Архив вопросов

Препараты от болезней растений

Какие препараты помогут вылечить огурцы от серой гнили? Можно ли употреблять плоды с обработанных растений?

Зинаида Колотилина

От серой гнили на огурцах поможет защитить биологический препарат Фитолавин, но именно "вылечить" уже сильно пораженное растение он скорее всего не сможет. Но обработку все равно необходимо провести для уничтожения спор, которые могут заразить еще здоровые огурцы. От грибных заболеваний необходимо избавляться комплексно т.е. проводить агротехнические мероприятия, такие как: - соблюдение севооборота, - полив не ледяной водой, - обеззараживание/замена зараженного грунта, - своевременное внесение удобрений и т.д. Т.к. препарат Фитолавин биологический, срок до сбора урожая минимален. Огурцы можно употреблять в пищу через 2 дня после обработки.

Добрый день! На моем участке малина не плодоносит уже два лета подряд. Что это может быть?

Луговая

Добрый день! Высокая доля вероятности, что Вы не обрезаете малинник. Правила ухода за малиной и заодно благоприятные для этого дни по лунному календарю 2019 можно посмотреть здесь: https://www.supersadovnik.ru/text/uhod-za-malinoj-po-lunnomu-kalendarju-2019-1006582

На сосне начала усыхать макушка. Следов жизнедеятельности вредителей не видно. Что это может быть и как лечить?

Луговая

Добрый день! Пожалуйста, приложите к вопросу фотографию, чтобы можно было хотя бы попытаться поставить диагноз.

Посмотрите, пожалуйста, на фото. Что с рододендроном? Как ему помочь?

Какая организация в Москве обслуживает высаженные в кадках растения на Тверской и садовом кольце? Они все больные, так жалко! Чем вообще принято обрабатывать клены и почему у них сухие края листьев уже в начале лета?

14 декабря 2018 / Алина

В квартире растет рододендрон. Всё было замечательно: цвёл и даже под осень пустил новые побеги. И внезапно стал засыхать?.. Осталась одна половинка ещё живая... Ухаживала, как и до тех пор, как это случилось. Как спасти ситуацию? Благодарю

13 декабря 2018 / Андрей

Здравствуйте, чем посоветуете опрыскать китайский можжевельник спартан в целях осенней профилактики

Чем обработать яму после выкорчевывания яблони, пораженной раком?

Михаил Черток

Ничем не нужно обрабатывать. Это заболевание грибное, распространяется не через землю, а с дерева на дерево. Поэтому можете сразу после корчевки сажать новое дерево.

Действительно ли биологические препараты работают?

Зинаида Колотилина

Биологические препараты характеризуются рядом положительных свойств: специфичностью действия, безвредностью для полезной энтомофауны, малой токсичностью для теплокровных животных и человека, небольшими сроками ожидания (можно использовать за 1-2 дня до уборки урожая). Эффективность таких препаратов сильно зависит от погодных условий, оптимальные результаты они показывают при температуре выше +20 -30 С и выше. При температуре ниже 17 С результат действия снижается. Данные средства имеют небольшой срок годности, поэтому чтобы получить отличный урожай, надо использовать непросроченные препараты.

На гладиолусах бутоны загнили (в сухую погоду) и не распустились. Верхние части цветоносов были какие-то желтовато-коричневые, недоразвитые, сильно наклоненные. Что это?

Добрый день! У меня этим летом в теплице огурцы болели фузариозом. В описаниях способов борьбы с заболеванием в основном рекомендуют профилактические меры. А как все-таки остановить распространение инфекции и помочь уже заболевшим растениям?

Подскажите, как необходимо лечить малину от бактериального рака?

2 октября 2018 / Ася

Добрый день! Что делать, если туя желтеет после года посадки , за год дала прирост 10-15см. Полив регулярный ( 1 раз в неделю + дождевание).

Зинаида Колотилина

Здравствуйте! Пожелтение туи, как правило, происходит из-за целого комплекса причин. 1.Это может быть связано и с дефицитом питательных веществ в почве, и с нарушением корневой системы растения. Для устранения данной проблемы необходимо провести подкормки комплексным удобрением, желательно содержащим микроэлементы. 2. Данные проблемы часто возникают, если на растение появляются вредители или болезни (особенно при избытке влаги) . Внимательно осмотрите свое растение на наличие насекомых, различных пятен. Заболевшие ветки надо удалить. Для уничтожения вредителей используйте препарат Пиноцид, болезней – Ракурс. 3. Также отрицательное влияние может оказать изначально неправильная высадка туи в открытый грунт. 4.Солнечный ожог приводит к появлению желтых хвоинок, поэтому в конце зимы – в начале весны желательно притенить туи укрывным материалом (спандбонд и т.п.). Кроме выше перечисленных проблем, пожелтение хвои имеет и естественные причины, например, защитная реакция на похолодание.

Добрый день! Чем обработать смородину от антракноза?

14 сентября 2018 / Людмила

Лиственница 1 год посажена осенью 2017 весной дала хороший прирост, а в середине августа пожелтела. Поливали, у нас Ленинградская область было очень жарко

Зинаида Колотилина

Пожелтение летом хвои может быть вызвано несколькими причинами: недостаток влаги, болезни или вредители. Вырежьте все ветки, которые сильно повреждены. Опрыскайте растения регуляторам роста. Если на пожелтевших хвоинках, вы обнаружили мелкие черные точки, то это заболевание, которое называется шютте. В данном случае вам следует провести обработку лиственницы препаратом Ракурс.

Добрый день! Помогите спасти сирень, пожалуйста. Что это с ней и как лечить?

Зинаида Колотилина

Обрежьте сильно поврежденные ветки растений и проведите обработку препаратом Ракурс из расчета 4 мл / 5 л воды. Расход рабочего раствора 2-5 л в зависимости от размера куста, если куст молодой достаточно 2 л. Весной проведите повторную обработку растений. Также не забывайте подкармливать растения комплексными удобрениями.

31 августа 2018 / Ирина

Добрый день! У берёзы на участке стала подсыхать верхушка кроны. Вилимых повреждений ствола нет. Зато немного раскопав корни, обнаружила толстые личинки. Подскажите, пожалуйста, чем обработать корни берёзы?

Зинаида Колотилина

Возможно это личинки майского жука. Для избавления от данного вредителя вам нужно будет взять препарат Валлар. Гранулы раскладываются из расчета 50 г/10 м2 поверхностно с последующей заделкой на глубину 5-10 см.

22 августа 2018 / Надежда

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я обрезала ствол драцены, обработала черенок активированным углем и поставила банку, а через дней 5 черенок начал покрываться плесенью белой! Что делать? Может много влаги и убрать банку?

Зинаида Колотилина

Добрый день! Скорее всего действительно много влаги. Необходимо регулярно проветривать черенок, для этого банку снимать на время от 30 минут до часа. Чтобы убрать плесень, можно пролить почву раствором марганцовки или фунгицида "Здоровая земля".

18 августа 2018 / Юлия

Добрый вечер. гибнут кусты безусой земляники: начинают мельчать листья в центре куста в том числе и новые - как бы скрученные. Ягоды пока есть но немного. В чем дело?

Зинаида Колотилина

Данные симптомы могут быть признаками, как для развития на ваших кустиках болезней (например, вилт, вирусные), так и результатом действия вредителей (нематоды и др.), недостатком микроэлементов. Чтобы назначить правильное лечение, необходимо описать более детально симптомы, а лучше прислать фотографии.

Нужно ли чем-то для профилактики обработать туи? Кое-где стали встречаться рыжие сухие пятна.

Зинаида Колотилина

Можно обработать препаратом Ракурс - это эффективное лекарство для борьбы с обыкновенным и снежным шютте, ржавчиной на хвойных растениях. Имеет выраженное профилактическое и лечащее действие. Обладает искореняющим действием, препятствуя появлению спор возбудителей. Благодаря сильным системным свойствам распределяется во всех вегетирующих частях растения (от основания до верхушки).