Вредители и болезни растений 

Смородина: болезни и вредители

Administrator Administrator 22 июня 2012 11:51

Юлия писал(а):

Подскажите, пожалуйста, кто портит нашу красную смородину - ВСЕ листья обгладывают гусеницы зеленого цвета. Оставляют одни прожилки - поздно заметили - бедный куст стоит с созревающими ягодами и прозрачный, один "скелет" из прожилок(((. Можно ли спасти этот куст и чем. А также - это лучше сделать уже ПОСЛЕ созревания и сбора ягод? Спасибо заранее за ответ


Татьяна писал(а):

Здравствуйте, помогите понять, что за болезнь и болезнь ли это. У куста красной смородины начали бледнет верхние листья, а ягоды покрываться коричневым налетом. С влагой все в порядке.


Дилетант писал(а):

Что бы это значило? Мои кусты смородины в этом году явно чем-то больны. Весной вырезали все подозрительные ветки. Сейчас июнь,а уже есть опять ветки с жёлтыми листьями, даже некоторые ветки уже без листьев, просто остались какие-то сухие сучки. В целом куст выглядит слабым: ветки гнутся под тяжестью ягод, а ягод не очень много, да и не очень крупные в этом году. В прошлом году ягод было намного больше, но ветки не прогибались. и листьев жёлтых в июне не было. Название сорта не знаю, но ягоды крупные тёмно-красные.


гость писал(а):

У меня тоже ягоды опадают еще зелеными. Что делать?


Юлия Попова Юлия Попова 22 июня 2012 18:30

Юлия писал(а):

Подскажите, пожалуйста, кто портит нашу красную смородину - ВСЕ листья обгладывают гусеницы зеленого цвета. Оставляют одни прожилки - поздно заметили - бедный куст стоит с созревающими ягодами и прозрачный, один "скелет" из прожилок(((. Можно ли спасти этот куст и чем. А также - это лучше сделать уже ПОСЛЕ созревания и сбора ягод? Спасибо заранее за ответ


Это крыжовниковый пилильщик, похоже. Хотя, без фото не ручаюсь. Впрочем, метод борьбы с с листогрызущими вредителями на смородине общий: фитоверм, искра и прочие инсетициды. Фитоверм как более экологичный предпочтительнее. Кроме того - если сад запущен, займитесь приствольными кругами под смородиной. Нередко именно там рассадник вредителей. Прополоть, осенью порыхлить, весной рано засыпать толстым слоем с осени приготовленной мульчи. Некоторые листогрызущие вредители смородины зимуют в почве, после перекопки численность успешно перезимовавших снизится, а потом они не смогут выбраться из-под мульчи.
Юлия Попова Юлия Попова 22 июня 2012 18:55

Татьяна писал(а):

Здравствуйте, помогите понять, что за болезнь и болезнь ли это. У куста красной смородины начали бледнет верхние листья, а ягоды покрываться коричневым налетом. С влагой все в порядке.


Боюсь обмануть вас, не посмотрев изображения. Но попробуйте по фоткам в интернете сравнить - не похоже ли это на мучнистую росу (налет от нее тоже буреет). Или это может быть недостатком одного из элементов питания.
Magvay Magvay 22 июня 2012 22:41
У меня тоже на смородине и крыжовнике мучнистая роса. Опрыскиваю раствором соды: 8 г на 1 л воды. Еще можно отваром золы опрыскивать. И вредителей тоже в этом году ужас, как много!
Guest 8 июля 2012 23:44
Пожелтели листья на ч. смородине.Бледно-зеленые с желтизной. Что делать с поливом все в порядке.
Guest 20 сентября 2012 10:04
Здравствуйте!!! У меня беда. В этом году всю черную смородину кто-то съел, ягоды высохли, листья пожелтели и все ветки опутаны паутиной. Что делать и как ее спасти? Посоветуйте что-нибудь эффективное!
Юлия Попова Юлия Попова 20 сентября 2012 22:57
Ирина, ну, чесслово! Можно, конечно, посоветовать опрыскать смородину раз 10 за сезон всеми возможными инсектицидами. Но зачем вам смородина после всего этого? Надо ударить по вредителю прицельно, а для этого надо его определить. Всегда фотографируйте как можно более подробно, с разных ракурсов, повреждения, которые вас беспокоят. Шанс получить дельный совет многократно возрастают. Я просто не знаю, как быть, если смородину "кто-то" съел. Очень большой круг подозреваемых. У смородины много вредителей, и от каждого требуются не только обработки в определенные сроки, но и специальные меры ухода - обрезка, выщипывание, мульчирование и т.п.
Guest 24 сентября 2012 15:13
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Посаженные в прошлом году кусты красной и белой смородины сильно поражены антаракозом.Опрыскивание фитоспорином мало чего дало. Некоторые кусты почти совсем остались без листьев. Видимо, поздно спохватились. Можно ли как-то их спасти или придется избавляться? Причем картина такая - участок наклонный. Плантацию разделяет теплица с помидорами, в которой точно есть антаракоз. Сильнее всего поражены кусты, находящиеся ниже по склону. Верхние - слегка. Причем растущую там черную смородину он не особо задел. Стоит ли пересадить эти кусты на верхнюю часть плантации? Не усилит ли это распространение болезни и в верхней части? Кто-нибудь пользовался для защиты кустов от грибных болезней препаратом HB 101? Был результат? Очень хочется кусты спасти. Сорта хорошие и кусты сильные были. Надеялись, что в следующем году уже с хорошим урожаем будем, а тут все так быстро произошло.
Nn Nn 25 сентября 2012 11:10
Возбудитель антракноза зимует на пораженных частях растений. Сохраняется очень долго - до 5-6 лет (в виде мицелия, пикнид и склероциев). То есть в неактивной форме, а вспышка размножения наступает при любых благоприятных условиях, как правило, достаточно сырой погоды. За сезон дает до 30 поколений спор. Самым эффективным средством от него считается 1% бордосская жидкость. Но главное тут - профилактика. То есть, своевременный сбор и уничтожение всех хотя бы потенциально зараженных растительных остатков. Смородину можно очень сильно обрезать, если кусты были сильные - восстановятся. Пересаживать "умеренно зараженные" кусты выше по склону, где ситуация получше смысла нет. Весной если дожди пойдут, когда листики распускаются, болеть начнут все. Возможно, ниже по склону вообще неудачное место для смородиновой плантации? Там постоянно условия, благоприятные для развития антракноза? Тогда остается подбирать только устойчивые к нему сорта и переносить плантацию вообще в другое место, поскольку на почве возбудители тоже сохраняются пять-шесть лет - все до травинки растительные остатки все равно не уберешь. Ну, и профилактические обработки: после листопада, до начала распускания почек - бордосская жидкость - "для потравы", через некоторое время "Эпин" или НB-101 "для повышения иммунитета" - они оба стимуляторы иммунной системы и активаторы роста, против грибов сам по себе НB-101 не поможет.
Guest 21 апреля 2013 15:09
листья у красной смородины пузырчато красные выросли местами
Юлия Попова Юлия Попова 25 апреля 2013 10:26
Это галловая тля на смородине. Пока куст не зацвел, нужно обработать его конфидором. Если не успеете - обработку от галловой тли проводят после цветения, в начале налива ягод.
Guest 8 мая 2013 19:59
Что делать если на стволах у красной смородины белые пятна? Подскажите пожалуйста.
Юлия Попова Юлия Попова 8 мая 2013 20:21
Гость, может у вас есть фото? Сложно сказать, не зная, что за пятна. Хотя бы выпуклые они или ровные, или вдавленные? Может они порошат? Сухие или мокнущие?
Guest 10 мая 2013 18:39
листья красной смородины, а рядом и малины измельчены - то есть маленького размера, меньше чем обычно. что это может быть?
Guest 24 мая 2013 05:41
Не могу определить - что за напасть! У красной смородины осенью все ягоды были покрыты черным налетом (как сажа). Ее можно смыть с ягод, но хлопотно. Да и можно ли такую ягоду есть? И что делать с кустами смородины. Можно ли их спасти? Такая напасть на красной смородине у всех соседей по участку
mamba1 15 июня 2013 22:30
Столкнулась с такой бедой. Зеленые ягоды черной смородины увеличены в размерах и вытянуты, в размере с виноград. При разломе ягоды внутри находится гусеница.







Помогите определить вредителя и как с ним бороться в июне месяце?
Юлия Попова Юлия Попова 16 июня 2013 07:53
mamba1,это крыжовникавая огневка (смородину она тоже ест). С этим вредителем можно довольно успешно бороться экологически чистыми методами. Вот здесь В Дадыкин про них писал: https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003702
Slava 16 июня 2013 16:13
Последние два года использую препарат "Кинмикс" – одно из самых современных средств, которое используется для борьбы с сосущими и грызущими вредителями на декоративных, плодовых, овощных и цветочных культурах. Нравится тем, что он от комплекса вредителей на плодовых, ягодных и овощных культурах • Разрешен для опрыскивания ягодников, фруктовых деревьев, капусты, картофеля. • Обладает высокой эффективностью против личинок и взрослых особей вредителей. • Благодаря низким нормам расхода не наносит вреда окружающей среде. • Рекомендован к применению в личных подсобных хозяйствах. Обработку растений провожу только свежим раствором, стараясь равномерно смачивать листья с обеих сторон. Опрыскиваю в утренние или вечерние часы в безветренную погоду. Препаратом очень довольна.
Guest 26 марта 2014 15:51
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что за болезнь и как с ней бороться. На ветках красной смородины налёт , похожий на сажу. Листья нормальные.
Юлия Попова Юлия Попова 26 марта 2014 19:24
Посмотрите повнимательнее: нет ли на побегах тли или на коре побегов маленьких (меньше булавочной головки) слегка выпуклых щитков округлой или удлиненной формы. Во втором случае это щитовки или ложнощитовки. Насекомые питаются соком растения и выделяются липкую падь - сахаристую жидкость, похожую на сироп. Вот в подтеках этой пади растет сажистый грибок, который вы заметили. Сам по себе он растению не вредит, но выдает присутствие на смородине вредных насекомых. С ними и надо бороться. На нашем сайте есть статьи: про тлю и про щитовку. Прочитайте их, и вы сможете: 1. определить, правильно ли предположение насчет насекомых и кто именно ест вашу смородину 2. узнать, как бороться

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×