Архив вопросов

Ландшафтный дизайн

12 декабря 2013 / Владимир
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как сделать правильно? Хочу у себя на даче посадить сосну, для этого купил сегодня в садовом центре. Планировал посадить весной, но не получается, аж весной 2015 года получится! Подскажите, что сделать, какой уход и возможно ли это? Она в горшке, высотой 50 см. Спасибо!
Михаил Черток
Владимир, здравствуйте. Если у вас есть возможность, то вывезите растение на дачу сейчас, постарайтесь сделать углубление в почве по размеру горшка и вставьте туда. хорошенько присыпьте снегом.
Если у вас будет время не весной, а хотя бы летом 2014, то сажайте летом - растение в горшке можно сажать с весны до осени. Если все же не удастся в 2014, то прикопанное в земле растение спокойно доживет до 2015.
2 декабря 2013 / Елена
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь в моей проблеме. Знаю что корневая система ели мешает плодоносящему саду. То есть сажать елку в близи сада нельзя. Но при планировке участка получается где-то метров 8 - от молодых яблонь и груш. Что можно сделать, чтобы была возможность и вокруг елочки хоровод поводить и летом яблочка съесть? Чтобы одно не погубило другое.
Михаил Черток
Елена, опасность хвойных в плодовом саду, на мой взгляд, сильно преувеличена. У меня у самого на участке растет сосна и ель... и плодовый сад.
16 октября 2013 / Анатолий
можно ли черенками посадить липу и дуб и как. Жёлуди с осени высаживал на грядке и в доме в цветочном горшочке - хорошо всходило. А как черенками?
Михаил Черток
Здравствуйте, Анатолий. Я вообще не специалист в размножении дуба и липы, но покопавшись в литературе, обнаружил, что эти культуры сложно размножить черенками. Черенки этих растений для укоренения берут зелеными и после цветения. Для укоренения используют парообразующие установки, которые довольно дороги не только для частника, но даже для предприятий.
1 сентября 2013 / Анна
Добрый день. У нас погибают клены. Полдерева зеленые, вторая половина - листья высыхают. Но внутри ветки пока зеленые. Полагаю, это болезнь, т.к симптомы распространяются на соседствующую сирень и клены. Пожалуйста, подскажите что это может быть. Спасибо
Михаил Черток
Дорогая, Анна. Что это может быть не смогу вам сказать. Но вам следует вырезать все погибшие ветви и сжечь их. Когда будете вырезать, внимательно осмотрите срезы на предмет повреждения вредителями. Если таких повреждений нет, то вероятнее всего это какое-то грибковое заболевание. Опрыскайте деревья раствором медного купороса - столовая ложка на ведро. Осенью соберите всю листву под болеющими деревьями и сожгите.
Здравствуйте Михаил, На привитом кедре (кедр на кедр), возраст примерно 20 лет, нет мужских цветов, хотя женские появлялись четыре раза. В чем может быть причина?
Валерий.
Михаил Черток
Здравствуйте, Валерий. Я не специалист по кедрам, но почитав литературу, могу предположить, что ваш керд еще "не дорос" до появления мужских цветов. Они должны появляться вблизи основного ствола, возможно ствол еще не достаточно вырос для этого.
Прошу не судить строго этот ответ, так как еще раз скажу, что я в хвойных не специалист.
16 августа 2013 / настя
как лечить туи ?? от желтения и полного высыхания ???
Надежда Пальчикова
Настя, добрый день! Чтобы туи не желтели и не высыхали, прежде всего, их нужно регулярно поливать. Второй важный момент в уходе за туями - это подкормка ранней весной их корневой системы комплексным удобрением для хвойников.
8 августа 2013 / галина
Михаил, здравствуйте, дайте совет Какое вы бы посадили в саду дерево, если бы оно было единственное? Спасибо
Михаил Черток
Галина, я бы посадил антоновку (яблоню), если вы имеете ввиду плодовое дерево, а потом на нее привил бы еще 5-6 сортов яблони.
6 августа 2013 / Мария Никитина
Добрый день, Михаил.
мы посадили сосны в мае в подмосковье. Теперь они все пожелтели. остались лишь мелкие зеленоватые пятна. Мы их много поливаем, удобряем корневином, эпином, цирконом. Но не уверены, что деревья выживут. Посоветуйте пож-та что делать.

Спасибо!
Мария и Дмитрий
Михаил Черток
Здравствуйте, Мария и Дмитрий. Не увлекайтесь подкормкой и поливом. Следующий год покажет выжили ли ваши сосны. Хвойники плохо переносят пересадку, так что такие явления среди сосен и елей это в порядке вещей.
6 августа 2013 / Ольга Алексеевна
Желтая слива плодоносит, т.к. стоит в углу. А синяя нет, т.к. стоит посредине огорода. Нужно ли её пересадить к забору?
Михаил Черток
Здравствуйте, Ольга Алексеевна. Если слива цветет и не завязывается, то вероятно для нее не хватает опылителя. Нужен сорт опылитель.
Если она не цветет, то вероятно вы правы нужно ее убрать с огорода. возможно она перекормлена азотными удобрениями.
1 августа 2013 / Мария Никитина
Добрый день, Михаил.
мы посадили сосны в мае в подмосковье. Теперь они все пожелтели. остались лишь мелкие зеленоватые пятна. Мы их много поливаем, удобряем корневином, эпином, цирконом. Но не уверены, что деревья выживут. Посоветуйте пож-та что делать.

Спасибо!
Мария и Дмитрий
Михаил Черток
Здравствуйте, Мария. Не знаю в каком состоянии были сосны перед посадкой. Однако надо сказать, что хвойные деревья приживаются плохо и долго. На вашем месте я прекратил бы усиленное "кормление". Оставьте их в покое, ваша забота может быть одной из причин их пожелтения. Весна покажет, прижились ли они.
29 июля 2013 / Роман
Подскажите пожалуйста.Я вырастил туи из черенков можно ли часто использовать корневин для полива? Мне сказали что часто нельзя вот и задумался.Помогите пожалуйста
Михаил Черток
Роман, если черенки укоренились и нормально растут, то поливать корневином необязательно. Просто высадите их в плодородный грунт.
26 июля 2013 / ольга
можно ли укоренить черенки туи в воде с корневином?
Михаил Черток
Ольга, здравствуйте. Подержите черенки в растворе корневине, а потом воткните в землю под углом 45 градусов и накройте пластиковой бутылкой без дна. Черенки туи хорошо укореняются.
22 июля 2013 / Елена
Здравствуте, извините задам вопрос не по плодовым деревьям. На участке ивняк 2 года мы его вырубаем а он растет еще гуще, как избавиться от него, он сейчас настолько густ что почти непроходимый. Спасибо огромное за ответ
Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Самый простой и эффективный метод это корчевка. В этом случае вы избавитесь и от наземной части и от корней, а на месте его сможете посадить сто-нибудь красивое или полезное. Удачи.
17 июля 2013 / надежда
почему в этом году уличная гортензия распустилась с желтыми листьями что не хватает в земле?
Надежда Пальчикова
Надежда, скорее всего, гортензии всего хватает, а листья пожелтели из-за большого количества естественных осадков (все же лето выдалось дождливое). С другой стороны, эти естественные осадки могли вымыть из почвы азот. Рекомендую подкормить растение - можно использовать как комплексные удобрения с преобладанием азота, так и только азотные. Подкормка азотом вообще очень полезна, если Вы хотите добиться красивого вида вегетативной части растения.
Здравствуйте! Хотел бы получить от Вас совет как правильно посадить многолетние насаждения на даче. Участок узкий и вытянутый. Площадь 7.6 сотки.Под домом и двориком 1.6 соток.Тоесть пашни 5.88.Размер такой:длина-42 м.ширина-14 м.Участок ориентирован на северо -запад.если брать по длинной стороне.Пашня практически весь световой день освещена солнцем.Хочу посадить следующие породы плодовых деревьев: две зимние явлони. одну осеннюю и одну летнюю.Два-три персика.абрикос.черешню.грушу зимнюю.вишню.миндаль-2(опыление). хурму. йошту. смородину. крыжовник. клубнику. малину. ну и конечно - огород.Ну и самое главное - виноград кустов-40. Буду Вам очень признателен за совет.а еще лучше за схему размещения всех этих насаждений. С уважением Владимир.
2 июля 2013 / Оксана
Здравствуйте, Михаил. Помогите, пожалуйста, советом. Мне повезло, я нашла крепкие росточки липы, посадила в горшок, чтобы в доме перезимовали, а у них вдруг стали чернеть листья, очень быстро, обидно. Чем обработать малышей? Посоветуйте. Заранее благодарна.С уважением, Оксана.
Михаил Черток
Здравствуйте, Оксана. Вероятно после зимовки в доме вы вынесли их на яркое солнце. Это вызвало подгорание листвы, образовавшейся за стеклом. Если листья еще не все почернели, то натяните над липками тент от солнечного света или поставьте в тени кустарника, что бы на них не попадали прямые лучи солнца.
1 июля 2013 / Маргарита
у нас на участке растет липа уже лет пять и на ней не разу не было цвета. Почему?
Михаил Черток
Здравствуйте, Маргарита. Хоть липа и не плодовое растение, но я поделюсь своими наблюдениями за липой на собственном участке. У меня липа растет уже лет 10 или больше и тоже не цветет. Возможно они зацветают довольно поздно или просто не те условия. Простите, что не смог ответить на ваш вопрос :-)