Архив вопросов

Декоративные деревья

3 октября 2017 / Людмила

Добрый день! Спасибо за совет. Хотела еще кое-что уточнить по проблеме. Перед тем как обработать дупло олифой нужно обработать его медным купоросом? Есть ли необходимость чем -либо закрыть дупло (цементом, монтажной пеной...пленкой строительной), дупло большое, примерно 1\3 объема ствола или олифа не пропустит влагу? Нужна ли будет опора под поврежденный ствол, т.к. крона дерева достаточно большая? Л.А.

Михаил Черток
Обработать раствором медного купороса не помешает. Заделывать дупло не стоит, это не увеличит прочности дерева. Сделайте дереву обрезку, чтобы уменьшить парусность и вызвать рост молодых побегов в следующем году. Это позволит сформировать в дальнейшем более компактную крону, способную удержать дерево на корнях без опор.
1 октября 2017 / Людмила

Здравствуйте Михаил!У меня вопрос по иве плакучей. Дереву больше тридцати лет, образовалось огромное дупло вдоль ствола до самой земли(сам ствол с изгибом).Дерево пока живое, можно ли ему помочь и как.Буду благодарна за совет. С уважением, Людмила.

Михаил Черток
Людмила, я думаю, что ваша ива проживет еще много лет. Вы можете зачистить поверхность образовавшегося дупла и покрасить его натуральной олифой или масляной краской на олифе.
9 сентября 2017 / светлана

Здравствуйте,помогите разобраться с лавром..стоит дома большой лавр лет 10-12 куплен в садовом центре твой дом..увядают ветки какое-то сосудистое повреждение и никак не могут рапуститься новые почки или засыхают или вылезает лист весь кореженый.спасибо!

Михаил Черток
Простите, Светлана. С лавром, это не по моей части... Попробуйте спросить на форуме.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

17 июля 2017 / Наталья

Здравствуйте. Болеет сирень. Скручиваются листики... Что делать? Тли нет. Производила подкормку.Купила осенью в питомнике.(Краснодарский край)

Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Этот вопрос не ко мне... Попробуйте задать его на форуме.
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

3 июня 2017 / Ольга

Добрый день!В начале мая на молодой яблоньке были замечательные почки,через три недели некоторые ветки остались с нераспустившимися листьями(то же и на метельчатой гортензии рядом).Что произошло?Спасибо.

Михаил Черток
Возможно, всему виной заморозки, которые были на майские праздники...
Луговая

С 1 ноября 2017 года на нашем сайте работает эксперт по защите растений, Зинаида Колотилина

Специалист по средствам защиты растений, заслуженный агроном России. Ведущий специалист фирмы «Август».

https://www.supersadovnik.ru/question/theme/specialist-po-zashchite-rastenij

21 октября 2016 / Zumrud

здравствуйте! Меня интересую удобрения которые необходимо добавлять для большей урожайности при выращивании апельсина. какие удобрения советуюте и как они в свою очередь будут действовать

Михаил Черток
Здравствуйте, я не специалист по цитрусовым культурам. Вам лучше задать этот вопрос на форуме или поискать в интернете статьи Дадыкина, он много писал про выращивание цитрусовых.
3 сентября 2016 / ольга

Михаил, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: на молоденьком лимоннике появились пятна и засыхают верхушки новых побегов, что делать? Спасибо.

Михаил Черток
Возможно, это нехватка каких-либо элементов. Подкормите комплексным удобрением для цитрусовых. Постарайтесь найти рыжий торф и разложить на поверхности почвы в горшке, слоем 1-1,5 см. Для профилактики можете опрыскать фитоспорином.

Вопрос. Сирень длинная, 3 метра. Крона и цветы в основном только наверху. Ей много лет, Петербург. Можно ли срезать верх до человеческого роста? (тогда зелени почти не останется). Будет ли она расти потом?

Михаил Черток
Здравствуйте, я не специалист по сирени. Лучше спросить на форуме, там наверняка есть люди, которые дадут вам исчерпывающий ответ.

Добрый день. У нас сирень больна вирусом, но стоит, только листья некоторые как бы увядают. Стоит ли сирень вырубать, если бОльшая чпсть куста в нормальном состоянии и цветет.

Михаил Черток
Я не специалист по сирени, но, думаю, в случае вирусного заболевания, лучше ее удалить полностью...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать с комнатным гранатом, листья становятся коричневато-серыми и отваливаются.

Михаил Черток
Комнатный гранат - листопадное растение. Возможно, он решил, что наступил период покоя и сбрасывает листья. В любом случае не старайтесь его отливать водой, может загнить корневая система. Нужно наоборот снизить влажность почвы, но не пересушивать. Если причина в наступлении периода покоя, то вскоре на деревце появятся новые ростки.

Здравствуйте, Михаил!Скажите насколько опасно или безопасно соседство хвойников с семечковыми плодовыми деревьями.Говорят,что плодовые могут погибнуть,но нигде обоснованного ответа не нашел.С уважением Виталий Петрович.

Михаил Черток
Здравствуйте, Виталий Петрович. Существует такое мнение, что хвойные выделяют в почву вредные для семечковых культур вещества. Как и вы, я не смог найти какого-либо обоснованного подтверждения этому. Однако есть болезни, которые вредят хвойным растениям и с удовольствием переселяются на плодовые. Это, например, ржавчина. Она проявляется на грушах и яблонях в виде желтых пятен на верхней части листа, а на нижней части выглядит как мохнатая корона. Избежать переноса этого заболевания с хвойных на семечковые можно лишь удалив максимально культуры друг от друга, или регулярно опрыскивая все растения фунгицидами.
13 февраля 2016 / наталья

Здравствуйте, Михаил! Мне подарили Каланхоэ каландива два года назад, цветущим, а мае. Он отцвел и начал гибнуть. Меня тогда не было, и я оставляла питомца подруге. Она его вырастила, привезла мне уже десяти сантиметрового. Осенью прошлого года. Цветок подрос, я его пересадила,он растет и растет и даже трудно сделать опору. С того раза не цвел больше. Нижние листья отпали сантиметров на 50 вверх, макушка зеленая. Прочитала про важность обрезки и засомневалась, а правильно ли ее сейчас делать? Зима, к тому же как его обрезать? Зеленая макушка тоже см 50. Срезать внизу, но там голый стебель и сколько срезать? Заранее большое спасибо!

Михаил Черток
Здравствуйте, Наталья. Каланхоэ не мой профиль, но из собственного опыта знаю, что если вы срежете ему верхушку, то ее можно поставить в воду и она даст корешки. Затем сажаете ее в горшок и у вас будет новое растение. На счет обрезки этого вида растения не могу вам дать какие-либо советы. Лучше обратиться к людям на форуме сайта, там вам наверняка подскажут.
22 декабря 2015 / Ирина

Здравствуйте, Михаил!
>Хочу обратиться к Вам с вопросом о лимоне. Занимаюсь уходом за горшечными растениями, но с цитрусовыми дела почти не имела. Мне достался лимон, посаженый в обыкновенную железную бочку (объем около 200л). Представляет из себя дерево на штамбе высотой около 1.5 м, высота штамба примерно 60см. Сейчас на нем практически нет листвы (остались на макушке штук 6-7), зато висят 6-7 плодов зеленого цвета. Признаков усыхания ветвей нет. Можно ли сейчас, по каким-либо признакам определить, что это за лимон, на что привит? К сожалению, историю появления этого растения с такими подробностями рассказать некому.
>Что с ним делать дальше?
>С уважением Павлова Ирина
>

Михаил Черток
Здравствуйте, Ирина. Я выращиваю лимоны на собственных окнах, но в сортах не очень разбираюсь. Можно попробовать сделать так. Пришлите мне фотографии плодов и растения на почту, если мне этот сорт знаком, я вам его назову.
То что у него в данный момент нет листьев, это поправимо, они отрастут. Обязательно сделайте всему деревцу теплый душ, и не ставьте его в слишком теплые помещения. Температура должна быть не выше 20, но лучше 18 градусов.
17 ноября 2015 / Ольга

Михаил, добрый день! Подскажите, пожалуйста - соседство можжевельника скального с рябиной Вефед- да или нет? А с косточковыми(слива, черешня)? Спасибо.

Михаил Черток
Здравствуйте, Ольга. Все зависит от того, ради чего вы сажаете можжевельник рядом с этими растениями и какой цели служат рябина, слива и черешня. Если это декоративные посадки, то совместить их всех вполне возможно. Если рябина, слива и черешня предназначены в качестве плодовых культур, то лучше сажать их все с расстоянием не менее 3,5 метров друг от друга и от можжевельника, иначе уход и сбор плодов будет затруднителен. В плане ржавчины - нежелательно соседство можжевельников с грушей. Уточните у специалиста по защите растений - Елены Михалевой, как на грибные заболевания реагируют перечисленные Вами растения.
12 декабря 2013 / Владимир
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как сделать правильно? Хочу у себя на даче посадить сосну, для этого купил сегодня в садовом центре. Планировал посадить весной, но не получается, аж весной 2015 года получится! Подскажите, что сделать, какой уход и возможно ли это? Она в горшке, высотой 50 см. Спасибо!
Михаил Черток
Владимир, здравствуйте. Если у вас есть возможность, то вывезите растение на дачу сейчас, постарайтесь сделать углубление в почве по размеру горшка и вставьте туда. хорошенько присыпьте снегом.
Если у вас будет время не весной, а хотя бы летом 2014, то сажайте летом - растение в горшке можно сажать с весны до осени. Если все же не удастся в 2014, то прикопанное в земле растение спокойно доживет до 2015.
2 декабря 2013 / Елена
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь в моей проблеме. Знаю что корневая система ели мешает плодоносящему саду. То есть сажать елку в близи сада нельзя. Но при планировке участка получается где-то метров 8 - от молодых яблонь и груш. Что можно сделать, чтобы была возможность и вокруг елочки хоровод поводить и летом яблочка съесть? Чтобы одно не погубило другое.
Михаил Черток
Елена, опасность хвойных в плодовом саду, на мой взгляд, сильно преувеличена. У меня у самого на участке растет сосна и ель... и плодовый сад.
20 ноября 2013 / Антонина
Здравствуйте! Почему в этом году на деревьях по разрывалась кора?
Михаил Черток
Здравствуйте, Антонина. Не знаю про какой регион вы спрашиваете. В московском регионе, вполне вероятно, причиной этому стала высокая влажность. В этом году даже плоды имели не совсем тот вкус, который соответствует сортовым описаниям...
16 октября 2013 / Анатолий
можно ли черенками посадить липу и дуб и как. Жёлуди с осени высаживал на грядке и в доме в цветочном горшочке - хорошо всходило. А как черенками?
Михаил Черток
Здравствуйте, Анатолий. Я вообще не специалист в размножении дуба и липы, но покопавшись в литературе, обнаружил, что эти культуры сложно размножить черенками. Черенки этих растений для укоренения берут зелеными и после цветения. Для укоренения используют парообразующие установки, которые довольно дороги не только для частника, но даже для предприятий.
9 сентября 2013 / лидия шевченко
Доброе время суток Михаил! Очень хотелось бы узнать можно ли сейчас пересадить черемуху-ей 2 года она у меня с багровыми листьями(не знаю как называется! Заранее благодарна за ответ!!
Михаил Черток
Здравствуйте, Лидия. Можете пересаживать, главное постарайтесь как можно бережнее ее выкопать.
1 сентября 2013 / Анна
Добрый день. У нас погибают клены. Полдерева зеленые, вторая половина - листья высыхают. Но внутри ветки пока зеленые. Полагаю, это болезнь, т.к симптомы распространяются на соседствующую сирень и клены. Пожалуйста, подскажите что это может быть. Спасибо
Михаил Черток
Дорогая, Анна. Что это может быть не смогу вам сказать. Но вам следует вырезать все погибшие ветви и сжечь их. Когда будете вырезать, внимательно осмотрите срезы на предмет повреждения вредителями. Если таких повреждений нет, то вероятнее всего это какое-то грибковое заболевание. Опрыскайте деревья раствором медного купороса - столовая ложка на ведро. Осенью соберите всю листву под болеющими деревьями и сожгите.