Архив вопросов

Никита Иванищев

5 октября 2012 / Ар.Иванов
Можно ли построить пассивный дом в России, чтобы действительно было не холодно - температура в зимнее время 22-24 градуса? Или это история исключительно для теплой Европы?
Никита Иванищев
Технология пассивного дома актуальна и в России,примеры таких домов есть.
Здравствуйте! Подскажите, как лучше сделать?
У нас первый этаж, осенью (сейчас) стены дома держат ночные температуры, даже в теплые дни, от чего дома становится очень холодно (пользуем напольный масляный электро-нагреватель, учитывая, что дому 20 с небольшим лет ), а зимой к стенам вообще невозможно прикоснуться, а у наших соседей вообще тумбочка на кухне обледеневала...

) Помогите разобраться с удержанием тепла в квартире!
Как будет правельным? Видела,что некоторые утепляют сам фасад дома на одной из стен своей квартиры,утеплительное полотно в точности повторяет сам фасад по цвету. А я вот думаю,было бы еще и не плохо внутри квартиры,где особенно холодно (а у нас это кухня-стены без какого либо утепления ,ни где) проложить стены тонким блестящим ,тепло-термо изолом(чтобы наверняка)... Но мой муж это отрицает,говорит,что нужно только сам фасад утеплять ,по стенам нашей квартиры...
Никита Иванищев
Здравствуйте! Очевидно, что в данном случае проблему холодных стен может решить только утепление. В тот момент когда дом строился, нормативы по требуемому сопротивлению передаче тепла через стены были раза в три меньше, чем современные. Утепление многоквартирного дома снаружи, как правило, производится исключительно комплексно (целый дом вместе) по проекту капитального ремонта или реконструкции. Утепление стен отдельной квартиры вызовет утолщение фасада – нарушит его архитектурную целостность и относится к категории высотных работ, на которые органы стройнадзора вероятнее всего не дадут разрешения. Один из немногих выходов - внутреннее утепление. Классический вариант выглядит так: на стену набивается каркас из деревянных брусьев или алюминиевого профиля с расстоянием порядка 580-590мм в свету. Между ними в распор устанавливаются плиты утеплителя из каменной ваты ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС 37кг/м3 или АКУСТИК БАТТС 45кг/м3. Поверх утеплителя устанавливают вплотную пароизоляционную пленку, набивают дополнительную обрешетку, чтобы создать зазор между пароизоляцией и обшивкой в 1см. И затем выполняют обшивку, например, листами гипсокартона. Такая конструкция будет не только препятствовать потерям тепла, но и еще улучшит звукоизоляцию помещений.

Тонкие фольгированные материалы почти не влияют на повышение сопротивления передаче тепла стен при комнатной температуре. Их имеет смысл использовать совместно с традиционным утеплителем, если температура в помещении намного больше +20°С (например, в бане), когда доля Инфракрасного излучения в передаче тепла становится значительной (при комнатной температуре передача тепла идет через поры материала, заполненные воздухом - конвекцией и в твердом теле).
2 октября 2012 / Vlada
Объясните, что за технология "минеральная вата": слышала, что это экологичный материал, но как-то не верится
Никита Иванищев
В понятие минеральная вата согласно ГОСТ 52953-2008 «Материалы и изделия теплоизоляционные. Термины и определения», входят следующие разновидности ваты:
Стеклянная вата: Минеральная вата, изготовленная из расплава стекла. Каменная вата: Минеральная вата, изготовленная преимущественно из расплава изверженных горных пород.
Шлаковая вата: Минеральная вата, изготовленная из расплава доменного шлака.
Если говорить о каменной вате, производством которой занимается компания ROCKWOOL,то для нее сырьем служат габбро-базальтовые горные породы.
Производство каменной ваты основано на принципе действия схожим с работой вулкана: в печи, где температура достигает примерно 1500 градусов С, из горных пород получают огненно-жидкий расплав, который затем вытягивают в волокно различными способами.
Таким образом, каменная вата производиться из природного сырья и является экологичным материалом.
2 октября 2012 / Марина Алексеевна
Есть ли какая-то информация об отношении грызунов к каменной вате - они ее грызут?
Никита Иванищев
Нет, они её не грызут, так как наш материал состоит из камня(неорганический).
2 октября 2012 / Игорь
Какой утеплитель можно использовать для бани в Подмосковье?
Никита Иванищев
Применить можно утеплитель ROCKWOOL Лайт Баттс Скандик или ROCKWOOL Лайт Баттс.
Скажу Вам пару слов о монтаже. Баню нужно утеплять изнутри.На стену набивается каркас из деревянных брусков с шагом 600 мм (580-590мм в свету). В этот каркас устанавливается плиты ROCKWOOL Лайт Баттс или ROCKWOOL Лайт Баттс Скандик. Всё это закрывается фольгированной пароизоляцией.На слое пароизоляции при большой влажности будет конденсироваться влага,для этого внутреннюю обшивку(вагонку) мы делаем на некотором расстоянии от пароизоляции с помощью контробрешётки.
2 октября 2012 / Миша521
Нужно ли при изготовлении пола на лагах под утеплитель стелить пароизоляцию?
Никита Иванищев
Всё зависит от Вашей конструкции. Пароизоляция всегда укладывается с теплой стороны утеплителя. Поэтому если говорить про "пол" чердачных перекрытий (неотапливаемых),то в этом случае под теплоизоляцию нужно уложить пароизоляционную плёнку. В случае пола над неотапливаемым подвалом/подпольем пароизоляция укладывается поверх теплоизоляции, снизу она не нужна.
21 сентября 2012 / Марина
Добрый день, Никита, у нас в городской квартире очень шумные соседи. А стены - тонкие, хрущевка. Поможет ли звукоизоляция одной стены? какой материал лучше использовать?
Никита Иванищев
Марина,для ограждения от шума соседей,а именно от человеческая речи, звуков музыкальных инструментов, акустической системы, телевизора,т.е. так называемого воздушного шума, рекомендую использовать звукопоглощающие плиты ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС, изготовленные из каменной ваты ROCKWOOL, они разработаны специально для использования в конструкциях, к которым предъявляются требования по характеристикам звукоизоляции:в межкомнатных перегородках, межквартирных стенах, междуэтажных перекрытиях.
Монтаж достаточно прост: на стену набивается каркас, выполняется он из гнутых оцинкованных стальных профилей (стоек), установленных между верхними и нижними направляющими. Также в качестве стоек каркаса могут использоваться деревянные бруски. Как правило, стойки устанавливаются с шагом 580 мм. Размеры элементов выбираются таким образом, чтобы обеспечить плотную без зазоров стыковку горизонтальных и вертикальных профилей. Обшивку каркаса с плитами АКУСТИК БАТТС выполняется из гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, установленных в один или несколько слоев.
4 сентября 2012 / Татьяна
Здраствуйте, Никита!
Помогите пожалуйста!
Купили в этом году щитовой домик (участок - на торфянике). Совсем маленький. Не сырой. Хотим "довести его до ума" - утеплить как следует. ТОлько из экологически чистых материалов (не очень здоровы) и чтобы они были не очень дорогие.. И возможно ли провести эти работы самостоятельно или нужно нанимать рабочих. На что нужно обратить внимание при проведении таких работ? Нет ли у Вас своего сайта, где можно находить разные советы?

С уважением,
Александр и Татьяна Ивако
Будем Вам очень признательны за ответ.
Никита Иванищев
Добрый день!
Если говорить об экологичности, качестве, надёжности и долговечности утеплителя, а также удобстве и простоте использования для Вашего дома, хочу посоветовать выбрать утеплитель на основе каменной ваты. Например, материалы ROCKWOOL – это первая теплоизоляция в России, получившая эко знак – заключение о соответствии стандарту ЕсоMaterial, подтверждающий безопасность и экологичность материалов ROCKWOOL для окружающей среды и человека.
Теперь о самостоятельном утеплении щитового домика – конечно это можно сделать самому, но нужно соблюдать ряд правил и рекомендаций. Начнём с выбора утеплителя, здесь есть универсальный материал, который можно использовать практически во всех каркасных конструкциях - это ЛАЙТ БАТТС Скандик, его можно применять для изоляции скатных кровель, перекрытий, стен с отделкой сайдингом или вагонкой, каркасных стен.
Для примера рассмотрим вариант утепления стен с дальнейшей дощатой обшивкой.
1. Устанавливаем конструкцию, которая представляет собой деревянный каркас из стоек (4*5 см,5*5 см) с шагом 60 см. Стойки каркаса устанавливаются строго вертикально.
2. Пространство между стойками заполняется утеплителем - ЛАЙТ БАТТС Скандик враспор. Эти плиты имеют Флекси край, который имеет способность поджиматься (пружинить), благодаря чему облегчается установка материала в конструкции. Этот край располагается с длинной стороны плиты, ширина самой кромки составляет 50 мм. Флексированный край промаркирован с торца плиты.
3. Для защиты стен от продувания с наружной стороны утеплителя желательно предусмотреть паропроницаемую ветро-влагозащитную мембрану - ROCKWOOL для стен, которая крепится на каркас строительным степлером.
4. Дальше мы набиваем обрешетку так, чтобы в дальнейшем между утеплителем и дощатой обшивкой оставалась воздушная прослойка.
Хотел бы также рассказать об утеплении скатной кровли или мансарды.
Конструкция представляет собой систему стропил. В пространство между стропилами также укладываются лёгкие изоляционные плиты ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС Скандик в один или несколько слоёв. Благодаря упругим свойствам плит из каменной ваты и правильного соотношения размеров с шагом стропил позволяют установить их без особого труда. Для защиты от увлажнения водяными парами внутреннего воздуха с внутренней стороны устанавливают пароизоляционный материал. Полотнища пароизоляции устанавливают с перехлёстом и склеивают специальной лентой. Теплоизоляционные плиты кладут таким образом, чтобы между ними и кровлей оставался воздушный зазор не менее 5 см, вентиляция которого будет происходить через карнизные и коньковые продухи. Со стороны воздушной прослойки утеплитель защищают от продувания паропроницаемой гидро-ветрозащитной мембраной -ROCKWOOL для кровель.
Более подробную информацию Вы можете посмотреть на нашем сайте http://www.rockwool.ru/, в разделе "Библиотека", где Вы сможете найти брошюры для утепления дома своими руками, например, ТЕРЕМОК.