Архив вопросов

Боярышник

9 августа 2013 / Dima
Здравствуйте! Хочу развести колючий боярышник для "живой изгороди" . Живу в г.Перми , на Урале. Как проще и быстро получить изгородь своими руками.
Михаил Черток
Здравствуйте, Дмитрий. Самое быстрое, это купить саженцы однолетки. Сажайте их в шахматном порядке в два ряда, с расстоянием 40 см в ряду. Высаживайте весной, свежий прирост прищипывайте как только нарастет 3-4 междоузлия. В этом случае к концу сезона расстояния между кустиками сомкнется.
20 июня 2013 / Олена
Доброе утро! посоветуйте какие сорта вишни и яблонь и груш можно посадить при близких грунтовых водах на участке... участок новый пока растет только пырей... кочки... снимаем грунт см 15 и будем осенью сажать плодовоягодние деревья и кустарники... наклон участка 15гр рядом обрыв и далее ранее был пруд сейчас спущен... 10 соток... можно сажать мы крайние... да и ключи тоже есть мы яму уже вырыли и обводную траншею на штык по границе с соседями... да и как и куда посадить боярышник .. иргу шиповник... заранее спасибо Олена Викторовна
Михаил Черток
Олена, здравствуйте. У вас хорошее место. Уклон обеспечит сток лишних вод в осушенный пруд. Не совсем понял, что за яму вы вырыли... Если у осушенного в данный момент пруда есть сток за пределы участка, то грунтовые воды вам не должны помешать при посадке сада.
Сажать можете любые районированные в вашем регионе деревья. Тем более кустарники. Если опасность вымокания все же существует на ваш взгляд, то сажайте деревья на холмики высотой 1 -1,5м. Как это сделать посмотрите в разделе статьи этого сайта. там должна быть статья о посадке сада на участках с близкими грунтовыми водами.
расскажите пожалуйста почему не цветет боярышник?
Михаил Черток
Анна, здравствуйте. Возможно еще не настал ему срок цвести, возможно дело в обрезке и формировке. Попробуйте его подкормить минеральными удобрениями или перепревшим навозом.
26 марта 2013 / алла викторовна
здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно посадить по совместимости друг с другом яблони груши сливы вишни облепиху боярышник иргу лещину липу черёмуху черешню рябину каждого вида от 1 до 6 штук с разными сроками созревания на 13 сотках со строениями и цветниками клематисов роз пионов гортензий и виноградов
Михаил Черток
Здравствуйте, Алла Викторовна. Сразу скажу, что для 13 соток со строениями, цветниками и виноградником разместить все будет не просто. Руководствуйтесь тем, что яблони должны быть одной группой, груши другой, вишня и черешня могут быть третьей группой. Рябину можете сажать вразброс, черемуху то же. Между грушевыми и яблоневыми деревьями должно быть расстояние не менее 3,5 метров от дерева до дерева. Для вишни достаточно 3 м (минимум 2,5). Лешину, если ее формировать кустарником допустимо сажать на расстоянии 2 метров. Иргу можете сажать на оставшиеся места, но не между плодовыми деревьями (яблоней, грушей, вишней).
Советую кроме соблюдения интервалов посадки, пригласит ландшафтного дизайнера, хотя бы чтобы сделать план.
Успеха в вашем предприятии.
24 октября 2012 / Олег
Михаил, добрый вечер. Хочу посадить живую изгородь из боярышника. Можно ли сейчас высадить, какой слой земли должен быть и на каком расстоянии?
Михаил Черток
Если вы живете в южном районе страны, то можете высадить и сейчас. Однако лучше, все таки, весной. Для живой изгороди боярышник сажают на расстоянии не менее 40 см друг от друга - при рядной посадке, или сажают в шахматном порядке - тогда расстояние по диагонали между растениями должно быть не менее 40 см.
Когда начинается активная вегетация, Молодые побеги на растениях регулярно прищипывают оставляя побег 25-30 см, что бы растение кустилось. В результате за сезон вы сформируете начало своей изгороди.
9 октября 2012 / АЛЕКСЕЙ
МОЖНО ЛИ РАЗМНОЖАТЬ БОЯРЫШНИК СЕМЕНАМИ, КАК И КОГДА ЭТО ДЕЛАЮТ?
Михаил Черток
Здравствуйте, Алексей. Размножить семенами боярышник можно, но сортовые особенности могут не сохраниться. Для размножения соберите ягоды, извлеките из них семена. Отмойте их в холодной воде. Оставьте только те семена, которые осядут на дно. После этого перемешайте их с сырым песком и поставьте в подвал или в холодильник в отделение для фруктов. Стратификация - так называется этот процесс - у семян боярышника занимает длительное время, поэтому вам придется всю зиму следить за влажностью песка в емкости. Весной посейте семена на грядку, не отделяя их от песка.
9 октября 2012 / Саадат
Здравствуйте Михаил! Я инженер-лесосеменовод и как специалист у специалиста хочу узнать Ваше мнение и совет по поводу осеннего посева семян боярышника кроваво-красного при его посевных показателях III класса качества и при скудном, не очень богатом плодородием земли, продуктивность почв ниже среднего. Обычно боярышник высевают весной после стратификации, но так как семена 3-го класса, то нужно высевать осенью, как Вы думаете какую предпосевную обработку следует применить скарификацию (ошпаривание кипятком) или лучше серной кислотой???
Михаил Черток
Здравствуйте, Саадат. Думаю, в вашем случае лучше подойдет обработка семян кислотой, это белее радикальная скарификация для получения пропростков к весне. С посевом семян боярышника я знаком постольку-поскольку и сеял их после стратификации...