Архив вопросов

Обрезка

21 апреля 2018 / Андрей

Здравствуйте. Сад расположен на границе Московской и Калуж.области. Сегодня 21 апреля. Не поздно ли производить весеннюю обрезку яблонь?

Михаил Черток

Здравствуйте, если почки еще не распустились, то можно обрезать.

Добрый день! Правильно ли я понимаю, что при формировании кроны мы обрезаем для ветвления только скелетные ветви 1-го и 2-го порядка (если ветвление недостаточное), ветви 3 порядка уже для этой цели не обрезаем. Обрезаем только для прореживания. Спасибо!

Михаил Черток

Здравствуйте, это сложный вопрос. Всегда нужно действовать по ситуации. Дерево живой организм, а не математическая модель. Поэтому бывает, что со временем приходится удалять ветви второго и даже первого порядка для того, чтобы проредить крону. Но бывает, что для формировки скелетных ветвей требуется обрезка и третьего и четвертого порядка прироста.

18 февраля 2018 / Светлана Васильевна

Здравствуйте, Михаил. подскажите мне пожалуйста, какую из низкорослых формировок применить к черешне. Я купила 11 сортов-Бряночка, Брянская Розовая, Ревна, Радица,Овстуженка, Ипуть, Янтарная, Красная Горка, Подарок Степанву, Тютчевка и Фатеж. Хотела KGB, но по отзывам, при замене ветвей она часто не держит форму. Помогите, пожалуйста, очень хочется сделать сюрприз внукам. Я живу в Северном Казахстане(55° С.Ш.)

Михаил Черток

Здравствуйте. Вы можете формировать их по вашему усмотрению. Если климат вашей местности позволяет выращивать черешню, то я советую не пускать ее выше 3,5 метров в высоту. Будет удобнее собирать урожай. Да и от птиц, если что, укрыть будет проще.

6 февраля 2018 / Алексей

Здравствуйте, Михаил. Расскажите пожалуйста, как правильно обрезать двух годичный яблоневый привой, который был окулированый в том году в августе.

Михаил Черток

Алексей, рассказать о том, что я не вижу - очень сложная задача. Прикрепите к вопросу фотографии этой ветви,  я смогу вам рассказать что и как сделать.

6 сентября 2017 / Ольга

Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли сейчас вырезать (отпилить) сухие ветки на абрикосе и сливе? Дожди еще не начались. Днем температура +25, ночью +15. Или надо ждать февраля-марта, как сказано в большинстве книг?

Михаил Черток
Сухие ветви на деревьях следует убирать сразу, как только они появляются.
5 февраля 2017 / Ольга

Добрый вечер,Михаил!Подскажите,пож-та:с конца февраля до конца апреля не попадаю на дачу,могу ли в феврале обрезать яблони(молоденькие и взрослые)?Спасибо.

Михаил Черток
Здравствуйте, если температура воздуха в вашей местности в период обрезки будет выше минус 10 градусов, то можете обрезать.

Добрый день, Михаил. Еще один вопрос по второй яблоне, которая тоже прошлой осенью подверглась обрезке. На фото видны нижние ветви - стоит ли их обрезать? На втором фото груша, у которой после обрезки появилось много "волчков", как с ними "бороться"? Сейчас их не очень видно из-за наличия листьев.

Михаил Черток
В первую очередь, на яблоне, нужно удалить самую нижнюю ветвь. В скором времени она отломится, создав на штамбе огромную рану, которая не заживет и со временем превратится в дупло. Вообще, советую вам пригласить специалиста, который сможет не только обрезать ваши деревья, но и показать как это правильно делать. На счет груши, предыдущий совет касается и ее. Естественно, что после обрезки наросло много сильных однолетних побегов. Из них нужно оставить те, которые будут участвовать в дальнейшем формировании кроны, остальные удалить. Оставленные укоротить не более чем на треть. При этом выбирайте почку, направленную в ту сторону, куда собираетесь направить оставленную ветвь. Очень сложно давать советы по обрезке не видя дерево перед собой!

Добрый день, Михаил! Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать обрезку нижних ветвей яблони (Антоновка),т.к. они отклоняются под большим углом от ствола. В прошлом году мы делали укорачивающую обрезку, чтобы растение было небольшого роста.

Михаил Черток
Обрезка плодовых деревьев требуется ежегодно. Ваш вопрос мне не совсем понятен. Ветви отходят от ствола под приемлемыми углами. Не допускайте оголения скелетных ветвей первого порядка и не давайте им быть слишком длинными. Формируйте дерево по ярусной схеме.
27 августа 2016 / валентина

Здравствуйте Михаил. 3года как плодоносит груша Бере,точного названия не знаем.Месяц назад начали сохнуть ветки. вместе с листьями Сначала одна,потом вторая итак 4штуки.И груш много но снятые груши с сухих веток не лежат,вянут.Что случилось,что можно сделать посоветуйте пожалуйста.

Михаил Черток
Здравствуйте, единственное, что могу посоветовать, это срезать все засыхающие ветви до живых. Это даст возможность дереву избавиться от болезни. Если здоровых ветвей не осталось, то придется избавиться от дерева и посадить новое.
27 августа 2016 / валентина

здравствуйте у нас заболела груша бере,названия точного не знаем.Начали сохнуть ветки и листья.Сразу одна высохла,потом вторая и так штук 4-5.Муж по мере высыхания их обрезал. Началось все около м-ца назад. И груш много. С пропавших веток груши вянут не дозревают. Посоветуйте,пожалуйста,что сделать чтоб сохранить дерево. С уважением Валентина.

Михаил Черток
Постарайтесь определить, насколько все заболевшие ветви были расположены близко друг к другу. Возможно, придется выпилить весь ствол до более низких здоровых веток. Это может помочь избежать гибели всего дерева.
8 августа 2016 / Ирина

Добрый день! Вопрос: как правильно обрезать яблоню сорта Мельба? Моей яблоне более 10 лет. Указано, что форма у сорта раскидистая должна быть, так?Но у моей нижние ветки до земли, один волчковый побег превратился в толстенную ветку - дублер центрального проводника. И вообще, вид какой то у дерева запущенный, хотя я стараюсь обрезать то, что знаю. А знаю не много) Хочется привести ее в порядок. Дайте, пожалуйста, выполнимые для непрофессионала рекомендаци или ссылки на материал. СПАСИБО, Михаил!

Михаил Черток
Ирина, здравствуйте. Объяснить в двух словах такое сложное мероприятие, как формировка кроны невозможно. Однако если у вашего дерева есть центральный проводник, то он должен быть единственным. А значит выросший выше него волчек следует удалить. Это первое, что нужно сделать. К сожалению, я не знаю в каком регионе вы живете. Если в Московском, то приходите весной на занятия в Ботсад МГУ на Ленинских горах на занятия по обрезке. Если в другом, то я постараюсь в ближайшее время выложить небольшую статью по обрезке деревьев. Это картинки из моей январской лекции.
7 июня 2016 / Эллина

Здравствуйте, Михаил. Купили в питомнике Калина саженцы 3-летки в контейнерах яблони Белый налив и две сливы (Заречная ранняя и Этюд). (- не колоновидные!) Все три - стволики от 1,5 до 2,5 м практически без веток. Это нормально?Что делать, чтобы выросли боковые ветви (или они обязательно вырастут сами), надо ли укорачивать проводник и на сколько? Заранее большое спасибо за ответ!

Михаил Черток
Посмотрел сайт питомника Калина (Москва). Создалось впечатление, что у них возможна пересортица. Так, яблоня сорта Конфетное вместо зеленого, на фото красного цвета... К вашему вопросу. Странно, что саженцы трехлетки без боковых ветвей, но это не страшно. Если приживутся, то ветви нарастут. Если вы посадили их сейчас (уже с листьями), то подрезать верхушку не надо - сделаете это следующей весной. Ветви вырастут сами. Главное, при посадке не заглубите саженцы. Удачи.
23 мая 2016 / Михаил

Скажите Михаил,-нужно ли заматывать пленкой место среза толстой ветки на кольцо?

Михаил Черток
Нет, не нужно. Нужно просто замазать его варом или масляной краской.
25 апреля 2016 / ольга

Скажите,как обрезать старые яблони? Надо ли удалять однолетние приросты? И как исправить неправильно сформированную яблоню:скелетные ветви длинные,посередине они голые; яблоне лет 7-8, обрезки не было совсем, растет сама по себе, ни о каких ярусах и речи нет, т.к. раньше не было никакой информации об обрезке.

Михаил Черток
Ольга, на счет обрезки яблони скажу вам так, написать здесь как это правильно сделать нет возможности. Однако если ваш участок находится в московском регионе, то я советую вам сходить на мастер-классы по обрезке, которые я провожу в период с февраля по середину апреля в МГУ. Если вы живете в другом регионе, найдите садоводческое хозяйство и договоритесь с мастерами, они наверняка согласятся привести ваши деревья в порядок. В данный момент уже поздновато заниматься обрезкой - это нужно было делать в марте. Однолетние приросты удалять не надо, особенно если они располагаются на оголенных частях ветвей. Укоротите их на 1/3. За лето они обрастут боковыми веточками, следующей весной вы сформируете из них ветви второго порядка, возможно появится возможность укоротить длинные ветви на эти вновь сформированные боковые.
20 ноября 2015 / Анна

Здравствуйте,Михаил! Давно читаю ваши ответы, и много нужного для себя нашла,за что огромное спасибо! И, простите, есть пара вопросов, на которые ответ еще не нашла.
1. Мульчу советуют раскладывать для сохранения влаги летом, но как быть с тем, что под нею собираются жуки, вроде щелкуна?
Вопрос 2. В этом году у меня сад получился заброшенным ( горе в семье), во второй половине лета смородина были все в траве, но ни тли, ни мучнистой росы не было, стоило убрать траву, так тут же муравьи натащили тлю, а потом и роса. Может уже и не надо полоть траву?
И если не трудно, как вы относитесь к обрезке (я тут Железова почитала). Если пойти на компромисс, реально ли отказаться от нее и заменить выщипыванием почек? Спасибо!

Михаил Черток
Здравствуйте, Анна. Постараюсь ответить на ваши вопросы.
1. Мульча, это хорошо, но вы правы - под ней могут заводиться насекомые и не всегда безвредные. Старайтесь ее периодически менять, а на зиму убирать в компост, оставляя под зиму просто рыхленую чистую почву.
2. То, что на вашей смородине не было тли и мучнистой росы, пока она была заросшей, это, на мой взгляд, не закономерность, а случайность. Ухоженная и прополотая смородина дает бОльшие урожаи и более крупные ягоды. Просто своевременно боритесь с болезнями и вредителями.
3. Я считаю, что обрезка необходима. Этот процесс позволяет убрать загущение как в кроне деревьев, так и в кустарниках. Кроме того, обрезкой значительно проще добиться обильного и регулярного плодоношения, чем другими методами. Формирование кроны также значительно упрощается если пользоваться обрезкой.
Удачи и успехов в нелегком труде садовода!
20 октября 2015 / Ольга

Подскажите: посадила виноград весной, вырос около 2 метров, 2 ветви, сорт не знаю, до предполагаю Изабелла. Сказали куст 2х летний. Посмотрела видео в интернете - говорят оставлять по 8 почек (получится высотой мне по колено - полметра). На вашем сайте написано оставить по 4 почки. Так ведь кистей не будет на такой маленькой высоте. Причём такая низкая обрезка каждую осень. Я в шоке, подскажите пожалуйста. Жду с нетерпением ответа !

Олёна Непомнящая
Ольга, каждый сорт требует персонального подхода по обрезке и я нигде не писала , что все огульно надо резать на 4 глазка - это только для сортов, требующих короткой обрезки. Вот если кроме лоз плодоношения, вы оставляете сучок замещения, то он как раз режется на 3-4 глазка. Изабелла как раз предпочитает длинную обрезку. Я этот сорт режу на 12 глазков. Обрежьте свою двухлетку в этом году на длину вызревшей древесины (примерно 12 - 15 глазков). На следующий год начнете формировку. Удачи.
14 сентября 2015 / Владимир

Здравствуйте, Михаил! Купил сегодня черешню Брянская розовая. Нужно ли перед посадкой убирать все листья с саженца и нужно ли его укорачивать (высота чуть больше метра) или оставить до весны как есть?

Михаил Черток
Здравствуйте, Владимир. Если саженец с открытой корневой системой (не в контейнере), то листья нужно обязательно убрать перед посадкой. Обрезать не надо - сделаете это весной.
14 сентября 2015 / ольга
Добрый день! Вопрос не о плодовых, но... Можно ли укорачивать высокие березы (довольно кардинально). Спасибо.
Михаил Черток
Да, Ольга, вопрос не совсем по адресу, но я отвечу. Березу можно укорачивать с переводом на боковую ветвь. Но делать это лучше не раньше середины июня и не позже середины июля, чтобы раны успели затянуться в летний период. Если обрезку березы и клена делать осенью или весной, то дерево может истечь соком и погибнуть.
1 сентября 2015 / любовь
подскажите, можно ли обрезать крону и большие ветки у сливы, укоротить крону?
Михаил Черток
Здравствуйте, Любовь. Сливу можно обрезать, так же как и яблоню. В том числе и удерживать высоту обрезкой.
13 августа 2015 / Татьяна
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как делать обрезку молодой лозы. Растёт первый год и очень много боковых побегов и с одного корня несколько лоз.
Олёна Непомнящая
Внимание! - обрезка после естественного листопада или первого серьезного заморозка.
Оставьте у куста-однолетки две самых сильных лозы, слабые вырежьте и, кроме того, обрежьте всю зеленую невызревшую часть побегов ( а с боковыми пасынками разберетесь после перезимовки) -