Архив вопросов

Ягоды

Здравствуйте, Ирина. Я впервые купила Годовалую клубнику в кашпо комнатную в апреле. Она все лето была на балконе у мамы. Засыхала, плоды не давала. Сразу цветочки засыхали.В августе привезла к себе на подоконник. Пересадила в обычную землю с огорода. Она сразу начала цвести и ягодки появились. 3 штучки съели, они какие-то безвкусные. А неделю назад заметила что, на листах и стебле появилась паутина, и маленькие бежевые жучки, очень малюсенькие их много. Что делать? Ягоды перестали набухают, коричневеют еще после того как листики на цветах опадают. Не знаю как отправить вам фото. Помогите, пожалуйста

Ирина Иванова
Здравствуйте, это клещи. Обработайте Фитовермом или Искрой Био, через 5 дней еще раз. Плюс весной начинайте подкормки Агриколой для ягодных культур, зимой не надо.
21 сентября 2015 / Екатерина

Здравствуйте. Ягоды на клубнике стали деформированными и листья стали большими. Если посмотреть на лист с другой стороны, то кажется что он расслаивается. Обрабатывала марганцовкой, фитоспарином, интавиром (обрабатывала ранней весной). Что делать с кустами клубники?

Ирина Иванова
Здравствуйте. Может быть масса причин и меры борьбы - разные.Очень уж сильно пораженные кусты лучше уничтожить. А лучше всего отправить на анализ в лабораторию. Будет точный диагноз - можно разработать систему защиты.
31 августа 2015 / Наталья
Здравствуйте! Помогите определить что за растение растёт у нас на даче. Ягоды очень похожи на иргу но на дереве с листочками есть ещё и колючки почти как у крыжовника. На сколько я знаю, у ирги нет колючек. Что же это такое и можно ли употреблять в пищу эти ягоды? Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Не знаю, что вам ответить. Конечно, у ирги колючек нет. У тернослива есть колючки, но ягоды крупнее, чем у ирги. Внутри ягод косточка или семечки, какой диаметр ягод? Быть может вам стоит выложить фото на форуме, кто-нибудь наверняка сможет сказать, что это за растение.
ПС: Пожалуйста, продублируйте свой вопрос Ирине Ивановой. Из-за сбоя в системе он оказался не опубликован.
17 августа 2015 / Елена
Олёна,я живу в Краснодарском крае,
Помогите пожалуйста,высадили 5 сортов винограда,посадка была 5 лет назад,плодоносит 3 год ,проблема в том что второй год ягоды,гроздья гибнут,не успевают созреть,гниют и сохнут,ведро винограда выбросили,но на кустах гронки 3—4 были хорошие,сорт плевел,извините может не правильно назвала,мускат,,второй год гибнут сами гроздья,что делать помогите пожалуйста,да и ещё 5 разных сортов,у всех гибнут гроздья,но некоторые не гибнут,спасибо!
Олёна Непомнящая
Похоже на оидиум, нужна срочная обработка коллоидной серой, и не один раз,
есть также хороший системный препарат Строби. Нужна обработка также осенью по лозе железным купоросом. Удачи.
11 августа 2015 / Дмитрий
Олёна, здравствуйте! Купил на рынке сорт Остроговский, со слов продавца, конечно. По зимостойкости похож - перезимовал второй год хорошо, несмотря на бесснежные зимы. Я одну лозу не стал землёй закрывать, две почки сохранились, а на укрытой все пошли в рост (я в Тверской обл.). Лозы стали бурно подниматься, завязались соцветия, потом гроздья. Однако они не росли, ягодки со спичечную головку. У меня на декоративном такие. Потом эти мизерные кисточки стали отваливаться. Осталось 2, сейчас август, а они такие же мизерные (сантиметра 4-5), ягоды соответственно. В тоже врем На Золотом Доне кисти и ягоды отличные, на Кеше тоже неплохо. Может это не Остроговский, а что-то из декоративных? Хотя листья мощные и по форме как у нормального винограда (у моего декоративного лист сильно изрезан, состоит как бы из лепестков).
Олёна Непомнящая
Декоративными сортами не занималась. Если у вас не пересорт, то причины такого поведения м.б. хлороз, заболевание, сопровождающееся короткоузлием. Больные растения имеют очень мелкие рыхлые грозди с мелкими ягодами и тонкие, плохо вызревающие побеги с укороченными междоузлиями. Также это может быть сорт с ЖТЦ и при недоопыленности такие же симптомы, у меня было на Таежном ЖТЦ, когда рядом выпал опылитель. Удачи.
30 июля 2015 / Виктор
Олёна Юрьевна, добрый день! У меня с черенков растёт виноград. В прошлом году было чуть -чуть. ягод, в этом завязи прилично, но ягоды набрали размер гороха и всё, дальше не растут, пару штук кое где есть уже нормальных размеров. Завезён с Херсона, сорт КЕША. Может подскажете, что делать?
Олёна Непомнящая
Не исключено, что Вы на радостях перегрузили куст. В первое плодоношение - не более 1 грозди на побег и два холостых побега на рукав. Пронормируйте урожай. Если и это не поможет, чтобы ускорить созревание винограда, используют кольцевание лозы.
Обычным ножиком на плодоносящем побеге под нижней гроздью делается кольцеобразная вырезка коры. Ширина данного кольца не должна быть больше 5 мм. Этот агроприем преграждает путь движению органических веществ, которые вырабатывают листья, и поэтому намного улучшается питание окольцованной части побега. Кольцевание побегов следует производить перед началом созревания ягод; Если нужно увеличить объем ягод, кольцевания делают тогда, когда ягода достигнет величины горошины.
Кроме того в августе проводится чеканка, а именно в начале созревания плодов, и заключается в том, что у сильно растущих побегом удаляют или надламывают коронки до первого развитого листа. Благодаря этому приему на лозе лучше развиваются плодовые почки будущего года, улучшается вызревание древесины, повышается сахаристость ягод.
Кроме того , для ускорения набора сахара в ягодах можно использовать борную и янтарную кислоту-опрыскивание, и наконец, более редкий метод стимуляции - препаратами тур и гиббереллин.
Удачи.




Следует избегать избыточного удобрения азотом. Вокруг гроздей листья теневые обрываются, лишние побеги пасынкуются, в итоге на кисть идёт максимум солнца и питательных веществ, собирают виноград в сухую погоду, никакого полива перед уборкой, иначе уменьшите процентное содержание глюкозы.
Сорт Кеша хороший столовый сорт. Как и большинство столовых сортов винограда, лучше удается на мощных формировках с большим запасом многолетней древесины.
27 июля 2015 / владимир
Ежевика цветет, а ягоды не образуются. В чем причина?
Михаил Черток
Владимир, тут может быть несколько причин.
Ежевика может не плодоносить из-за того, что на растет в тени. Кроме того, эта культура не любит переувлажнения.
Ежевика плодоносит на побегах прошлого года. Однако большинство сортов не достаточно зимостойки, особенно цветочные почки. Поэтому после зимы они могут зацвести, но не образовать завязей.
Попробуйте на зиму кусты укладывать на землю и укрывать. Быть может это поможет.
Ирина,подскажите,пожалуйста,что с клубникой: ягоды краснеют,но внизу образуются твердые плотные темные кусочки,занимающие почти полягодки?
Ирина Иванова
Нельзя исключить необычную форму грибной инфекции, поэтому по осени без обработки медьсодержащими препаратами не обойтись (бордоская смесь, ХОМ). Сейчас попробуйте полив под корень препаратом Биокомплекс БТУ, а после сбора урожая обработка по листу Планризом. Весной также обработка медьсодержащими, в период бутонизации Планризом, в начале завязывания ягод опылить кусты известью-пушонкой (15-20 г на куст). Полив под корень Биокомплексом можно производить в течение всей вегетации раз в 2-3 недели, но не ранее чем через неделю после обработки медьсодержащими.
Здравствуйте, Ирина! Помогите! Два года назад купила саженцы земляники садовой в Челябинском Питомнике Сады России. Покупала несколько сортов. Сорта Максим и Эльсанта уже второй год выдают одну и ту же проблему - ягоды завязываются хорошо, достигают значительных размеров, а потом как будто "спекаются" - становятся буроватыми с четко выраженными семечками и дальше не краснеют, а мягчеют. И, как мне кажется, на другие мои сорта эта напасть также начала распространяться...В справочниках о болезнях таких признаков не нашла. Подскажите что это и как с этим бороться? Спасибо!
Ирина Иванова
Здравствуйте, Елена! В прошлом году ко мне уже обращались с таким вопросом люди (по-моему, разные, по крайней мере именами подписывались разными), которые тоже купили в этом питомникке землянику. В одном случае говорилось про сорт Медовая, в другом про Эльвиру, так что похоже все сорта там поражены. Копирую вам то,что ответила тогда:
Вообще сейчас известно более 70 грибных заболеваний на землянике, а в справочниках описывают как правило 5-7 основных, наиболее распространенных. Картина, описываемая вами, более подходит именно под грибное, а не вирусное или бактериальное заболевание. Возможно, что виноват гриб рода Colletotrichum. Обычно описывалось проявление симптомов в виде вдавленных пятен на ягодах, а в последнее время стали винить его в засыхании и мумификации ягод в сухую погоду. Еще у него после заражения проходит достаточно много времени - длительный инкубационный период. Так что следите за другими сортами, как бы чего не началось и там. Но точный диагноз могут поставить только в лаборатории на основе результатов анализов. Сейчас лабораторий много, правда, не сказать, что услуги их дешевы. Во время плодоношения опрыскивать уже ничем нельзя, можно вносить под корень биологические фунгициды. А ранней весной обработать растение бордоской смесью. Причем и здоровых соседей тоже - для профилактики.
Очень обильно цвела клубника, появились мелкие ягоды, но они не зреют, а сразу становятся твердыми, листья здоровые, ягод на веточке слишком много и так она почти вся пропадает. Чем лечить?
Ирина Иванова
Иногда бывает такая форма серой гнили, на самом деле надо видеть вашу клубнику самой, еще лучше взять на анализы. В случае если мое предположение верно, вам надо в начале завязывания ягод опылить их известью-пушонкой из расчета 15 г на куст. Пораженные ягоды собрать и уничтожить, осенью уничтожить все растительные остатки.
Здравствуйте.
У меня клубника выглядит нормально, хорошие зеленые листья, дружно цвела, а ягоды на кустах растут сухие, плотные , твердые, совсем не наливаются. Почему так происходит? Так на кустах вместо ягод цукаты растут. Дожди были обильные, правда по ночам было довольно холодно (Ленинградская область)
Ирина Иванова
Здравствуйте. Если листья здоровые, не скручены, то заражение земляничным клещом можно исключить. Иногда бывает такая форма серой гнили, на самом деле надо видеть вашу клубнику самой, еще лучше взять на анализы. В случае если мое предположение верно, вам надо в начале завязывания ягод опылить их известью-пушонкой из расчета 15 г на куст. Пораженные ягоды собрать и уничтожить, осенью уничтожить все растительные остатки.
Здравствуйте! Борюсь с тлёй на смородине, вишне, черешне. Поскольку на них зреют ягоды, хочу обойтись без химикатов. Вроде бы растворы хозяйственного мыла и чеснока помогают, но получается, что надо постоянно опрыскивать мылом, профилактически, хоть раз в неделю. А хорошо ли для растений быть всё время в мыле, не мешает ли это их нормальной жизнедеятельности? Спасибо!
Ирина Иванова
Здравствуйте! Все время быть покрытым мыльной пленкой не очень хорошо для нормального функционирования фотосинтезирующего аппарата листовой пластины. В качестве прилипателя можно использовать Липосам - он не мешает фотосинтезу и созреванию ягод. Можно использовать биоинсектициды где-то за 5-7 дней до сбора ягод.
Ирина. Помогите - у клубники сохнут ягоды, краснеют, изначально твердые не сочные. Что делать?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Возможно, что это скоротечное развитие серой гнили, которое поразило растения еще в процессе формирования завязей. В таком случае вам надо в начале завязывания ягод опылить их известью-пушонкой из расчета 15 г на куст. Пораженные ягоды собрать и уничтожить, осенью уничтожить все растительные остатки.
8 июня 2015 / Максим
Добры день, Олёна. На винограде начинают созревать ягоды, затем засыхают, и урожая нет. В чем может быть причина?
Олёна Непомнящая
Вариантов несколько.
Белая гниль - встречается на отдельных виноградниках, пострадавших от града. Болезнь вызывается грибком и повреждает главным образом ягоды. Они буреют, принимают вид варенных, сморщиваются и засыхают. Меры борьбы. Опрыскивание гроздей 4 %-ной бордоской жидкостью вскоре после выпадения града. Последующие опрыскивания повторяют каждые 7-10 дней.
Церкоспороз - поражает и листья, и ягоды. Сначала нижняя сторона листьев покрывается налётом оливкового цвета. Поражённые участки вскоре сливаются в крупные пятна, которые приобретают бурую окраску. После этого листья быстро засыхают и опадают. Заражение листьев начинается обычно в августе, а к середине сентябре почти половина их засыхает. Поражение ягод начинается с плодоножек – на них образуется оливковый налёт, который впоследствии преобразуется в зелёный бархатный покров.Когда болезнь переходит на ягоды, у плодоножек появляется затвердевший низ с синеватым оттенком – при малейшем прикосновении ягоды осыпаются. Грибница церкоспороза распространяется между клетками тканей ягод и листьев.Меры борьбы. Уничтожение опавших листьев, тщательный уход за кустами и почвой. Грамотное проведение процедур борьбы с милдью прекращает также и развитие церкоспороза.
...и не только((
Добрый день. На красной смородине уже второй год ягоды образуются только в верхней части кисточки, а кончики голые, словно кто-то объел. Причем повреждены почти все. Что это за напасть и как бороться с этим? Спасибо.
Ирина Иванова
Скорее всего это не объедание, а осыпание. Такое бывает при американской мучнистой росе, но там должны присутствовать и другие симптомы. Часто виновником становится дефицит влаги. Это может быть и при нормальном поливе - при засолении почвы, переизбытке удобрений, повреждении большей части корневой системы - всем тем, что мешает влаге поступать в растения.
В том году купил княженику. Было две ягоды. Можно ли эту ягоду размножить в огороде?
Ирина Иванова
Размножают княженику делением куста (я считаю, что размножение ее семенами - удел не практиков, но энтузиастов). В конце апреля деленки вместе с комом земли пересаживают. Посадку лучше производить в утренние часы или в вечернее время. Саженцы высаживают в лунки, засыпают землей, хорошо прижимая руками землю вокруг них.

Как избавиться от беленьких червячков длиной около 1 см и пучком торчащих из ягоды клубники, если она соприкасается с землей?Благодарю Вас за совет
Ирина Иванова
Посмотрите статью на нашем сайте по ссылке и первую фотографию в ней. Оно? Там даны и рекомендации по борьбе.
https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1004217
24 ноября 2014 / Татьяна
Погибает дерево облепихи, крупные ягоды, без колючек. Сорт не знаю. Засыхают веточки с листьями. Уже половина дерева так засохла. Рядом "мужское" дерево погибло сразу. Что делать? Есть ли возможность остановить процесс и восстановить дерево?
Михаил Черток
Татьяна, здравствуйте. Мне сложно сказать вам, что делать. На мой взгляд есть два пути: первый, попробовать найти вокруг дерева корневую поросль и ее отсадить в другое место. Второе, постараться определить сорт облепихи и найти такой же в питомниках.
5 ноября 2014 / павел
Надо ли удалять листья и ягоды на зиму у на винограде?
Олёна Непомнящая
Листья - обязательно, и не в компост, их необходимо сжечь. Желательно и ягоды, особенно если они затронуты грибными болезнями, но не снятый урожай быстро помогают удалить птицы.
26 августа 2014 / Людмила Алексеевна
На ремонтантной землянике все ягоды сохнут.Что это?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Без очного осмотра и анализов сказать непросто, причины могут быть разные. В этом году с похожими симптомами встречались:
1) поражение почвенной нематодой
2) вертициллезное увядание
3) фузариозное увядание
4) нетрадиционно развивающаяся форма серой гнили