Огород 

Взошел озимый чеснок - что делать?

Надежда Сергеевна Надежда Сергеевна 6 ноября 2013 16:55
Озимый чеснок взошел и начал желтеть. Что посоветуете, выкопать и сажать заново?
Magvay Magvay 6 ноября 2013 17:48
Надежда Сергеевна, не трогайте чеснок. Оставте как есть. Весной он прорастет как обычно. Такое бывает в теплые осень и зиму.
Надежда Сергеевна Надежда Сергеевна 6 ноября 2013 17:55
Magvay, спасибо! Всегда читаю ваши рекомендации с интересом. Но что будет зимой с зелеными листиками? У чеснока они разве вечнозеленые?
Юлия Попова Юлия Попова 6 ноября 2013 18:14
Надежда Сергеевна, конечно нежелательно, когда озимый чеснок всходит. Поэтому его слишком мелко и не сажают - 6-7 см, не выше. Но если и всходит, то только листья обмерзнут над почвой, а весной луковичка даст новые. Главное сейчас - чтобы его снегом укрыло. Можно немного дать мульчи типа стружки, торфа (без фанатизма) и накидать поверху веток малины, разных корявых прутьев после обрезки - как снегозадержатель над чесноком (весной, естественно, убирается).
Guest 6 ноября 2013 20:41
У меня каждый год осенью чеснок прорастает. Ничего, без уржая не остаюсь
Guest 7 ноября 2013 09:36
Уважаемые дачники! Нужно ли опилки, которыми присыпан чеснок, весной отгребать?
Magvay Magvay 7 ноября 2013 15:05

blogger писал(а):

Нужно ли опилки, которыми присыпан чеснок, весной отгребать?

Я бы не стала отгребать опилки. Во-первых, они за зиму частично уже перегниют, дополнительное удобрение будет. Во-вторых, мульча опилочная будет сдерживать рост сорняков и удерживать влагу в почве. Прорыхлите весной и всё. Только надо учитывать, какие это опилки. Если от хвойных пород деревьев, то они могут закислить почву. Хотя, если почва с низким содержанием кислотности, то это только на пользу. Если кислотность почвы высокая, то лучше использовать опилки лиственных пород деревьев.
Юлия Попова Юлия Попова 12 ноября 2013 09:41
Magvay, я бы добавила к этому, что отгребая опилки от всходов чеснока можно ведь и растения покалечить. Ненужная суета.
platochka 12 ноября 2013 12:26
спасибо за советы по чесноку.
Magvay Magvay 12 ноября 2013 17:18
crataegus, спасибо за добавление. Полностью согласна. У меня, кстати, тоже чеснок пролез. Я закидала грядку обрезанными лозами винограда.
Юлия Попова Юлия Попова 12 ноября 2013 18:49
Magvay, а у нас с мамой, как ни странно, чеснок в порядке, а вот крокусы, мама говорит, скоро зацветут, если погода продержится. там уже все зелено, как весной :)
Magvay Magvay 13 ноября 2013 18:35
crataegus, а у меня уже месяц, как цветут крокусы . Правда, это осенние крокусы. Нежно-голубого цвета. И не боятся легких заморозков. Так приятно - ноябрь, а у меня такая прелесть цветет. [::s31::] Самые поздние луковичные.
Юлия Попова Юлия Попова 20 ноября 2013 14:34
Magvay, а весенние крокусы у вас цвести не собираются? У нас тут с ними беда
Magvay Magvay 21 ноября 2013 18:46
crataegus, поискала свои весенние крокусы, нигде не нашла вылезших . Наверное, луковички глубоко сидят и спят уже. Но вообще, зелени в саду много. К тому же у меня много растений вечнозеленых (барвинки, самшиты, магония,). Кустик миндаля совсем зеленый стоит, листья не опадают, хоть обрывай. Маргаритки цветут.
Юлия Попова Юлия Попова 22 ноября 2013 20:41
Magvay, завидуюуууу... :)
Юлия Попова Юлия Попова 23 марта 2014 12:04
А у нас зацвели крокусы и подснежники, которые прошлой осенью стояли с бутонами! Цветут обильно, как всегда. Теплая осень им почти не повредила. Только цветы на многих растениях кривые (но это видно, только если над ними наклониться, общий декоративный эффект не пострадал). Причем, не факт, что цветы "побило" в начале зимы. У нас недавно был сильный мороз после почти летнего тепла.
Magvay Magvay 23 марта 2014 18:07
crataegus, подснежники у меня тоже цветут (в смысле, галантусы). Крокусы, сциллы и др. мелкие все повылезли, но еще не цветут. Тюльпаны и нарциссы вылезли еще в феврале, потом их засыпало снегом, сейчас растаяло и тепло, но они в порядке. Короче, скоро "красивень" начнется![::s31::] Всё зацветет! Жду, не дождусь.
Юлия Попова Юлия Попова 23 марта 2014 19:01
Magvay, у нас на северо-востоке Подмосковья вовсю уже цветут белоцветники (которые ранние), галантус (подснежник), желтые ранние крокусы. Причем это все цветы, которые нынешней осенью повылазили и стояли с бутонами, а потом ударил бесснежный мороз. Мы впервые такое видели и боялись, что все пропадет. А они не пропали! Ура-ура-ура!!!!!!! А чеснок еще пока не вылез. Но он у нас не смотря на теплую осень, раньше времени в этом году не всходил.
Magvay Magvay 24 марта 2014 19:34
crataegus, у нас сегодня +18. Зацвели сциллы, крокусы сиреневые, печеночница, маргаритки. Остальные растут на глазах. Уже лилии проклевываются. Тороплюсь вычищать свои газоны и клумбы, а то потом не пройдешь. Ух, красота!!![::s31::]
Юлия Попова Юлия Попова 24 марта 2014 19:51
У нас пока только крокусы и галантусы. Эх, теперь только бы не мороз. В этом году - одни погодные сюрпризы [::s11::]

РЕДАКТИРОВАНИЕ СООБЩЕНИЯ

РЕДАКТИРОВАНИЕ ДИСКУССИИ