Огород 

Выращиваем брокколи

Administrator Administrator 18 июня 2012 11:07

гость писал(а):

Здравствуйте!!! Посадила на рассаду семена брокколи в купленную универсальную почву в ящик на окне. Всходы были дружными и выросли до тонкого длинного стебля с двумя листочками… и все, так они и стояли довольно продолжительное время. Я подумала, может им жарко на окне и переставила на веранду, но стало ещё хуже…теперь они просто вянут. Не знаю что делать. Чего им не хватает? Может, подскажите? Так хочется её вырастить… Спасибо!

Юлия Попова Юлия Попова 18 июня 2012 13:35
А сколько времени у вас прошло от всходов? Рассада брокколи и цветной капусты не должна перестаивать в горшке, ее высаживают в возрасте 35-40 дней, иначе урожай загублен
приморочка приморочка 3 июля 2012 08:21
А может почва не стерильна или дела в семенах. Капуста очень легко переопыляется. На ее видовые признаки могут повлиять растущие рядом крестоцветные сорняки.Два года подряд я покупала в магазине семена капусты :рассада была хорошая ,но в итоге на растениях ничего кроме листьев не было, на некоторых даже пасынки были. Сейчас я купила семена почтой,уже вижу результат. Ищите добросовестного производителя семян,особенно капусты.
Guest 24 июля 2012 12:18
Мне кажется всё дело в уходе , они ведь оочень восприимчивы в засухе! Летом чуток подсыхала я её поливала, утром или вечером, и всё хорошо взошло.)) Надеюсь у Вас всё получится, это действительно достойный овощь.)
Юлия Попова Юлия Попова 28 июля 2012 01:19
Если брокколи запустить в самом начале, то уже потом ее не выходишь. Надо уделять особое внимание рассаде.
Slava 21 июня 2013 06:41
В июле идет уборка брокколи, цветной и ранней белокочанной капусты. Капусте необходим регулярный обильный полив. Если в это время капусте воды не хватает, то растения развиваются слабо, образуют мало листьев, кочаны мелкие или их совсем не образуется, цветная капуста образует мелкие и неплотные головки. Поэтому капусту необходимо поливать в зависимости от погоды 1–2 раза в неделю по 10 л воды на 1м2. Также очень нужна подкормка. Капусту средних и поздних сортов в июле также нужно подкармливать. Подкормку осуществляю биоорганическим регулятором роста и развития растений на основе кремния "Мивал-Агро". В фазе 8–11 листьев необходимо окучить капусту, чтобы растение было более устойчивым, и образовало дополнительные корни. Делать это надо после дождя или полива. Средние и поздние сорта белокочанной капусты окучивают 2–3 раза через 15–20 дней, цветную капусту — несколько раз через каждые 10–12 дней.
Guest 4 апреля 2015 21:04
Здравствуйте! Посадила на рассаду брокколи. Стоят на подоконнике, все было хорошо, но начали сохнуть листочки. Стебельки крепкие. Может очухается? Или всю подергать и все!!!?
Thumarabann 19 июня 2015 12:29
Не пробовали. Растет?
ValentinFil ValentinFil 25 сентября 2015 12:54
По существу, брокколи — та же цветная капуста, отличается она от цветной окраской головок: у скороспелой брокколи головка темно-зеленая, у поздне-спелой — фиолетовая. По типу формирования основной и боковой головок или длинных побегов брокколи бывает спаржевая и отпрысковая. Капуста брокколи По питательности и вкусовым достоинствам брокколи превосходит цветную капусту: в ней больше белков, углеводов, а также минеральных солей. Богаче она и витаминами, причем в ней имеется каротин, которого в цветной капусте нет. Брокколи рекомендуют для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств, а также при заболевании подагрой. Агротехника брокколи не отличается от агротехники цветной капусты, она хорошо растет среди плодовых деревьев. Но растения требовательны к увлажнению почвы. После срезки основной головки начинают развиваться боковые побеги, которые бывают готовы к съему через 15—20 дней. При умелом уходе каждое растение брокколи дает до 3 кг продукции. Затенения головок не требуется.
Марина Марина 20 ноября 2015 11:41
У нас на брокколи в этом году тля напала. Весь урожай практически пропал....
ValentinFil ValentinFil 7 декабря 2015 11:23
Сырой и прохладный климат хорошо подходит для выращивания брокколи.Брокколи предпочитает нейтральную или слабощелочную почву. Если вы запланировали выращивать брокколи, нужно готовиться с осени. Сначала необходимо положить в землю органические (навоз или компас) и минеральные удобрения (хлористый калий, суперфосфат). А весной, перед самой посадкой капусты, нужно подкормить почву азотными удобрениями или аммиачной селитрой. Последующая обработка грунта ничем не отличается от выращивания обычной капусты. Нужно регулярно пропалывать, поливать и окучивать почву, что стимулирует отрастание дополнительных корней.

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ