Архив вопросов

Овощи

Вместо моркови выкопала желтые корни с боковыми отростками. Морковью не пахнут. Что это за растение? Надземные листья как у моркови, но более утонченные, прямостоящие "Елочки". Спасибо.

Ирина Иванова
Многие "родственники" моркови из семейства зонтичные похожи на ваше описание, в том числе и дикая морковь, кстати она тоже не пахнет как ее культурный потомок.
Здравствуйте, Ирина! Купила участок, он не обработан, на нем дернина, и неизвестно, когда обрабатывался последний раз. Какие удобрения внести при перекопке, чтоб земля стала плодородной? Свежий навоз вроде нельзя, все может сгореть( или я ошибаюсь?) Прошлогодний не знаю где взять. Планирую выращивать почти все овощи. Т.е землю вскопала, убрала дерн, а что вносить - не знаю.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Необходимо понять, какой механический состав у почвы (песок, суглинок и пр.) и какова кислотность. Не зная этого, можно навредить при выборе, расчете количества и внесении удобрений. Единственное, что точно не повредит - это некоторое количество перегноя и микробиологические удобрения. Их внесите обязательно. Если почва окажется кислой, то минеральные удобрения при перекопке не вносить, дождаться осени, убрать урожай и при осенней обработке почвы произвестковать. А уже следущей весной можно и минералку при перекопке. В этом году с минералкой придется обойтись подкормками летом (лучше по листу, а не под корень). Если же почва нейтральная или щелочная, то можно внести полные комплексные удобрения, наподобие Агрикола Универсальное.
18 сентября 2013 / Алия Гасимовна
Как бороться с морковной личинкой белого цвета? Второй год уничтожает урожай
Татьяна Кобылянская
Алия, добрый день!

В борьбе с морковной мухой и её личинками важны не только методы уничтожения, а так же профилактические меры. В первую очередь, необходимо соблюдать севооборот и возвращать морковь на прежнее место не ранее, чем через 3 - 4 года. Очень помогают в этом деле совместные посадки моркови с луком, в результате чего фитонциды лука отпугивают морковную муху, а фитонциды моркови, луковую муху.
Для отпугивания вредителя в летний период можно опрыскивать морковь настойками ромашки, тысячелистника, полыни, лопуха, или лука, (чеснока). Например, 200-300 г неочищенных головок чеснока или луковиц лука мелко нарезают и заливают 2 л горячей воды, настаивают сутки, затем процеживают. Перед обработкой добавляют воду (до 10 л.) и мыло. Особенно эффективны такие обработки при прореживании моркови. Морковную муху отпугивает резкий запах.
При химических мерах борьбы с морковной мухой попробуйте использовать препараты «Децис», «Штефесин», «Волатон».
Сеять морковь нужно на солнечных, возвышенных, хорошо продуваемых ветром участках с лёгкими почвами. При подготовке грядок для моркови нельзя вносить свежий навоз. Кроме того, сеять её можно только на второй год после внесения органики.
Незагущённые посевы меньше заселяются вредителями и более выносливы, поэтому не забывайте, проводить прореживание. Важно мульчировать посевы моркови торфяной крошкой( 0,3 кг/кв.м ), поскольку морковная муха избегает торфяных почв. Удачи!
Чтобы уберечь морковь от мухи, обязательно глубже перекапывайте почву осенью. Сейте морковь в ранние сроки, своевременно пропалывайте грядки. Прореживайте посевы с появлением второго настоящего листа, удаляйте с участка поврежденные корнеплоды.
16 августа 2013 / Сергей
Здравствуйте! Почему-то на помидорах сворачиваются, высыхая по краям листья. Причем только на 10-15% помидор, остальные нормальные. Тли или признаков какого-либо заболевания нет. Читал, что микроэлементов мало, но почему-то как-то избранно... Остальным-то хватает. Заранее спасибо за ответ!
Надежда Пальчикова
Сергей, на лицо все признаки фитофтороза. Для лечения рекомендую Вам использовать бардосскую жидкость или раствор медного купороса.
Здравствуйте! Весной мы завезли на огород новую землю. Земля отличается и своей "пушистостью" и цветом. Цвет черный. Посадили семена и рассаду. Земля хорошо впитывает воду. Но вот беда. Все очень плохо растет, хоть и поливаем регулярно. Редис вырос одной ботвой, а сами корнеплоды тощие и потрескавшиеся. Лук-репка - очень тонкое и слабое перо. Что будет теперь с морковью и свеклой - представить страшно. Подскажите как нам можно поправить положение. Спасибо.
Татьяна Кобылянская
Очень сожалеем! Когда вы привозите новую землю нужно просить документ о содержании в почве питательных веществ. Цвет еще ни о чем не говорит, нужно проверить кислотность и в данном случае я бы сдала землю на анализ: проверить наличие азота, фосфора. Возможно она содержит мало элементов питания, ее надо удобрять.
Здравствуйте Михаил! У меня дачный участок 7.6соток. Под домом и заездом 1.6 сотки. Пашни 5.88соток. Участок пашни: длина-42 м. ширина-14 м. Участок ориентирован на северо-запад. Хочу посадить следующие многолетние насаждения: две зимние яблони. одну осеннюю и летнию. несколько персиков. абрикос. черешню. вишню. грушу зимнюю. миндаль-2 дерева. йошту смородину. клубнику. крыжовник. и кустов 40 винограда. Конечно же, обязательно - огород. Как мне разместить эти насаждения? Хотелось бы получить схему посадки этих насаждений. За совет в любой форме буду благодарен. С уважением Владимир.
Михаил Черток
Владимир, рассчитывайте так. Между яблонями, грушами, и другими плодовыми деревьями при посадке в шахматном порядке, расстояния должны быть минимум 3 метра, между кустарниками 2,5.
С северной стороны участка сажаете наиболее высокие деревья. по направлению с севера на юг высота посадок должна снижаться. это основные правила.
Как разместить все на вашем участке - вам виднее, главное соблюдайте указанные советы.
Удачи.
25 июня 2013 / Мария Хилько
Подскажите чем лучше опрыскать капусту и баклажаны от прыгающих блошек?
Татьяна Кобылянская
Существует несколько основных способов борьбы с этим вредитем:
1. Хороший защитный эффект даст опыление рассады древесной золой, но только в случае тщательной обработки нижних и верхних сторон листьев не менее трех раз и с перерывом в 4-5 дней или опрыскивание зольно-мыльным раствором. Готовится настой заранее: 3 кг. просеянной золы заливаются 10 литрами горячей воды и настаиваются двое суток. Затем раствор процеживается через мелкое сито или марлю (если собираетесь воспользоваться техникой, иначе произойдет засорение распылителя опрыскивателя), добавляется 40 г хозяйственного мыла, которое нужно заранее размягчить в небольшом количестве горячей воды. В такой настой можно добавлять и минеральные удобрения. Мыльно–зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10 — 14 дней.

2. Защитить растения можно с помощью смеси из порошка табака и древесной золы (1:1). Для этого растения и землю вокруг них опрыскивают или поливают водой и осыпают этой смесью. Для этого случая удобно использовать капроновые чулки или колготки: засыпают туда смесь и, потряхивая над растениями, опыляют их.

3. Также используется смесь древесной золы и гашеной извести (1:1, 20-30 г. на кв.м.) или черный молотый перец. Обрабатываются междурядья. Опыление растений перцем производят утром по росе.

Для отпугивания крестоцветных блошек между рядами поверхность почвы можно посыпать нафталином (на 10 кв. метров 30-50 грамм), а также порошком из высушенной травы чистотела. Такие растения, как укроп, кориандр, тмин, картофель или бархатцы (тагетис) выделяют вещества, которые отпугивают вредителей.
Как правильно использовать опилки на огороде?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Древесные опилки улучшают структуры почвы, придавая ей благоприятную для корней растений сыпучесть. А при определенной подготовке обогащают почву питательными веществами. Поэтому многие садоводы используют их в качестве удобрения. Но делать это можно только после хорошей обработки их раствором мочевины перед внесением в почву.
Также свежие опилки можно использовать для угнетения сорняков в междурядьях.
18 июня 2013 / Галина Максименко
На поверхности почвы в компостной куче появился пенообразный налет ярко желтого цвета. Убрала вместе с поверхностным слоем земли, но он появился вновь. Подскажите, пожалуйста, что это и как с ним бороться? На этой земле растут кабачки и тыквы.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
В компостной куче происходит активное брожение, хотя яркий желтый налет не считается нормальным процессом. Советуем соблюдать режим полива (неперезаливать кучу), пенообразный налет должен уменьшиться.
18 июня 2013 / александр
Здравствуйте! На огурцах много цветов но почти все пустоцветы Высота огурцов 1.0-1.5 метра
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Пустоцветы- это мужские цветки, без которых не будут оплодотворены женские. Таким образом, без пустоцветов не будет и урожая. Причина беспрерывного цветения мужскими цветками это недостаток фосфора. Не надо забывать и о калийных удобрениях.
На листьях и стеблях томатов появилась какая-то черная тля или что-то наподобие. Что это и что с ним делать?
Татьяна Кобылянская
Привлекайте в свой сад естественных врагов тли: личинок божьих коровок и журчалок, ос-паразитов. Давите тлю пальцами на пораженных листьях и почках. Отщипывайте верхушки побегов у бобов. При необходимости опрыскивайте пораженные растения препаратами на основе пиретрума или растительных масел, водным раствором мягкого или инсектицидного мыла, а в качестве крайнего средства – синтетическими пестицидами, пригодными для пищевых культур.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Это не тля, а белокрылка, которая при размножении выделяет липкий сладкий сок на котором образуется сажистый гриб ("чернь"), из-за чего поверхность листа сначала становится белой, затем черной. Грибной налет затрудняет ассимиляцию листьями углекислого газа и приводит к общему угнетению растений. При сильном поражении необходимо обработать препаратами: Искра или Актеллик.
Подскажите пожалуйста названия удобрений для кукурузы - она у меня тормозит в росте.
Татьяна Кобылянская
Кукуруза требует внесения осенью органических удобрений. В период роста можно применять любые сложные минеральные удобрения, например азофоску.

Добрый день! Не знаю к кому обратиться с таким вопросом. Может быть Вы сможете мне помочь? К 21 сентября 2013 г. необходимо вырастить декоративные подсолнухи (в качестве украшения к свадьбе). В какой месяце произвести посадку и какие сорта лучше сажать?
Михаил Черток
Анастасия, здравствуйте. Вопрос действительно не по адресу. Посмотрите на упаковке с семенами сколько времени необходимо этим растениям до цветения и воспользуйтесь этой информацией. Больше ничего посоветовать не могу...
что можна сажать после картофеля
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Картофель - прекрасный предшественник практически для всех культур, поэтому после него можно сажать абсолютно всё.
6 мая 2013 / яна
здравствуйте, чем обработать редис и капусту от тли?
Татьяна Кобылянская
При обнаружении первых колоний тли, листья с тлей обтирают тряпочкой, смоченной в растворе мыла. Народные средства борьбы - использование настоев и отваров картофельной и томатной ботвы, табака, белены, лука, чеснока и др. Меры борьбы: 3-4 кг свежей картофельной или томатной ботвы кипятят в ведре воды 20-30 минут, после процеживают. Перед опрыскиванием разбавляют водой в 3 раза и добавляют 40 г мыла на 10 л отвара. При необходимости опрыскивание повторяют свежеприготовленным отваром.
Применять химические средства (Антио, Би-58 новый, Децис экстра, Карбофос, Ровикурт) в производственных условиях рекомендуют только при достижении экономического порога вредоностности: при заселении тлями 5-10% растений. Для определения ЭПВ растения капусты обследуют в фазе формирования и уплотнения кочана, осматривая на поле в шахматном порядке по 5 растений в 20 местах.
Также можно привлечь полезных насекомых-энтомофагов, которые уничтожают вредителя, посевом укропа и других зонтичных культур.
Для предотвращения распространения тли и других вредителей рекомендуют уборку и сжигание растительных остатков (кочерыг) после уборки капусты, тщательную осеннюю перекопку почвы с последующим разравниванием, а также регулярную прополку сорняков.
здравствуйте. очень прошу расказать когда и как высадить семена свеклы и моркови. чем их удобрять. насущный вопрос так как переехал в деревню а тут в магазине овощей не продают.
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Сейчас уже можно сеять семена моркови и свеклы по всей территории России, включая север страны, рекомендации по посеву есть на пакетах семян, так как разные сорта требуют разного подхода.
Здравствуйте! Уважаемая Татьяна, подскажите, пожалуйста, какие сейчас можно использовать удобрения для огурцов. Насколько я понимаю, в них должно быть азота меньше, чем калия и фосфора. А из того, что предлагают в нашем городе, процентное соотношение примерно одинаково. Продавцы не всегда могут что-то порекомендовать. На что можно ориентироваться?
Татьяна Кобылянская
Добрый день! Вы путаете, фосфора и калия нужно больше помидорам, а как раз огурцам сейчас азот очень необходим. Поэтому можете совершенно спокойно покупать то, что предлагают в магазине для этой культуры, а также использовать настой органических удобрений (коровяк).
Здравствуйте!
Даже и не знаю, правильно ли я к Вам обращаюсь с этим вопросом?
Мы очень любим кушать огурчики. Особенно мой младший сынок. Но вот беда! В прошлом году у меня все огурцы были горькими. Сажала разные сорта. Огурцов было много, но их нельзя было кушать. Я очень расстраивалась, так как все труды мои пропали. В этом году опять нужно сажать огурцы, но я уже боюсь, что они опять будут такими. Поливала я их часто, даже устраивала им теплый душ.
Буду очень ждать Вашего ответа, так как уже скоро собираюсь высаживать свою огуречную рассаду в теплицу.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Оксана.
Татьяна Кобылянская
Добрый день, Оксана! Чтобы огурцы не горчили, рекомендую следующее:
1. Использовать сорта, которые не горчат традиционно. Это распространенные гибриды Муромский, Нежинский, Родничок, Талисман и прочие. Их много. В этих гибридах отсутствует ген, который отвечает за горечь.
2. Вызывать горечь может жара, подсушивание почвы, продолжительная сырая погода. В жару нужно притенять огурцы, не допускать пересушивания почвы. А если влажно, то ничем уже не помочь, огурцы могут горчить.
26 марта 2013 / VALENTINA552456MMM
Последние 3 года засыхают листья у томатов.В начале появляются пятна на обратной стороне листа,а потом желтеет и сохнет весь лист. С самого начала обрабатываю фитоспорином и почву и растения, но результат один.Что делать?
Татьяна Кобылянская
Добрый день!
Ваши помидоры болеют фитофторой. Поэтому нужно бороться именно с этой болезнью. Из мер борьбы: соблюдать севооборот, ранняя обработка препаратом именно от фитофторы (на основе меди) и применение фитофтороустойчивых сортов.
21 марта 2013 / Валентина
Здравствуйте,Татьяна. Последние три года у меня помидоры стали кислыми. Не знаю от чего: от сорта или от земли?
Татьяна Кобылянская
Причин, почему помидоры кислые. может быть несколько:
Недостаток калия в почве или недостаточные калийные подкормки. Если почва постоянно переувлажняется в зоне корнеобитания. И от сорта конечно содержание сахара тоже зависит.
Вам необходимо подобрать сладкие (сахарные) сорта, весь период вегетации следить за водным режимом и обеспечить растения необходимым количеством калия с помощью удобрений.