Архив вопросов

11 июня 2020 / Дарья Яблокова

Посыпала лук пищевой солью, столовая ложка на две луковицы, через 2 дня лук побелел, наверное, сожгла... подскажите, можно ли посадить теперь на этой грядке картофель?

Луговая

После такой ударной дозы соли на этом месте долго ничего путного не вырастет. Отливайте водой обильно, потом посейте сидераты.

20 мая 2020 / Аня

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня на балконе растут:свекла, два кустика клубники (очень маленькие -два листика), томаты белый налив и у всех растений болезненный вид подскажите что мне делать!?Балкон расположен на южной стороне, солнца много,но ещё каких-то мелких мошек. я недавно купила у вас удобрение "Амулет", как думаете поможет?И дайте ещё пожалуйста советы по уходу за растениями

Луговая

Аня, в первое время рассаду необходимо защищать от прямых солнечных лучей. Остальные секреты выращивания овощей на балконе вы можете узнать из этой статьи: https://www.supersadovnik.ru/text/ogorod-s-fantaziej-1004812

2 февраля 2019 / Анель

Добрый день. Высадили рассаду огурцов в боксе,с досветкой. Как только появляются семядольные листочки кто то их съедает,травили б58, актарой, без эффекта. Пожалуйста помогите разобраться с этой проблемой. Спасибо.

Луговая

Чаще всего рассаду огурцов повреждает паутинный клещ. Посмотрите здесь, как бороться: https://www.supersadovnik.ru/text/kleshch-pautinnyj-kak-borotsya-1004054

Добрый день! На моем участке малина не плодоносит уже два лета подряд. Что это может быть?

Луговая

Добрый день! Высокая доля вероятности, что Вы не обрезаете малинник. Правила ухода за малиной и заодно благоприятные для этого дни по лунному календарю 2019 можно посмотреть здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/uhod-za-malinoj-po-lunnomu-kalendarju-2019-1006582

Зинаида, подскажите чем полить фикус, если у него коричневеют и опадают нижние листья?

Луговая

Добрый день! Нижние листья фикусы сбрасывают по своей природе - в этом нет ничего страшного. Как ухаживать за фикусом, посмотрите здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/fikus-uhod-1001155

На сосне начала усыхать макушка. Следов жизнедеятельности вредителей не видно. Что это может быть и как лечить?

Луговая

Добрый день! Пожалуйста, приложите к вопросу фотографию, чтобы можно было хотя бы попытаться поставить диагноз.

Посоветуйте, пожалуйста, надежные отпугиватели короеда-типографа, пожалуйста. Только не ловушки! У нас не лесничество, а небольшой сад около леса.

Луговая

Добрый день! Наложите защитную шину с препаратом Немабакт. Обязательно следите за здоровьем растений - вовремя проводите санитарную обрезку и не оставляйте больных растений; грамотно подкармливайте и поливайте, защищайте от вредителей.

Добрый день! На поверхности газона появились расплывчатые пятна очень черного цвета, блестящие, даже немного маслянистые. Сама трава пока в норме. Что это может быть и нужно ли спасать газон?

Луговая

Если злаки внешне здоровые, просто соблюдайте основные правила ухода за газоном и внесите комплексное удобрение. Как бороться с основными проблемами газона, можно посмотреть здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/gazon-bez-problem-1003663

Здравствуйте, спасибо Вам, у меня такой случай, береза повислая из России, зимой привезли пересадили на кладбище, благодаря Вашему совету с поливом разобрались, и берёзы (их две) начали цвести и выросли, но пару недель уже у нас тут в Душанбе жара( +41-45 град.) И листья от березы начали желтеть и погибать, у меня есть фотографии но не знаю как отправить Вам, земля не сухая, поливаем часто по мере необходимости, кора зелёная то есть не сухая но некоторые ветки просохли, как быть? Неужели они погибли?

Луговая

Лола, к сожалению, мы не успели вовремя ответить на Ваш вопрос - извините. Фотографию Вы можете прикреплять сразу, в том же окне, в котором публикуете текст вопроса, там есть кнопка "добавить фото". Как сейчас березы? Если поливали исправно, всё должно получиться.

Чем болеют липы и каштаны в Москве? Все листья с сухой коричневатой каймой.

Луговая

Добрый день! Липы в Москве на 80% поражены грибным заболеванием - Тиростромозом. За несколько лет патоген заметно деформирует крону и ствол, а молодые деревья приводит к гибели. Возбудитель – гриб Thyrostroma compactum (= Stigmina compacta). У кашатнов две основные напасти: коричневая пятнистость (возбудитель гриб Phyllosticta castaneae) и минирующая моль, от которой может защитить системный инсектицид типа "Актары".

Правда ли, что побеги крапивы и мяты, уложенные на ящики с корнеплодами, защищают зимой урожай от болезней? А каков механизм?

Луговая

Да, это так. Подробнее о правилах хранения картофеля можно посмотреть в этой статье: https://www.supersadovnik.ru/text/kak-vykapyvat-i-hranit-kartofel-1003587

Традиционно на юге Перу местные жители перекладывают клубни картофеля листвой мунья (Minthostachys mollis (muña)), и картофель прекрасно хранится. Наши агрономы убедились, что мята может использоваться аналогично. Она содержит те же вещества: ментол, ментон, пулегон. Если картофель накрыть побегами мяты или поставить в хранилище емкости с эфирным ментоловым маслом, сохранность клубней будет выше.

Здравствуйте. Не подскажите, что с перцем сорта "Колобок" С другими сортами всё нормально. В 2017 г такие повреждения были и на редисе. В этом году начинается опять. Слизней нет, да они прогрызают, а здесь поверхностные повреждения. На снимке этого года одно слева повреждение сразу заметное, а справа пока только точечное. Спасибо

Луговая

Добрый день! Возможно, определить проблему с перцем Вам поможет наша статья: https://www.supersadovnik.ru/text/chto-sluchilos-s-percem--1006282

Здравствуйте извините а почему не отвечаете некоторым? И в том числе мне,в чем проблема?может нужно платить?не проблема или просто не знаете ответа если не знаете то напишите а то уже второй месяц почти жду вижу некоторым отвечаете

Луговая

Лола, добрый день! Администрация сайта искренне сожалеет из-за задержек с ответами эксперта:( Возможность задать вопрос бесплатна. К сожалению, у эксперта временные трудности, но скоро она обязательно всем ответит.

У меня на дендробиумах поселился паутинный клещ. Обрабатываю Фитовермом, не помогает. Что делать?

Луговая

Уважаемый Виктор! Посмотрите, пожалуйста, наш материал о мерах борьбы с паутинным клещом:

https://www.supersadovnik.ru/text/kleshch-pautinnyj-kak-borotsya-1004054

Настоятельно рекомендуем убрать зараженное растение в другое помещение (на карантин).

Зинаида Колотилина

Здравствуйте! Для начала необходимо смыть обычной водой вредителей и их яйца с листвы. Затем можно опрыскать уже готовым к применению спреем от вредителей Цветолюкс БАУ. Либо развести препарат Алиот из расчета 1 мл на 1 л, опрыскать растение и немного землю под ним. Обработку необходимо проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при какой минимальной температуре препарат Хом не теряет эффективности.

Луговая

Добрый день! Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос,  называя не конкретную марку препарата, а действующее вещество, поскольку эксперт ориентирован на продукцию компании "Август".

17 сентября 2017 / галина

Здравствуйте Михаил Подскажите пожалуйста На плодах персика в этом году черные пятна Местами они слились на полперсика Может ли это быть паршой( листва чистая) или градобоины-весной по завязи прошел град Я с Таганрога

Михаил Черток
Здравствуйте, Галина. Судя по описанию, похоже на клястероспориоз. Посмотрите, нет ли на ветвях камедетечения. Если такое явление имеется, то постарайтесь срезать больные ветви и сжечь. Затем обработайте раны бордосской смесью. Весной необходимо опрыскивать сад фунгицидами в момент распускания почек и после цветения.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

9 сентября 2017 / светлана

Здравствуйте,помогите разобраться с лавром..стоит дома большой лавр лет 10-12 куплен в садовом центре твой дом..увядают ветки какое-то сосудистое повреждение и никак не могут рапуститься новые почки или засыхают или вылезает лист весь кореженый.спасибо!

Михаил Черток
Простите, Светлана. С лавром, это не по моей части... Попробуйте спросить на форуме.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

9 августа 2017 / Светлана

Как омолодить старую вишню, которая дает мало плодов, и те очень высоко, как обрезать правильно, чтобы вишня была маленькой и пушистой, а не вытянутой вверх и полуголой.

Олёна Непомнящая
Я специалист по винограду. Вишен у меня нет. С уважением,
Луговая

Задать вопрос по выращиванию вишни можно у эксперта Михаила Чертока:

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-plodovym-derevyam

8 августа 2017 / Евгений

Здравствуйте. Я живу на урале (Екатеринбург). Купил колоновидную яблоню весной, посадил ее по инструкции, но она что-то не растет. И на листочках появились дырочки. Регулярно подкармливаю.

Михаил Черток
Здравствуйте, Евгений. Проблемы с колоновидными яблонями могут быть связаны с тем, что климат Екатеринбурга несколько суровее, чем нужен для этих растений. А дырочки на листьях, это, вероятнее всего, грибное заболевание парша. Опрыскайте дерево фунгицидом, например фитоспорином.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

26 июля 2017 / Михаил

Здравствуйте. Кустам винограда 25 лет, несколько лет часть ветвей зелёные, а часть желтые, листья постепенно сначала по краем становятся коричневыми, затем увеличиваются по размеру и листья как бы обугливаются. Вносил последние годы минеральные удобрения, железный купорос, золу, по листья железным купоросом ( пытался с лимонной кислотой приготовить хелат железа ), листья немного позеленеют и снова желтизна. В этом году виноград подмёрз, но "Алешинкин" всё таки больше зелёненький, а с тёмными ягодами ( сорт не знаю) такой же с жёлтыми листьями и немного зелёных. Жаль, что нельзя фото показать Спасибо

Олёна Непомнящая
Конечно так ответить трудно- из легко решаемых проблем предположительно это м.б. избыток фосфора, недостаток бора,... Начните с этого. Обугливание листьев по краям также один из признаков антракноза. Тогда подключайте Кабрио@Топ. Удачи.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij