Сад и цветник 

Уход за малиной: обрезка и прочие секреты

vd0683 4 октября 2011 21:28
Подскажите, как и когда необходимо обрезать малину. участок купил зимой, наелся, а сейчас замечаю- болеет хорошая. подскажите. заранее спасибо
Юлия Попова Юлия Попова 5 октября 2011 11:31
В журнале "Садовник" №6 2011 года есть отличная статья. Неплохо вам было бы ее достать, так как речь идет о принципе формирования урожайной малины, из которого ясно уже и все про обрезку. Вкратце вот технология (для обычной, не ремонтантной): - сразу после сбора урожая, не откладывая - обрезаем на уровне почвы все отплодоносившие побеги, не оставляя пеньков - в зиму из оставшихся оставляем 40 шт на погонный метр ряда (самых хороших), остальные удаляем - весной из перезимовавших оставляем 15-18 самых хороших, обрезаем подмерзшую верхушку, подвязваем. - Все лето, как только находим. удаляем поросль, появляющуюся далеко (за 20 см) от центра ряда. Но в статье лучше сказано, там как раз ответ на ваш вопрос - как заставить разросшуюся малину плодоносить, а не просто буйствовать. И дело не только в обрезке. Но всего пересказать не хватит времени.
Лазун Николай Лазун Николай 20 ноября 2011 23:31
На мой взгляд, оставлять 15-18 стеблей малины на погонный метр слишком много - более 10 никогда не оставляю на шпалере. Считаю, что 10 см на один побег даже маловато. ИМХО. Приглашаю в свой ягодный сад. http://foto.rambler.ru/users/nikolazun/
Лазун Николай Лазун Николай 23 ноября 2011 21:00
Хочу ещё сказать два слова о летней формировке будущей шпалеры для летней малины. Может не стоит оставлять 40 побегов до осени... Питательные вещ-тва в таком случае расходуются напрасно - всё равно половина стеблей будет удалена. На мой взгляд, лучше уже в июне удалить слабые побеги и тогда оставшиеся (не более 15 на погонный метр) будут лучше освещены и хорошо вызреют. Другие мнения есть?
Guest 9 апреля 2012 11:32
В свое время очень с малиной в своем саду намучилась, никак она у меня не росла, пришлось землю завозить...
Guest 10 апреля 2012 14:05
Для Ростова - других мнений нет. Для Подмосковья, где малина может по-разному перезимовать, страховка в виде лишних побегов никогда не помешает.
arin 6 июля 2012 16:04
подскажите, а как можно бороться с ее порослью.. так уже надоела, что сил нет.. появляется желание вообще малину выкорчевать.. надоело перекапывать 2 раза в год.. чтоб поросль везде не лезла
Лазун Николай Лазун Николай 6 июля 2012 16:29
У меня между рядами малины примерно 2 м. С помощью мульчи стараюсь держать ширину ряда 60-70 см чистой от сорняков, а междурядья задернены и регулярно подкашиваются мотокосой. А ещё лучше если косилка с бункером и вся собранная трава сразу подсыпается в виде мульчи в ряды.
Валера Валера 8 июля 2012 12:43
скаите мне как укратить малину. разрастается быстро, уже не знаю как бороться..
Михаил Черток Михаил Черток 8 июля 2012 15:49
Позволю предложить выкорчевку всей поросли в междурядьях. После этого некоторые садоводы предлагают вкапывать вдоль ряда толстое бревно так, чтобы оно было максимально близко к поверхности. Якобы тогда поросль за пределы бревна не лезут. Сам не проверял...
Administrator Administrator 13 июля 2012 11:13

гость писал(а):

нужна ли обрезка молодых побегов при посадке малины летом?


Лазун Николай Лазун Николай 13 июля 2012 12:16
Если Вы сажаете с закрытой корневой системой (ЗКС), то необходимости в обрезке нет, так в этом случае корневая система не нарушается. Хотя есть мнение, что небольшая прищипка кончика побега приостановит его рост и это позволит корням быстрее освоить новое место.
Мы вдоль малинника закапываем шифер примерно 50-60 см в глубину и все..проблем с порослью нет. Потом только остается обновлять сам малинник...
Guest 28 марта 2013 23:56
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли использовать обрезки малины для размножения?
Лазун Николай Лазун Николай 30 марта 2013 02:51
Да, побеги малины, которые остаются после обрезки, можно использовать для размножения. Но не всё так просто, как со смородиной. Укореняются не сами черенки, на которые можно разрезать стебли, а этиолированные побеги, которые появляются из почек в благоприятных условиях. В этом году я поробовал применить такой опыт коллег и у меня тоже получилось. Если интересно, то могу пригласить в наш Ягодный Клуб, где в одной из тем мы обмениваемся своими наработками в этом плане. Есть и фото, на которых хорошо видны корешки и уже укоренённые саженцы.
Guest 29 мая 2015 07:40
Здравствуйте. Купили участок, а там уже давно была кем-то посажена малина, в шахматном порядке, расстояние между стеблями примерно 30-50 см. Стебли явно не срезались раньше, мёртвые мы обрезали сами в апреле. По огороду не расползается, в высоту 1-1,3 метра. Площадь примерно 2-2,5 на 7-10 метров. Летом зеленеет прекрасно, но малины нет. Бывает 10-30 ягодок на всё, но и те не спеют. Один год поспело пол литра ягоды, и всё. Уже второй год нет Мы не садоводы, но начать никогда не поздно.:)
Magvay Magvay 30 мая 2015 17:21
Ксения, раз малина не дает ягоды, выродилась. Удаляйте и сажайте что-то новое. А то так и будете смотреть на пустую зелень каждый год.
Dgek 8 декабря 2022 20:46

Приветствую! Я на ставках сейчас неплохо зарабатываю. Самое главное для этого, найти проверенного каппера, вот здесь 1xbet сайт 1хбет зеркало рабочее можно посмотреть рейтинг лучших в России и почитать подробные обзоры о них. Помните, при грамотном подходе вы сможете зарабатывать не прикладывая практически никаких усилий.

Dgek 12 августа 2023 15:25

У вас тут смотрю реальные поиски конторы. Обратите внимание на вот это 1xbet зеркало 1xbet зеркало 1хбЕт крутой сайт. А самое главное надежный и простой в использовании.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×