Розарий 

Роза или шиповник

lisitz 13 мая 2009 23:14
Здравствуйте! В прошлом году я купила две розы. Они прижились, цвели. На веточках было по пять и по семь листочков. Соседка сказала, что на следующий год будет шиповник. Сейчас розы пошли в рост - листочков опять семь. Может мне их обрезать, или куст уже стал шиповником? И почему так получилось?
Nn Nn 15 мая 2009 16:37
lisitz, с большой долей вероятности могу предположить, что имела в виду Ваша соседка:) Скорей всего, она хотела сказать, что у Вас прививка не перезимует, а то, что весной пойдет отрастать от подвоя, будет уже "шиповником". Вполне возможно, что у Вас роза и не привитая, а корнесобственная. Да и привитая вовсе не обязательно, насколько я понимаю, должна обмерзнуть до подвоя.
lisitz 15 мая 2009 17:42
Значит число листиков(пять или семь) не имеет значения? Я сегодня специально посмотрела-5 и 7- на одной веточке.
Nn Nn 22 мая 2009 14:12
lisitz, значение имеет, что у Вас за роза:) От этого зависит, какая обрезка им нужна. У каждой садовой группы роз свои особенности обрезки, а что у Вас за роза - непонятно. Корнесобственные как правило миниатюрные, полиантовые, плетистые мелкоцветковые и почвопокровные. Миниатюрным, например, делают только санитарную обрезку. Мелкоцветковые плетистые цветут по всей длине прошлогодних побегов, поэтому их укорачивают тоже не слишком сильно. Ну, и так далее:) Если роза привитая, то в качестве подвоя используют разнообразные дикие шиповники, например, розу канина (R. canina), розу многоцветковую (R. multiflora), розу ржавчинную (R. rubiginosa), розу сизую, или краснолистную (R. rubrifolia), розу морщинистую (R. rugosa), розу лакса, или рыхлую (R. laxa). Все они дают поросль, с которой приходится бороться. Но что там у Вас за ситуация, непонятно:)
lisitz 22 мая 2009 21:27
На коробке, когда я ее покупала, было написано- чайно-гибридная, и цвет на картинке был оранжевый. Но выросла красная роза. Поэтому я не уверенна, что действительно чайно-гибридная. А как определить я не знаю[::s5::]
Алевтина Е Алевтина Е 23 мая 2009 17:12
а по фотографии можно определить розы -это или щиповник?

Nn Nn 25 мая 2009 13:12

Апрель писал(а):

а по фотографии можно определить розы -это или щиповник?

А как Вам больше нравится? Видовое-то имя все равно роза будет Очень хорошая фотография. А цвет просто изумительный! lisitz, а Вы не могли бы показать свою розу? Красное вместо оранжевого - это нормальный пересорт. Скорей всего, она все равно чайно-гибридная, просто другого сорта. Чайно-гибридные цветут на приростах текущего года. Со второго года после посадки их обрезают примерно как на этой картинке:

Оставляют в кусте 3-5 сильных побегов, укорачивая их до 4-6 почек. Менее мощные побеги, которые со временем заменят состарившиеся стебли, укорачивают до 2-4 почек. Но делают такую формирующую обрезку ДО того, как распустятся листья. А летом розы особенно не стригут. Разве что удаляют слабые, загущающие центр куста, и больные. Поэтому я бы оставила, наверное, ее расти спокойно, пусть сил набирается. Но это все умозрительные рассуждения, как Вы понимаете:)
Алевтина Е Алевтина Е 25 мая 2009 16:35

Nn писал(а):

Апрель писал(а):

а по фотографии можно определить розы -это или щиповник? [/quote] А как Вам больше нравится? Видовое-то имя все равно роза будет Очень хорошая фотография. А цвет просто изумительный! спасиб ,рядом цветет еще белого цвета,да наз-е как у роз,но осенью плоды похожи по форме на шиповник,можно ли собирать и сушить?если шиповник -это ж кладезь и помощь от простуд!!!

Nn Nn 25 мая 2009 16:49

Апрель писал(а):

рядом цветет еще белого цвета,да наз-е как у роз,но осенью плоды похожи по форме на шиповник,можно ли собирать и сушить?если шиповник -это ж кладезь и помощь от простуд!!!

Скорей всего, это у Вас роза ругоза (R. rugosa), роза или шиповник морщинистый. В принципе, даже если не он, плодами в любом случае точно не отравитесь. Так что вполне можно собирать. У Вас в подписи штат Джорджия? В Америке, согласно энциклопедиям, по идее, еще растут очень витаминные шиповники: роза лесная загорная (Rosa woodsii var.ultramontana), роза лесная (R. gymnocarpa), роза калифорнийская (R. californica), Rosa spithamea () поглядите картинки к латинским названиям, может опознаете свои розочки А то по единственной фотографии вид опознавать - дело сомнительное
Алевтина Е Алевтина Е 25 мая 2009 20:02
спасибо за ответ,да штат Джорджия ,эти кусты покупала свекровь в гринхаусе,довольно уже большие кустики,радуют нас 4 год,на сайте фоток была дискуссия тоже по этому кусту шиповник ли этопосмотрю там свои осенние фотки его с плодами,найду выложу
megaspora megaspora 26 мая 2009 19:57

Апрель писал(а):

а по фотографии можно определить розы -это или щиповник? корректнее будет спросить- дикая роза это или культурная садовая. шиповник- это и есть роза- мама и папа всех наших красивых садовых роз. к сожалению, фотография не позволяет дать точный диагноз Вашей розочке, так как на ней не видны диагностические признаки. но одно я Вам точно могу сказать, что это садовая роза,( садовее не бывает)))) и что она не относится к чайно-гибридным розам. цвет лепестков очень красивый!

Алевтина Е Алевтина Е 27 мая 2009 03:34
спасибки,что не дикая это понятно,плоды значит не съедобны,т.е в отвар не годиться?сорри,за глупый вопрос,если что да,фоток с плодами не нашла
Nn Nn 28 мая 2009 17:29

Апрель писал(а):

спасибки,что не дикая это понятно,плоды значит не съедобны,т.е в отвар не годиться?

На этом же сайте читаем Любовь Бумбееву, которая курирует коллекцию роз в ГБС "Эту группу (старинных садовых (парковых) роз) составляют наиболее декоративные виды дикорастущих шиповников, их садовые формы и гибриды." Переселившись в культурный сад, шиповник, по идее, не теряет полезных свойств?
Алевтина Е Алевтина Е 28 мая 2009 20:53

Nn писал(а):

Апрель писал(а):

спасибки,что не дикая это понятно,плоды значит не съедобны,т.е в отвар не годиться?

На этом же сайте читаем Любовь Бумбееву, которая курирует коллекцию роз в ГБС http://images-6.MoiFoto.ru/middle/1/53/2247361tcm.jpg "Эту группу (старинных садовых (парковых) роз) составляют наиболее декоративные виды дикорастущих шиповников, их садовые формы и гибриды." Переселившись в культурный сад, шиповник, по идее, не теряет полезных свойств?

пожалуй,рискну,соберу осеньюразрослась она у меня

sad_Kiwi sad_Kiwi 29 мая 2009 09:27
Апрель, очень красивая у Вас розочка! А белая как выглядит?
Алевтина Е Алевтина Е 29 мая 2009 16:59
спасиб ,сфоткаю и выложу рядом сегодня а так у меня около 20 кустов разных роз,разной расцветки и формы

нашла в архиве своем,фоткала 2 недели - назад
Nn Nn 4 июня 2009 09:40

Апрель писал(а):

а так у меня около 20 кустов разных роз,разной расцветки и формы

У Вас не только розы очень красивые, но и фотографии А эти 20 кустов Вы сами выбирали/сажали или они Вам "по наследству вместе с садом" достались? Какие из них у Вас самые любимые?
Алевтина Е Алевтина Е 4 июня 2009 16:36

Nn писал(а):

Апрель писал(а):

а так у меня около 20 кустов разных роз,разной расцветки и формы

У Вас не только розы очень красивые, но и фотографии А эти 20 кустов Вы сами выбирали/сажали или они Вам "по наследству вместе с садом" достались? Какие из них у Вас самые любимые?

спасиб за комплимент,увлекаюсь фотографией,все сами сажали и выбирали,каждый год обновляем,розы прихотливы и часто болеют,из последних покупок "Голубая девочка"

люблю своего Дон Жуана,сорт плетистой розы

Nn Nn 4 июня 2009 16:56
Апрель! Просто нет слов! при взгляде на Вашего Дон Жуана чувствую себя донной Анной "Ах, я гибну!" Нельзя ли поподробней про сорт? Кто оригинатор? И на остальные сорта я тоже с удовольствием посмотрела бы
Алевтина Е Алевтина Е 4 июня 2009 18:43

Nn писал(а):

Апрель! Просто нет слов! при взгляде на Вашего Дон Жуана чувствую себя донной Анной "Ах, я гибну!" Нельзя ли поподробней про сорт? Кто оригинатор? И на остальные сорта я тоже с удовольствием посмотрела бы

хорошо выложу все фото с розами ,что имею про оригинатор незнаю(а кто это),кусты покупала весной в магазине,года 3 назад,детками,без бутонов еще были,обычно к ним идет лоскутик сопроводит. бумаги,где наз-е и как сажатьможно инфу глянуть у Хессайона,может там есть о сорте этом

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ