Архив вопросов

Вредители

Здравствуйте, Елена. В этом году оставила одну из своих роз зимовать в горшке на подоконнике. Её постоянно атакует клещ. Обрабатывала уже 2 раза Актеликом. Или я не правильно обрабатываю, или что-то не так, но через месяц опять на розочке появляется эта гадость. Может подскажите что-нибудь ещё от клеща - менее удушливое.

Елена Михалева
Здравствуйте. Попробуйте такие прапараты как : ИСКРА Био или Фитоверм. Это препараты повышенной безопасности. Не проводите обработки препаратами если температура ниже 18 градусов, при высоких температурах эффективность их возрастает. Необходимо проводить двукратные обработки с интервалом 5-7 дней. Так же обработайте рядом стоящие растения.
Елена Михалева
Здравствуйте. Попробуйте такие препараты как : ИСКРА Био или Фитоверм. Это препараты повышенной безопасности. Не проводите обработки препаратами если температура ниже 18 градусов, при высоких температурах эффективность их возрастает. Необходимо проводить двукратные обработки с интервалом 5-7 дней. Так же обработайте рядом стоящие растения.
Здравствуйте, Елена! Интересует опыт применения Би58 новый - на цитрусовых, хризалидокарпусе, ховее, фикусах бендж.; дозировка, кратность обработок, интервал, результат. Растения крупные, интерьерные. Заражение червецом - сильное. Пересадить растения смогу только весной. Ранее - на других растениях применяла актеллик; опрыскивала и проливала. Кратность - 2-4 раза, интервал - неделя. Помогало - не всегда. В данном случае, из-за слабого системного действия актеллика и сильного заражения, боюсь, актеллик не поможет. Может быть, возможно использовать схему: два раза - Би-58 новый, затем два раза - актеллик?
Растения и опрыскиваем и проливаем. Обертываем пленкой. Подскажите, пожалуйста, профессиональный инсектицид, не любительский.
Елена Михалева
Здравствуйте, Галина.
По применению препарата Би 58 Новый с конкретными схемами сориентировать вас не смогу.
Используйте рекомендуемые нормы расхода.
Бороться с таким вредителем как червец - очень сложно.
Поэтому обязательно чередуйте препараты, т.к. идет привыкание вредителя.
Помимо применения Би 58 Новый попробуйте такие препараты, как
Конфидор, Искра "Двойной Эффект", Актара в смеси с прилипателем Липосам.
Липосам применяйте в концентрации рабочего раствора 0,2%, можно даже немного увеличить 2-5 мл на 10 л воды.
Норму выбранного вами инсектицида берите из инструкции по применению.
Липосам увеличит эффективность инсектицида и благоприятно будет воздействовать на растение. Повторные обработки в смеси с Липосамом проводить через 14 дней.
Лучше всего - это профилактика:
- этот вредитель не любит влаги, предпочитает сухие условия.
- Важно контролировать почву на предмет переизбытка удобрений. В земле, богатой азотом, червецы размножаются ускоренными темпами.



Здравствуйте Лена. На яблони напали мелкие червички, Яблоки все изъедены. Подскажите как лучше защитить сад, Спасибо.
Елена Михалева
Здравствуйте!
Возможно это яблонная плодожорка (личинка немаленькая) или яблонный пилильщик.
В любом случае необходимо провести агротехнические мероприятия:
- сбор и сжигание листьев;
- весной и осенью проводить перекопку почвы приствольных кругов и вспашку междурядий (можно посадить томат);
- уничтожать повреждённые плоды на деревьях и падалицы;
- ранней весной счищать отмершую кору и сжигать ее.
При проведение обработок главное соблюдать сроки (первое опрыскивание проводить во время массового лета бабочки).
Весной перед цветением и через 2-3 дня после опрыскивание препаратом ИСКРА Двойной эффект.
Через 20 дней после цветения опрыскивание препаратом ИСКРА-М.
Спасибо за ответ про хрущей. Вы рекомендуете использование "биопрепаратов с азотфиксирующими бактериями". Какие именно препараты и каким образом их использовать? Спасибо
Ирина Иванова
Здравствуйте. Мы, собствено, работали в питомниках по выращиванию посадочного материала. И вот в Туле решалась проблема с личинками майского жука, которых работники питомника обнаруживали при ручной прополке сорняков. Мы рекомендовали внесение Биокомплекса БТУ, в котором содержится достаточное количество природных азотфиксаторов, чтобы хватило одного литра препарата на гектар плодовых и декоративно-лиственных деревьев (добавляется в воду при поливе). Осмотр в начале осени показал, что личинки майского жука при взятии проб грунта лопатой в околоствольных кругах не обнаружены. В дальнейшем проблем не возникло. То есть 1 литр Биокомплекса БТУ на 1 га, если в пересчете на 1 сотку 10 мл препарата (добавляется в поливную воду).
Развелось огромное количество хрущей-личинок майского жука. Погибает сирень, гортензии, молодые яблони, пузыреплодник, дерен, флоксы, земляника. Выкапывали кустарники, вымывали из корней по нескольку десятков хрущей. Газон можно поднять как коврик, корни повреждены. На 1 кв.м десятки личинок. Почвы сухие, легкие, песчаные. У соседей такая же история. Что делать? Спасибо заранее.
Ирина Иванова
До вылета в почве эта зараза живет 4 года. Поэтому бороться сложно, как показал опыт можно вносить препараты от почвообитающих вредителей (Землин, например), но они не очень эффективны в данном случае. Помогает внесение слегка повышенных доз азотных удобрений, выращивание бобовых культур и внесение биопрепаратов с азотфиксирующими бактериями, по крайней мере нам всегда помогало, хотя некоторые специалисты ставят под сомнение этот способ. Во время массового лета жуков обработка растений Искра-М.

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста , как правильно приготовить бордоскую смесь? Имеется ввиду, есть пакет 300 гр бордоской смеси, как правильно приготовить пропорцию для обработки всего сада (кустарники плодовые и деревья плодовые) . Спасибо)

Ирина Иванова
Здравствуйте! Это зависит от того, какой концентрации рабочий раствор вы хотите сделать. Обычно готовят 1% рабочий раствор. Для этого отмеряют 100 г медного купороса, разводят его в 1 литре горячей воды, потом добавляют 4 литра холодной воды. В отдельной посуде 100 г извести растворяют сначала в 1 литре воды, а потом также добавляют еще 4 литра. Учтите, что в процессе гашения извести выделяется много тепла, не обожгитесь и не берите пластиковую тару - вся покоробится. Желательно процедить оба раствора через элементарные фильтры (марлю в несколько слоев, например). Потом в известковое молоко вливается раствор медного купороса. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НАОБОРОТ! Это процесс медленный и должен сопровождаться постоянным помешиванием. Удобнее готовить вдвоем, а то очень устают руки. Используйте готовый раствор для обработки сразу.

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня в теплице в этом году завелась белокрылка и из-за неё всё в теплице покрыто сажестым грибком. Подскажите, чем можно обработать теплицу (металл, поликарбонат) от сажистого гриба и белокрылки, и надо ли обрабатывать от белокрылки под зиму теплицу или сама вымерзнет.

Ирина Иванова
Здравствуйте! У вас теплица зимой не отапливается? По идее должна вымерзнуть - если у вас не совсем юг. А вообще если растений там уже нет проще всего обработать серной шашкой, если сера осядет на покрытии, просто помыть или почистить их потом.
Добрый день. Чем обработать кусты смородины от почкового клеща в данный момент?
Ирина Иванова
Здравствуйте. Сейчас - если сможете достать сильную фосфорорганику типа Би-58, в ЛПХ она не разрешена. Если такой возможности нет, то поработайте секатором, удаляя все подозрительные ветки со вздутиями, а весной, когда пойдут выходить цветоносы (перед цветением смородины) обработайте Фитовермом.

Здравствуйте, Ирина. Я впервые купила Годовалую клубнику в кашпо комнатную в апреле. Она все лето была на балконе у мамы. Засыхала, плоды не давала. Сразу цветочки засыхали.В августе привезла к себе на подоконник. Пересадила в обычную землю с огорода. Она сразу начала цвести и ягодки появились. 3 штучки съели, они какие-то безвкусные. А неделю назад заметила что, на листах и стебле появилась паутина, и маленькие бежевые жучки, очень малюсенькие их много. Что делать? Ягоды перестали набухают, коричневеют еще после того как листики на цветах опадают. Не знаю как отправить вам фото. Помогите, пожалуйста

Ирина Иванова
Здравствуйте, это клещи. Обработайте Фитовермом или Искрой Био, через 5 дней еще раз. Плюс весной начинайте подкормки Агриколой для ягодных культур, зимой не надо.
18 сентября 2015 / наталья

здравствуйте! На гранатовом дереве появилась тля. После того, как я ее вывела, на дереве резко стали желтеть листья и практически все опали. Скажите, пожалуйста, что это такое и как его спасти?

Ирина Иванова
Здравствуйте, это реакция растения на пестицидную нагрузку. Нужно увеличить поливной режим, но аккуратно, чтобы не добиться обратного эффекта. Вода не должна застаиваться. Кроме того полезно опрыскать растение Агрикола Экогель Антистресс.

Ирина, у садовой земляники листья стали деформированные, как жеванные или мятые, и новые листочки лезут такие же, и светлая полоска по краям. Может клещ, и как с ним бороться?

Ирина Иванова
На всякий случай опрыскайте препаратом Антиклещ, а весной за две недели до цветения препаратом Фитоверм или Искра Био.
14 июля 2015 / Снежана
Добрый день! гибнет большой можжевельник. Не могу найти в интернете, что за болезнь у него. Второй можжевельник в другой части сада также поврежден. К сожалению, здесь нельзя выложить фото. По всему можжевельнику в пазухах белые комочки (типа свернутой в комочки белой паутины) но на паутинного клеща не похоже.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Скорее всего это не паутинный клещ, а хермес. Необходимо провести тщательное опрыскивание одним из препратов: Искра Двойной Эффект, Искра Золотая, Командор, Молния
Сеяла астру в зиму как Вы советовали. Но сейчас уже на протяжении трёх недель на листьях астры появилось много бугорков, а верхушки некоторых стали закручиваться и засыхать. Что это? Заранее спасибо.
Ирина Иванова
Скорее всего это поражение одним из видов клещей. Стоит обработать растения препаратом Фитоверм в баковой смеси с прилипателем Липосам. Как вариант - Искра Био. Через 2 недели обработку повторить.
Сегодня в свежем номере газеты Дача прочитал: не лает, не кусает, но даче помогает - это улитка. Написано, что для сада они полезные. Так ли это?
Ирина Иванова
Ну, я знаю только одно полезное свойство: когда это виноградные улитки и их специально разводят для продажи разным гурманам, в рестораны ит.д. Говорят, прибыльное дело. Вообще же в саду они довольно сильно вредят разным растениям, особенно во влажную погоду.
Здравствуйте! Помогите мне, нигде не могу найти информацию. На листьях клубники снизу появились чёрные маленькие гусенички размером 3-4 миллиметра и жрут листья. Рост ягод почти прекратился. Кто это и что с ними делать ?
Ирина Иванова
Сложный вопрос. Это не нематода, ее вообще можно разглядеть под микроскопом только. Кивсяки обычно повреждают не листья, а ягоды, и они скорее светлые, чем темные, хотя по размерам подходят. На всякий случай почитайте статью https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1004217
По возможности, сфотографируйте вредителей и вышлите мне на адрес kiozuk77@mail.ru Будем разбираться.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с жуком-нарывником? Едят все на своем пути.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Попадающихся жуков не берите незащищенными руками, иначе возможно сильное поражение кожи. Следите за детьми и домашними животными, чтобы каким-либо случайным образом не проглотили жука - попадание в ЖКТ даже одной особи некоторых видов нарывников может привести к летальному исходу. Очень неприятные твари. Если на вашем участке ранее не проводились обработки пиретроидными препаратами, то лучший вариан - обработки Искрой Двойной Эффект. Если же препараты из этой группы использовались, то попробуйте сдвоенную обработку (с перерывом в 7 дней) препаратом Искра-М.
Добрый день! Клен серебристый, высота 5-6 метров, сильно обрезать или удалить это растение нельзя. Поражено галловым клещом примерно две три растения снизу. Сверху вроде пока не видно. Обратились ко мне с данной проблемой в середине мая. Первый раз обработал Омайтом (10 мл на 10 л), второй Искра ЗОЛОТАЯ (5 мл на 10 л). В смесь добавлял циркон, ферровит (цитовит), силвет голд. Использую моторный опрыскиватель, со стремянки позволяет накрыть растение "с головой". Понятно, что бороться с клещом трудно ввиду его биологии... Чем еще из системных препаратов можно обработать в этом сезоне? Может полить еще чем-нибудь? Спасибо.
Ирина Иванова
Здравствуйте! довольно часто, как это не пародоксально, от галловых клещей помогают обработки не системным, а контактным или трасламинарным препаратом, последнее более вероятно.Главное попасть, что называется, " в цикл". Попробуйте обработку фитовермом с добавлением прилипателя,раза два-три до конца сезона
Здравствуйте! Борюсь с тлёй на смородине, вишне, черешне. Поскольку на них зреют ягоды, хочу обойтись без химикатов. Вроде бы растворы хозяйственного мыла и чеснока помогают, но получается, что надо постоянно опрыскивать мылом, профилактически, хоть раз в неделю. А хорошо ли для растений быть всё время в мыле, не мешает ли это их нормальной жизнедеятельности? Спасибо!
Ирина Иванова
Здравствуйте! Все время быть покрытым мыльной пленкой не очень хорошо для нормального функционирования фотосинтезирующего аппарата листовой пластины. В качестве прилипателя можно использовать Липосам - он не мешает фотосинтезу и созреванию ягод. Можно использовать биоинсектициды где-то за 5-7 дней до сбора ягод.
У меня на огороде какие-то червяки, маленькие, серенькие, извивающиеся. Это что? Спасибо заранее за ответ
Ирина Иванова
Уточните, пожалуйста, где они вам попадаются: на поверхности почвы, при обороте пласта, на растениях (и на каких именно) итд. Если есть возможность, вышлите фото на kiozuk77@mail.ru Возможно, что это Enchytraeus,но надо определить поточнее.
8 июня 2015 / zaharovainbox@ yandex.ru
Уважаемая Ирина! Подскажите, что делать, если в клубнике появилась пена. А в малине молодые ростки загибаются и синеют.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Клубнику в начале завязывания ягод опылите известью-пушонкой из расчета 15-20 г на куст. После сбора урожая обработайте препаратом искра-М или карбофосом, поздней осенью повторите. Можно также воспользоваться зеленым мылом, в дополнение к обработкам, но не вместо них.
Ирина Иванова
Продолжение. На малине больные побеги вырезать и сжечь. Весь куст и соседей обработать перед цветением и после сбора урожая 1% бордоской смесью.