Архив вопросов

Федор Карпов

Здравствуйте! Посоветуйте, как и какие грибы можно вырастить на участке, где растут несколько елей и сосен (40-летних). И могут ли грибницы "уйти" за забор? Лисички я уже приобрела, но думаю погорячилась.
Федор Карпов
Под елями можно попытаться посадить еловые рыжики, а под соснами - маслята. Если почва песчаная и щелочная можно исползовать плоды маслёнка зернистого. Соберите грибы, измельчите их в мясорубке, взболтайте полученную массу в большом количестве воды и поливайте приствольные круги деревьев. Грибы могут появиться спустя год -два, но гарантии нет. С гарантией можно вырастить только древесные грибы на перемолотых ветках, так как это описано в моём Яндекс-диске в папке с открытым доступом по ссылке: http://yadi.sk/d/Dvl06PRy3soUC
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начать выращивать грибы на участке. Купили брикеты с мицелием вешенок,а что дальше - не знаем?
Федор Карпов
Ув. DaNik2
Если Вы купили готовые к плодоношению блоки с освоенным мицелием субстратом, то можете их поставить в сад как только ночные температуры воздуха станут выше +5 градусов. Место в саду надо выбрать среди густой растительности в тени от прямых солнечных лучей с юга и юго-запада и для защиты от ветра. Нежаркое восточное солнце может способствовать образованию плодов. Образованию плодовых тел также способствуют ночные понижения температуры и установка блоков на сырую землю в зоне естественного увлажнения (родники, ручьи, лужи). Почитайте об этом более подробно на моём яндекс-диске по ссылке http://yadi.sk/d/WAzTKyZW3s_Ra
Если же Вы купили зерновой мицелий, то надо сначала изготовить субстратный блок и инкубировать мицелий в блоке с субстратом.
Федор, Здравствуйте! Я пыталась выращивать шампиньоны в домашних условиях, но столкнулась с некоторыми трудностями. Купила мицелий шампиньона на субстрате, подготовила почву: смесь конского навоза, мела и торфа. По инструкции перемешала часть мицелия с почвой и уложила в ящик, сверху немного посыпала мицелием и увлажнила. Ящик накрыла газетами и поставила на подоконник, ежедневно увлажняла почву. Через некоторое время появилось большое количество белых нитей, характерный грибной запах, поверхность почвы стала белой и пушистой. Но спустя еще некоторое время эти белые нити как будто засохли и дальнейшего роста грибов не произошло. (Когда мне надоело ждать и я убрала ящик на застекленный балкон в марте, выросло 2 грибочка). Что я делала не так?
Федор Карпов
Технология выращивания шампиньонов такова - сначала нужно, чтобы зарос мицелием компост, затем, мицелий должен освоить покровную почву (слой садовой земли толщиной 3 - 5 см). После этого надо создать условия для образования плодовых тел. Это влажный воздух с температурой 15 -18 градусов. Зимой, при наличии центрального отопления в помещениях воздух слишком сухой, а грибы (особенно шампиньоны) любят влажный воздух на любом этапе своего развития. Для увлажнения воздуха одного полива субстрата недостаточно. В домашних условиях можно пытаться варастить некоторые древесные грибы - вешенку, летний опёнок или шиитаке, но не шампиньон. Для выращивания шампиньона нужно освоить достаточно служную технологию приготовления компоста, а для выгонки грибов лучше всего подойдёт подвал.
Мой личный опыт успешного выращивания шампиньонов на лоджии получился весьм неожиданно. Я долгое время выращивал на незастелённой лоджии помодоры сорта "Дебарао". В качестве "земли" использовал мох сфанум напополам с конским навозом в больших ящиках. Убыль "земли" ежегодно пополнял только конским навозом. Однажды, весной я высыпал в ящики остатки испорченного мицелия шампиньонов и уехал в отпуск. Вернувшись в августе был поражён обилием грибов. Но это было дождливое лето, а мицелий шампиньонов был сделан в cовхозе "Заречье", которого уже давно не существует.
Здравствуйте! Скажите, правда ли, что шампиньоны выращивают в шелухе от семечек?
Федор Карпов
Здравствуйте Вика!
Шампиньоны на шелухе от семечек не выращивают. Шампиньоны выращивают на компосте, сделанном из смеси соломы с птичьим помётом, после ферментации этой смеси в кучах или в специальных помещениях (бункеры и тоннели). На шелухе от семечек можно вырастить вешенку, а на смеси шелухи от семечек с дубовыми опилками можно вырастить шиитаке. Если надумаете выращивать вешенку или шиитаке, звоните, пишите. Буду рад ответить на Ваши вопросы. Федор Федорович Карпов.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, реально ли вырастить грибы из тех пакетиков, которые продаются вместе с другими семенами в магазинах?
Федор Карпов
Ув. Наталья! Прочитал Ваше второе письмо и немного дополнил свой ответ.
За качество мицелия в пакетиках несут ответственность их производители и магазин, продавший пакетик. В пакетиках может находиться мицелий вешенки, но не специалисту вырастить грибы из такого малого количества мицелия сложно даже, если он жизнеспособный. На одной из моих лекций по грибному садоводству один из слушателей подарил мне десяток таких пакетиков. Мне удалось вырастить вешенку из «чопиков», находившихся в пакетиках путём ее пересева на зерно. Посев остальных пакетиков у меня не дал пока положительных результатов.
Что касается Белого гриба, Трюфеля, Лисички, то я думаю, что это ни мне ни Вам не удастся. Тем более, что на некоторых пакетиках изображены не те грибы, которые обозначены в названиях. Так на одном из пакетиков с мицелием Груздя настоящего (Lactarius resimus) приведена фотография Подгруздка белого (Russula delica), на пакетике с маслёнком настоящим изображен маслёнок зернистый и др. Из груздей реально можно вырастить рыжики путём пересадки из леса елочек или сосенок. Это активно делали в России до революции. Маслёнок можно посеять под сосной или пересадить с маслёнком из леса сосенку даже на участок с подстригаемым газоном без лесной подстилки.
Советую читателям заняться выращиванием в саду вешенки на перемолотых в садовом измельчителе ветках, либо разведением белых грибов под берёзами, дубами или под елями путём сбора грибов в лесу, их перемалывания в мясорубке, перемешивания с водой и полива приствольного круга дерева. Необходимо наличие толстой лесной подстилки из леса или сделанной из хвои или из листьев. Нужен регулярный раз в сутки лёгкий полив подстилки в сухое время. Более подробно все технологии описаны в моих брошюрах, которые могу прислать простым письмом по почте (не электронной, а обычной). Мицелий вешенки вовсе не обязательно покупать у меня. Можно его купить где угодно, но это должен быть зерновой мицелий массой не менее 200 граммов с грибным запахом и без цветных пятен.
Здравствуйте, Федор. Читала ваши статьи в журналах. Написано очень понятно, подробно. Ясно, что покупать надо у вас - так надежнее. Но я редактор садовой газеты. Читатели спрашивают, можно ли доверять мицелию грибов, который продается в пакетиках вместе с семенами? Как правильно их сеять? Там ведь есть и "дикие" и "одомашненные грибы типа вешенки и шампиньонов. Если несложно, ответьте, пожалуйста на nataliapetrenko@mail.ru С уважением, Наталья.
Федор Карпов
Здравствуйте Наталья!
За качество мицелия в пакетиках несут ответственность их производители и магазин, продавший пакетик. В пакетиках может находиться мицелий вешенки, но не специалисту вырастить грибы из такого малого количества мицелия сложно даже, если он жизнеспособный. Что касается Белого гриба, Трюфеля, Лисички, то я думаю, что это ни мне ни Вам не удастся. Тем более, что на некоторых пакетиках изображены не те грибы, которые обозначены в названиях.Так на одном из пакетиков с мицелием Груздя настоящего (Lactarius resimus) приведена фотография Подгруздка белого (Russula delica), на пакетике с маслёнком настоящим изображен маслёнок зернистый и др. Советую Вам заняться выращиванием саду вешенки на перемолотых в садовом измельчителе ветках, либо разведением белых грибов под берёзами, дубами или под елями путём сбора грибов в лесу, их перемалывания в мясорубке, перемешивания с водой и полива приствольного круга дерева. Необходимо наличие толстой лесной подстилки из леса или сделанной из хвои или из листьев. Нужен регулярный раз в сутки лёгкий полив подстилки в сухое время.
Добрый день! Я живу на севере западной Сибири. Сейчас по болезни не работаю, чтобы не свихнуться купил себе участок земли. Хотелось бы спросить, когда можно приобретать мицелии, сейчас же холодно. Хочу попробовать выращивать грибы на пнях. Если вы ответите, где купить мицелии и когда, я был бы благодарен вам. Тимур!
Федор Карпов
Здравствуйте Тимур!
Мицелий вешенки или шиитаке можно послать по почте в любое время, так как его везут в почтовом вагоне, где тепло. Высококачественный мицелий вешенки допускает однократное замораживание. Но лучше купить мицелий в апреле или в мае, чтобы не рисковать. Хороший мицелий стоит дорого, поэтому я Вам советую купить его немного и размножать мицелий самому на перемолотых в садовом измельчителе ветках лиственных растений. А уже затем Вы используйте свой мицелий для засева пней. Могу прислать брошюру как размножать мицелий на зерне пшеницы, но в случае выращивания вешенки можно поступить проще - для размножения мицелия можно использовать разработанную мной нестерильную технологию выращивания вешенки на ветках. Если Вы сообщите мне по телефону +7 905 505 86 19 свой реальный (не электронный) почтовый адрес с указанием почтового индекса, я Вам пришлю в письме описание технологии и вложу в конверт листочек с указанием, как раздобыть хороший мицелий вешенки. Всего наилучшего. Федор Карпов
Здравствуйте!Скажите пож. можно ли разводить лесные грибы в Средней полосе и вообще, какие лучше выращивать на даче и где брать мицелий?
Федор Карпов
Здравствуйте Зоя!
Лесные микоризные грибы можно развести только при наличии cоответствующих деревьев. Маслёнок и рыжик можно развести, пересадив из леса маленькую сосенку в возрасте 2 - 3 года, выкопанную из места где росли указанные грибы. Маслята могу расти на газоне.
Белые грибы (берёзовая форма) и подберёзовики разводят под берёзой в возрасте 10 -20 лет путём посева спор из водной взвеси шляпок грибов, либо путём размещения шляпок грибов под слоем подстилки у дерева, либо путём пересаживания из леса кусков лесной подстилки из того места, где был найден гриб.
Все три метода разведения у меня были одинаково успешными при условии наличия под деревом листовой подстилки, при условии достаточно интенсивного освещения восточным или западным солнцем приствольного круга берёзы и при условии кратких ежедневных поливов приствольного в сухую погоду.
Летние опята, плютеи, осенние строчки и другие древесные грибы можно размножить на отрезках бревен путём переноса из леса веток или отрезанных от пней частей с древесными грибами. Здесь наличие живых деревьев и кустарников нужно только для ограждения плантации с грибами от лишнего солнца и от ветра.
Но проще и надёжнее развести грибы вешенка или шиитаке на перемолотых в садовом измельчителе ветках ивы или других кустарников. Свежие ветки толщиной до 4 см содержат все необходимые грибам белки и углеводы, а зерновой мицелий этих грибов всегда присутствует в продаже. Только эти два гриба на ветках дают устойчивый урожай в саду.
Технология выращивания шиитаке требует обязательного предварительного кипячения перемолотых веток, например, в бочке на костре. А для вешенки мне удалось разработать нестерильную технологию ее выращивания без какой либо термической обработки веток. Микробиологическую защиту культивируемого гриба от плесени выполняют дрожжи, которые присутствуют на ветках или могут быть добавлены в субстрат.
При выращивании в саду вешенки по этой технологии мицелий не обязательно должен быть высококачественный. Можно его купить где угодно в Вашем регионе, только, чтобы он был на зерне, в упаковках не менее 100 граммов. При покупке проверьте - на зернах не должно быть зеленых, чёрных или жёлтых пятен и он не должен иметь кислого запаха. Иногда я сам фасую американский мицелий вешенки и шиитаке или делаю свой мицелий этих грибов, как сопровождение к своим брошюрам с инструкциями по культивированию грибов в саду.