Строительство 

Туалет на даче

flamingo100 12 июня 2012 13:41
День добрый, форумчане, поделитесь информацией, у кого как устроен туалет? Всякие вариации выгребной ямы уже перепробовали, не то. Цель - сделать туалет без традиционных запахов. Возможно ли добиться на даче такого эффекта и собственными силами?
Юлия Попова Юлия Попова 12 июня 2012 14:20
Мы долго мучались, перебирали различные варианты и кое-что испробовали. Еще на старой даче, где вода бралась из колодца с глубины 7 м (небольшая глубина), пришло понимание - сливать содержимое в землю не дело. Все это так или иначе поступает в грунтовые воды, и нам же с этим жить. На старой даче правление следило сторго. К соседу пришли и заколотили ему туалет с выгребной ямой. Он и не пикнул, все понял. У нас был бетонированный самодельный септик. Отстоянная вода верхом через перелив шла в дренажный колодец, низ предполагалось чистить, но ни разу не пришлось - появилась возможность переехать на участок побольше, в другой кооператив, и мы переехали. Почесав репу, пожалев деньги и подумав над разными вариантами, все же купили станцию очистки (ЛОС). Стоит дорого, но покой дороже. Выдает практически чистую воду, чистить надо, но процент разложения хороший и чистить приходится реже, к тому же, есть бригады, которые можно вызывать. У брата в доме стоит накопитель, который при заполнении надо откачивать (заказывать машину) - вот это, помойму, самый геморрой. Хотя, они с женой уже привыкли экономить каждый стакан воды, чтобы емкость не переполнять. Как временный вариант или там, где живет мало народа, по-моему, прикольная штука - компостирующий биотуалет на колесиках. Там есть какой-то наполнитель и компостирующие добавки, специальная смывка - производитель обещает отсуствие запахов. Заполненная емкость на колесиках перевозится в компостную кучу и там доразлагается. Сама пока вживую не видела, но почитав, думаю подарить тетеке - по любому это лучше, чем бегать с ведром, как сейчас, даже если обещание полного отсутствия запаха не оправдается.
Magvay Magvay 12 июня 2012 22:52
В садовых центрах продаются специальные микробиологические препараты для устранения запахов и утилизации отходов в дачных туалетах, выгребных ямах, и для компостирования. Например, "Тамир".
flamingo100 13 июня 2012 23:55
Тоже обдумываю приобретение торфяного биотуалета, только сомневаюсь по поводу объема. Не получится ли в итоге, что весь участок завален... компостом. У нас 2 человека летом на даче постоянно и по выходным еще 2-4 приезжает.
Тверичанка Тверичанка 14 июня 2012 11:52
У нас сейчас биотуалет, но не компостирующий, а с жидкостью-расщепителем. По габаритам - примерно как обычный унитаз, только внизу шире, поскольку там не "нога" в канализацию, а "ведро-накопитель" (ведро - объем имеется в виду). Исполнив задуманное, надо нажать на кнопку, чаша омоется жидкостью, которая не только "расщепит" продукт, но еще и запах уберет. Максимум для такой конструкции - два человека. Мужики у меня, в общем, уже ходят в уличный аналог. Поскольку при двух взрослых девочках, которым нужен "теплый клозет" и одном ребенке, хватает этого ведра максимум на двое суток. Дальше - надо выносить в компостную кучу (оттуда - тоже не пахнет!) Если кто-то ел арбузы с вытекающими из этого последствиями, запах-таки может появиться. Впрочем, решается проблема при помощи банального флакона с освежителем воздуха. Хороший вариант "для девочек" при эксплуатации дачи в режиме выходного дня или при постоянном проживании одного-двух взрослых человек. Для более интенсивной эксплуатации уже, увы, не подходит. Тоже присматриваюсь к "компостирующему" большей вместительности. Чтобы выносить можно было только по выходным, когда сильные мужчины приехали.
Иванов Сергей Петрович Иванов Сергей Петрович 22 сентября 2012 19:12
Имеет смысл подумать о создании хотя бы простейшего септика.
Guest 13 марта 2013 15:56
На данный момент существует септики с аэрационными установками! А необходимое оборудование(а это компрессоры для септика и другое) которое обеспечит долговечную работу очистным сооружениям вы можете приобрести, например, в интернет магазине
FANTIK!1951 7 апреля 2013 13:13
Все интересно.Но где бы посмотреть эти самые биотуалеты разных конструкций.Я живу в тьму таракани и магазин у нас простая лавчонка.
ramenki 9 мая 2013 15:45
Могу посоветовать для канализации использовать септик, это самый простой и надежный вариант канализации, у меня раньше тоже была выгребная яма, но пришлось отказаться от дедовского способа и установить септик. К нему кстати можно подключить раковину,душ и туалет естественно и не придется ходить на улицу. Септиков в настоящий момент огромное кол-во Крот,Кедр,Слон, у меня лично стоит Септик Восход, уже второй год работает без проблем, так что советую септик устанавливать,за место биотуалета и т.п.
M0she4ka-1983 2 апреля 2014 17:39
http://prodomisad.ru/dlya-dachi/biotualety/biotualet-thetford-porta-potti-qube-335.html У нас сейчас такой биотуалет. Мы довольны. Септик тоже пробовали оказался не наш вариант.
papik 9 апреля 2014 14:41
мы на первое время поставили био туалет))
Юлия Попова Юлия Попова 9 апреля 2014 17:37
А порошки-таблетки для него используете?
Guest 22 апреля 2014 14:17
Про компрессор септик слышали что-нибудь? В наши дни можно купить специальное оборудование для очистки, которое позволит избавиться от запахов и других проблем.
AleksDk52 21 июля 2014 07:25
Как вариант купить биотуалет. А если на даче постоянно проживаете, то лучше провести нормальную канализацю.
Иванов Сергей Иванов Сергей 21 июля 2014 09:37
А дорого ли стоит биотуалет?
Елена Елена 15 августа 2014 10:46

sergey1982rus писал(а):

А дорого ли стоит биотуалет?

Туалетные кабинки стоят приличных денег. Я думаю самую дешевую можно найти в пределах 15-17 т.р. Цена на них высокие из-за причастия их к бизнесу, так сказать туалетному бизнесу Если вам для дачи нужно делать настоящий деревянный туалет, чтобы прочувствовать всю атмосферу деревенской жизни.
Kiryu 13 января 2015 09:00
Ребята , вижу вы тут заядлые садоводы и дачники , а как вы относитесь к дачным умывальникам с подогревом? Я вот планирую покупать оптом и продавать их , как мне кажется это действительно нужная вещь , которая сможет приносить немалый доход . Буду рад услышать ваши мнения .
andronGK 27 мая 2015 01:50
А я собираюсь сделать самый простой туалет, с выгребной ямой. Я на даче бываю только в сезон, поэтому биотуалет мне не нужен. закажу вот тут доставку песка, и всю работу сделаю сам. думаю за день управлюсь
Saasha Saasha 18 июня 2015 15:11
Интересно, как эти био-туалеты работают?
Guest 21 июня 2015 17:51
Не, выгребные ямы не привлекают. У нас обычный туалет http://www.rusalia.ru/product_2466.html подобного типа. Все вполне удобно, решили не париться и облагородили канализацию вообщем)

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ