011 22:39
Всем привет ) Недавно была во Франции, насмотрелась там на рокарии и альпинарии ) Хочу поделиться фотками )

sypern sypern 14 ноября 2011 22:42
Продолжение

Guest 15 ноября 2011 11:29
sypern, спасибо за фотографии! Было очень интересно! Особенно вот эта понравилась:

В следующем году, пожалуй, попробую у мебя такое сделать. Вроде все просто, но смотрится - просто прелесть! Такое впечатление, что часть из клумбочек - частные?
sembel60 18 марта 2012 13:58
Этот шиловидный флокс- он многолетник ?
Magvay Magvay 18 марта 2012 19:47

sembel60 писал(а):

Этот шиловидный флокс- он многолетник ?

Флокс шиловидный - многолетнее растение, цветущее весной. Высота 15-20 см. Хорошо разрастается, может расти в тени.
Коваленко Сергей 22 апреля 2012 08:52
Да, очень даже.
Guest 8 мая 2012 08:25
Привет)я начинающий садовник. Благодарю вас за ваши фото.попробую сотворить подобное у себя на участке.
Ирина Ирина 19 июля 2012 20:57
Вот так выглядит мой каменистый садик теперь, надо бы камней добавить, а то заросли уже все...)))

В прошлом году заменила тазики на нормальную форму прудовую. Вот так теперь стало

Можно сказать альпийская горка, каменистый садик в одном флаконе! )))

И даже альпийские астрочки

Magvay Magvay 19 июля 2012 21:05
Очень симпатично! А какие растения растут на альпийской горке?
Ирина Ирина 19 июля 2012 21:12
Ну, у меня ее как таковой нет... Просто некоторое возвышение из камней у пруда. Сейчас уже просто растет все, а раньше сажала камнеломку, вот альпийские астрочки, вот, если видите, разросся вербейник монетчатый, цветет желтым ковром. А сначала думала, что будет просто почвопокровник, небольшой куртинкой ))), а теперь как газон. Там же лапчатка, у пруда ирис сибирский и болотный, бадан, справа растут лилейники и папоротник и т.д. )))
Magvay Magvay 19 июля 2012 22:18
Получилось чудесно, по-моему.
Ирина Ирина 19 июля 2012 22:21
Мне нравится. тем более, что все время что-то переделываю, как, впрочем, все!
Robo1980 29 марта 2013 15:07
Здравствуйте!Спасибо за информацию.Я вот тоже, недавно небольшой альпинарий у себя на дачном участке соорудить пытаюсь.Осенью начал небольшой водоёмчик с рыбой сооружать.Вот даже оборудование для выращивания рыбы приобрёл в интернет-магазине.
Begonia 12 апреля 2013 15:47
Ох, какая же красота у всех! А я пока только мечтаю ..
Serezha Serezha 20 мая 2013 13:50
is57, а какое точное название Вашей альпийской астры?
Ирина Ирина 20 мая 2013 17:04
Честно? Не знаю... Знаете как сажают многие дачники - кто-что даст. Так и у меня - сестра презентовала)))
diantus diantus 9 июля 2013 20:53
Я вообще люблю сочетание растений и камней, на даче сделала несколько таких цветников :) И на самом деле самые красивые каменистые сады это естественные. Я такие в Швеции в горах видела! Природа - лучший ландшафтный дизайнер!!! :)
Нина Перепечина Нина Перепечина 16 июля 2013 18:34
Я вот тоже долго мучилась над вопросом: чем отличается рокарий и альпинарий. Перед началом дачного сезона прочитала много инфы в интернете по данной теме.Дельные советы по оформлению рокария нашла в одной статье , там же фото с интересными вариантами (что немало важно, вполне приемлемыми для наших условий). Немного разобралась вроде и сделала нечто подобное у себя на участке.
diantus diantus 17 августа 2013 15:53
а я сделала рокарий возле пруда... ну я думаю что это все-таки рокакий, и замульчировала свободную почву мелким гравием, на геотекстиль. Когда выбирала растения очень хотелось ампельных форм, наткнулась в сад.центре вот на эту красавицу и кто бы мог подумать что это туя... теперь любой новый гость на нашей даче обязательно распрашивает про нее :)
melioto 7 марта 2015 19:19
А фоточку вашего "рокария" можно? -------------------- BGHOME

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ