Архив вопросов

Зинаида Колотилина

6 января 2019 / Александр

Здравствуйте ! Подскажите кальциевые внекорневые подкормки для плодовых деревьев , а также схемы обработок. Спасибо.

Зинаида Колотилина

В качестве кальциевой подкормки можно посоветовать приобрести кальциевую селитру, в состав которой входит азот и кальций. Кальциевая селитра выпускается в виде водного раствора, кристаллического и гранулированных продуктов. Обычно ее вносят в виде корневой подкормки весной, до распускания почек плодовых деревьев. Опрыскивание начинают "по завязи", потому что тогда кальций лучше поглощается кожицей молодых плодов и проникает внутрь мякоти. Эффективность мероприятия зависит от количества опрыскиваний. Молодые насаждения опрыскивают до 5 раз в сезон. Подкормки кальцием также зависят от сорта, вида и дозы удобрения, а также погодных условий. Опрыскивание вечером или рано утром, когда температура воздуха составляет 10-15 ° С. В это время деревья лучше обеспечены влагой, способствует поглощению кальция.

1 января 2019 / василий федорович

подскажите препарат от ржавчины на груше

Зинаида Колотилина

От ржавчины на груше поможет Бордоская жидкость. Первая обработка «Бордоской жидкостью» проводится во время фазы «зеленый конус», когда из почек начинают появляться листья. В этот период садовые культуры особенно подвержены грибным заболеваниям. Лучше всего обработать весь сад. Обработку можно повторить во время вегетации, после цветения, а затем еженедельно. Следует учитывать, что со времени последнего опрыскивания до сбора урожая должно пройти определенное время. Оно называется периодом ожидания и указывается в инструкции. «Бордоская жидкость» применяется для защиты сада от септориоза, парши, монилиоза, клястероспориоза, столбчатой ржавчины и других распространенных болезней. Удобнее использовать «Бордоскую жидкость» во флаконе от компании Август, она не засоряет опрыскиватель и не выпадает в осадок.

Второй год урожай моркови уничтожают какие-то мерзкие белые личинки. Что это и как их отвадить?

Зинаида Колотилина

Белые личинки в моркови - это личинки морковной мухи. От нее поможет избавиться опрыскивание препаратом Шарпей. Разводится 5 мл препарата на 4 литра воды, рабочего раствора хватит на сотку. Можно провести до 2 обработок, но нужно помнить, что последнее опрыскивание должно быть не менее чем за 20 дней до сбора урожая.

Добрый день. Появились ли противовирусные препараты для цветущих кустарников (клематиса, сиреней) или по-прежнему метод решения проблемы - вырубать?

Зинаида Колотилина

Противовирусных препаратов пока нет в продаже, некоторые находятся на стадии испытания, но пока способы борьбы - соблюдение агротехники, обработка регуляторами роста для поддержания иммунитета.

Какие препараты помогают заставить цвести комнатные растения пышнее и чаще?

Зинаида Колотилина

Помочь ускорить цветение могут удобрения и регуляторы роста. Например, удобрение Аминозол - немецкое жидкое удобрение для некорневой и корневой подкормки. В его состав включены более 20 связанных аминокислот животного происхождения, которые участвуют во всех важных процессах жизнедеятельности, а также в синтезе фитогормонов. Например, образуют индол-3-уксусную кислоту, которая действует как регулятор роста. Культуры, обработанные регулятором роста становятся более устойчивыми к болезням и неблагоприятным условиям – недостатку или избытку воды, заморозкам, перепадам температуры. Например, регулятор роста Янтарин, основным активным веществом которого является янтарная кислота, улучшающая метаболизм клеток и газообмен в тканях, ускоряет процессы обмена приводит к тому, что растение получает больше энергии и развивается быстрее, становится сильнее.

Здравствуйте! Как простимулировать цветение гардении? Принесена из ОБИ, стоит на западном окне, ни тпру, ни ну.

Зинаида Колотилина

Здравствуйте! Подкормите Аминозолом - жидким органическим азотным удобрением из продуктов животного происхождения с полным комплексом аминокислот для вегетативной массы. А регулятор роста на основе янтарной кислоты Янтарин ускорит цветение.

Добрый день! Чем обработать комнатную розу от паутинного клеща, чтобы потом самому копыта не отбросить вместе с клещами? Есть что-то не удушливое и для помещения?

Зинаида Колотилина

Добрый день! Для обработки комнатных растений от паутинного клеща можно применять препарат Клещевит. Он не имеет резкого запаха и безопасен для растений и окружающих при соблюдении инструкции и норм применения. Опрыскивание комнатных растений проводят по мере появления вредителей из расчета 2 мл/1 л воды. Питание вредителей прекращается уже спустя 6 часов после первого применения препарата. Полная гибель наступает через 3–4 дня. При необходимости можно провести до 4 опрыскиваний. Интервал между обработками 7-10 дней.

Какие препараты помогут вылечить огурцы от серой гнили? Можно ли употреблять плоды с обработанных растений?

Зинаида Колотилина

От серой гнили на огурцах поможет защитить биологический препарат Фитолавин, но именно "вылечить" уже сильно пораженное растение он скорее всего не сможет. Но обработку все равно необходимо провести для уничтожения спор, которые могут заразить еще здоровые огурцы. От грибных заболеваний необходимо избавляться комплексно т.е. проводить агротехнические мероприятия, такие как: - соблюдение севооборота, - полив не ледяной водой, - обеззараживание/замена зараженного грунта, - своевременное внесение удобрений и т.д. Т.к. препарат Фитолавин биологический, срок до сбора урожая минимален. Огурцы можно употреблять в пищу через 2 дня после обработки.

Здравствуйте! В этом году было очень много гусениц на капусте. Как с ними бороться?

Зинаида Колотилина

Здравствуйте! От гусениц на капусте можно применить Герольд. Попадая на гусениц, Герольд блокирует питание и прекращает их развитие, делая невозможным трансформацию во взрослых насекомых. Кроме того, Герольд губительно действует на яйца вредителей, отложенные на обработанные растения. Личинки из таких яиц не отрождаются. Эти свойства препарата помогут не только избавиться от гусениц на текущий сезон, но и снизят их популяцию даже на будущий год. В течение 3-5 дней после обработки гусеницы становятся менее подвижными и прекращают питаться, их гибель наступает при линьке. Максимальная смертность отмечается через 10-12 дней после обработки. Разводится 5 мл препарата на 10 л воды. Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости: до 4 л на сотку. Нужно помнить, что обработка должна быть проведена не позднее чем за 30 дней до сбора урожая.

Из какого опрыскивателя можно добраться до макушки взрослой ели (метров 5 точно). Мы ходили с мужем в магазин, но продавцы ничего в этом не понимают.

Зинаида Колотилина

Вам подойдет опрыскиватель практически любой, а вот к нему потребуется телескопическая штанга, которая увеличит длину насадки на несколько метров. Например, у опрыскивателей Marolex есть дополнительная штанга длиной 3 метра.

Чем обработать компостную кучу от прорастания сорных семян? Нет возможности отдельно куда-то сорняки складывать.

Зинаида Колотилина

При перекопке и уплотнении компостной кучи сорняки прорастают, но в небольшом количестве. Если вы допустили прорастание нежелательной растительности, то обработайте сорняки гербицидом Торнадо. Это позволит вам применять компост по назначение в этот же сезон, т.к. Торнадо не действует в почве. Гербициды с активностью в почве дольше разлагаются, не рекомендуется применять такой компост в текущем сезоне или сажать на обработанную почву растения.

Весь малинник поразила болезнь. Пришлось срочно все выкорчевать и сжечь. Но участок так мал! и места для нового малинника у меня нет. Подскажите, чем обработать сейчас по осени грунт, чтобы по весне можно было опять посадить новую малину на этом месте.

Зинаида Колотилина

Пролейте землю медным купоросом, но при минусовых температурах проводить обработки уже поздно.

Где можно купить клейкие ловушки от минирующей каштановой моли?

Зинаида Колотилина

Спрашивайте в садовых магазинах вашего города.

Как вывести щитовку с войлочной вишни? Слышала, что помогает пройтись по веткам струей горячего пара из отпаривателя Керхер.

Зинаида Колотилина

Весной можно облить вишню кипятком, такой способ существует. Но эффективность достаточно низкая. Надежный способ избавления - обработка ранней весной препаратом Профилактин. «Профилактин» действует при температуре воздуха от +4 °С. В нем содержится два активных вещества, первое из которых образует защитную пленку на ветках деревьев и кустарников, блокирующую поступление кислорода к вредителям, а второе приводит к их гибели. Для самого растения препарат безопасен при условии соблюдения норм расхода, указанных в инструкции. Важно провести обработку до распускания почек, на этапе, когда вредители сада только возобновляют свою жизнедеятельность после продолжительных холодов.

23 ноября 2018 / Ольга

Здравствуйте, в конце осени купила мизерный кустик крупнолистной гортензии, пересадила в литровый горшок и сейчас уже к концу ноября она наконец закустилась и набирает листву. За зиму на подоконнике конечно наберёт силу и даже зацветёт, но везде пишут, что если гортензия не отдохнёт зимой, то в ближайшее лето она погибнет. Как быть, хочется сохранить такую красоту в лето, сорт красивый

Зинаида Колотилина

При правильном уходе не должна погибнуть. После цветения можно удалить соцветия и поставить в прохладное место. Летом не забудьте укоренить регулятором роста (Корень Супер). Но будьте готовы к тому, что в первый год после высадки может не зацвести.

У меня каждую весну несколько молодых побегов пиона чернеет и гибнет. По весне куст снова трогается в рост, но история повторятся. Я вырезала листы и весь куст засыпала золой. Что еще можно с этим сделать?

Зинаида Колотилина

Вам необходимо провести осеннюю и весеннюю обработку препаратом Чистоцвет. 4 мл препарата на 5 л воды. Препарат «Чистоцвет» относится к системным фунгицидам нового поколения. Его основным действующим веществом является дифеноконазол, позволяющий быстро справиться с болезнями даже в наиболее неблагоприятные сезоны. «Чистоцвет» эффективно подавляет грибные заболевания растений: серую гниль, пятнистость, мучнистую росу. Препарат имеет защитные, лечебные и иммунизирующие свойства, не смывается дождем, устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

8 ноября 2018 / Айдин

Здравствуйте, уважаемая Зинаида! Очень полезны ваши советы, часто руководствуюсь. У меня вопрос, касательно поиска семян существовавших во времена до и во время существования СССР помидоров, огурцов, свеклы и моркови, хочу размножить и развить эти сорта. Где мне их можно достать, возможно у вас есть контакты или направите меня. Очень сильно соскучился по старому вкусу.

Зинаида Колотилина

Приобрести старые сорта Вы можете, например в фирме «Гавриш». Смотрите в сериях семян «Добрые семена», «Удачные», семена в белых бумажных пакетах. Туда входят широкоизвестные и популярные старые сорта, такие как томаты Верлиока, огурцы Нежинские и др.

30 октября 2018 / Лёва

Здравствуйте. Капусту брокколи мучает тля. Как избавиться от этой напасти действенным, народным способом, чтобы поменьше химии? Спасибо.

Зинаида Колотилина

Вы можете обработать капусту биологическими препаратами, например препаратом Битоксибациллин. Данный препарат можно использовать в любую фазу развития растений и за 5 дней до уборки урожая.

Действительно ли биологические препараты работают?

Зинаида Колотилина

Биологические препараты характеризуются рядом положительных свойств: специфичностью действия, безвредностью для полезной энтомофауны, малой токсичностью для теплокровных животных и человека, небольшими сроками ожидания (можно использовать за 1-2 дня до уборки урожая). Эффективность таких препаратов сильно зависит от погодных условий, оптимальные результаты они показывают при температуре выше +20 -30 С и выше. При температуре ниже 17 С результат действия снижается. Данные средства имеют небольшой срок годности, поэтому чтобы получить отличный урожай, надо использовать непросроченные препараты.

Очень боюсь применять на участке химию. так как у меня трое внуков. Однако, уже третий года на смородине летом верхние листья скручиваются от вредителей. По ранней весне, как и все, проливаю вокруг куста кипятком. Наверно есть еще какие-нибудь безопасные для детей меры борьбы с вредителями?

Зинаида Колотилина

Биологический препарат - «Битоксибациллин» представляет собой микробиологический препарат, предназначенный для защиты растений от широкого спектра насекомых-вредителей. Он малоопасен для окружающей среды, человека и домашних животных при соблюдении инструкции. «Битоксибациллин» эффективно уничтожает личинки колорадского жука, паутинного клеща, гусениц листоверток, пядениц, совок, капустных белянок и других. Основой препарата являются бактерии, а также продукты их метаболизма. Попадая в кишечный тракт листогрызущих вредителей, «Битоксибациллин» блокирует процессы обмена и поступление питательных веществ в организм насекомого. Действие инсектицида становится заметным уже через день после обработки. Через 2–3 суток начинается массовая гибель насекомых, которая продолжается в течение 10–15 дней. «Битоксибациллин» быстро разлагается в земле, не загрязняет окружающей среды. Если в течение первых двух дней после опрыскивания прошли дожди или обильные росы, обработку необходимо повторить. Употреблять смородину в пищу можно уже через 5 дней после обработки.