Архив вопросов

Клубника

23 октября 2015 / Валентина
Здравствуйте! посадила весной клубнику под чёрный укрывной материал от сорняков. Нужно ли снимать его на зиму?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то укрывным материалом у вас укрыта грядка, а кустики из нее растут (как мульчирование)? Такой укрывной материал снимать не надо, если он в хорошем состоянии и вы не собираетесь его менять или пересаживать клубнику.

ПОЧЕМУ НА КЛУБНИКЕ ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ

Ирина Иванова
Очень много вариантов ответа, потому что причин масса. Первая - нехватка питательных веществ. Необходимо систематически подкармливать специальными удобрениями, например Агрикола для ягодных культур. Вторая - нарушение поливного режима. Необходимо наладить. Третья - поражнеие вредителями или болезнями (также много вариантов). Необходим внимательный осмотр, возможно даже анализ растительных образцов, по результатам формируется система защиты.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, края листьев у клубники скручиваются и коричневеют (темнеют) и сохнут, от чего это? и почему половина кустов не цветет, а только усики пускает. Сорт не помню, ф1, а что там не помню. Есть и такие, 4-5 ягодок и все, цветки в зародышах стоят. Где-то вычитал, что нехватка бора сказывается так. Возможно это? Пишут 4 гр борной кислоты развести в 10 л воды и полить. Ответьте, пожалуйста. Жалко кустики =(

Ирина Иванова
Здравствуйте. Может, бора растениям и не хватает, но в первую очередь налицо нехватка калия. А вот кальция наоборот слишком много. Может известковали недавно? Обязательно проводите подкормки полным специальным удобрением для ягод (например, Агриколой). Можете и борной кислотой подкормить, не помешает.

Здравствуйте, Ирина. Три недели назад посадили 20 кустиков клубники. Около недели назад начали сохнуть листья с краев. Некоторые кустики уже полностью высохли. Некоторые только начинают, пятен нет, поливаю раз в 3-4 дня. Не подскажете, в чем причина? Заранее спасибо.

Ирина Иванова
Причин может быть несколько. Самая легкая - нехватка калия,тогда его внесение самостоятельно либо в составе комплексного удобрения решит проблему. Вторая причина - перебор кальция. Можно проверить по лакмусу, если показывает щелочную реакцию, придется раскислять. Третья причина - преизбыток солей вообще, это сложнее, привести почву в норму процесс длительный. Наконец, так могут проявлять себя некие скоротечные формы грибных инфекций, что впрочем встречается очень редко. Тогда погибшие растения вон вместе с комом земли, оставшиеся обработать 1% бордоской жидкостью.
21 сентября 2015 / Екатерина

Здравствуйте. Ягоды на клубнике стали деформированными и листья стали большими. Если посмотреть на лист с другой стороны, то кажется что он расслаивается. Обрабатывала марганцовкой, фитоспарином, интавиром (обрабатывала ранней весной). Что делать с кустами клубники?

Ирина Иванова
Здравствуйте. Может быть масса причин и меры борьбы - разные.Очень уж сильно пораженные кусты лучше уничтожить. А лучше всего отправить на анализ в лабораторию. Будет точный диагноз - можно разработать систему защиты.

Ирина, у садовой земляники листья стали деформированные, как жеванные или мятые, и новые листочки лезут такие же, и светлая полоска по краям. Может клещ, и как с ним бороться?

Ирина Иванова
На всякий случай опрыскайте препаратом Антиклещ, а весной за две недели до цветения препаратом Фитоверм или Искра Био.
7 сентября 2015 / тамара ивановна
На всех кустах клубники из середины начали появляться молодые листочки, но они бледно зеленого цвета. Только год, как посажена.
Ирина Иванова
Сначала биопрепаратами, хорошо бы пролить Биокомплексом БТУ. Далее наблюдать.
Здравствуйте! У меня клубника Елизавета, второй урожай практически весь испорчен. Первый был очень хорош, потом клубника сразу зацвела снова.
Сейчас плоды разных размеров, бледного цвета, не спеют, как вяленые. Причем первые успели в таком состоянии вырасти крупными. Листья зеленые, кусты пушистые, поливаем капельно стабильно. Кое где пятнышки, но мало. Обыскала в интернете болезни и вредителей, но вроде не похоже. Помогите пожалуйста разобраться. В прошлом году было то же. Вторая клубника кустовая. Аналогично! На одноразовой рядом было все нормально.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Проблема может быть как в почве, так и в растениях - просто на ремонтантных сортах она успевает проявится, а на обычных нет, не складываются условия. Под эту проблему подходит несколько заболеваний, для постановки точного диагноза требуются лабораторные анализы, в интернете описываются самые распространенные вещи, причем в классических проявлениях, а сейчас масса нетрадиционных форм. Всего же на садовой землянике описано учеными более 70 заболеваний. Без анализов можно посрветовать только основные, общепрофилактические меры, как то: удаление растительных остатков, листьев с пятнышками, пораженных ягод, своевременный сбор здоровых ягод, мульчирование почвы в период бутонизации (если изначально не было), в начале завязывания ягод опыливание кустов известью-пушонкой из расчета 15 г на куст, полив под корень Биокомплексом БТУ в течение всего сезона один раз в три недели. Беда в том, что без лабораторного диагностирования невозможно сказать, будет ли этих мер достаточно. На анализы нужно отдать как растительные, так и почвенные пробы.
Ирина,подскажите,пожалуйста,что с клубникой: ягоды краснеют,но внизу образуются твердые плотные темные кусочки,занимающие почти полягодки?
Ирина Иванова
Нельзя исключить необычную форму грибной инфекции, поэтому по осени без обработки медьсодержащими препаратами не обойтись (бордоская смесь, ХОМ). Сейчас попробуйте полив под корень препаратом Биокомплекс БТУ, а после сбора урожая обработка по листу Планризом. Весной также обработка медьсодержащими, в период бутонизации Планризом, в начале завязывания ягод опылить кусты известью-пушонкой (15-20 г на куст). Полив под корень Биокомплексом можно производить в течение всей вегетации раз в 2-3 недели, но не ранее чем через неделю после обработки медьсодержащими.
Здравствуйте.Осенью посадила рассаду клубники из питомника.Весной на стебле листа стало появляться коричневое пятно,потом в этом месте стебель засыхает и отпадает.Появились цветоносы и усы и с ними происходит тоже самое.Что это за болезнь и как с ней бороться? Боюсь в следующем году остаться без урожая.Спасибо.
Ирина Иванова
Если пятно коричневое со светлым центром, то это гриб Ramularia tulasnei. В течение вегетации необходимо опрыскивать посадки 1%-ной бордоской смесью или ХОМом: первый раз при обнажении бутонов, второй через 10 дней, третий — после съема урожая.
Здравствуйте! Помогите мне, нигде не могу найти информацию. На листьях клубники снизу появились чёрные маленькие гусенички размером 3-4 миллиметра и жрут листья. Рост ягод почти прекратился. Кто это и что с ними делать ?
Ирина Иванова
Сложный вопрос. Это не нематода, ее вообще можно разглядеть под микроскопом только. Кивсяки обычно повреждают не листья, а ягоды, и они скорее светлые, чем темные, хотя по размерам подходят. На всякий случай почитайте статью https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1004217
По возможности, сфотографируйте вредителей и вышлите мне на адрес kiozuk77@mail.ru Будем разбираться.
Очень обильно цвела клубника, появились мелкие ягоды, но они не зреют, а сразу становятся твердыми, листья здоровые, ягод на веточке слишком много и так она почти вся пропадает. Чем лечить?
Ирина Иванова
Иногда бывает такая форма серой гнили, на самом деле надо видеть вашу клубнику самой, еще лучше взять на анализы. В случае если мое предположение верно, вам надо в начале завязывания ягод опылить их известью-пушонкой из расчета 15 г на куст. Пораженные ягоды собрать и уничтожить, осенью уничтожить все растительные остатки.
Здравствуйте.
У меня клубника выглядит нормально, хорошие зеленые листья, дружно цвела, а ягоды на кустах растут сухие, плотные , твердые, совсем не наливаются. Почему так происходит? Так на кустах вместо ягод цукаты растут. Дожди были обильные, правда по ночам было довольно холодно (Ленинградская область)
Ирина Иванова
Здравствуйте. Если листья здоровые, не скручены, то заражение земляничным клещом можно исключить. Иногда бывает такая форма серой гнили, на самом деле надо видеть вашу клубнику самой, еще лучше взять на анализы. В случае если мое предположение верно, вам надо в начале завязывания ягод опылить их известью-пушонкой из расчета 15 г на куст. Пораженные ягоды собрать и уничтожить, осенью уничтожить все растительные остатки.
Ирина. Помогите - у клубники сохнут ягоды, краснеют, изначально твердые не сочные. Что делать?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Возможно, что это скоротечное развитие серой гнили, которое поразило растения еще в процессе формирования завязей. В таком случае вам надо в начале завязывания ягод опылить их известью-пушонкой из расчета 15 г на куст. Пораженные ягоды собрать и уничтожить, осенью уничтожить все растительные остатки.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что происходит с моей клубникой? Второй год. Как только начинает плодоносить, куст увядает и в течение 10-15 дней пропадает вся плантация. Ни на листьях, ни на ягодах нет никаких видимых дефектов. Просто куст ложится на землю и медленно пропадает. Убираю зараженные, не помогает...
Ирина Иванова
Здравствуйте! Очень похоже на скоротечную форму фитофтороза. Зараженные кусты надо убирать вместе с комом земли (довольно приличным по объему). Все растения регулярно обрабатывать бордоской смесью.
Здравствуйте, Ирина. Подскажите, пожалуйста, про клубнику. На одной грядке растут два сорта клубники. Когда сажали в том году, то листья обоих сортов были зелёными. Сейчас на одном из сортов листья хорошие, зелёные, а на другом почти все листья очень даже жёлтые. Спасибо
Ирина Иванова
Здравствуйте! Листья у клубники могут желтеть по следующим причинам:
1) Нехватка питательных веществ, в частности азота и магния
2) Недостаточный полив, либо препятствие к поглощению питательных веществ и воды (например, засоленность почвы)
3) Выгорание на прямых солнечных лучах
4) Начальная стадия грибного заболевания (возбудителей несколько, со временем симтоматика проявляется по разному, на начальных стадиях пожелтение)
5) иногда так проявляется поражение вредителями (опять таки разные вредители могут дать сходную симптоматику).
То, что один сорт более подвержен влиянию неблагоприятных факторов, чем другой - это совершенно нормально. Не зря селекционерами выводятся устойчивые сорта к разным группам заболеваний и пр.
Прежде чем решить что делать с клубникой, надо понять что все-таки конкретно с ней происходит. И либо подкормить удобрениями (Агрикола для ягодных культур), либо организовать полив, либо затенить, либо бороться с заболеваниями и вредителями путем опрыскивания соответствующими препаратами. Возможно, вам стоит отдать несколько растений на анализ и сделать анализ почвы.
Проблема с клубникой. В прошлом году на листьях появились бурые пятна, нижние листочки пожелтели и высохли, ягодка с коричневыми пятнами и стала мелкая потом сохнет. Крупная клубника вызрела, но на земле ее съели черви. В середине куста появились пенные плевки!! В прошлом году осенью и весной этого года обработали химикатами, но все бесполезно, урожай гибнет, жалко! Что можно сейчас сделать?
Ирина Иванова
Здравствуйте! Тут не одна, а комплекс проблем. Заболевание грибного происхождения, поражение пенницей (это такое насекомое) и уничтожение ягод на земле. Если ягоды только начали завязываться, опылите их известью-пушонкой из расчета 15-20 г на куст. После сбора урожая опрыскайте 1% бордоской смесью, через 2 недели повторите. Также после сбора урожая опрыскайте растения препаратом искра-М или карбофосом, поздней осенью повторите. Обязательно используйте мульчирующий материал. Всеми силами избегайте загущения посадок.
8 июня 2015 / zaharovainbox@ yandex.ru
Уважаемая Ирина! Подскажите, что делать, если в клубнике появилась пена. А в малине молодые ростки загибаются и синеют.
Ирина Иванова
Здравствуйте! Клубнику в начале завязывания ягод опылите известью-пушонкой из расчета 15-20 г на куст. После сбора урожая обработайте препаратом искра-М или карбофосом, поздней осенью повторите. Можно также воспользоваться зеленым мылом, в дополнение к обработкам, но не вместо них.
Ирина Иванова
Продолжение. На малине больные побеги вырезать и сжечь. Весь куст и соседей обработать перед цветением и после сбора урожая 1% бордоской смесью.
3 июня 2015 / Ольга Кожухина
Здравствуйте, Ирина! Помогите, пожалуйста! Я новичок в выращивании земляники, но мне думается, что на мою клубнику напала какая-то болезнь. На нескольких кустах в разных местах грядки на одном из листьев средний листик(из трех), начиная с верхушки, постепенно засыхает, становясь серо-бурого цвета, а граница между совершенно на вид здоровым листом и этой засохшей областью чисто бурого, ближе к бордовому цвета. Так он постепенно сохнет, не много скручивается и превращается в серую бумажечку. Остальные листья все вроде здоровые. Что это может быть и как с этим бороться? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ирина Иванова
Здравствуйте, Ольга! Похоже, что у вас действительно начальные проявления одного из грибных заболеваний. Постарайтесь удалять больные листья, осенью обязательно уничтожьте все растительные остатки. Проведите опрыскивание 1% бордоской смесью. Хорошо бы первое приурочить к началу отрастания листьев, а второе перед цветением, но думаю, что в этом году уже поздно. Поэтому обработайте всю плантацию после сбора урожая, через 2 недели повторите. Неплохо бы использовать также любой препарат на основе триходермы. Следите, как развивается симптоматика дальше.
Ирина, подскажите, как размножить клубнику, если она у меня накрыта агроволокном?
Ирина Иванова
Если она правильно накрыта, то нет никаких препятствий для аккуратного укоренения усов либо через небольшие дополнительные отверстия, либо в отдельных маленьких емкостях. Можно несколько особо "правильных" растений посадить отдельно, чтобы без проблем их размножить. Посмотрите мастер-класс: https://www.supersadovnik.ru/masterclass.aspx?id=498