Разговоры обо всем 

Ртуть... разбили градусник

Nn Nn 19 декабря 2008 12:56
Первый раз в жизни разбили градусник. Выпала не вся ртуть, но какое-то количество шариков (ОЧЕНЬ МЕЛКИХ) рассыпалось по полу и ковру. С ковра собрала пылесосом, с пола - влажной салфеткой. Пол вымыла. Мешок от пылесоса с разбитым градусником стоят в коробке в коридоре. Мучат смутные детские воспоминания о том, что ртуть ядовита, а разбитые градусники требуют какой-то специальной утилизации. Что еще надо сделать, чтобы обеззаразить пол? Неужели ковер придется выкинуть?
Сергей Мадагаскаров Сергей Мадагаскаров 19 декабря 2008 13:05
На сколько я знаю_ ртуть хорошо собирается ватой_ а вот пылесосом это зря! я думаю ковер выкидывать не стоит а проветрить помещение надо бы_ это мое мнение конечно же_ пару раз сам разбивал градусник просто собирал ртуть ватой потом ее выбрасывал.
vgendina 19 декабря 2008 13:36
Может быть, в службу спасения позвонить? Спросить у них, что и как?
Nn Nn 19 декабря 2008 13:47
Погуглила и позвонила в 01. По результатам: - это был последний ртутный градусник в моей жизни, впредь - только электронные! - проветрить обязательно; - пылесос выкинула (одно утешение - и так собиралась); - утилизовать мокрую ветошь, которой я протирала пол, и банку, в которую я собрала две крупинки, не размазанные на мокрые салфетки, 01 отказалась. Оператор сказал, что если мне так хочется, можно попробовать позвонить в СЭС, но вообще - выбросьте все это в уличный мусорный контейнер, сколько там той ртути; - пол еще раз помыли с марганцовкой, очень тщательно. Разболелась голова, но скорей на нервной почве, чем от паров ртути:)
globrop 12 мая 2011 19:44
рекомендую хлоркой пройтись
ermilio 16 мая 2011 14:10
а при чем тут хлорка?) хлорка сама испоряясь ничего хорошего в наш организм не приносит) а тут еще с ртутью)
sergiokit 18 июня 2011 18:22
ртуть очень хорошо магнитится к самой трубочке из градусника, по которой ходит - я когда-то собирал так :)
Стрелкова Нина 14 июля 2011 16:48
Еще, насколько я знаю, ртутные шарики можно собирать скотчем или пластилином и еще шприцем. А вообще мне кажется ртутные градусники нужно запретить, потому что кто-то разобьет и выкинет в канализацию или мусоропровод, а страдать будет весь дом, к примеру
Альф Альф 17 июля 2011 08:37
Лучше всего собирать ртуть клейкой лентой. А так вообще несколько раз разбивали дома эти ртутные градусники (когда я сам еще был ребенком). Ничего страшного. Главное - постоянно проветривать помещение, ну так у нас окна открываются круглый год. От бетона, говорят излучение похуже будет, если дом уже не новый и помещение редко проветривается
Guest 16 марта 2012 17:11
в прошлом году меряла ребенку температуру и разбили градусник, сразу был шок, потом взяли лейкопластырь и стали собирать капельки ртути на него, складывали все в стеклянную банку с разведенной марганцовкой. Хорошо вымыли место разлива раствором марганцовки, проветрили комнату. У нас двое детей, которые спят в этой спальне. Поэтому прблема паров ртути не покидала мою больную голову, хотя родители вообще играли ртутью в детстве, катали шарики по столам и носили в карманах. Частным образом вызвали работникаСЭС с прибором, сделали замер, все оказалось в норме. Из слов этого самого работника стало ясно, что энергосберегающие лампочки, по всей видимости, опасней градусников и сколько раз они выезжали на замеры в квартиры, ПДК у всех был в норме. Зато в нескольких офисах, после проведенных ремонтных работ с использованием крутых строительных материалов, замеры зашкаливали, содержание паров ртути было ого-го! Когда после ликвидации следов происшествия я заглянула на форум по вопросам разбитого градусника, я решила что попала на сайт шизофреников. такое ощущение, что люди пытаются с маниакальным упорством напугать друг друга. Купила после этого случая три электронных градусника, по разной цене, но с одинакого плохим качеством. Такая погрешность в некоторых ситуациях может угрожать жизни ребенка гораздо больше вовремя ликвидированной ртути. Вернулась к ртутному градуснику, недавно опять разбили. Собрали то что нашли, промыли раствором марганцовки, проветрили комнату, в состояние шока никто не пришел, работников СЭС уже не вызывали, купили очередной ртутный градусник. Так что относитесь ко всему адекватно, от судьбы в любом случае не убежишь. Желаю всем здоровья, берегите свою нервную систему и меньше будете болеть.
Guest 31 марта 2012 02:26
Сейчас попадаются в продаже новые ртутные градусники. Они выглядят так же, как и обычные, но стекло покрыто тонкой пленочкой. Даже если он разобьется, то ртуть останется в этой пленочке.
nikolay10001 2 апреля 2012 21:50
Отличные отзывы... помогли в своё время
Краснова Ольга Краснова Ольга 9 апреля 2012 11:42
Не знала про новые градусники. спасибо за информацию)))
Guest 26 мая 2012 17:29
Доча, разбила градусник ,в своей комнате, рассказать побоялась и все спрятала под ковер, где это “все” благополучно пролежало несколько дней, пока мы не заметили, дочь спит с нами, длительное время у себя в комнате не проводит, но все равно контакт был длительный, конечно, мы все убрали , как только обнаружили, игрушки выбросили все(в запале), ковер(новый)вынесли в гараж, выкинуть не поднялась рука, я нашла старый пылесос – пропылесосить и выбросить, дочке даю полифепан, но что еще можно сделать и главное, что делать с ребенком, чем лечить отравление, хоть признаков ни каких.Короче я в шоке)) Утешает только одно, когда я была маленькой, мой старший брат разбил градусник и мы долго играли в шарики, ему эту игру кто-то из приятелей показал, потом все слили в раковину, но ничего вроде бы живы-здоровы. Так может пронесет?
valeriy 26 мая 2012 18:41
Гость, в платных лабораториях берут анализы на содержание ртути в крови. Стоит 500-1000 рублей. Свозите дочу, сдайте кровь и успокойтесь. Будт сразу видно, успела ли она получить "дозу" или не попало в организм. Скорее всего, если симптомов нет, то обойдется. Да и почему бы уже не перейти на электронный градусник, не такие уж они дорогие.
Guest 29 мая 2012 13:57
А мне не нравятся электронные градусники. Тоже разбивали обычный, потом пугались отравления, потом покупали электронный. И вроде не из дешевых! Так он стабильно показывает температуру ниже, чем есть. То есть, 35,7 вместо положенных 36,6:) Как-то не внушает доверия.
Alla31 Alla31 10 октября 2015 22:15
просто нужно подержать еще немного после того, как пропикает
Влада_Карелина Влада_Карелина 3 декабря 2015 16:14
Лучше использовать электронные
Santamaria 25 октября 2021 13:39

Это опасне дело, надо собирать его.

Santamaria 25 октября 2021 13:39

У меня такого не случалось, и хорошо.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ