Архив вопросов

Персик

Нужно-ли пересаживать персик выращенный из косточки в прошлом году?

Михаил Черток
Здравствуйте. Как обращаться с персиками - я не очень хорошо представляю. Но, думаю, если он у вас растет в контейнере, то его наверняка следует пересадить в более большую емкость. Если вы хотите высадить его в грунт, то, надеюсь, вы живете где-то на юге, потому что в Подмосковье он доживет только до зимы.
5 ноября 2016 / Петр

Здравствуйте Михаил. Первый год посадил саженец абрикоса Северный триумф. За лето вырос на треть. Надо ли укрывать в зиму,дерево около двух метров. Посоветуйте еще какие сорта могут расти в Подмосковье? Можно ли сажать персики,продают районированные в Верее( питомник на юго востоке Москвы)?

Михаил Черток
Здравствуйте, Петр. Абрикос в Подмосковье может расти. Однако он плохо переносит зимние оттепели, после них может сильно подмерзать. Другие сорта выбирайте из выведенных в нашей зоне. К сожалению я не специалист по этой культуре. Ищите сорта Крамаренко. На счет персиков я настроен весьма скептически, даже если не вымерзнут, то плоды будут малосъедобными.
18 мая 2015 / Ольга
Здравствуйте!
Приобрели участок с выращенным уже садом (Тульская обл.). Деревья не старые, лет по 5, наверное, как и дачам. И довольно большая роща высоких деревьев, по словам бывшей хозяйки - это гибрид сливы и персика... Деревья высокие (их не обрезали никогда), их много, и молодые из земли вылезают.
Что делать?? Помогите, пожалуйста, определить - что это на самом деле такое... они сейчас цветут.
И как к этой роще правильно подойти и с чего начать???
Что пилить, выкорчевывать, выдирать ли молодые?
Обрезать ли верхушки.
Заранее благодарю за ответ и буду рада любой информации о наших деревьях..;)


Михаил Черток
Здравствуйте, Ольга. Что у вас за деревья я вряд ли смогу сказать, но вот что делать с садом - скажу. В первую очередь вырежьте всю молодую поросль под корень. Оставьте только наиболее взрослые деревья. Если их много и они все одинаковые, тесно посажены - расстояние между деревьями менее 2,5 - 3 метров, то желательно их проредить. Однако для того, чтобы понять, какие из них оставить, лучше дождаться плодов, поэтому пока уберите только корневую поросль.
Доброго дня, Михаил. Требуется ваш совет. Посадил плодовые деревья (яблоня, груша, персик, абрикос, айва, вишня, черешня, слива, гранат, орех). Подскажите, как часто поливать их. Планирую поставить капельное орошение для них, при капельном орошении нужно чтобы вода постоянно капала на них?
P.S. Живу в Дагестане
Михаил Черток
Али, здравствуйте. Капельное орошение - это замечательно, особенно в вашем регионе. Естественно капельное орошение подразумевает постоянную малую подачу воды в места орошения. Главное правильно отрегулировать подачу воды.
25 ноября 2013 / оксана
Какие цветы можно сажать в персиковом саду?
Михаил Черток
Здравствуйте, Оксана. Думаю, вы можете посадить любые цветы, главное чтобы вам они нравились и их не затенял сад, а они не мешали ухаживать за садом.
22 июля 2013 / Елена
Добрый день! Дважды приобретала саженцы персика, выращенные у нас в области. Саженцы ростом 70-90см. Но за зиму вымерзают ветки, летом вырастают новые и следующей зимой вымерзают опять. Почему в питомниках саженцы растут, а у меня нет?
Михаил Черток
Елена, я к сожалению не знаю в каком регионе вы живете, но может быть у вас слишком холодно для персиков. Например, в Подмосковье персики выращивать бесполезно - вымерзают. В питомнике их могут: 1) не выращивать сами, а закупать где-то и перепродавать, 2) могут выращивать, но при этом на зиму ставить в хранилище.
Вы можете попробовать на зиму пригнуть ветви к земле, предварительно обрезав их на треть, засыпать песком, а сверху положить дерн. Так укрывают на зиму розы. Но не думаю, что персики когда-либо порадуют вас спелыми плодами, если они вообще появятся.
Я рассуждал исходя из предположения, что ваш сад в средней полосе. Если южнее, то возможно укрытие на зиму поможет вам вырастить персиковый куст.
Здравствуйте! Хотел бы получить от Вас совет как правильно посадить многолетние насаждения на даче. Участок узкий и вытянутый. Площадь 7.6 сотки.Под домом и двориком 1.6 соток.Тоесть пашни 5.88.Размер такой:длина-42 м.ширина-14 м.Участок ориентирован на северо -запад.если брать по длинной стороне.Пашня практически весь световой день освещена солнцем.Хочу посадить следующие породы плодовых деревьев: две зимние явлони. одну осеннюю и одну летнюю.Два-три персика.абрикос.черешню.грушу зимнюю.вишню.миндаль-2(опыление). хурму. йошту. смородину. крыжовник. клубнику. малину. ну и конечно - огород.Ну и самое главное - виноград кустов-40. Буду Вам очень признателен за совет.а еще лучше за схему размещения всех этих насаждений. С уважением Владимир.
Здравствуйте Михаил! У меня дачный участок 7.6соток. Под домом и заездом 1.6 сотки. Пашни 5.88соток. Участок пашни: длина-42 м. ширина-14 м. Участок ориентирован на северо-запад. Хочу посадить следующие многолетние насаждения: две зимние яблони. одну осеннюю и летнию. несколько персиков. абрикос. черешню. вишню. грушу зимнюю. миндаль-2 дерева. йошту смородину. клубнику. крыжовник. и кустов 40 винограда. Конечно же, обязательно - огород. Как мне разместить эти насаждения? Хотелось бы получить схему посадки этих насаждений. За совет в любой форме буду благодарен. С уважением Владимир.
Михаил Черток
Владимир, рассчитывайте так. Между яблонями, грушами, и другими плодовыми деревьями при посадке в шахматном порядке, расстояния должны быть минимум 3 метра, между кустарниками 2,5.
С северной стороны участка сажаете наиболее высокие деревья. по направлению с севера на юг высота посадок должна снижаться. это основные правила.
Как разместить все на вашем участке - вам виднее, главное соблюдайте указанные советы.
Удачи.
Здравствуйте! У меня молодое деревце нектарина, листья начали покриваться красними пятнишками (но не скручиваются), потом опадают. Поливаю через день, почва песчаная. Спасибо! Очень жду ответ.
Михаил Черток
Зоя, здравствуйте. Вероятнее всего это клястероспороз. Это грибковое заболевание, опрыскайте противогрибковыми препаратами, такими как Хорус или Скор. Можете использовать фитоспорин или любой другой препарат. Если симптомы появятся вновь опрыскайте еще раз.
2 апреля 2013 / Наталия
добрый день, скажите каким видом припаратов лучше обработать персик от болезни и вредителя? можно ли сделать баковую смесь из препаратов Актара и Скор
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. В описании Актатры написано: Совместимость с другими пестицидами: совместим в баковых смесях с большинством инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость.
Но я бы опрыскал по отдельности. Актарой я пользовался только в домашних условиях.
Знаю точно, что со Скором совместимы Актелик и Фуфанон.
29 января 2013 / Натали
Здравствуйте, Михаил!!! Подскажите, пожалуйста, будет ли расти персик в Московской области Щелковкого района. Если -ДА... напишите, пожалуйста, сорта персиков, которые будут у нас плодоносить. Заранее большое спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Натали. Персик для Подмосковья - культура экзотическая и, вероятнее всего, ее придется хорошенько укрывать на зиму. У меня нет личного опыта выращивания персика, но по литературным данным дерево формируют в виде стланиковой культуры. Думаю, подойдет методика формирования в таком виде яблони, которую я описывал в статье на сайте https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003334. Укрывать его придется столь же тщательно, как это делается с древовидными пионами.
Если после такого предложения желание выращивать персики на участке в Щелковском районе не пропало, то надеюсь рано или поздно увидеть результаты вашего эксперимента. Удачи!
Сортов персиков для Подмосковья посоветовать не могу, просто не знаю есть ли такие. Попробуйте найти что-то в ТСХА. Абрикосы у них точно есть, а вот персики не знаю...
26 ноября 2012 / Наталья
Здравствуйте, Михаил. Я начинающий садовод. Вернее только в этом году высадили саженцы персика, черешни, вишни, груши , абрикоса. Подскажите пож, ведь на зиму их надо укрывать, А можно укрывать опилками, которые были подстилкой у морских свинок, или не желательно,
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. В зависимости от местности, где вы живете саженцы либо необходимо обмотать на зиму каким-либо материалом, либо вообще можно не укрывать. Однако опилками все же не стоит. Лучше обмотайте их женскими старыми колготками - это предохранит их от морозов и от погрыза мышей и зайцев.
22 сентября 2012 / И-лена
Здравствуйте Михаил! Помогите спасти персик: уже 3-тий год, на одном из трех деревьев , все верхушки молодых побегов засыхают. В прошлом году еще и сильно переболели "кучерявостью". Обрабатывала все бордоской два раза по весне. Результат - 2 из 3 чувствуют себя прекрасно лишь пострадала урожайность. На третьем прирост этого года был с листьями желто-салатового цвета и к концу августа засох по ростовым почкам. Дерево превращается в шар и отказывается плодоносить. Беспокоят два момента: цвет - чего нехватает? В прошлом году тоже был намёк на желтизну. Решила подкормить железом, но ситуация стала хуже. И второе- что за ожог , чем и когда бороться и почему только на одном дереве (стоят касаясь друг друга ветками).Зараннее спасибо
Михаил Черток
Здравствуйте, И-лена. Вероятнее всего у ваших персиков сохнут верхушки из-за заражения цитоспорозом. Это грибковое заболевание. Против него попробуйте опрыскать весной до распускания почек препаратами против грибных заболеваний, такими как скор, топаз и т.п. Повторите обработку после цветения. Необходимы также профилактические меры - как только заметите увядание ветвей, вырезайте их до здорового места и сжигайте. Срезы обязательно замазывайте варом, а инструмент протирайте спиртом.
Изменение цвета листьев может быть связано с нехваткой калия или проявлением какого-либо заболевания. Попробуйте в период вегетации опрыскать дерево калийными удобрениями, только концентрацию раствора сделайте в два раза слабее, чем при корневой подкормке.
Надеюсь мои советы помогут.
6 августа 2012 / Аза
ПОМОГИТЕ! Молодой персик 2 года ,немного выше привоя обнаружила темное пятно с вытекающим кадмием. Расчистила ножом, прогнило до сердцевины и сердцевина открыта около 10 см. Обработала 10% медным купоросом ,натерла свежим щавелем и замазала густо садовым варом,объвязала плотной бумагой чтобы не стекал вар, у нас жарко - юг Одесской области. Вопрос - что делать дальше, как восстановить кору? Или посадить новое деревце персика, а это не восстановиться? Спасибо ,с уважением Аза.
Михаил Черток
Аза, вы сделали все, что смогли. Если результат будет положительный, то рана зарастет сама - деревце молодое, сил ему хватит. Однако стоит перестраховаться и если ниже раны, но выше прививки появятся ростки, то не вырезайте их - они смогут стать заменой поврежденному стволу. Ну а если этого не произойдет, т.е. рана не зарастет и не появятся ростки, то придется сажать новое дерево.