Архив вопросов

Малина

4 декабря 2017 / Александр

Добрый день! На всех яблонях листья давно уже облетели, а вот на "Орловском пионере" до сих пор их еще висит около 2/3. Будьте добры - почему? И еще вопрос - так ли уж действительно хороша малина сорта "Шугана", как ее расхваливают? Если да, то где ее можно купить или заказать. С уважением, Александр!

Михаил Черток

Здравствуйте. На некоторых сортах листья остаются неполностью опавшими довольно долго. Однако они опадают под тяжестью выпадающего снега легко и безболезненно для дерева. В этом году деревья хорошо подготовились к зиме, в отличие от прошлого года. Так что не переживайте по этому поводу.

На счет малины, советую вам задать этот вопрос на форуме. Я не достаточно владею информацией по ее сортам.

13 июля 2016 / Александр

доброго времени суток, помогите пожалуйста!!!! На третьем году роста малинника (ремонтантных сортов) все побеги малины стали бледно зелеными (такой же цвет имеет кукуруза заросшая сорняками), ягода стала очень быстро терять товарные свойства (быстро пускает сок и тд.) По ягоде мне говорили что это от недостатка калия. Подскажите пожалуйста что делать какие удобрения применять и дозы этих удобрений. Помогите пожалуйста буду очень благодарен!!!!!

Михаил Черток
Если вы уверены, что это недостаток калия, то можете использовать сульфат калия. Однако таким образом может проявляться мозаичная пятнистость - это вирусное заболевание. Если подкормка калием не поможет, советую выкорчевать посадки и посадить новые, но на другом месте. Норма подкормки калием из расчета 40 г сульфата калия на куст.
31 августа 2015 / Анна Кускова
Здравствуйте, Михаил. Осенью 2014 посадила 2 кустика ремонтантной малины" Журавлик". Покупала в питомнике в 5 км от Санкт - Петербурга. Садовый участок 6 соток находится чуть дальше- 45 км Ленинградской обл-ти. Кусты выросли мощные. Не цвели и ягод не предвидится. Надо ли все срезать с наступлением холодов в соответствии с ее агротехникой? Что же теперь ждать теплого лета? Или ремонтантные сорта, даже такие ранние, как Журавлик, только для южных регионов? Посоветуйте пжт сорта малины хоть и не ремонтантные, но лучшие для нашего региона. Двух внучек хочется побаловать. Места мало. Сил не густо. Поэтому и позарилась на ремонтантную. Ошиблась??? Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Анна. В описании сорта Журавлик написано, что этот сорт рекомендован для южных районов. Так как я не очень осведомлен о сортах малины, то вот ссылка на Петербургский дачный клуб, Быть может там вам помогут. http://12sotok.com/sad-ogorod/plodovyi-sad/remontantnye-sorta-maliny.html
8 июня 2015 / zaharovainbox@ yandex.ru
Уважаемая Ирина! Подскажите, что делать, если в клубнике появилась пена. А в малине молодые ростки загибаются и синеют.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Клубнику в начале завязывания ягод опылите известью-пушонкой из расчета 15-20 г на куст. После сбора урожая обработайте препаратом искра-М или карбофосом, поздней осенью повторите. Можно также воспользоваться зеленым мылом, в дополнение к обработкам, но не вместо них.
Ирина Иванова
Продолжение. На малине больные побеги вырезать и сжечь. Весь куст и соседей обработать перед цветением и после сбора урожая 1% бордоской смесью.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок опрыскивания сада (яблони, вишни, черешни, малина, смородина) от вредителей и,главное, какие препараты использовать? Яблоки каждый год повреждены плодожоркой, косточковые-вишневой мухой и долгоносиком (почти на всех плодах вмятинки), у смородины на листьях - вздутия, а как только начинает спеть малина - паутинный клещ губит весь урожай. Я из Волгограда. Лето у нас очень жаркое и сухое. Сад обрабатываем несколько раз за сезон, но то ли сроки не те, то ли препараты. Вот сейчас уже нужно проводить 1-е весеннее опрыскивание (дневная температура доходит до +14, резко наступило потепление, а почва очень сырая - ходить нежелательно. Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Галина. Весеннее опрыскивание актеликом или фуфаноном (от вредителей) и каким-либо фунгицидом от грибных болезней, как вы правильно заметили у вас уже пора проводить. Следующее опрыскивание после цветения. Те же препараты, только фунгицид нужно подобрать так, чтобы работал при высоких температурах.
Одновременно с деревьями опрыскивают и кустарники.
В течение лета опрыскивание проводят по необходимости и там, где это необходимо. Чтобы не травить плоды химией, можно пользоваться биопрепаратами, например фитоверм от вредителей и фитоспорин от грибов. От плодожорки хорошо бы развесить феромонные ловушки, если есть возможность достать их.
От клеща нужно применять акарицидные препараты, но многие из них столь ядовиты, что урожай придется выкинуть.
Добрый день!
У меня вопрос по малине. Из статей на вашем сайте так и не поняла - как же правильно обрезать её сейчас, летом. В статье написано: оставить 15-18 побегов на 1 погоный м. Но у меня побеги растут из центра корневища, почти из одной точки. Они сильные мощные высокие (до 2 м). В среднем - по 4, несколько - по 6-7. Кусты расположены через 0,7 м. Так сколько же можно оставлять побегов в одном кусте?
Малиннику 2 года.
Михаил Черток
Здравствуйте! Если вашему малиннику 2 года, то просто уберите отплодоносившие ветви - этого будет достаточно. Весной, когда будете подвязывать кусты к опорам, старайтесь это сделать так, чтобы ветви не пересекались и не мешали друг другу.
Чем вылечить курчавость малины?
Ирина Иванова
Курчавость малины - вирусное заболевание. Основные меры борьбы - профилактические. Это дезинфекция рабочих инструментов, особенно секаторов и ножей, которые используются при обрезке и прививке, а также борьба с тлями - перносчиками болезней. От тли хорошо зарекомендовали себя препараты Искра Био,Фитоверм, Искра Золотая. Пораженные кусты рекомендуют сжечь после выкорчевывания из земли. Возможно, что определенный результат покажет опрыскивание кустов 0,03% раствором водорастворимой формы йода (дезинфектант Фармайод), по крайней мере на томатах и огурцах этот метод позволяет сдерживать распространение вирусных заболеваний в защищенном грунте.
Уважаемый Михаил! Края листьев на молодых побегах ремонтантной малины засыхают и скручиваются, цвет краёв серый. Что за гадость такая?
Михаил Черток
Здравствуйте, возможно, это какое-то грибное заболевание. Попробуйте опрыскать антигрибными препаратами. Но лучше обратиться к специалисту по защите растений, на этом сайте он есть.
Еще есть вероятность, что малине просто не хватает влаги...
Уже много лет в посадках малины, начиная с ранней весны и до окончания плодоношения, появляется сорняк, который, если его не сорвать, набирает силу, обвивая ствол малины, очень крепко впиваясь в него, высасывая сок, в период роста выбрасывает маленькие семена в виде круглых ягодок, если их во время не убрать, на следующий сезон они с удвоенной всхожестью появляются опять. Ствол малины, конечно от такого напасти, погибает. Что это за сорняк и как с ним бороться? Заранее благодарю!
Ирина Иванова
Здравствуйте! К сожалению, без фотографии трудно определить растение, возможно, что вы имеете ввиду повилику. Напасть достаточно распространенная. Самое эффективное - это пожертвовать малиной, уничтожив кусты вместе с сорняком до его цветения, на месте произрастания развести костер, потом почву перекопать. И два года на этом участке ничего не сажать. Если данные меры невыполнимы по объективным причинам, то придется пойти на риск и одревесневшие побеги малины ранней весной до распускания листьев, когда сорняк уже появился, обработать препаратом Граунд. Малина может тоже пострадать, но сорняк погибнет. И внимательнейшим образом осматривать посадки. Как только появился - удалять, не допуская цветения. Осматривать свою одежду, чтобы на ней не растащить его по саду - любой кусочек прекрасно прорастет. Попробовать спровоцировать всходы семян ранней весной, прорыхлив почву после схода снега и накрыв ее пленкой. Всходы сорняка выглядят как белые червяки длиной до 10 см. Их сразу же обработать препаратом Граунд.
28 августа 2013 / нина
можно садить смородину рядом с малиной?
Михаил Черток
Здравствуйте, Нина. Рядом, это на каком расстоянии? В любом случае, что бы было удобно ухаживать и собирать ягоды расстояние между кустами должно быть не менее 1,5 - 2 метров.
Добрый день, Михаил! Подскажите, на малине появился какой-то вьюн, без листьев, заглушил всю малину, как с ним бороться?
Михаил Черток
Здравствуйте, только полоть.
5 июня 2013 / najdenovsp
Здравствуйте Михаил! Болеет ремонтантная малина. фото прилагаю подскажите что делать. И ещё срезал осенью подчистую малину, чтобы получить один поздний урожай в августе и чтобы меньше болела, однако уже в начале июня отдельные кусты стали давать соцветия почему??? Проживаю в Саратовской обл. климат жаркий. С уважением Сергей. [URL=http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i412/1306/82/2f2b07f78819.jpg.html][IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1306/82/2f2b07f78819t.jpg[/IMG][/URL]
Михаил Черток
Попробуйте опрыскать от грибных заболеваний.
Ремонтантная малина цветет и плодоносит на однолетних побегах. И, так как она ремонтантная, то она у вас будет цвести и плодоносить весь сезон, обрезка здесь не поможет. Такова ее природа.
Удачи вам, Сергей.
24 апреля 2013 / Надежда
Пожалуйста,помогите советом; участок старый,давно не обрабатываемый. По одной стороне забора-малина,по другой-смородина. Кусты старые, заросшие, на одном месте сидят лет 15. Можно ли выкорчевать все эти кусты и уже этой весной на месте смородины посадить саженцы малины, а на месте малины-смородину. Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Надежда. То что вы описываете, вполне возможно. Только перед посадкой внесите в почву по больше органики (навоза или перегноя.
20 апреля 2013 / Анна
Здравствуйте Михаил. Мы этой весной купили дачу. На участке есть малина, которую выломало снегом, веточки лежат на земле и держатся на волоске возле корня, они живые. Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы спасти малину. Сможем мы в этом году ее попробовать?
Михаил Черток
Здравствуйте, Анна. Попробуйте ее поднять и подвязать на опоры. Возможно какие-то кустики выжили. Но даже если в этом году не попробуете малины, то кусты за лето дадут корневые отростки и в следующем году малина у вас обязательно будет.
21 января 2013 / rustem
здравствуите, у мня растет малина хорошо цвететь но плоды не дайють уже 5 лет
Михаил Черток
Здравствуйте, rustem. Тут могут быть два варианта: первый - если ваша малина ни разу не плодоносила вообще, то она может оказаться декоративной. Такие сорта имеются, они цветут красивыми очень крупными цветами. Второй вариант, малина может быть поражена вирусными заболеваниями. В этом случае кусты необходимо полностью выкорчевать и на этом месте малину больше не сажать не менее 3-4 лет. Новые саженцы малины перед посадкой обработать медным купоросом (концентрация указывается на упаковке, как правило), и посадить как можно дальше от того места, где малина росла до этого.
26 октября 2012 / Алеся
Нужно ли осенью делать обрезку верхушек малины?
Михаил Черток
Осенью вырезают отплодоносившие ветви малины, оставляя только наиболее сильные (толстые) однолетние побеги. Их подрезают на 10-15 см. Таким образом, посадки прореживаются и омолаживаются. Удаляются также больные и тонкие побеги.
6 августа 2012 / Денис
Добрый день!
>Осенью прошлого года посадил малину и смородину. Саженцы принялись хорошо, но в июне-июле у половины из них стали коричневеть и засыхать листочки. Засыхание начинаеться с краев листа. Перед болезнью листва начинает бледнеть. Почва плохая, очень песчанная и скорее всего кислая (местами растет мох). Солнца много, ничто не закрывает кусты. Полив раз в неделю. Кусты мульчированны опилками. Это первые культурные растения на участке. Кроме них были посажены еще 5 яблонь, но с ними вроде все нормально. На участке росла вишня и сорняки. Подскажите пожалуйста, что могло случится с нашей малиной и смородиной?
Михаил Черток
Здравствуйте, Денис! Вероятнее всего вашим кустикам не хватает калия. Попробуйте подкормить их калийными удобрениями, например калийной селитрой. Одновременно еще можете опрыскать раствором хлористого калия сами кустики - это внекорневое подкармливание. Побледнение листвы и последующий некроз краев - признаки, похожие на нехватку К. Так как у вас почва песчаная, то, по-видимому, весь калий из нее вымыло в более глубокие слои, поэтому яблоням этого элемента хватает, а кустарникам уже не достается - корневая система на разную глубину достает.
Надеюсь мой ответ будет полезен ))