Розарий 

Выживут ли розы в тени?

lisitz 13 августа 2009 22:52
Здравствуйте! У меня есть 3 розовых куста, цветут замечательно, сторона солнечная, была... А теперь рядом строят дом и мои розы окажутся в тени Есть ли шанс что они выживут или можно с ними проститься?
Алевтина Е Алевтина Е 14 августа 2009 03:16

lisitz писал(а):

Здравствуйте! У меня есть 3 розовых куста, цветут замечательно, сторона солнечная, была... А теперь рядом строят дом и мои розы окажутся в тени Есть ли шанс что они выживут или можно с ними проститься?


может стоит тогда их пересадить на солнечную сторону осенью?
lisitz 16 августа 2009 11:11
Это и была солнечная сторона! Пересаживать некуда!
sad_Kiwi sad_Kiwi 17 августа 2009 09:31

lisitz писал(а):

Это и была солнечная сторона! Пересаживать некуда!


Тогда оставить как есть и надеяться, что они привыкнут.
listar listar 23 июля 2010 16:00
Пересаживать их точно не надо, тогда точно не выживут. Такие цветы сложно пересаживать, они погибают часто.
Капуста Маргарита Капуста Маргарита 21 апреля 2011 10:54
1.Пересадить вполне можно тем более что это будет на одном участке то есть будет возможность пересадить осенью вместе с частью грунта, хорошенько укрыть на зиму. 2. Если солнце попадает на розочки хотябы в утренние часы или в вечерние есть вполне неплохой шанс, что ваши розочки вполне неплохо будут себя чуствовать 3. Много зависит от сорта, имеется опыт выращивания розочек в тени - немного меньше раскрываются цветы и чуть менее интенсивно цветут но без особых проблем выживают
Guest 28 февраля 2012 23:41
Да действительно пересаживать их конечно же ненадо...Может быть как-то к этому исскуственный свет подобрать в виде ламп дневного света....
Guest 6 марта 2012 17:21
ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СТАРОЕ ЗЕРКАЛО, ЧТОБЫ ОТРАЖАЛОСЬ И УВЕЛИЧИВАЛО ОСВЕЩЕНИЕ ИМЕННО РОЗ.. СВЕТ ПОПРОБУЙТЕ НАЙТИ ИЗМЕНЯЯ НАКЛОН КАК ЗАЙЧИКОМ ПОИГРАЙТЕ. ЗАТЕМ ПРИДУМАЙТЕ МЕСТО И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МОБИЛЬНОЕ ДЛЯ ЗЕРКАЛА...РОЗЫ СКАЖУТ ВАМ СПАСИБО И ОБРАДУЮТ
Guest 7 марта 2012 11:02
Какая шикарная идея! А ведь вправду может сработать!
Serezha Serezha 20 мая 2013 13:45
Есть довольно большое количество сортов, хорошо цветущих и при частичном затенении. Может, и Ваши розы к ним относятся?
coriana 15 июня 2013 12:37
Сообщение не по теме ветки
Ирочка Ирочка 22 октября 2013 12:56
Летом то солнышко- это хорошо, а вот зимой без лампы не обойтись. У меня мои растишки начали расти нормально , только когда я стала пользоваться натриевой лампой. Вот) а вы пользуетесь лампами?
Hamstarrows 2 февраля 2014 01:06
а у меня в тени розы летом даже лучше себя чувствуют чем на солнце,вот за домом прям кусты такие шикарные
bodrum 4 марта 2015 12:36
У нас в саду утром солнышко светит и как раз розы получают тепло, а потом весь день стоят в прохладе, правда, в длину очень тянутся[::s5::]
m1a2x 9 мая 2015 02:12
что за сорт?
Guest 12 мая 2015 16:01

sad_Апрель писал(а):

lisitz писал(а):

Здравствуйте! У меня есть 3 розовых куста, цветут замечательно, сторона солнечная, была... А теперь рядом строят дом и мои розы окажутся в тени Есть ли шанс что они выживут или можно с ними проститься?


может стоит тогда их пересадить на солнечную сторону осенью?


andronGK 14 мая 2015 13:54
Смотря какие розы, все зависит от сорта
Kriss200 Kriss200 4 июня 2015 01:56
В тени выживут. Сорт надо подобрать. Хотя ещё и от грунта многое зависит. Вот у меня в этом году погибли два куста сортовых роз на участке. Зима хоть не суровая была, но увы.
Diana1988 28 июля 2015 18:09
Вначале определите, какой сорт ваших роз. Может это тенелюбимый и вполне может прижиться в таких условиях. А если нет, то нужно все-таки прибегнуть к пересадке. Тут http://rozarii.ru/cvetnik/kak-sazhat-rozy.html описано как пересадить розы весной.
Bathingbeauty Bathingbeauty 30 июля 2015 23:07
Да, у нас розы в полутени прекрасно растут и цветут )

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

×

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ

×