Строительство 

Стройка на участке

Administrator Administrator 7 ноября 2008 12:41
Дорогие друзья! Может быть, стоит продолжить ваше интереснейшее обсуждение строительных вопросов в специальном форуме - "Строительство"? Так к вам будет проще присоединиться другим нашим посетителям, которых столь же живо интересует именно эта тема.
Administrator Administrator 7 ноября 2008 12:43

Nn писал(а):

swetlanka писал(а):

но у меня вечно на всё времени не хватает,мы ещё пока строимся.


Завидую белой завистью. С удовольствием обсудила бы тему стройки. Мы пока не строимся - делаем проект. И постоянно вылезают нюансы. В результате у меня по периметру участка (чтоб не мешали) натыкано несколько деревцов с кустарниками, чтобы, когда мы туда впишем дом с гаражом, канализационный колодец, питьевой колодец, баню, сарай и т.п. - хоть что-то уже росло. Растет все, считай, само по себе, насколько воли к жизни хватит Я держу себя в руках: все, что сейчас не посадишь - по весне с большой вероятностью затопчут во время стройки. но что-то стали у меня появляться подозрения, что к тому времени, когда проект будет готов, вместо того, чтобы ввязываться в строительство - придется его замораживать


swetlanka писал(а):

Я Вас прекрасно понимаю,у самих так же и происходит,купишь какую-нибудь растюшку,а потом пол дня с ней носишься по участку,всё думаешь куда бы её примкнуть.Правда как-то так получилось что ландшафт сам подсказал где будет дом,а где зелёная зона,в итоге наш участок разделён дорожкой до бани,с одной стороны будет дом,с другой зона отдыха и газон,где ведётся строительство ничего не сажаю,только кустарники по над забором,а с проектом-да, многое приходиться корректировать по ходу пьесы.Мы и гостевой дом-баню ещё до конца не доделали,осталась всего ничего,но три сезона почти строили,посаженные мной в самом начале кустарники и цветы,за это время успели подрасти,многое придётся пересаживать,вот и тюльпаны тоже сажала все вдоль забора,вроде места много,но муж сделал газон и за каждый сантиметр со мной воюет.


Nn Nn 7 ноября 2008 13:41
Ок, продолжим здесь. swetlanka, а как у Вас происходила самая первая стадия - проект? Проектировали весь участок сразу или отдельно дом с постройками?
swetlanka 7 ноября 2008 15:13
У нас всё как не у людей,бегали по участку с рулеткой,где бы начать строить баню,торопились,должны были приехать мастера,в одном месте не понравилось,в другом тоже,надоело выбирать,в итоге ткнули пальцем,как Пётр1,здесь будет баня,проект нашла на одном из сайтов,приблизительно,что-то похожее и соорудили ,а к дому решили подойти основательно,заказали понравившийся проект в журнале ,конечно со своими переработками у знакомого архитектора,но построив баню,решили ,что спороли горячку,можно было и по-меньше размеров сделать,да и вообще пришли к выводу что надо было сразу дом строить,вообщем каждый раз мнение менялось,а теперь думаем,что вроде ничего гостевой дом-баня получилась.
Nn Nn 8 ноября 2008 11:24
swetlanka, классная дача! Просто как волшебный терем! А можно спросить, каков размер Ваших владений? А на тему "все не как у людей" - лично мне полегчало на глазах. Я сначала хотела, чтобы все, "как у людей", чтобы проект сделали сразу на все, с инженерными чертежами и эскизами "дизайна". Мне не удалось найти подходящих специалистов. Не исключено, что я искала специалистов не в той ценовой категории. Мы прикинули, сколько можем отдать за проект, и обращались только туда, где за проект просили не больше. Наверное, специалисты, способные сделать все сразу, нам просто не по средствам В итоге, сейчас работаем со строителями. Но, судя по Вашей баньке, так тоже можно строиться
swetlanka 8 ноября 2008 21:23
Nn,у нас два участка по 7 соток,всего 14 ,но фактически может чуть больше,баня 6*8,из которых 2 метра открытая веранда,веранду конечно можно было сделать и по больше ,так чтобы на ней было можно свободно разместить стол,кресла или стулья,в принципе у нас всё помещается,но чуть-чуть тесновато,а хочется простора,но к этому пришли уже позже,когда уже изменить ничего нельзя!ВСЁ НИ КАК У ЛЮДЕЙ!С начало строим, потом думаем!Всё сразу просчитать не возможно,нет ну конечно возможно,если у тебя финансы позволяют,но мы к этой категории себя не причисляем,на баню брали два раза кредит,вот наконец-то в декабре рассчитаемся.Дача дело такое ,в неё только вкладываешь и вкладываешь,приходиться выворачиваться ,чтобы на всё хватило,то размер дома сократишь,окна хотели стеклопакеты,поставили деревянные,печь хотели кирпичную,поставили другую,в целях экономии,ну и т.д.У нас соседи так вообще всё своими руками строили,даже крышу вдвоём крыли муж с женой,печь сами выложили,ну не всем дано,мой муж он больше по части - по руководить бы,каждый пусть занимается,чем умеет,кое что мы и сами делали,брат мужа "рукастый"помогал. На счёт дизайна,я не пойму,дизайн участка или дома? Я вот ходила на курсы дизайна малого сада,очень многое узнала,интересно,но на практике знания применить не всегда получается,а с интерьером так вообще просто,кто-то стол подарил,кто кресло,кто старую двух ярусную кровать отдал,на даче всё пригодиться.
Nn Nn 10 ноября 2008 10:31

swetlanka писал(а):

Nn,у нас два участка по 7 соток,всего 14 ,но фактически может чуть больше


Надо же! А мне после Вашей фотографии с Вашей чудесной банькой показалось, что у Вас как у среднего помещика в дореволюционные временаОчень хотелось бы еще фотографий Вашего участка посмотреть, думаю, там есть что почерпнуть полезного. Сама я всю жизнь при даче, но не при своей, а "семейной" - то бабушкина, то тетушкина. Т.е., делать можно все, что угодно, все только рады. Но как правило, приезжает и копаешь то, что до тебя начали копать Свой же у меня был только огород в 6 соток в 90-ые годы. И вот зимой мы обзавелись собственным не освоенным участком в 15 соток. Первое, что я подумала - мало места! В последние несколько лет я околачиваюсь на "родственных" 28 сотках, и привыкла к несколько другим масштабам. Муж до сих пор ржет в голос как призовой рысак: мол, посмотрим, не сократятся ли мои запросы до 6, например, соток при практическом освоении. Потом я начала уже "сама, совсем сама" пытаться спланировать, что куда. И поняла, что с одной стороны, у меня вроде бы хватает какого-то прикладного опыта, а с другой стороны - все как-то очень бессистемно. И очень не хватает знаний из самых разных областей.

swetlanka писал(а):

На счёт дизайна,я не пойму, дизайн участка или дома? Я вот ходила на курсы ландшафтного дизайна,очень многое узнала,интересно,но на практике знания применить не всегда получается,а с интерьером так вообще просто,кто-то стол подарил,кто кресло,кто старую двух ярусную кровать отдал,на даче всё пригодиться.


Я растения очень люблю как таковые. И мыслю отдельно взятыми видами. Т.е., я могу с лета озвучить список из нескольких десятков, которых мне обязательно надо. Потом подумать, и еще добавить. Потом рассказать, под что какое место с уловиями надо. А вот придумать, как все это разместить, чтоб красиво было, у меня уже почему-то куда хуже получается. Поэтому поначалу хотела дизайн всего сразу. Чтобы мне вписали на участок дом со всеми постройками и разметили, что из моего списка куда можно сажать, чтоб оно там себя прекрасно чувствовало и смотрелось. Не сложилось. Поэтому сейчас делаем строительный проект: ограда, дом (гараж, мастерская), баня, сарай, инженерные коммуникации. Проект делаем на все сразу, чтобы понимать масштаб бедствия, и на какие стадии можно разбить стройку. Заодно я как раз обдумываю, не поучиться ли ладшафтному дизайну. Если Вы о своих курсах расскажете, буду признательна. Мне интересно, главным образом, насколько это и в самом деле оказалось полезно? Ну, и что за курсы, конечно?

swetlanka писал(а):

баня 6*8,из которых 2 метра открытая веранда,веранду конечно можно было сделать и по больше


А Вы не помните, на каком сайте нашли готовый проект? У нас баню хочет муж, я хочу - полноценную оранжерею. А на Вашу поглядела, и подумала, что, наверное, зря мужнины порывы ущемляю.

swetlanka писал(а):

У нас соседи так вообще всё своими руками строили,даже крышу вдвоём крыли муж с женой,печь сами выложили,ну не всем дано


Когда самим дано - идеальный вариант! У моей подруги муж строитель. Сам сделал проект, и нанял бригаду, которой сам руководит. В результате у них, конечно, стоимость работ выходит заметно ниже, что позволяет размахнуться с размерами стройки. К сожалению, мы сами только внутреннюю отделку можем делать - обшивать стены и т.п. А на все остальное придется тоже кого-то нанимать
swetlanka 11 ноября 2008 13:23
Nn?Мне кажется ,что вы через чур серьёзно подошли к Вашему строительству,может не стоит всё так усложнять? Когда мы купили участок и стали строиться,нам так не терпелось побыстрее переехать к себе,до этого мы останавливались у своих друзей,хотелось заниматься посадками ,выращиванием цветов,ну Вы меня понимаете, и построенной бани думаю нам бы вполне хватило,но муж захотел большой дом,он со своим кавказским гостеприимством хочет,чтобы было много комнат, можно было и гостей разместить,да и семья у нас не маленькая,у меня 3 дочери,сестра,мама,племянница и её сын, вообщем тесновато в баньке всем сразу.Не знаю, всё как-то идёт своим чередом , с начало сарай для строителей,потом баня,теперь дом,а походу пьесы и цветами есть время заняться. На курсы я ходила в Клуб цветоводов Москвы на Баррикадной,ещё знаю эти же лекции читают в Калитке на Проспекте мира,они называются "дизайн малого сада" Читает Сапелин Александр,он сам ландшафтный дизайнер,показывал много своих работ на слайдах,он пишет книги и печатается в журналах,позже найду телефон,обязательно пойдите,не пожалеете. Есть фотографии освоения нашего участка,но выкладывать для всеобщего обозрения неудобно,т,к. фоткали всё подряд и беспорядочно,могу включить Вас в избранные пользователи,если дадите свой емэйл на MAIL.RU
swetlanka 11 ноября 2008 13:42
Nn,вот нашла для Вас ссылку с проектом бани ,но это была основа кое-что переделали по своему,Вы покапайтесь в интернете,столько разных проектов,глаза разбегаются
Nn Nn 11 ноября 2008 14:28

swetlanka писал(а):

Мне кажется ,что вы через чур серьёзно подошли к Вашему строительству,может не стоит всё так усложнять?


Дело в том, что мне не нравится жить в городе. И у меня есть задняя мысль попробовать отстроиться так, чтоб перебраться на постоянное место жительства за город.

swetlanka писал(а):

Клуб цветоводов Москвы на Баррикадной


Ага, знаю эти курсы. Очень приятно встретить человека, которому они лично понравились. А Сапелин часто печатается в популярных журналах, знакомое имя.

swetlanka писал(а):

могу включить Вас в избранные пользователи,если дадите свой емэйл на MAIL.RU


Я зарегистрировала ящик на мэйл.ру: sad_dacha собака mail.ru Спасибо за ссылку на баню. Очень удобная планировка проектов и вправду столько, что глаза бегут. Те же дома мы недели три подряд рассматривали но как-то, когда проект видишь уже воплощенным, сильней впечатляет, что ли.
swetlanka 12 ноября 2008 01:08
Nn,ваш адрес не активируется,пишут:Недопустимый адрес Адрес sad_dacha @mail.ru не существует или заблокирован. По поводу проекта,если остановитесь на этом проекте,то продумайте прихожую,зимой особенно это очутимо,конечно это сократит размер комнаты,но вы сами для себя должны решить ,что лучше.Мы вот об этом сразу не подумали,а теперь мучаемся:входная дверь была сделана в центре,и граничит со стеной в предбанник,там место мало и для вешалки и обувь всегда на пороге мешает.Хотели закрыть пол веранды,но тогда теряется вся прелесть входной зоны,да и веранда получится совсем хрохотной,а с неё у нас открывается красивый вид,да и летом больше времени проводим на ней,чем в доме.Наш дом построен не из оцилиндрованного бревна ,как на проекте,а из бруса,и обшит блокхаусом,хотя мечта была поставить из бревна,но многие стали отговаривать,что мол защитный слой дерева снят,а сердцевина долго не протянет,прислушиваться конечно к мнению знатоков надо,но и фильтровать услышанное не забывать-ну 30-50 лет простояла бы ,больше и не надо,а что будет потом,будем потом и думать.... Мне вот ещё какой проект очень нравился,но он побольше нашего,взгляните ну а муж сразу стал считать сколько материала на крышу уйдёт ну и и всё такое,на сколько это будет дороже,в результате построили другой
Nn Nn 12 ноября 2008 10:10
М.б., они проверяют что-нибудь? Я его ровно перед тем, как на форуме оставить, зарегистрировала. Но тестовые письма с других адресов на него и обратно у меня проходят при этом. Я в недоумении, честно говоря. Вторая баня, конечно, роскошная. Но на мой субъективный взгляд, у нее уж очень большая площадь основания(застройки). От идеи что-либо строить из оцилиндрованного бревна мы тоже отказались, хотя нам, конечно, очень нравится. Я у финнов набрела на целую серию проектов, которые просто идеально встали бы на наш участок. Так такие сказочные избы, что просто слов нет! Но стоимость выходит - вообще не подойти. Я, кстати, изначально под баню места из-под своих грядущих насаждений мужу выделила примерно вот на такое
swetlanka 12 ноября 2008 17:06
Nn,наконец-то удалось выслать на почту письмо,там много всякой всячины,не утомитесь! Оригинальный домик,такой необычный и место немного занимает,но это только банька,а пивка попить после парилки где? Клуб "Цветоводы Москвы"находиться на: Новинский бульвар, дом 22 (левый вход с торца). Особняк напротив американского посольства. Метро "Смоленская", троллейбус "Б", №10, автобус №64 до остановки "Садово-Кудринская площадь". Проход пешком от станции метро "Баррикадная", "Краснопресненская". Телефон 291-77-34 или 449-04-73 Людмила Сергеевна(она расскажет какие курсы есть и когда)
Nn Nn 14 ноября 2008 13:30
swetlanka, вчера весь день смотрела Ваши альбомы, как минутка выдавалась. Какие же Вы с мужем молодцы! Столько труда и усилий! Смотреть, как из строительного хаоса прорастает уютная дача, очень увлекательно. Убедилась, что была полностью права, волевым усилием воздержавшись пока от посадок Все-таки, со строительным процессом они совмещаются плохо. На нашем участке пока две яблоньки, слива, малина, куст крыжовника и несколько кустов смородины. И трава по пояс У меня возникло несколько вопросов, Вы не против, если я не в мыло уточню, а здесь? Вдруг на тему еще кто-то, переживший или переживающий стройку на участке, подтянется, и расскажет что-то полезное?
swetlanka 14 ноября 2008 13:39
О чём речь,форум для этого и существует,спрашивайте,постараюсь хоть чем-то помочь
Nn Nn 17 ноября 2008 12:04
swetlanka, а как Вы выбирали место для колодца? В бане и в доме водоснабжение налажено? Вы ставили какой-нибудь насос? Или к колодцу с ведром ходить надо? Или насос планируется? Как организовано отопление бани и дачи? Как баня топится, я в общих чертах представляю. Интересует, предусмотрено ли отопление верхнего этажа, если париться в бане ни у кого желания не возникло? А что за водоем с красивыми такими боками из камушков, в котором дети плавают? Это у вас на участке, или где-то поблизости прудик для купания такой хорошенький? Прогреваться, наверное, должен прекрасно даже самым холодным летом? Детям всегда есть где поплескаться? Еще про рассаду есть вопросы, но их, наверное, лучше в другой форум, а то нас уже один раз перенесли
swetlanka 18 ноября 2008 02:00
Я ж говорю,у нас всё ни как у людей!!!О, это целая эпопея, с колодцем!Строители(знакомые)привезли мужичка,якобы который может найти воду каким-то особым способом,в итоге начали рыть от бани слева,там где мы его не планировали,больше говорит на участке воды нигде нет,а ребята узбеки взяли сами какие-то прутики и стали искать дедовским способом, бригадир позвонила нам ,якобы в стороне от дома метров 5,ну думаем класс,то что надо,стали рыть без нас,а когда мы приехали было уже поздно,колодец стоял прямо перед баней,мало того что весь вид загораживает,так он ещё и кривой получился,землю,а вернее сказать глину,из под колодца всю раскидали по участку,мы потом замучились её собирать,перемешивать песком и засеивать.Правда отдать должное надо-воду обнаружили -аж три ключа в одном месте. Вода в доме-это было самое большое желание,так намучились живя у знакомых,и поэтому как только возвели баню,сразу занялись водоснабжением.К колодцу подвели трубопровод,насос,в доме водонагреватель,душ,хотя с самого начала планировался и туалет,но так как большой дом строить будем неизвестно сколько,решили ,что нам кухня нужнее,а нужду можно и на улице справить,в итоге у нас баня-хедэндшёлдерс,и попариться можно ,и спальня,и кухня ,и комната отдыха,всё естьЗимой отапливаемся электронагревателями,французский ветерок,на стену вешается,а когда затопим баню то-АФРИКА,тёплый воздух поднимается на второй этаж,можно отрывать окна,летом конечно жарковато ночью так спать,но проветришь и нормально,в самой парилке тоже предусмотрено окошко. Водоем красивенький нашего друга,такое удовольствие обошлось в прошлом году ему больше 40 тыс долларов,но содержать его очень сложно:слить ,залить,почистить-мне бы хоть какую -нибудь лужицу,я буду рада
Nn Nn 18 ноября 2008 15:50

swetlanka писал(а):

О, это целая эпопея, с колодцем!


Вот уж и вправду эпопея А насколько глубокий колодец пришлось копать? А "кривой" - это как? Мне казалось, что кольца должны строго по вертикали друг на друга вставать? А проблем с разбором воды у вас не возникает? Если там аж три ключа оказалось?

swetlanka писал(а):

но так как большой дом строить будем неизвестно сколько, решили, что нам кухня нужнее, а нужду можно и на улице справить,


А дом тоже деревянный будет? И, если не секрет, ваш Эдем по какому направлению находится?

swetlanka писал(а):

Водоем красивенький нашего друга,такое удовольствие обошлось в прошлом году ему больше 40 тыс долларов,но содержать его очень сложно:слить, залить, почистить


Страшно представить, какой у Вашего друга дом, если он водоемы с таким размахом строит У нас водоем не планируется, поскольку рядом озеро. А что у Вас в фотоальбоме "Дачный сезон-2008" за цветочки такие беленькие и желтенькие? Похоже на что-то мелколуковичное вроде пролески? Вы остались довольны собственной рассадой? Размах Ваших посевов, конечно, впечатлил. Я сама вообще предпочитаю растить из семян или деленок/черенков на худой конец. Мне почему-то кажется, что такие растения получаются устойчивей. А с другой стороны, когда участок практически голый - очень соблазнительно посадить сразу "готовое" Вы семена покупали "по плану", или на что глаз упал? Было бы очень интересно, если б Вы рассказали, что именно сеяли и как оно выросло. Что-то из семян ну очень хорошо идет, а что-то получается проще готовой рассадой купить
swetlanka 20 ноября 2008 02:34
Колодец из девяти колец,когда устанавливали 8-ое,мы как раз со своей знакомой-бригадиром приехали на участок поглядеть как дела двигаются и она села напротив своих строителей,как надзиратель и стала смотреть как они работают,вот они под её критическим взглядом и запороли 8-ое кольцо,уронили и откололи часть,но поднимать уже было его не возможно,подрывали сбоку,выравнивали,но всё равно наклон остался.Проблем с разбором нет,Вы что думаете, там фонтаны бьют,их хоть и три ,но маленькие струйки,воды до сего дня хватало и чтобы бассейн набрать,и огород полить,да и в доме посуду под краном с напором моем,и ополоснуться можно,правда соседи рассказывали ,было как-то засушливое лето ,воды ни у кого не было,ходили к сторожам,у них колодец глубокий. Дача у нас находиться в южном направлении,за Наро-Фоминском,у деревни Симбухово и Тютчево ,не доезжая Вереи,места там красивые,у нас тоже есть озеро и речка,ну Вы наверно видели в альбоме.А большой дом планируем строить из блоков и облицовывать кирпичом,уже заложили фундамент,закупили блоки,весной начнём строить. Дома друг пока не построил,но зато построил огромный гараж-гостевой дом,на первом этаже гараж,кухня,душевая и туалет,а на втором три комнаты. С рассадой первый год экспериментировала,пока была в квартире свободна одна комната,теперь держать рассаду негде,все подоконники заставлены цветами,покупала,всё что нравиться,но до высадки на участок дожили не все.
Nn Nn 20 ноября 2008 18:04

swetlanka писал(а):

А большой дом планируем строить из блоков и облицовывать кирпичом,уже заложили фундамент,


В смысле, из пенобетона? Или они еще какие-то бывают? Мы пенобетон собираемся использовать. Правда, обкладывать не планировали. Планируем изнутри утеплять, а потом обшивать деревом. И еще снаружи - деревянные элементы, вроде перил у террасы и балкончика. А Вы кирпичем хотите обкладывать, чтоб изнутри не терять места на утеплитель, плюс красота? Или я какой-то момент упускаю из вида?

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×