Огород 

сорняки - опыт борьбы

gula stepanova 27 апреля 2013 17:44
Не знаю, как у кого, но у меня - самая большая проблема, это сорняки! Так я устала от этой борьбы, даже, точнее - войны... Болит все!! А бой в самом разгаре!.. Всю жизнь мою отравляют.. глушат, губят посадки, мучают... За сезон не по одному разу всю землю буквально в пальцах перетераю... И по кругу, и без конца... жуть.. Как вспомню , так вздрогну! И вот, снова здорово, - новый сезон! А спины уже не поднять(((( Как быть?.. Что делаете Вы? Как боретесь? Какие способы и средства используете? Какие успехи, результаты, выводы? Чем лечитесь от болей в мышцах, связках и суставах; от ломоты в спине; ран, ссадин и мозолей??. Хочется спросить, какие позы практикуете?)))) Ну, в прямом смысле, в процессе и после))). Как сохраняете маникюр, например?. Да и вообще, красоту и здоровье, так сказать? Да и возможно ли это?...
Magvay Magvay 27 апреля 2013 18:57
Гуля, я землю покрываю черной пленкой, практически под все культуры, кроме мелких и густо растущих. Все дорожки между грядками тоже черной пленкой. В теплице тоже пленка, клубника - на пленке. Сорняков почти нет. В итоге, прополки минимум. Свободного времени полно, спина не болит, поза ленивца .
Serezha Serezha 20 мая 2013 13:47
Перед тем, как делать в аду новую грядку или цветник, я освобождаю территорию от сорняко с помощью "Раундапа" или "Торнадо". Иначе мне от моего вьюнка никак не избавиться...
Slava 25 мая 2013 17:34
Насекомые – вредители цветов в саду Слишком часто на наших садовых участках чувствуют себя как дома различные насекомые, повреждая деревья, кусты, цветы, нанося непоправимый ущерб. Слизни Цветочно-декоративным культурам вредят несколько видов слизней. Наибольший ущерб причиняют пашенный (Agriolimax agrestis) и сетчатый (Agriolimax reticulats) слизни. Особенно сильно распространяются слизни в годы с влажным летом. Вредят слизни цветам, как правило, поздно вечером и ночью, выедая мякоть листьев между жилками, обгладывая нижнюю часть стеблей и даже объедая лепестки цветков и оставляя серебристую слизь. Днем слизни обычно бездеятельны и находятся в трещинах почвы, под комками земли и другими прикрытиями. Однако в пасмурную погоду слизни питаются и днем. Часто повреждают георгины, флоксы, хосту и т.д. Вот средства, помогающие справиться с этой напастью. Новый препарат для уничтожения различных видов тли на плодовых, ягодных, овощных и цветочных культурах Биотлин®
Slava 14 июля 2013 15:23
Как победить сорняки? Избавиться от сорняков на дачном участке не так просто. Они чрезвычайно плодовиты, их семена переносятся ветром, водой, на шерсти животных, одежде, обуви, сохраняя всхожесть от 3 до 70 лет. Многие многолетние сорняки легко возобновляются из маленького кусочка корневища или отпрыска. Чем опасны сорняки для садового участка и огорода? Во-первых, они исключительно плодовиты в плане образования большого количества семян в кратчайшие сроки и с высоким процентом всхожести. Некоторые из сорных трав, без должной обработки участка от сорняков, успевают по 2-3 раза взойти, отцвести и дать огромное количество семян, за один сезон, заполоняя всю свободную территорию. При этом их семена по несколько лет сохраняют в почве способность к прорастанию. Во-вторых, сорняки, как правило, обладают более мощной, чем у культурных растений корневой и вегетативной системой и ранними сроками прорастания весной. Поэтому они затеняют культурные посевы, поглощают из почвы воду и питательные вещества, нарушая их баланс и обедняя плодородный слой. Сорную траву эффективнее и проще удалять на самой ранней стадии проростка, так как в этом случае удается намного быстрее провести обработку участка от сорняков. Для этого применяют весеннее боронование почвы до появления всходов культурных растений. Сорняки при прополке лучше срезать острой тяпкой или плоскорезом в солнечную и ветреную погоду, чтобы они высыхали и не укоренялись вновь. При этом взрослые сорняки подрезаются на глубине 1-2 см от поверхности земли в так называемой точке роста. Осенью сорняки должны быть убраны с особой тщательностью, чтобы не дать им обсемениться в зиму, и тогда весной будет гораздо легче проводить весеннюю обработку участка от сорняков.
Konsnant 11 апреля 2015 07:31
Сорняки можно разделить на всходящие весной из семян, и отрастающие из перезимовавших корневищ. На разработанной грядке, в основном - они появляются именно из семян. Весной грядку подготавливаю, но сразу не высеваю, а жду дней десять до прорастания семян сорняков. Затем быстро подрезаю всходы плоскорезом, делаю бороздки и высеваю нужные культуры. В итоге сорняков становится совсем мало.
Guest 20 апреля 2015 10:53
Уважаемые друзья! Хочу обратиться с вопросом ко всем - так замучил сорняк - не помогает ни раундап, ни торнадо... По-моему называется он Бодяк полевой, нашла в интернете. Колючие листья, вырастает больше метра в высоту, розовые цветочки перерастают в белый "пух", который потом разлетается и продолжается жизнь.... А, главное, после того, как перепахана земля, никакая трава не растет, а этого сорняка - миллион...[::s11::][::s11::] Площадь большая - не хватит ни сил, ни времени на его прополку... Может быть, кто-то решил эту проблему? Поделитесь!![::s31::]
Magvay Magvay 21 апреля 2015 18:44
Алена, а у меня другая проблема . В цветнике, где много луковичных и нельзя перекапывать, разрастается сныть. Неистребимая гадость! Насчет бодяка. У меня иногда вылезает пара растений, занесенных ветром. Сразу уничтожаю. Главное, не давать цвести и осеменять окружающее пространство. Но если у вас на участке его много, можно сделать так. Как только появятся молодые ростки, все срезать и накрыть участок чем-нибудь непроницаемым для солнца: картон, черная пленка, плотно придавив к земле. Мульча травяная не годится, через нее бодяк лезет. Без солнца он сдохнет. Я использую против сорняков плотную черную пленку, помогает. Удачи!
Сергей Калиберда Сергей Калиберда 22 апреля 2015 12:13
Вот советы по борьбе с некоторыми сорняками: http://helpiks.org/2-4375.html Агрокомплекс борьбы с сорняками в этой статье описывается борьба с осотом, овсюгом, пырейем, березкой. http://helpiks.org/1-106004.html Что делать ? - еще одна статья со своими методами борьбы.
m1a2x 26 мая 2015 13:32
я раундапом травлю
Егор Коромыслов Егор Коромыслов 30 мая 2015 14:18
А я вскапываю землю. Тогда они меньше растут. Ну и дергаю. А иначе с сорняками никак.
Gryss 15 июня 2015 18:08
Раундапом сначала травил. Потом понял - дело гиблое, теперь вручную этим занимаюсь.
Cameo 18 июня 2015 14:04
Я свой участок на даче запустила, времени не было совершенно делами заниматься, даже обидно((( Хотя бы на работе отпуск дали наконец-то, по возможности постараюсь привести все в нормальный вид... Нашла информацию про садовую технику вот думаю, есть ли смысл менять триммер на газонокосилку, если участок кривой и с различными горками, будет ли толк от использования.
Thumarabann 19 июня 2015 12:29
Прополка, что тут еще может быть
lebed_art 16 октября 2022 10:02

Все клапаны мы покупаем в магазине  https://xn--80aaaaa1b0bfijmdc1ap0q.xn--p1ai/catalog/klapany-ventili/klapany-predohranitelnye/ их качество мне очень нравится заказывайте сейчас пока это стоит дешево и можно заказать с доставкой

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ