Архив вопросов

Слива

1 июня 2018 / ната

помогите! 6 лет назад посадила желтую сливку. Каждый год дает корневые побеги, достигают за год 70 см, но на следующую весну стоят сухостоем, почек не дают. но побеги от корня появляются. и так ежегодно. Что это может быть?

Михаил Черток

Вероятнее всего, вы при посадке заглубили корневую шейку (что это и как правильно сажать смотрите в статьях на сайте) и дерево все годы пытается побороть подпревание коры, находящейся в земле. Вероятно, что сортовая часть уже давно умерла и то, что у вас растет, это подвой. Самый лучший способ, это заменить дерево полностью, т.е. раскорчевать и посадить новое, но ПРАВИЛЬНО.

30 апреля 2018 / Елена

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли сейчас пересадить молодое деревце - сливку, или уже поздно? Так получилось, что я не смогла попасть на дачу раньше, пока не распустились листочки.

Михаил Черток

Можно попробовать. хорошо промочите землю вокруг деревца и обкопайте так, чтобы можно было вынуть ее с комом земли. Затем пересадите на новое место и хорошо полейте.

10 января 2018 / Надежда

Здравствуйте, Михаил! Я живу на юго-востоке МО. Очень хочется посадить хороший сорт сливы или алычи. Что Вы посоветуете: колоновидная слива "Империал" или алыча "Кубанская комета" Я волнуюсь по поводу перезимовок. Какая более устойчивая? Спасибо.

Михаил Черток

Комета - не самая зимостойкая, но если не будет экстремальных морозов, то вполне зимует в Подмосковье, тем более на юге и юго-востоке. Урожайность очень высокая, срок созревания ранний. Судя по описанию, Империал не очень урожайный в силу того, что колонновидный. Опять же судя по описанию сорта он подходит для МО, срок созревания средне-поздний. Думаю, нужно задуматься, что вам важнее - размер дерева или урожайность. В любом случае, нужен будет еще какой-нибудь сорт опылитель.

5 ноября 2017 / Надежда

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Около 8 или 10 лет тому назад у соседки выкопала саженец желтоплодной сливы. Что за сорт-неизвестно. Растение не высокое, растет кустом. Плоды желтого,ближе к лимонному цвету,удлиненно -яйцевидные,крупные и очень сладкие. Ни разу за все время слива не дала хорошего урожая. Самое большое ,что собирали- 2-3 кг. Очень часто просто не цветет. Что предпринять?

Михаил Черток

В первую очередь, сливу лучше растить не кустом а деревом. Попробуйте сформировать ее в один ствол. Второе: возможно у вас на участке кислые почвы. Сейчас, осенью рассыпьте на взрыхленный приствольный круг пол-лопаты доломитовой муки.  И третье, возможно вашей сливе нехватает сорта опылителя. Можно привить в ее крону какой-либо другой сорт.

23 октября 2016 / Екатерина

Муж случайно срезал мою любимую сливу под самый корень. Можно ли ее как-нибудь вырастить вновь?

Михаил Черток
Если от этой сливы осталась верхушка, то можно взять с нее черенки и привить на любую сливу. Или, если вы знаете сорт сливы, то купите новый саженец.

Здравствуйте,Михаил.Для опыления Евразии купил в питомнике ренклод колхозный.Что выросло не могу понятьДерево растет одновременно с Евразией,цветение запаздывает от Евразии,сливы бело-зеленые.Плодов на том и другом почти нет.Помогите узнать сорт,чтобы определиться с опылителями для них Фото прилагаю.Спасибо.

Михаил Черток
Так сразу вам ответить не смогу. Дополню ответ чуть позже.

Добрый день! Будьте добры, подскажите чем вылечить молодую сливу( возраст4 года). Она очень обильно отцвела в этом году, но почти сразу же вслед за этим стали скручиваться листья и засыхать, практически полностью все дерево. Сказать, что это тля нельзя, т.к. поражено сразу все дерево. Заранее благодарна.

Михаил Черток
Опрыскайте от вредителей и грибных заболеваний. Например, смесью Фуфанон+Хорус.

Подскажите, чем можно опрыскать сливы, чтобы они не были червивыми?

Михаил Черток
После появления завязей опрыскайте Актеликом, Фуфаноном, или каким-либо другим инсектицидом.
23 ноября 2015 / лидия владимировна

Здравствуйте, Михаил. Хочу приобрести алычу Подарок С- Петербургу. У меня растут две взрослые сливы Сеянец Ракитянского и Вега, и две маленькие сливки Генеральская и Абрикосовая. Будут ли они переопыляться? Если да, то кто кого?

Михаил Черток
Здравствуйте, Лидия Владимировна. Выбранный вами сорт цветет в ранние сроки, таким образом опылителями для него могут быть также раннецветущие сливы и алычи. Думаю, при таком сортименте слив, как у вас, дополнительного опылителя для Подарка С- Петербургу не потребуется.
Удачи.
1 сентября 2015 / любовь
подскажите, можно ли обрезать крону и большие ветки у сливы, укоротить крону?
Михаил Черток
Здравствуйте, Любовь. Сливу можно обрезать, так же как и яблоню. В том числе и удерживать высоту обрезкой.
Ирина , пожалуйста подскажите, можно ли обработать после плодоношения сливы и яблони от монилиоза ? И какими препаратами ?
Ирина Иванова
Здравствуйте, Ольга! В принципе осенью можно провести искореняющую обработку против комплекса заболеваний бордоской смесью или ХОМом. Хорошие результаты показал также Фармайод. Будучи по сути своей универсальным дезинфектантом, именно после сбора урожая, а особенно после опадения листвы, он может без опасности для растения применяться в дозах, способных уничтожить возбудителей как вирусного, так и бактериального, и грибного происхождения.
Но самое главное уничтожьте возможность перезаражения на будущий год: соберите падалицу, удалите с деревьев мумифицированные плоды, обрежьте засохшие ветки.
На будущий год схема обработки бордоской смесью или ХОМом следущая: в фазе обособления бутонов первая, сразу после цветения вторая, через 10 дней после второй третья.
Добрый день, Михаил! Сливы разного возраста, сорта, места произрастания разные (песок, глина), освещение нормальное, замокания корней нет, вредителей не нашел. На листьях появились светло-зеленые пятна неправильной формы. Листья слегка сморщенные. На прививке этого года тоже... Наблюдаю такое второй год. На вирус вроде непохоже (шарка, мозаика?). Плохое питание, недостаток какого-нибудь элемента (азота)? Может попрыскать мочевиной или хелатом железа (ферровит)? Есть фото...
Михаил Черток
Здравствуйте, если у вас есть фото, то вышлите мне его на почту, она есть в моем профиле. Так трудно сказать по описанию...
Добрый день. По осени пересадила сливу, которая ещё не вступала в плодоношение (4х-летка). Весной этого года почки набухли (думаю прижилась). Но ничего подобного - листья не распустились, зато зацвела мелкими цветочками. Что со сливой такое и что делать в таком случае?
Михаил Черток
Здравствуйте, остается лишь ждать, пойдут ли ростки. Как правило, это происходит после цветения. Пока больше делать нечего...
Доброго дня, Михаил. Требуется ваш совет. Посадил плодовые деревья (яблоня, груша, персик, абрикос, айва, вишня, черешня, слива, гранат, орех). Подскажите, как часто поливать их. Планирую поставить капельное орошение для них, при капельном орошении нужно чтобы вода постоянно капала на них?
P.S. Живу в Дагестане
Михаил Черток
Али, здравствуйте. Капельное орошение - это замечательно, особенно в вашем регионе. Естественно капельное орошение подразумевает постоянную малую подачу воды в места орошения. Главное правильно отрегулировать подачу воды.
Здравствуйте. По глупой случайности хорошо плодоносящему дереву сливе (возраст лет 10) в феврале месяце были отпилены все ветки. Остались только 5 обрубков от главного ствола сантиметров по 50, диаметр которых на спиле около 5 см. Ни одной веточки, которая дает листву. Морозов не было после этого. Можно ли что-то сделать с этим деревом, выживет ли оно? Когда начнет давать ветки и первую сливу? Спасибо за помощь!
Михаил Черток
Здравствуйте, не стоило допускать столь серьезную глупость. Теперь дерево может погибнуть или дать все же ветки в местах удаленных ветвей. Тут уж как повезет. Если оно даст побеги, то вероятнее всего восстановится. Однако до плодоношения может пройти пара сезонов. В любом случае обязательно замажьте все срезы.
20 апреля 2015 / Людмила Чернышково Волгоградская обл
Можно сажать рядом с яблоней сливу, вишню, грушу, рядом с сливой вишню, рядом с абрикосом вишню?
Михаил Черток
Можно, эти растения вполне уживаются друг с другом.
Здравствуйте! Плохо растут 2,5 и 1,5 летние саженцы (слива, яблоня, вишня). Хочу подкормить их навозом. Но боюсь повредить корни. Может быть, лучше поливать раствором коровяка? Сколько тогда надо внести под каждый саженец? Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Можно подкормить саженцы навозной жижей. Для получения навозной жижи бочку на треть загружают навозом, заливают водой и оставляют бродить. Если взять 1 часть навозной жижи на 5 частей воды и подкормить после дождя или полива, то с корнями все должно быть в порядке.
Молодая слива дает плоды, но они гниют прямо на ветках и опадают уже второй год. Собралась спилить, но решила спросить совета у специалиста. Заранее благодарю, Татьяна
Ирина Иванова
Здравствуйте, Татьяна! Попробуйте сначала обрезать сливу так, чтобы улучшить освещенность и проветиваемость кроны. Конец марта - начало апреля - хорошее время, надо успеть до начала сокодвижения, иначе молодое дерево может сильно ослабеть. Затем когда обозначаться почки (фаза зеленого конуса) обработать дерево бордоской смесью, а после того, как слива отцветет, повторить обработку. Если какие-то плоды загнили и остались на ветках- немедленно собрать и сжечь, всю падалицу тоже на сжигание. Должно помочь.
11 марта 2015 / Елена
Здравствуйте! Мы уже года три назад посадили плодовые деревья, старались делать все по правилам, но вот уже который год они сидят без движения - и не погибают и не растут. Каждую весну хорошо зеленеют, но в рост практически не идут. Осенью сбрасывают листву, а весной все по-новой. Вот уже опять весна, хотелось бы помочь им и себе. Деревья - тёрн, слива.
Михаил Черток
Елена, здравствуйте. Весна еще только наступает. Предлагаю вам прочитать статью на сайте о посадке саженцев и пересадить их в соответствии с рекомендациями. Особое внимание обратите на расположение корневой шейки. Если ваши деревья не сильно отличаются по размерам от купленных три года назад саженцев, то пересадка не станет сильно большой проблемой, но вполне может поспособствовать нормальному росту.
Удачи.
Живу на Урале, всегда бывают возвратные заморозки, на участке близко грунтовые воды - никогда не замерзают, но и не цветут яблони и сливы. Сидят красивые кусты, а цвета не видела. Что делать, как добиться хотя бы цветения? Может чем-то укутывать на зиму? Но они большие. Зимой и ранней весной на участок нет дороги, начинаем ездить с мая.
Ирина Иванова
Здравствуйте!
Близкое стояние грунтовых вод - действительно лимитирующий фактор для выращивания плодовых деревьев. Как правило, когда корни достигают грунтовых вод, деревья начинают "суховершинить", а потом постепенно погибают. Поэтому в таких условиях высаживают плодовые на карликовом подвое, а также насыпают валы, на которые плодовые и сажают.
Близкое стояние грунтовых вод на цветении плодовых сказываться не должно. Вероятно, плодовые почки вымерзают и "укутать" деревья просто нереально.
Вы интересно написали "сидят красивые кусты". Какого возраста деревья? На каком подвое (карликовый, полукарликовый, сильнорослый)? Районированы ли сорта? Плодоносят ли аналогичные деревья у соседей?