Архив вопросов

Предпосевная обработка

Подскажите, обязательно ли держать семена перед посевом в крепком растворе марганцовки?

Зинаида Колотилина

Семена перед посевом опускают в раствор марганцовки для дезинфекции и профилактики заболеваний рассады. Не обязательно применять именно марганцовку, но это один из доступных способов. Проводить замачивание семян в растворе регуляторов роста или дезинфицирующих растворах необходимо для повышения всхожести, устойчивости к заболеваниям и обильного урожая.

Все ли профессиональные семена обработаны от комплекса болезней?

Зинаида Колотилина

Большинство профессиональных семян продается в глазированной оболочке в которую входит фунгицид, защищающий от болезней и регулятор роста для лучшей всхожести. Если таковой оболочки нет, то семена не обработаны.

Недавно читала, что газонные семена желательно продержать в специальном препарате на основе хитозана, якобы для защиты от возможных корневых гнилей. Если это так, то на сколько часов и как их потом высушить? Или можно сеять мокрыми? Заранее спасибо!

Зинаида Колотилина

В практике сельского хозяйства проводились исследования, которые показали, что предпосевная обработка растений хитозаном индуцирует у них болезнеустойчивость, утолщает и укрепляет стебель, способствует развитию корневой системы. В экспериментах защитное действие данного вещества объяснилось электростатическим взаимодействием положительно заряженных молекул полимера с отрицательно заряженными компонентами мембран или молекулами ДНК фитопатогена. Ростостимулирующую активность полимера связывают с тем, что образующийся при его разрушении азот легко усваивается растениям. Обычно семена замачивают на 2-4 часа, затем их подсушивают и высевают. Для зашиты от корневых гнилей также проводят опрыскивания уже растущего газона препаратом Здоровый газон, в растворе данного препарата можно протравить семена газонных трав.

Добрый день, Зинаида! От соседей я слышал про какое-то чудодейственное йодное молоко, в котором перед посевом замачивают семена огурцов для защиты от пероноспороза. Хочется знать, что это за средство?

Зинаида Колотилина

Йодное молоко обладает бактерицидными, фунгицидными свойствами, но в слабовыраженной мере. От факторов внешней среды, к сожалению, такая процедура не защитит и патогенные споры могут заразить высаженную рассаду.

Добрый день! Подскажите, есть ли способ спасти отсыревшие семена?

Зинаида Колотилина

Можно попробовать подсушить на подоконнике на солнышке. Но при появлении плесени шансы на спасение минимальны.