Архив вопросов

Юрий Галашов

4 сентября 2012 / Татьяна Ивако
Здравствуйте, Юрий!
У нас 2 вопроса.
1. У нас дом в Крыму с плоской крышей. Она текла 2 года. В прошлом году мы ее покрыли израильской покрывающей мастикой "Мастер Roof", но лишь несколько слоев(использовали 1 ведро весом 22 кг). Все сделать не успели и за зиму это средство испортилось и им доделать не смогли. В этом году муж купил в Украине другое средство (украинское по испанской лизенции) - упаковка по 10 кг (использовали 2 ведра) - 20 кг на 25 кв. м (площадь крыши - 25 кв. м) - она выглядить как черная смола, но разбавляется водой (типа резино-битумная).
Вопрос такой: насколько надежны эти средства для крыши (к сожалению, проверить течет ли она после этого или нет, было нельзя - не было дождей) и может ли непрофессионал используя эти средства качественно выполнить такую работу самостоятельно.? Дом мы купили в 2004 году он из песчанника очень в хорошем состоянии но вот крыша нас подвела и мы очень переживаем что с ней дальше будет. Ездим в Крым всего 1-2 раза в год и очень волнуемся за дом.
Может быть, Вы посоветуете какое-то еще средство для покрытия? И достаточно ли такой процедуры для ремонта такой крыши?

С уважением,
Татьяна Ивако
Юрий Галашов
Добрый день!
Видимо у Вас достаточно сложные погодные условия, соответственно покрытие должно быть более надежным. Отличный вариант - металлочерепица. И надежно, и не хлопотно.
Если уж случилась такая ситуация, могу сказать одно - мастика хорошая вещь в том случае, если вы ее наносите правильно и на правильный материал. Лучше всего обратиться к специалисту на месте, чтоб он мог оценить покрытие, место повреждения и посоветовал Вам нужную защиту.
30 августа 2012 / Валентина
Мой брат говорит, что металлочерепица - шумный материал, во время дождя невозможно заснуть. Как решить эту проблему?
Юрий Галашов
Добрый день, Валентина!

Этот вопрос является одним из часто задаваемых вопросов!
Конечно, гремит, дранка скрипит, а шифер еще и барабанит, пластик стучит и так до бесконечности. Это физика - любой предмет при оказании на него механического воздействия может поскрипывать, дребезжать, барабанить, шуметь и т.д.
Если мы говорим о металлочерепице, то нужно понимать, что металлочерепица существует необособленно, как многие считают, металлочерепица является одной из важных составляющих кровельной системы, на целостность, завершенность и функциональность которой влияет грамотность проектирования и монтажа всех ее составляющих, а так же немаловажный - человеческий фактор. Ведь доверив монтаж металлочерепицы кровельщику, который знает о ней лишь то, что такой материал вообще существует - не сложно догадаться, что из всего этого выйдет. Поэтому на всех этапах возведения кровельной системы должны присутствовать квалифицированные специалисты.

30 августа 2012 / Игорь
Здравствуйте!
Как долго служит мягкая кровля? Она менее долговечна, чем металлочерепица?
Юрий Галашов
Здавствуйте, Юрий!
Да, металлочерепица более долговечна, особенно если она импортного производства. Так, финская металлочерепица Ruukki (бывшая Rannila), имеет письменную (!) гарантию до 50 лет на технические характеристики - Adamante, Monterrey Premium - ruukki-krovlya.ru.
А гарантию, к примеру, на мягкую черепицу производства Шинглас Классик - 15 лет, Шинглас Ультра - 20лет, Шинглас Джаз - 30 лет вы можете получить без официального, письменного подтверждения.
30 августа 2012 / Дарья
Юрий, добрый день!
Скажите, пожалуйста, какой из кровельных материалов самый оптимальный по цене и качеству? Спасибо.
Юрий Галашов
Добрый день, Дарья!

Все зависит от Ваших пожеланий и погодных условий. В каждом материале есть свои плюсы и минусы. Наиболее оптимальный и долговечный материал при российской погоде - металлочерепица. По металлочерепице наиболее качественный материал с 50-летней гарантией с покрытием Pural. В среднем 600 рублей за квадратный метр ПОЛЕЗНОЙ площади.
Более доступные варианты - от 360 рублей, с гарантией до 30 лет.
30 августа 2012 / Наталья
Юрий, добрый день!
Я выбираю кровлю для своего загородного дома. Скажите, каковы сроки эксплуатации такого материала и правильный ли выбор я сделаю?
Наталья.
Юрий Галашов
Металлочерепица - самый надежный материал. К примеру на финскую металлочерепицу дается гарантия на технические характеристики сроком до 50 лет. В зависимости от погодных условий выбирают подходящий материал. Вы можете зайти на наш сайт www.ruukki-krovlya.ru. Посмотреть разделы "Все о кровле". А также почитать новости - наши специалисты провели комплексный анализ рынка кровельных изделий.
30 августа 2012 / Петруша
Добрый день, какой уход требуется металлической кровле? И как часто?
Юрий Галашов
Добрый день!
Все ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете узнать на нашем сайте www.ruukki-krovlya.ru в разделе "Все о кровле". Если возникнут еще вопросы я с удовольствием на них отвечу.
30 августа 2012 / Маринка
Как решить проблему неправильно вентиляции кровли своими силами?
Юрий Галашов
Задача строителя - организовать встречу теплого и холодного воздуха таким образом, чтобы она протекала без последствий для конструкции дома. А для этого и нужно создать сильный воздушный поток, который обеспечит такую вентиляцию пространства между гидроизоляцией и кровельным материалом, чтобы конденсат либо не успевал образовываться, либо быстро выветривался с внутренней поверхности кровельного материала. Пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом и называется подкровельное пространство или вентилируемый зазор.
Для того, чтобы правильно организовать вентиляцию подкровельного пространства жилой мансарды, необходимо создать конвективный воздушный поток внутри конструкции ската крыши — от карниза к коньку. Для этого с помощью контробрешетки и обрешетки нужно создать подкровельное пространство между гидроизоляцией и кровельным материалом, тем самым обеспечить возможность беспрепятственного прохода воздушного потока от карниза к коньку (высота зазора должна быть не менее 50 мм).
Далее необходимо превратить подкровельное пространство в вентилируемый зазор (еще его называют вентилируемый контур). Для этого организовываем:
• приток воздуха у карнизного свеса, а также там, где есть прерывание вентилируемого контура над мансардными окнами или вдоль ендовы или хребта крыши;
• выход воздуха вместе с парами влаги в верхней точке кровли — коньке, а также там, где это необходимо сделать искусственно, например, под мансардными окнами и в местах примыканий.
Вентилируемый контур должен быть непрерывным, иначе могут образовываться «застойные зоны», где будет скапливаться конденсат.
30 августа 2012 / Олег
Добрый день. В таунхаусе во время дождя протекает дымоход. Ремонт еще не закончен. Требуется помощь по ликвидации проблемы. Порекомендуйте кого-нибудь или что-нибудь.
Юрий Галашов
Добрый день, Олег!
Полностью грамотно герметизировать и изолировать дымоход могут только профессионалы. Возможно причины в неправильной изоляции, возможно - в неправильной установке дымохода полностью. Нужно смотреть на месте.
Могу порекомендовать компании, с которыми мы как поставщики качественной продукции давно работаем. Список можно посмотреть на нашем сайте http://www.ruukki-krovlya.ru/Наити-кровельного-дилера/Официальные-дилеры-Ruukki. Особенно рекомендую - компании ФинКровля и Маркет-Бау.
6 августа 2012 / Алексей
Здравствуйте, Юрий! Строю дачу одноэтажную с мансардой 9,5 м на 7 м (конёк пойдет по 7 м). Накрывать буду металлочерепицей. Высота 1 этажа 2,9 м. Боковые стойки стропил хочу поставить по 1 м от углов на высоту 2,5 м и 1,5 до конька, чтобы угол был поострее.Не высоко ли будет по отношению к 1 этажу. Нарисовал в пропорции, вроде ничего, всё же фасад 9,5 м.
Юрий Галашов
Вам необходим расчет стропильной системы непосредственно на месте, а пропорции и формы крыши зависят от Вашего вкуса. Обратитесь к специалистам.
6 августа 2012 / ivan.aparu
как сделать лестницу на второй этаж?
Юрий Галашов
Сначала необходимо сделать предварительный расчет и определить конструкцию. Важно правильно определить геометрию лестничного проема. Считается, что винтовая лестница вполне гармонично выглядит в проеме в виде окружности, а к обычной маршевой подойдет квадрат или прямоугольник. Более простую конструкцию легче монтировать, особенно новичкам.
Оптимальной шириной обычной ступени считаются 40 см, высота принимается не более 25 см, забежная ступень в середине равна ширине обычной ступени. Исходя из этого рассчитываются окончательные параметры лестницы.
6 августа 2012 / марина
Добрый день, Юрий. Решили перекрыть крышу, пригласили бригаду. Они сами измерили площадь( не стали проверять, поверили). Заказали металлопрофиль на 154 кв.м. Когда покрыли крышу, то у нас осталось 35кв.м.лишних. Заплатили мы за работу соответственно за 154 кв.м. Начали возмущаться, почему у нас осталось 35 кв.м. А они нам отвечают, это мы сэкономили, т.к. все подгоняли тщательно. А мы думаем,что нас просто надули. Скажите,разве можно столько сэкономить???
Юрий Галашов
Добрый день!
Вы правильно думаете. Это не экономия.
17 июля 2012 / Bork
Добрый день.
Какова полная толщина материала Финнера, т.е. толщина включающая в себя и сталь и полимерное покрытие с двух сторон. Тот же вопрос и по водосточной системе, но здесь уточните, пож-та, какова толщина полимерного покрытия изнутри и снаружи
Юрий Галашов
Добрый день!
Финнера: сталь-0,5 мм, цинк-20 мкм с каждой стороны, грунтовка -6 мкм с каждой стороны, полимерное покрытие Пурэкс (Purex) - 26 мкм на лицевой стороне.
Водосточная система: сталь-0.6 мм, цинк - 20 мкм внутри и снаружи, грунтовка - 20 мкм изнутри и снаружи, полимерное покрытие Пурал (Pural) - 30 мкм изнутри и снаружи.
17 июля 2012 / Сергей
Добрый день, уважаемый Юрий!
>Сейчас выбираю материал для кровли своего дома. Есть два варианта - кровля Шинглас или металлочерепица Руукки (Финнера). Эстетические данные обоих продуктов меня вполне устраивают. А что касается практичности и долговечности? Какая кровля лучше и что Вы посоветуете?
>С уважением,
>Сергей.
Юрий Галашов
Добрый день, Сергей!

Более практична и долговечна, конечно же металлическая кровля, а не битумная, гибкая черепица. Обычно металлочерепица служит на 10 лет дольше и лучше выдерживает зимы и проливные дожди. Официальная гарантия на модульную металлочерепицу Финнера - 40 лет.
Гарантия на черепицу Шинглас Классик- 15 лет, Шинглас Ультра -20лет, Шинглас Джаз-30 лет.
Вы видимо, знаете про удобство монтажа и вывоза модульной мателлочерецы Finnera и соответственно про покрытие Purex. Отличительный знак настоящей Finnera от RUUKKI - штамп завода-производителя - г.Вимпели (Vimpeli) Финляндия.
17 июля 2012 / Владимир
На сколько шумная металлическая крыша?
Юрий Галашов
Добрый день, Владимир!
Шум во время дождя - один из недостатков металлочерепицы при неправильном монтаже. Чтобы металлочерепица не шумела во время дождя, необходимо ее правильно установить: должно быть достаточное количество саморезов на один лист, обрешетка должна быть выставлена ровно, чтобы металлочерепица нигде не отходила. Так же у Вас обязательно будет теплоизоляция: если чердак теплый, то между стропил, а если холодный, то в перекрытии между чердаком и нижним этажем. Она же будет служить и звукоизоляцией от шума.
Совет по закладке теплоизоляции:
Следует заложить теплоизоляцию между стропилами, именно она и служит звукоизоляцией. А непосредственно под металлочерепицу, в месте ее соприкосновения со стропилами, класть звукоизоляцию смысла нет, потому что дерево само по себе хороший звукоизолятор, и вибрация передается не по стропилам, а по воздуху - от вибрации участков металлочерепицы между стропилами. И поэтому, правильный способ снизить вибрацию металлочерепицы – хорошо и правильно ее закрепить. Тогда металлочерепица прослужит Вам не один десяток лет, эффективно защищая Ваш дом не только от дождя и снега, но и от шума!