Огород 

Томаты на подоконнике

Каталов Михаил 6 февраля 2011 18:15
Добрый день, форумчане! Услышал, что существуют сорта помидоров, которые можно выращивать на окне круглый год! Плоды, правда, размером с "черри", но зато ничуть не менее вкусные. Есть огромное желание попробовать себя в качестве огородника. Не подскажите, где про эти чудные помидоры почитать можно (где купить, как выращивать)?
Administrator Administrator 8 февраля 2011 10:10

parazit писал(а):

Услышал, что существуют сорта помидоров, которые можно выращивать на окне круглый год! Плоды, правда, размером с "черри", но зато ничуть не менее вкусные. Есть огромное желание попробовать себя в качестве огородника. Не подскажите, где про эти чудные помидоры почитать можно (где купить, как выращивать)?


Добрый день! У нас есть статья "Огород на балконе": Там перечислено несколько подходящих для балкона или подоконника томатов. Еще есть статья о томатах группы черри:
Guest 8 февраля 2011 10:23

Administrator писал(а):

Еще есть статья о томатах группы черри:


Прошлым летом сажала на балконе три сорта из перечисленных в статье - "Вишня красная", "Вишня желтая" и "Золотая бусинка". Лето было аномальное, скорее всего, именно поэтому урожай вышел скудный Помидорки при этом получились сказочно вкусные, мы вообще черри любим - таких вкусных до этого ни разу нигде не пробовали. Сами кусты с плодиками разного цвета тоже смотрелись забавно. Этим летом еще раз посажу. Правда, семена пока что удалось купить только "Пуговку" из Аэлитовской серии "Урожайный подоконник". Самой интересно, что получится.
Каталов Михаил 8 февраля 2011 20:56
Большое спасибо за ссылки! Я уже читал про эти сорта (собственно поэтому и решил чего-нить эдакое вырастить у себя на подоконнике) Оптимален, конечно, сорт "Бонсай", но самое главное: где можно почитать как его выращивать!? Наверняка, дело не ограничится втыканием семян в землю и периодическим поливом. В интернетах много информации про выращивание помидоров, но в основном применительно к грунту на огороде, или теплице... Неужели нет никакой разницы (заранее прошу прощения за серость вопроса, ежели это уже обсуждалось неоднократно)?
Guest 9 февраля 2011 09:36
Знаете, лично я даже семечки не втыкала:) Рассаду купила по случаю, готовую, на выставке. Две недели ужасно с ней мучалась: на подоконниках она пошла вытягиваться тут же. Половину срочно раздарила, себе оставила по кусту каждого сорта. По идее, все три сорта (обе "Вишни" и "Золотая бусинка") сорта высокорослые, интердетерминантные, рассчитанные на то, что их в теплицах к шпалерам привяжут. По идее, такие надо пасынковать. Честно пасынки выщипала, но, по-моему, им это не понравилось. По крайней мере, все три куста рост прекратили сами. Но, повторюсь, лето было аномальное. Возможно, рост притормозился из-за зашкаливающих температур. Еще читала, что в домашне-тепличных условиях может потребоваться ручное опыление. Сама не опыляла, максимальное количество помидорок в грозди было всего 8 штук. Этим летом, наверное, уже отнесусь внимательнее: длинная гроздь должна быть очень красивой Вы когда насажаете своих томатиков, делитесь наблюдениями: и как сорт себя ведет, и что делали. Я про "Пуговку" тоже буду рассказывать. Сажать в этом году буду не раньше конца апреля, чтобы сеянцы не вытягивались. Может, к тому времени еще какие-то семена попадутся, тот же "Бонсай". Пока что-то ничего из перечисленных не вижу. Семена, кстати, свои попробую по этому поводу собрать
Administrator Administrator 9 февраля 2011 09:42
Тема для обсуждения, как вырастить помидоры на подоконнике или на балконе
Каталов Михаил 9 февраля 2011 18:45
Что касается готовой рассады, то это, конечно, намного проще, но не совсем интересно. Есть определенная прелесть в полном цикле. Ладно, будем экспериментировать. В конечно счете про некоторые сорта написано, что они неприхотливы, скороспелы и вкусны. Думаю, должно получиться
Guest 10 февраля 2011 16:47

parazit писал(а):

Что касается готовой рассады, то это, конечно, намного проще, но не совсем интересно. Есть определенная прелесть в полном цикле.


Это совсем не интересно, тут я с Вами полностью согласна. Вот только в прошлом году, когда мне захотелось комнатных томатов, рассада мне попалась, а семян - нигде не было. Держите в курсе своих экспериментов, в том числе и с покупкой семян
XELEN 19 февраля 2011 21:12
На окне я выращиваю томаты "Балконное чудо", "Флорида петит",Минибел".Высота их не превышает 30см.Но зимой им обязательно нужна подсветка.Я использую специальную лампу для растений,она дает красный свет.
Адель Кривцова Адель Кривцова 3 марта 2011 17:06
А как правильно поливать томаты? имею ввиду периодичность.
XELEN 4 марта 2011 09:39
все зависит от условий,но переливать не стоит,лучше дать земле подсохнуть немного.
Фролова Валентина 6 марта 2011 16:28

apa писал(а):

А как правильно поливать томаты? имею ввиду периодичность.


Я поливаю по мере высыхания почвы, проверяю это деревянной палочкой или просто рукой.
чанг елена чанг елена 16 марта 2011 21:33
я тоже поливаю по мере подсыхания почвы.
Guest 2 апреля 2011 22:40

parazit писал(а):

Добрый день, форумчане! Услышал, что существуют сорта помидоров, которые можно выращивать на окне круглый год! Плоды, правда, размером с "черри", но зато ничуть не менее вкусные. Есть огромное желание попробовать себя в качестве огородника. Не подскажите, где про эти чудные помидоры почитать можно (где купить, как выращивать)?


Привет Я начинающий садовод ( с прошлого лета 2010) и тем не менее вырастила у себя на закрытой лоджии, на северной стороне, где солнце бывает в 6-7 часов утра отличные помидоры черри и даже в 100 раз и крупнее, и лучше чем у подруги на даче. Сорт Сладкоежка фирмы Седек. 99% всхожесть. ( в этом году снова посадила\). Растила в 6-литровых пластмасовых банках из под воды, что продаётся в магазинах. На дне банки с дырками керамзит, и покупная земля до верху банки. Поливала по мере необходимости, т.к. в покупной земле есть все микроэлементы. Не знаю как вставить фотографии, можете зайти ко мне irinasavinova32@mail.ru На мой взгляд подоные гибриды выращивать можно без проблем. Купила томатыБалконное чудо фирмы ВИотехника. Попробую - расскажу.
Ирина Савинова 2 апреля 2011 22:57
В прошлом году получила отличный урожай помидор черри , хотя росли на северной стороне квартиры, где солнце бывает крайне редко по утрам. Не знаю как загружать на форум фотографии, загляние ко мне irinasavinova32@mail.ru, у меня там фотографии моего урожая Сорт Сладкоежка фирмы Седек
чанг елена чанг елена 9 апреля 2011 10:30
lyntik !расскажите свой секрет выращивания томатов! я купила семена"балконное чудо",хочу прорастить,но у меня юго-восточные окна и всегда с 12часов до полного заката, солнце.я в прошлом году я черенкованием посадила один помидор"желтая капля" он так сейчас цветет! гроздьями цветы!
Ирина Савинова 10 апреля 2011 23:26
4unga! Как я выращивала томаты-черри я описала чуть выше на два ответа. Боюсь повторяться. Землю я покупала готовую специальную для томатов, перцев, баклажан. На пакете написано, что не требуется дополнительных подкормок,т.к. всё земле есть. Я только поливала и пасынковала, вела в один стебель. Позже все нижние листья отрезала, чтобы вся сила шла в помидоры. А тут кстати, прочитала, что когда помидоры наливаются приерно в августе можно все листья отрезать . Оставить пару-тройку навеху и хватит. А эксперимент с огурцами у меня не вышел. Посадила на окне в южной комнате 6 ростков.. Так же как и у Вас. Усыпано всё маленькими огурчиками, но не растут. Чахнут, сохнут, отваливаются. Стебель уже два и больше метра, а урожай не собрать. Жалко стало. Собрала свой огуречный огород и повезла на бабушкину дачу в парник. Поболели мои огурчики, но 4-ро прижились и как пошли давать урожай. Каждый день. Я сделала вывод, что не все огурцы можно выращивать на дому. А вот какие - это надо почитать, поспрашивать у умных людей. Возможно на пакетиках долно быть указано (как и у черри) что можно выращивать на балконе или что не требуют опыления или что-то другое....



XELEN 11 апреля 2011 14:28
А в какой емкости вы выращиваете огурцы,надо не менее 10 литров.Я пробовала на закрытой северной лоджии, все нормально было.Да семена надо брать самоопыляющие
чанг елена чанг елена 12 апреля 2011 10:35
дело в том,что на северных окнах ,я читала,очень трудно выращивать помидоры и огурцы! огурцы,которые я посадила у меня с частичной партенокарпией, на юго-восточных окнах! их приходиться дополнительно опылять кисточкой, чего я никогда не делала раньше! и сейчас они уже по4-5 см увеличились! срываю мужской цветок(пустоцвет)кисточкой снимаю пыльцу и переношу на цветы с огурчиками! работаю пчелой!(партенокарпия-самоплодие, а не самоопыление!)
Guest 12 апреля 2011 10:41
Лунатик, какие у Вас помидорки красивенные! Особенно, на верхнем снимке! Просто прелесть!

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×