Архив вопросов

Прививка

Есть спецвоск для консервации прививок Воск антитранспирант необходим тем, кто желает получать только высококачественный посадочный материал. Он образует на черенке тонкую эластичную пленку, которая защищает черенки от обезвоживания и болезней.

Михаил Черток

Это хорошо, что он у вас есть, но такого же эффекта можно добиться за счет использования растопленной в воде смеси парафина и садового вара.

Когда начать зимпрививку?

Михаил Черток

Зимнюю прививку можете уже начинать. Ее можно делать всю зиму.

17 апреля 2017 / Владимир

Михаил, добрый день! Задавал уже вопрос по поводу прививки на грушу, купил у вас 14 апреля черенки и собрался привить сегодня на грушу, но вчера снег пошел и резкое похолодание заставляет задуматься о целесообразности прививки. Подскажите, что делать, прививать или нет? Ближайшая неделя с ночными температурами до -5, я территориально в Солнечногорске.

Михаил Черток
Здравствуйте, если хотите, можно подождать пару недель. Но можно привить сейчас и в следующий приезд на дачу заняться другими делами. Температура не помеха.
9 марта 2017 / Владимир

Добрый день! У меня есть 10 летняя груша (Лесная красавица, если не ошибаюсь), которая меня не устраивает. Хочу спилить, а на пенек привить несколько черенков других сортов груши, купленных у вас. Когда это можно сделать, подскажите.

Михаил Черток
Купить черенки можно в нашем отделе с 11 апреля по 14 апреля включительно. С 10-00, в Плодовом отделе Ботсада МГУ на Ленинских горах. Лучше перепривить скелетные ветви, а не прививать в пенек несколько сортов.
18 февраля 2017 / Сергей

Здравствуйте! Можно ли привить зимний сорт груши к летнему?

Михаил Черток
Можно, только для зимнего сорта это будет не слишком хорошо, так как летняя груша, которая будет основным деревом раньше начнет готовиться к зиме и у ветви с зимним сортом может не хватать питания для созревающих плодов.
20 июля 2016 / рустем

Здравствуйте. Привил на пенек грушы-дичка три разных сорта груши на одном уровне. Проводника (ствола) нет. Крона теперь образовывает "чашу". Один привой развивается шустрее других. Как правильно сформировать дерево?

Михаил Черток
Как и в предыдущем вашем вопросе, нужно наиболее сильный росток назначить центральным проводником, а остальные формировать как ветви. Опасность раскола ствола в месте прививок весьма велика. На вашем месте я бы перепривил все сорта на выбранный центральным проводником росток - на его скелетные ветви.
19 июля 2016 / рустем

Здравствуйте. Посадил грушу, которая состоит из подвоя-дичка и трех привоев разных сортов, привитых на одном уровне. Проводника (ствола) нет. Один привой развивается шустрее других. Как правильно его сделать стволом?

Михаил Черток
Здравствуйте, Рустем. То что вы сделали не совсем правильно. Но исправить возможно, если один из стволов сделать выше остальных, а оставшиеся формировать, как скелетные ветви. Однако, если ветви имеют острый угол друг относительно друга, то очень вероятен разлом в месте соединения при большой нагрузке.
10 апреля 2016 / Наталья

Михаил , здравствуйте ! Весной 2015 г. были произведены прививки плодовых деревьев : на яблонях , вишни ,черешни , груше ,боярошнике ( десертная рябина).Приживаемость 80 % .Когда снимать обмотку и чем обработать место прививки (если это необходимо ) ? Проживаем в МО г. Солнечногорск. Заранее благодарна .

Михаил Черток
Наталья, снимайте обвязки - уже пора. Вообще, снимать обвязки следует в том же сезоне, когда была сделана прививка, в момент, когда уже становится ясно, что прививка прижилась и на ней развились хорошие ветви. В этот момент велика вероятность появления перетяжек на ветвях, поэтому обвязки нужно уже снять. Обрабатывать ничем не надо. 80% хороший результат! Поздравляю!
3 февраля 2016 / Лариса

Здравствуйте! В какие сроки можно делать прививки плодовым деревьям летом? Заранее спасибо. Лариса

Михаил Черток
Здравствуйте, Лариса. Летнюю прививку проводят в конце Июля - начале Августа. Для этого используют побеги текущего сезона, выбирают сильные побеги, на хорошо освещенном участке кроны.
7 декабря 2015 / Берик
Здравствуйте!
Пожалуйста, поясните, какие деревья можно прививать на яблоню, вишню и грецкий орех? И можно ли весной взять свежую ветку и привить?
Заранее благодарен!
Михаил Черток
Здравствуйте, Берик. На яблоню желательно прививать только яблоню, на вишню - вишню или черешню. На грецкий орех, наверное, грецкий, маньчжурский, и серый орехи. Весной можно взять ветку и привить, главное брать на привой ветви прошлогоднего прироста и с нераспустившимися почками.
23 ноября 2015 / Светлана

Здравствуйте, я садовод никакой, на даче бываю редко.
Посоветуйте сорта яблонь, слив и вишни, не прихотливых, вкусных и быстро отдающих урожай.
Дача в Подмосковье.

Михаил Черток
Здравствуйте, Светлана. Посадите яблоню Юный натуралист, Вишни сортов Любская и Владимирская, Сливы Скороплодная и Аленушка.
Удачи.

Добрый день!
Вы пишите в своей статье, корневая шейка - это место, где отходит первый крупный боковой корень. А если у молодых яблонек (3 года) до этого первого крупного корня, маленькие корешки, диаметром 0,5 см - это значит, что я заглубила эту шейку при посадке? На одном из деревцев даже такая щетинка мелких и коротких корешков, на другой - более длинные корешки длиной 15-20см. Как сейчас правильно поступить - обрезать их и убрать землю до первого крупного корня? Спасибо!

Михаил Черток
Здравствуйте, судя по всему, ваши яблоньки привиты на клоновый (карликовый) подвой. Это означает, что у такого саженца явно выраженной корневой шейки нет. Так что вы посадили саженец правильно, можете даже немного подсыпать земли, чтобы укрыть эти мелкие корешки.
Добрый день, Михаил! Насколько долговечна (из вашего опыта) будет прививка груши на яблоню. Погибала груша чижовская, семейная ценность, грушевого подвоя не было, привил в скелетную ветвь летнего сорта яблони. Прошло три года, в этом году появились плоды груши. Место прививки выглядит нормально, без утолщений... Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, такая прививка может прожить несколько лет и без видимых причин высохнуть. За это время можно купить или вырастить подвой и привить на него черенок от сохраненного сорта. Это будет значительно надежнее.
Skasite pozalujsta, mozno li privitj jablonju svezesrezannim cerenkom?
Михаил Черток
Здравствуйте, если на черенке еще не распустились почки, то можно.
25 марта 2015 / Валентина Карпина
В какое время можно прививать яблони в средней полосе России?
Михаил Черток
Здравствуйте, Валентина. Наилучшее время прививки, это время интенсивного сокодвижения, то есть конец апреля - май.
7 февраля 2015 / Лидия
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, один из способов прививки черенков на деревья (самый простой) для "особо одарённой"... Несколько лет пытаюсь привить черенки к деревьям и всё никак не получается.... не приживаются.... смотрела картинки, вроде, всё понятно, но...у меня не получается....Спасибо.
Михаил Черток
Лидия, если хотите, постучитесь ко мне в скайп cheboii я вам даже покажу, как это сделать.
Михаил Черток
Лидия, самый простой способ в расщеп. Но здесь описать его не так просто, лучше показать или пообщаться на форуме. Там разделе сад огород есть тема (моя) про занятия прививкой он-лайн, заходите, пообщаемся.
2 сентября 2014 / Любовь
Можно ли привить на скелетные ветки яблони, которой 4 года (этим летом дала первый урожай), другой сорт, не обрезая основную. В рекомендациях по прививкам дают картинки и описывают, как мне показалось, надо спиливать ствол подвоя. А мне не хотелось бы его терять.
Михаил Черток
Любовь, здравствуйте. Вы можете перепривить все скелетные ветви, можете только одну. Не обязательно спиливать ствол. На сайте есть статьи о перепрививке яблони.
добрый день, у меня такой вопрос. Я прививал 3 года назад черешню к вишне, она сейчас цветет, но ниже щепы по стволу начала лопаться кора. Я ее содрал, а там ствол сохнет, он имеет вид трухнявый ... После прививки я изоленту не снимал, может ли быть это причиной? И когда нужно снимать изоленту? Заранее спасибо за ответ.
Михаил Черток
Не знаю, в чем причина лопнувшей коры, вполне может быть, что из-за неснятой изоленты. Естественно, что за три года стянутый стволик утолщился и пытался преодолеть перетяжку. С прививки обмотку снимают после того, как убедятся, что она прижилась, то есть в конце или в середине сезона прививки.
Какие деревья можно привививать к ореху?
Михаил Черток
Юлия, к ореху можно привить только орех...
7 апреля 2014 / Андрей
Здравствуйте, Михаил!
Можно ли при прививке в расщеп использовать только 1 черенок? и можно ли прививать в расщеп на 7 годовалую сливу алычу?
Михаил Черток
Здравствуйте, Андрей. Можно использовать один черенок, но тогда вторая часть расщепа (не занятая черенком) будет долго зарастать, или не зарастет совсем. Она может стать уязвимым местом для проникновения грибных заболеваний.
Если вы хотите полностью перепривить 7-и летнюю сливу, то лучше перепривить каждую скелетную ветвь. В этом случае можно прививать любым полюбившимся вам способом. Если вы хотите полностью срезать весь ствол и привить пень в расщеп, то успех будет зависеть от толщины ствола в районе среза. Я бы так делать не стал. Слишком маленьким будет питание корневой системы столь взрослого растения, велика вероятность гибели.