Архив вопросов

Сорта

14 сентября 2015 / Елена

Здравствуйте,Михаил.
Скажите, будут ли опылять друг друга два одинаковых сорта черешни (в моем случае Сюбаровская). Высажены на расстоянии 4 метров друг от друга. Или нужно посадить 2 разных сорта одного времени цветения.

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена. Опылителями могут быть только разные сорта. По описанию сорта имеющегося у вас лучшими опылителями для нее считаются Гронкавая, Народная, Северная.
31 августа 2015 / Анна Кускова
Здравствуйте, Михаил. Осенью 2014 посадила 2 кустика ремонтантной малины" Журавлик". Покупала в питомнике в 5 км от Санкт - Петербурга. Садовый участок 6 соток находится чуть дальше- 45 км Ленинградской обл-ти. Кусты выросли мощные. Не цвели и ягод не предвидится. Надо ли все срезать с наступлением холодов в соответствии с ее агротехникой? Что же теперь ждать теплого лета? Или ремонтантные сорта, даже такие ранние, как Журавлик, только для южных регионов? Посоветуйте пжт сорта малины хоть и не ремонтантные, но лучшие для нашего региона. Двух внучек хочется побаловать. Места мало. Сил не густо. Поэтому и позарилась на ремонтантную. Ошиблась??? Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, Анна. В описании сорта Журавлик написано, что этот сорт рекомендован для южных районов. Так как я не очень осведомлен о сортах малины, то вот ссылка на Петербургский дачный клуб, Быть может там вам помогут. http://12sotok.com/sad-ogorod/plodovyi-sad/remontantnye-sorta-maliny.html
17 августа 2015 / Ленар
Здравствуйте Алёна! В этом году хотел попробовать заняться виноградарством, но не получилось. Я попросту не смог найти интересующие меня сорта (может, просто не знаю куда обратиться). Недавно, я случайно повстречал Ваш сайт, в котором Вы описываете свои новинки, в том числе и Leon Millot, который я все лето искал и продолжаю искать по сей день. Сам я проживаю в Татарстане в г.Альметьевск и хотелось бы начать свою виноградарскую деятельность именно с Leon Millot, а также Памяти Домбковской и Загадки Шарова. Скажите пожалуйста, могу ли я эти сорта приобрести у Вас? Заранее спасибо.
Олёна Непомнящая
Здравствуйте, Ленар. Черенки Леон Мийо по предварительному заказу можно у нас приобрести, Загадку Шарова и Память Домбковской разумнее приобретать у уральских и сибирских коллекционеров сортов. Кроме того, саженцы сорта Памяти Домбковской я видела в интернет-магазине системы Флос, попробуйте заказать там. Удачи .
Добрый день !
Олёна, подскажите возможно ли в теплице посадить винные сорта винограда, если смысл в этом ? если да, то можно ли купить их у Вас.
Олёна Непомнящая
Добрый день. Если вызревание сортов в ОГ у Вакс маловероятно или трудоемко в Ваших условиях, то есть смысл. Также- если хочется выращивать элитные винные сорта для высокого вина -нашей селекции ( например, прекрасный сорт Цитронный Магарача и др.) или Франции или Германии, которые несколько поздноваты для данных условий, или если хочется иметь гарантию, что что то из сортов- не поздние, но нежные)) - вызреет несмотря на возможные заморозки или грады. Да, и у меня кроме ОГ есть два т.н. туннеля-поликарбонатные конструкции с открытыми торцами -для защиты от осадков ( и следовательно болезней). , где растет 10 сортов из 100. Купить у нас можно черенки для укоренения многих сортов по предварительному заказу (получение после обрезки) , кроме того , у нас очень редко и незакономерно бывают "лишние " саженцы. См. сайт наш-указан в профиле. Пишите на почту. Удачи.
Здравствуйте! Очень хочется заняться выращиваем винограда, мы живем в Тверской области в городе Кимры. Какие неукрывные сорта подойдут для нашей местности и где их посоветуете приобрести? Спасибо.
Олёна Непомнящая
Неукрывность -понятие относительное и зависит от того, какие у вас минимальные температуры у вас зимой. Попробуйте американский Вэлиант, сорта Шатилова, а если хотите выбор больше, в Ваших окрестностях могут расти многие сорт винограда в укрывной культуре, не ленитесь укрывать, это несложно. удачи.
Здравствуйте, Ирина! Помогите! Два года назад купила саженцы земляники садовой в Челябинском Питомнике Сады России. Покупала несколько сортов. Сорта Максим и Эльсанта уже второй год выдают одну и ту же проблему - ягоды завязываются хорошо, достигают значительных размеров, а потом как будто "спекаются" - становятся буроватыми с четко выраженными семечками и дальше не краснеют, а мягчеют. И, как мне кажется, на другие мои сорта эта напасть также начала распространяться...В справочниках о болезнях таких признаков не нашла. Подскажите что это и как с этим бороться? Спасибо!
Ирина Иванова
Здравствуйте, Елена! В прошлом году ко мне уже обращались с таким вопросом люди (по-моему, разные, по крайней мере именами подписывались разными), которые тоже купили в этом питомникке землянику. В одном случае говорилось про сорт Медовая, в другом про Эльвиру, так что похоже все сорта там поражены. Копирую вам то,что ответила тогда:
Вообще сейчас известно более 70 грибных заболеваний на землянике, а в справочниках описывают как правило 5-7 основных, наиболее распространенных. Картина, описываемая вами, более подходит именно под грибное, а не вирусное или бактериальное заболевание. Возможно, что виноват гриб рода Colletotrichum. Обычно описывалось проявление симптомов в виде вдавленных пятен на ягодах, а в последнее время стали винить его в засыхании и мумификации ягод в сухую погоду. Еще у него после заражения проходит достаточно много времени - длительный инкубационный период. Так что следите за другими сортами, как бы чего не началось и там. Но точный диагноз могут поставить только в лаборатории на основе результатов анализов. Сейчас лабораторий много, правда, не сказать, что услуги их дешевы. Во время плодоношения опрыскивать уже ничем нельзя, можно вносить под корень биологические фунгициды. А ранней весной обработать растение бордоской смесью. Причем и здоровых соседей тоже - для профилактики.
25 июня 2015 / Алексей
Здравствуйте ! Как чувствует себя Ваш виноградник ? В 2013 г получил от Вас черенки винограда. Хотелось бы пополнить свою коллекцию в этом году. Возможно ли сделать заказ на некоторые сорта винограда ? Спасибо.
Олёна Непомнящая
Добрый день, Алексей. Виноградник чувствует себя хорошо несмотря на препоны погоды - сушь и холодные ночи. Заказ на черенки некоторых сортов - не молодежь и не ослабленные - сделать можно. Пишите с пожеланиями на почту olionarent@mail.ru.
Удачи Вашему винограду.
Добрый день, Михаил! Насколько долговечна (из вашего опыта) будет прививка груши на яблоню. Погибала груша чижовская, семейная ценность, грушевого подвоя не было, привил в скелетную ветвь летнего сорта яблони. Прошло три года, в этом году появились плоды груши. Место прививки выглядит нормально, без утолщений... Спасибо.
Михаил Черток
Здравствуйте, такая прививка может прожить несколько лет и без видимых причин высохнуть. За это время можно купить или вырастить подвой и привить на него черенок от сохраненного сорта. Это будет значительно надежнее.
Уважаемая Ирина! Очень нравится спатифиллум, но уже у меня было 3 цветка, максимум живут год, а потом листья чернеют, я их обрезаю, в результате остается один листик-заморыш и растение погибает. Может подскажите какие сорта неприхотливые и живучие?
Ирина Иванова
Здравствуйте, Людмила! Одним из самых неприхотливых видов спатифиллума считается Спатифиллум Уоллиса, он теневынослив и не так требователен к водному режиму, как другие виды. Возможно, вам стоит обратить внимание на него, цветет он обильно и долго.
Что згачит добаление к названию сорта яблок слово BIO?
Михаил Черток
Али, честно говоря, теряюсь в догадках. Возможно это означает, что саженец выращен без использования стимуляторов роста и химических удобрений?
13 мая 2015 / Владимир
Подскажите, пожалуйста, как можно добиться хороших результатов в выращивании саженцев яблони (имеется в виду качественные и здоровые саженцы с хорошей корневой системой и внешним видом) для привитых зимой подвоев и высаженных в школку для выращивания саженцев яблони? Интересует любая информация по профессиональному разведению саженцев, как, например: особые удобрения, стабилизаторы роста, уход или любые другие особенности ?! Подвои : 54-118 и Мм-106. Сорта яблони в основном все зимние, районированные для средней полосы и полесья. Буду рад и благодарен за любую информацию или просто ссылки, сайты, форумы, книги, видео и тд., где можно получить такие знания по этому поводу !!! Надеюсь на понимание садоводов, так как движет мною отнюдь не дух наживы, а скорее зов души, чем стремление к бизнесу, а за плечами лишь горький опыт ошибок!!! Большое спасибо !!!
Михаил Черток
Здравствуйте, Владимир. Перечисленные вами подвои рекомендованы для сортов, не сильно рослой яблони. Кроме того, деревья на клоновых подвоях не долговечны и в большей степени подвержены вымерзанию и подсыханию, а следовательно более требовательны к агротехнике после посадки в сад.
При выращивании саженцев требуется подготовить почву в питомнике, а именно внести в нее достаточное количество навоза и торфа (если требуется , то еще и песка). Далее остается только пропалывать и обрезать корневую поросль, ну и конечно регулярно поливать.
Естественно для прививки требуется достать качественный прививочный материал (черенки) тех сортов, которые вы хотите выращивать. Нужно быть уверенным в том, что черенки взяты именно с тех сортов, которые вам нужны.
Я предпочитаю выращивать саженцы на семенном подвое из семян антоновки или лесной яблони.
7 мая 2015 / Ирина
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, смогут ли расти и вызревать с неплохим сахаронакоплением в ОГ Рязанской области такие сорта винограда, как: Анжелика, Ливия, Юбилей Новочеркасска, Красотка?
Олёна Непомнящая
Добрый вечер, Ирина. Ливия и Красотка - да, естественно в укрывной агротехнике, по остальным - не берусь утверждать что-либо, уточните в интернете. Удачи.
Что делать, купили 2х летки 6 сортов, посадили в 5 литровки, а 1 в черную пленку. Были в гостях на праздники, дома жара, были закрыты окна, до этого были прекрасные саженцы, сейчас заворачиваются края и чернеют, как спасать, только у одного сорта лора????
Ирина Иванова
Если вы уверены что от жары, ответ один - срочно поместить в прохладные условия. Не получилось ли так, что вы испугались, что пересушили и бросились отливать водой? Наиболее частая причина засыхания краев - не жара, а перелив.
27 апреля 2015 / Анастасия
ДОбрый день! Третий год подряд пытаемся посадить черешню. Два раза она у нас вымерзала. Купили в этот раз сорт Ленинградской черешни. У меня куча вопросов! Во-первых, нужно ли сажать на участке еще черешню для опыления и если да, то какие сорта подойдут? При посадке нужно ли оставлять прививку открытой или закапывать ее? Как часто нужно поливать саженец? Как уберечь от зимнего вымерзания? И куда вообще лучше посадить? На участке есть только яблони,груши и вишни. Вишня, насколько я поняла, не подойдет для опыления черешни. Можно ли самим помочь опылению с помощью меда? Спасибо заранее!
Михаил Черток
Здравствуйте, Анастасия. Вероятно это вы писали мне на почту, задавая этот же вопрос. Нужна дополнительно черешня, другого сорта, которая по срокам цветения будет совпадать с вашей. На счет правильной посадки - место прививки роли не играет, играет роль КОРНЕВАЯ ШЕЙКА. О том что это такое и как ее найти на саженце, я писал в статье о посадке саженцев.
https://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003974
После посадки саженец необходимо поливать хотя бы раз в неделю, а в засушливое лето и чаще. В первые несколько зим обматывайте стволик старыми колготками, это защитит от морозов и мышей. Посадить лучше поближе к вишне. Что значит помочь опылению медом - я не понимаю, лучше не занимайтесь этим.
13 апреля 2015 / Наталья
Подскажите, пожалуйста, несколько сортов, устойчивых к милдью, подходящие для выращивания в Сибири. Заранее спасибо!
Олёна Непомнящая
Вот здесь список рекомендации по Садам Сибири. http://sadisibiri.ru/vin-sorta-alekseeva.html
Вот еще дискуссия на эту тему у сибиряков http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=110&t=1569
Я лично посоветую Вам начать с башкирских сортов Стреляевой .
Удачного виноградного года Вам.
30 марта 2015 / елена
Здравствуйте, Олёна! Живем в Твери, хотим попробовать посадить виноград. Посоветуйте сорта, пожалуйста, и можно ли приобрести их у Вас.
Олёна Непомнящая
Здравствуйте, Елена. В моем профиле здесь указан сайт http://ampel-nord.narod.ru/ , а там сорта, что растут у нас в Тверской области. Их много, но часть уже проверены временем, а часть еще на испытании. На первое время рекомендую сорта Шатилова, особенно 1-98 и 2-15, Мускат Золотистый Россошанский, Кристалл, Мукузани,Брускам, Рондо, Таежный Обоеполый. Черенки возможно заказать на осень, написав письмо после 25 мая на адрес эл.почты, который также указан в сайте. Вам удачи.
16 марта 2015 / Галина
Здравствуйте Михаил ! Как распознать сорт слив по саженцам? Четыре года назад купили саженцы ранних крупных круглых слив, но оказались сливы другого сорта. Помогите, пожалуйста !
Михаил Черток
Галина, лучший способ не ошибиться с саженцами, это покупать их в проверенных местах или делать саженцы самим. В вашем случае я бы просто перепривил дерево тем сортом или даже несколькими сортами, которые вам нравятся. Для этого нужно пойти к тем садоводам у которых вы пробовали вкусные сорта, нарезать черенки до распускания почек и привить в скелетные ветви вашего дерева.
А распознать сорт сливы или другого дерева в стадии саженца будет трудно даже специалисту помологу...
12 марта 2015 / Татьяна Ивановна
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Помогите, пожалуйста, советом: у клубники чернеют и гниют листья и сердцевина, становится твердой как дерево. Что это за болезнь? Чем лечить или только корчевать? Сорта ремонтантные, хорошие - может, есть возможность спасти остальные? Спасибо Вам и всего доброго!
Ирина Иванова
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Похоже на некоторые не очень известные грибные заболевания, а также на то, что ситуация усугубляется недостатком некоторых макро- и микроэлементов, в частности фосфора и бора. Вообще сейчас известно более 70 грибных заболеваний на землянике, а в справочниках описывают как правило 5-7 основных, наиболее распространенных. Точный диагноз могут поставить только в лаборатории на основе результатов анализов. Сейчас лабораторий много, правда, не сказать, что услуги их дешевы. Общие рекомендации таковы: весной, после удаления старых листьев, до цветения провести опрыскивание 1% бордоской жидкостью. Под корень внести раствор специального удобрения для ягод, например Агрикола для ягодных культур. Через неделю под корень внести Биокомплекс БТУ из расчета 30 мл на 10 литров воды. При появлении симптомов пораженные части растения удалить, стараясь при этом не касаться руками здоровых плодов и цветов. Листья опрыскать раствором борной кислоты из расчета 5 г на 10 литров воды. В сырую погоду в период созревания ягод мульчировать почву вокруг кустов сухими опилками или чистой соломой. После сбора урожая провести второе опрыскивание 1% бордоской жидкостью. Посмотрите также подробную статью о том, как бороться с долгоносиком (может быть, найдете признаки вашей проблемы): https://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1004163
Гибрид Тарерро - как за ним ухаживать?
Ирина Иванова
Если Вы имеете ввиду гибрид томата Тореро производства голландской фирмы De Ruiter Seeds, то он предназначен для выращивания в остекленных теплицах с использованием малообъемной технологии. Если у вас именно такие условия, то в стандартную схему выращивания томата на МО вносятся следущие изменения,связанные с тем, что это БИФ томат:
1) при соединении рассады с матами должно быть 2-2,5 растения на кв. м.
2) Внесение повышенных доз удобрения. При этом калия нужно в 2-2,5 раза больше. Обязательно скорректируйте состав питательного раствора!
3)В процессе формирования необходимо прищипывать соцветия, оставляя в них не более 4-5-ти завязей, а на растениях томата с плодами массой более 250 г еще меньше (2-3).
Есть ли такая земляника " Александрия, и чем она хороша?
Ирина Иванова
Сорт Александрия позиционируют как ремонтантный, т.е. дающий урожай на протяжении сезона. Сама я никогда не выращивала этот сорт и не могу ничего сказать по поводу его качеств.