Архив вопросов

Михаил Черток

13 октября 2020 / ольга

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, как почистить дупло, если оно очень глубокое и узкое, рука не проходит. Что можно было выгребали длинной ложкой, а теперь в тупике, ложка не работает? Спасибо.

Михаил Черток

Здравствуйте, почистить дупло можно разными способами. Один вы уже описали. Следующий способ, это промыть его сильной струей воды. Например, если поставить тонкую насадку на шланг, то напор значительно увеличится и трухлявая древесина и другая грязь просто выльется от туда сама. Если это не слишком эффективно сработает, то можно предварительно пройтись по стенкам дупла длинным самодельным ершиком с металлической щеткой или гибкой проволокой, чтобы отделить мертвую древесину от живой, а потом промыть. Пробуйте, удачи.

29 июля 2020 / Александр

Михаил, добрый день! Интересуют несколько вопросов: 1. Борьба с монилиозом на вишне и абрикосе. 2. Вишня и сливы с червями. Рано весной провожу обрезку деревьев, для поддержания кроны в нужном состоянии. В этом году обрабатывал по спящим почкам медным купоросом, по зелёному конусу фуфанон и бордосская 1%, во время цветения вечерком, Хорус и Фитоверм, пошли дожди через примерно 4 дня обнаружил побитые монилиозом вишни и абрикосы. А на сливах где на завязях еще не слетели лепестки от цветов уже на завязях виднелись чёрные точки от укусов. Что не так??? 3. Чем можно обрабатывать черешню от плодожорки если рядом уже краснеет малина и созревает клубника? Химия имеет срок выхода большой, а ягоды уже созрели рядом. Буду очень благодарен подробному ответу.

Михаил Черток

Здравствуйте. Борьба с монилиозом заключается в весеннем опрыскивании от грибов до и после цветения лучше и в том и в другом случае использовать более эффективные препараты, чем медный купорос или бордосскую смесь. В зависимости от температуры в момент опрыскивания используйте скорр или хорус. Пораженные ветки следует сразу удалять до здоровой части и сжигать. В период созревания плодов можно опрыскивать фитоспорином - он не вредит плодам. Одновременно с опрыскиванием от грибов по зеленому конусу и после цветения опрыскивают и от насекомых. В момент появления проталин стоит поставить клеевые пояса на штамб, так как в первую очередь начинают ползти насекомые, зимующие в земле. После установки поясов желательно обтрясти дерево, тогда находящиеся на нем насекомые упадут с него, а забраться обратно им не позволят клеевые пояса. если плоды уже зреют и есть необходимость обработки от вредителей используйте фитоверм. Он не впитывается в в плоды и безопасен для людей и животных

12 мая 2020 / Сергей

Здравствуйте! выписал по почт5е саженец, не могу определить что это за растение с шипами. Помогите, как мне отправить вам фото?

Михаил Черток

можете отправить мне его на e-mail misha_ch66@mail.ru

20 апреля 2020 / Артемий

Здравствуйте, можете подсказать марки средств, для сращивания черенка с деревом(яблоней).

Михаил Черток

Здравствуйте, это делается методом прививки, если я вас правильно понял. При правильном соединении подвоя с привоем срастание происходит без каких-либо средств. Можете посмотреть мои уроки прививки на youtube в поиске наберите "методы прививки Черток"

16 марта 2020 / Михаил

Здравствуйте не подскажите колоновидный персик стоит на закрытом болконе и уже распустились цветы его надо опылять самому или нет

Михаил Черток

Здравствуйте, если балкон не застекленный и есть доступ летающим насекомым, то опылять не требуется. Однако, нужно учитывать особенности растения, если сорт персика самоопыляемый, то опыление будет успешным и завяжутся плоды, если ему нужен сорт-опылитель, то будете вы его сами опылять или насекомые - плодов все равно не будет. Но по моему мнению, растение сначала надо высадить в грунт, а потом уже ждать от него урожай.

9 сентября 2019 / Татьяна

Добрый день! Мы приобрели участок. На нем спиленная яблоня остались два пенька от двух веток высоток около 70-80 см, от них яблоня дала кучу таких тонких веток, как куст растёт, какой возраст и что за яблоня не знаю. Хочу ее возразродить а весной на неё привить какую нибудь другую яблоню. Живем в сибири. Сейчас сентябрь. Посоветуйте какие провести с ней процедуры сейчас под зиму. Участок был заброшенный и за яблоней думаю никогда не ухаживали, а спилили газовики так как над ней газопровод. Думаю без фото не обойтись. Я могу выслать из по почте

Михаил Черток

Здравствуйте, Татьяна. Выберите из этого "пучка" наиболее вертикальный росток, хорошо разветвленный. Его оставьте, а остальные вырезайте прямо по уровень пня, из которого они растут. Этот росток и будет вашим новым деревом. Потом вы на него привьете, то что захотите. Это можно сделать прямо сейчас. Удачи.

12 июля 2019 / Ирина

Здравствуйте, в этом году заметили на черной смородине почкового клеща, обрывали увеличенные почки, но ягоды уже в стадии созревания.Наверно, химией уже нельзя обработать? Пробовали народным средством: настоем чеснока, но это ,наверное, неэффективно. Посоветуйте чем можно обработать и когда?Спасибо.

Михаил Черток

Здравствуйте. Против клеща существуют системные акарицидные препараты, но их применение имеет продолжительное действие, в течение которого не рекомендуется собирать плоды. Дело в том, что по опыту это действие значительно большее, чем пишут на упаковке. После того как действие закончится куст снова может быть поражен тем же вредителем. Поэтому в данный момент собирайте смородину, а в дальнейшем подумайте о замене сортов на более устойчивые к почковому клещу. Против клеща наиболее действенным является обрывание почек и срезание сильно пораженных ветвей с последующим сжиганием.

2 июня 2019 / Татьяна

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста почему кусты клубники не развиваются.?листочки мелкие и почти не растет

Михаил Черток

Один из вариантов причины, то, что вы при посадке могли заглубить кустики или, наоборот, посадить слишком высоко. Чашечка кустику должна быть на уровне почвы. Есть еще и другие возможные варианты: тощая почва, недостаточный или чрезмерный полив, в конце концов, не качественные саженцы.

2 июня 2019 / Татьяна

Добрый вечер! Яблоня цвета без листьев. Затем листья появились очень мелкие и завязи подсыхают. Как спасти?

Михаил Черток

Здравствуйте. Информации маловато, однако в первую очередь проверьте насколько крепко держится в земле дерево - не качается ли оно. Если это так, то может быть повреждена корневая система: мышами или по какой-то другой причине. Второе, что может быть причиной - грибные заболевания на штамбе или ветвях. Проверьте не отслаивается ли кора на нижней части ствола. Если это присутствует, то нужно снять всю отслаивающуюся кору оставить только живую. Если живой не остается по всей окружности ствола, то дерево погибнет.

29 мая 2019 / Елена

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, спасти дерево. Молодая черешня, ей третий год. За это время совсем не выросла: ни ствол, ни ветки. Сейчас листья желтеют, на них появляется розоватый оттенок и опадают, как осенью. Уже несколько веток совсем голые. Был цвет и завязи - они тоже засохли. Что это может быть и как бороться? Спасибо.

Михаил Черток

Опрыскайте каким нибудь фунгицидом. Это явно какое-то грибное заболевание.

28 мая 2019 / Андрей Николаевич

Уважаемый Михаил! Моя вишня (дерево, диаметр ствола 6-7 см) весной была полностью усыпана цветами, листья при этом были маленькими, длиной не более 1,5 - 2 см, и их количество на порядок-два было меньше, чем количество цветков. Сейчас все цветки пожелтели, листьев стало больше, но все равно вид у дерева нездоровый. Завязей практически нет. Что делать? Можно ли вылечить дерево, или следует его спилить? Нужно ли сейчас же срезать ветки с засохшими цветками, или нужно ждать осени? Искренне Ваш, А.Н.Лобанов

Михаил Черток

Цветы на деревьях имеют обыкновение отцветать. И когда это происходит лепестки желтеют. Если отдельные ветки с цветами и листьями приобретают вид, как будто их опалили огнем, то это признак грибного заболевания, так называемый монилиальный ожег. Эти ветви нужно вырезать и сжечь. Не завязаться могло при отсутствии сорта опылителя. Такое возможно, если ваши вишни одного сорта.

25 марта 2019 / Светлана

В саду стволы яблонь покрыты мхом. И уже на стволах молодых яблонь появляется мох. Подскажите, что надо сделать

Михаил Черток

Чтобы на стволах яблонь не появлялся мох и лишайники нужно правильно формировать крону деревьев и своевременно и регулярно заниматься обрезкой. Делать прореживающую и формирующую обрезку нужно делать весной или осенью каждый (!) год. На данный момент вы можете просто механически очистить мягкой щеткой стволы от мха. Однако, если не проредить крону, то все повторится.

9 марта 2019 / Петр

У черешни даже у молодых саженцев трескается кора до оголения внутреннего сердечника

Михаил Черток

Здравствуйте, Петр. Вероятнее всего это морозобоины. Либо выбранные сорта черешни не достаточно морозоустойчивы для вашей местности, либо после оттепели были сильные заморозки. Если кора треснула не по всей окружности, то следует срезать отошедшую от древесины кору и замазать варом. Но в будущем при выборе сортов подбирать те, которые районированы для вашей местности.

11 февраля 2019 / Игорь

Когда обрезать яблонт

Михаил Черток

яблоню обрезают либо ранней весной до распускания почек, либо осенью, после опадения листвы

1 февраля 2019 / Василий

Яблоня Кальвин снежный возраст более 10лет. на даче. Цветёт, завязываются и растут яблоки на к моменту вызревания практически все обсыпаются

Михаил Черток

Вот выдержка из описания сорта: Недостатки сорта: плоды осыпаются при запаздывании со съемом, слабая их транспортабельность. В селекции Кальвиль снежный является донором высокой продуктивности. По-видимому, вы снимаете плоды в момент потребительской зрелости. Это раннезимний сорт, поэтому следует собирать урожай в момент его технической зрелости и дать яблокам дозреть в лежке. В этом случае осыпания яблок с дерева можно избежать. Вот ссылка полное помологическое описание сорта: https://vniispk.ru/varieties/kalvil-snezhnyi-belosnezhnoe-belosnezhnyi-kalvil

13 января 2019 / Александр

Здравствуйте! Живу в Воронеже. Есть яблоня «Белфлер китайка». Сорт осенний. Яблоки на нем поспевают раньше сорта «Мельба». То есть ведет себя как летний. Вроде как не пересорт. Подскажите почему ??? Спасибо.

Михаил Черток

Здравствуйте, вот ссылка на описание сорта https://vniispk.ru/varieties/belfler-kitaika. Сравните с вашим сортом. Возможно есть не соответствия. Однако, если все сходится, то более ранее созревание может быть связано с более южным местоположением Воронежа.

9 января 2019 / Елена

Добрый день. Осенью 2017 года я посадила молодой сад: яблони, черешни, сливу и абрикосу. Весной было видно, что они принялись: выпустили листики, зазеленели. Но за всё лето они не дали никакого прироста. Старые ветки не выросли совсем и новых не появилось. Что это может быть и что делать с деревьями весной? Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.

Михаил Черток

К сожалению, я не знаю как вы сажали саженцы, поэтому выскажу несколько предположений. Если вы сажали саженцы старше 3-4 лет, то они будут приживаться долго и, в первую очередь будут наращивать корневую систему. Поэтому неудивительно, что прироста в кроне практически не будет. Если саженцы были 1-2 летние, то возможно при посадке вы могли заглубить коневую шейку (что это и как правильно сажать - написано в моих статьях о посадке саженцев на этом сайте). В любом случае, если деревья живы, не подмерзли, то должны начать расти. Попробуйте немного подрезать вершинки ветвей - это может стимулировать рост.

6 января 2019 / александр

Саженец хурми Россиянка, надземная часть зимой вымерзает, за период вегетации следующего года выростает около метра не успевает задеревянеть и опять вымерзает. Укрывал опилками и агроволокном, не помогает, что делать??? Спасибо.

Михаил Черток

Вероятнее всего, ваш регион не предназначен для выращивания хурмы. Возможно, стоит отказаться от идеи ее выращивать.

1 января 2019 / василий федорович

каким препаратом лечить грушу от ржавчины

Михаил Черток

Если в период плодоношения, то лучше пользоваться фитоспорином.

Чем обработать яму после выкорчевывания яблони, пораженной раком?

Михаил Черток

Ничем не нужно обрабатывать. Это заболевание грибное, распространяется не через землю, а с дерева на дерево. Поэтому можете сразу после корчевки сажать новое дерево.